Вход

Философия русского космизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355661
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
Философско-религиозное направление русского космизма
Федоров Н.Ф.
Соловьев В.С.
Флоренский П.А.
Бердяев Н. А.
Естественно-научное направление русского космизма
Умов Н.А.
Вернадский В.И.
Холодный Н.Г.
Циолковский К.Э.
Чижевский А.Л.
Заключение
Список литературы

Введение

Философия русского космизма

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые исследователи выделяют также поэтически-художественное направление (В. Ф. Одоевский, А. В. Сухово-Кобылин, Ф. И. Тютчев, В. И. Иванов, Н. А. Заболоцкий, А. Н. Скрябин, Н. К. Рерих), а также отмечают, что идеями космизма было проникнуто творчество многих поэтов и художников Серебряного века (Когай Е.А. Очерки социальной экологии: человек и природа в социокультурном измерении). Мы уже говорили в самом начале, что космизм очень широкое понятие, и его проявления, действительно можно встретить в разных сферах, но нас сейчас интересует именно наука, поэтому мы остановимся на первых двух направлениях русского космизма.
Исходя из этого, мы определим структуру нашей работы. Работа будет состоять из двух частей: первая часть будет посвящена религиозно-философскому направлению космизма, вторая – соответственно, естественнонаучному направлению. В заключении мы обобщим весь материал и попробуем понять, какое место русский космизм занимает в современном мире.
Заключение
Мы рассмотрели далеко не всех представителей философии русского космизма, но мы постарались упомянуть взгляды самых ярких представителей. Мы неоднократно подчеркивали многогранность данного явления культуры охватывающего самые разные способы осмысления мира— естественнонаучное и гуманитарное знание, религию, поэзию, живопись, музыку. Одновременно космизм - это одна из тем мировой культуры, которая в органичен ком синтезе различных подходов последовательно прослеживает идею совершенствования человека в его связях с природным миром, с Космосом в целом. Характерно отличие русского космизма от западного социоцентризма, противопоставляющего человека и природу, социум и космизм. Русский космизм также альтернативен восточным мировоззренческим построениям, в которых роль человека не превышает роли песчинки мироздания, где он пассивен — космизм утверждает человека в качестве активного полноценного соработника природы. Вместе с тем космизм выступает своеобразным синтезом техногенной (западной) и космогенной (восточной) культур в своем возвращении к целостному видению мира как неразрывного единства космоса и человека.

Список литературы

Список литературы
1.Вернадский В.И. Научная мысль, как планетное явление – М: Наука, 1991 г. – 423 с.
2.Когай Е.А. Очерки социальной экологии: человек и природа в социокультурном измерении – Курск: издательство КГПУ, 1997 г. – 151 с.
3.Русский космизм. Антология философской мысли. М., 1993 г.
4.Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах, т.1,2 – М: Мысль, 1989 г. – 671 с.
5.Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе – Тула, 1986 г.
6.Чижевский А.Л. Земное эхо огненных бурь – М: Наука, 1976 г.
7.Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса - Химия и жизнь, 1990, № 1
8.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024