Вход

Особенности PR-сопровождения ресторана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355677
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 111
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА УСЛУГ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
1.1 Связи с общественностью как элемент комплекса коммуникаций инструмента маркетинга
1.1 Роль связей с общественностью в организации работы предприятий индустрии гостеприимства и туризма
1.3 Методика продвижение услуг ресторана (маркетинг и public relations)
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ PR В СОПРОВОЖДЕНИИ БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСТОРАНА «ПОСТСКРИПТУМ»
2.1 Российский ресторанный бизнес: тенденции развития и основные игроки
2.2 Тип и целевая аудитория ресторана «Постскриптум»
2.3 Внешние коммуникации
2.4 Внутренние коммуникации
ГЛАВА III. ПРОЕКТ PR – АКЦИИ ДЛЯ РЕСТОРАНА
«ПОСТСКРИПТУМ»
3.1 Состав PR – акций и специальных мероприятий
3.2 Оценка эффективности проведенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности PR-сопровождения ресторана

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая часть исследования полностью основана на знаниях автора, полученных в процессе работы в ресторане.
Научная новизна данного исследования заключается прежде всего в освещении практической стороны использования связей с общественностью в ресторане среднего уровня, разделение методики работы по двум направлением – внешний и внутренний PR, а также подробный анализ всех PR – средств и мероприятий, подходящих к использованию в ресторанном бизнесе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование показало, что связи с общественностью в ресторанном бизнесе отнюдь не роскошь и не дань моде, а неотъемлемая часть продуктивного развития. Конкуренция заставляет придумывать все более оригинальные пути привлечения клиентов в ресторан, но без выяснения общественного мнения понять насколько эффективно это будет - просто невозможно. PR - деятельность помогает узнать менеджменту организации что нужно людям, что их интересует и за что они готовы платить деньги.
Какие же выводы мы можем сделать из данного анализа. Для удобства читателя я распределила их по пунктам:
1. Российский ресторанный бизнес относительно молод (примерно 12 лет) и в настоящей момент характеризуется своим бурным развитием. Ежемесячно только в одной Москве открывается более пяти предприятий общественного питания и, по мнению аналитиков, данная тенденция развития ресторанного рынка продлится еще, как минимум пять лет. «Примерно 30% людей из тех, которые звонят в «Ресторанный рейтинг» и просят, чтобы мы им посоветовали куда-то пойти, спрашивают, какие появились новые рестораны, и идут именно туда», - рассказала Оксана Солей, исполнительный директор компании «Ресторанный рейтинг».
Рынок услуг общественного питания - типичный местный рынок, привязанный к конкретному городу. Уровень развития общепита, как и торговли, и сферы услуг в городе или регионе, напрямую зависит от уровня социально-экономического развития региона.
Существует три ниши общепита: фаст фуд, рестораны «среднего уровня» и рестораны «высокой кухни». Позиционирование и продвижение ресторана напрямую зависит от типа представленного заведения. Набирают популярность пивные рестораны, предлагающие несколько сортов разливного пива, а также кофейни, ориентированные на кофе и десерты. Ресторатору, открывающему новый ресторан следует задуматься в первую очередь о концепции, иметь представление о целевой аудитории и так называемом УТП (уникальное торговое предложение) – что же такого замечательного может предложить именно это заведение.
2. Задача PR в ресторанном бизнесе состоит в том, чтобы наладить взаимопонимание, хорошее отношение и доверие клиента к предложению ресторана на длительную перспективу. Особенности определяются спецификой сферы, которой является прежде всего работа с людьми, удовлетворения их гастрономических потребностей, проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий сервиса. Если в двух словах обозначить цели PR – кампаний в ресторане – это привлечение новых клиентов и удержание постоянных.
Обозначив цель PR – программы, целевую аудиторию и их ожидания относительно заведения, специалист по связям с общественностью анализирует и разрабатывает мероприятия, подходящие для решения поставленных задач.
Стоит помнить, что специфика осуществления PR деятельности ресторана напрямую зависит от того, к какой категории себя относит заведение. Так, фешенебельные рестораны и рестораны среднего класса, как правило, не имеют специального PR отдела в своей структуре и их PR мероприятия не столь разнообразны, как PR мероприятия ресторанов сети «фаст фуд», предлагающие недорогую еду и вследствие этого заинтересованные в постоянном поддержании положительного образа и в привлечении новых клиентов.
3. PR – деятельность не может осуществляться без первичных маркетинговых исследований и их анализа. Поэтому, действия этих двух направлений должны быть взаимосвязаны.
Маркетинговая стратегия позволяет выявить важнейшие факторы, которые лягут в основу разработки коммуникационной кампании. Это: месторасположение заведения – тип – целевая аудитория. Далее следует анализ и позиционирование атмосферы ресторана, типа кухни и ценового сегмента. Учитывая особенности позиционирования заведения и критерии выбора аудиторией того или иного заведения, необходимо выделить не менее двух конкурентных преимуществ в пределах вышеуказанных параметров. Именно эти конкурентные преимущества нужно взять за основу при построении коммуникационных и PR – программ. К конкурентным преимуществам относятся месторасположение, интерьер, меню, цены и т.д.

Список литературы

"1.Алексахина В.Г. Организация рекламной деятельности предприятий сферы услуг в конкурентной среде: Автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05 / В.Г. Алексахина. – М., 1999. – 25 с.
2.Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект / И.В. Алешина // Маркетинг в России и за рубежом. – 1998. – № 1. – С. 44–50
3.Асеева Е.Н. Организация рекламной кампании / Е.Н. Асеева, П.В. Асеев. – М.: ПРИОР, 1997. – 111 с
4.Батра Р. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. / Р. Батра, Д.Д. Майерс, Д.А. Аакер. – 5-е изд. – М.: Вильямс, 2000. – 780 с
5.Браун Л. Имидж – путь к успеху / Л. Браун. – СПб.: Питер, 2000. – 192
6.Васильев Г.А. Основы рекламной деятельности : учеб. пособие для вузов / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 414 с.
7.Веселов С. Оценка эффективности рекламной деятельности / С. Веселов // Реклам. технологии. – 2000. – № 4. – С. 6–8; № 5. – С. 2–4.
8.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и pubpc relations. Программы-консультанты : 400 примеров, 200 учеб. задач и 20 практ. прил. / И.Л. Викентьев ; Система проф. разработчиков, консультантов и преподавателей «ТРИЗ-Шанс». – 7-е изд., доп. – СПб. : Бизнес-пресса, 2004. – 378 с.
9.Воронкова Л.П. История туризма: Учеб. пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК». 2001. 304 с. (Серия «Культура и туризм»).
10.Головлева Е.Л. Основы рекламы / Е.Л. Головлева – М. : Моск. гуманитар. ин-т.; Ростов н/Д : Феникс, 2004. – 320 с.
11.Гольман И. Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация: Учеб. / И. Гольман. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гелла-принт, 2002. – 389 с
12.Драгичевич- Шешич М. Экономика культуры// Экология культуры. Информационный бюллетень. – 1998. - №2 (5). – С.61-62
13.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
14.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
15.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992. – 64 с.
16.Катернюк А.В. Рекламные технологии. Коммерческая реклама. изд. «Феникс», 2001. – 232с.
17.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
18.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
19.Кислов Д.В. Реклама : правовые основы, учет, налогообложение Д.В. Кислов. – М. : Главбух, 2003. – 144 с.
20.Король А.Н. Организация и планирование рекламы: Учеб. пособие / А.Н. Король; Хабар. гос. акад. экономики и права. – Хабаровск, 1998. – 123 с.
21.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс"", 1993. – 726 с.
22.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
23.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.. -254 с.
24.Менеджмент туризма: Экономика туризма : Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
25.Москвина О.С. Туризм в экономике региона. Под науч. Рук. К.э.н. М.Ф. Сычева. -Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦОМИ РАН, 2002/ - 126 c.
26.Основы рекламы: Учебник/ А.Н. Мудров. – М.: Экономисть, 2005. – 319 с.
27.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :""Экспертное бюро"", - 1997. – 176 с.
28.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.
29.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
30.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
31.Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособ. – М.: Мастерство, 2002. 352 с.
32.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
33.Феофанов О. А. Реклама : Новые технологии в России : Учеб. пособие для подгот. профессионалов в сфере рекламы / Олег Феофанов. - М. и др. : Питер; СПб. : Питер Принт, 2004. – 376с
34.Фешенко Л.Г. Структура рекламного текста : учеб.-практ. пособие / Л.Г. Фешенко. – СПб. : Изд-во Петерб. ин-та печати, 2003. – 232 с.
35.Шаповал Г.Ф. История туризма: Учеб. пособие. – Мн.: Экоперсперктива, 1999. 303 с.
36.Шашкова Л.М. Разработка системной методики информационной поддержки рекламной кампании: Автореф. дис. … канд. экон. наук: 05.13.10 / Л.М. Шашкова. – М., 1999. – 21 с.
37.Шейнов В.П. Эффективная реклама. Секреты успеха / В.П.Шейнов. – М.: Ось – 89, 2003. – 448 с
38.Шишова Н.В Основы рекламы : учеб. пособие / Н.В. Шишова, Т.В. Акулич ; Дон. гос. Техн. ун-т. – Ростов н/Д : Изд. центр ДГТУ, 2003. – 110 с.
39.Эркенова Ф.С. Саморегулирование в рекламе / Ф.С. Эркенова. – М. : РИП-холдинг, 2003. – 156 с.
40.Эффективный менеджмент в рекламе : (материалы мастер-класса) : практ. пособие для студентов вузов. – М., 2003. – 109 с
41.Olins, W. (2002) ‘Branding the nation —the historical context’, The Journal of Brand Management, Vol. 9, Nos 4–5, April, pp. 241–248
42.Gnoth, J. ‘Leveraging export brands through a tourism destination brand’, Journal of Brand Management, Vol. 9, Nos. 4–5, pp. 262–264



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024