Вход

Принципы построения, элементы перспективы развития банковской системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355627
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Банковская система РФ: от начала до нашего времени
1.1.История развития банковской системы
1.2. Становление и развитие банковской системы в период 90-х годов
1.3.Перспективы развития банковской системы до 2008 года
Глава 2. Понятие двухуровневой банковской системы в РФ
2.1. Банк России и его роль в развитии банковской системы
2.2. Понятие и виды коммерческих банков, и их особенность в России
2.3. Порядок взаимодействия ЦБ и коммерческих банков
Глава 3. Развитие банковской системы в России
3.1. Агентство по страхованию вкладов и его роль в развитии банковской системы
3.2. Основные операции коммерческих банков, как перспектива развития банковской системы
3.3. Банковская система и вступление в ВТО
Заключение
Список литературы

Введение

Принципы построения, элементы перспективы развития банковской системы

Фрагмент работы для ознакомления

Главная причина неудачи на первом этапе банковской реформы со­стояла в том, что она проводилась сверху, методом принуждения и не была должным образом подготовлена. Отсутствовали необходимые предпосылки ее проведения. Коренная перестройка управления эконо­микой была начата лишь в 1987 г. К началу банковской реформы в стра­не еще не сложилось понимание роли банка в экономической реформе в целом. Проблемы экономического роста привели к ослаблению финансового положения субъектов экономики и государства. Дефицит государственного бюджета, использование кредита для покрытия бюд­жетных потребностей, опережающие темпы роста денежной массы по сравнению с темпами роста товарооборота и услуг, предоставляемых населению, усиливали инфляционные тенденции в экономике.
В середине 90-х гг. в условиях развития товарно-денежных отноше­ний, экономических методов хозяйствования роль банков в экономике существенно повысилась. Являясь центрами хозяйственной жизни, осу­ществляя регулирование денежного оборота и ссудного фонда, банки ведут работу, которую не выполняет ни одно звено управления эконо­микой. Мировая банковская история не знает аналога тому, что произош­ло в России. За кратчайший срок в стране возникло более 2500 самосто­ятельных банков, немало кредитных организаций, осуществляющих отдельные банковские функции. Для сопоставления: США, чтобы со­здать 1000 банков, потребовалось около 80 лет - с 1781 по 1860 г.
В 1998 произошёл закономерный кризис, вследствие которого, в России стало функционировать не более 700 банков. Кризис 1998 года является следствием действий правительства, связанных со стремлением сбалансировать бюджет или закрыть дефицит неинфляционными источниками финансирования, то есть ГКО.
Государственные краткосрочные обязательства, уровень доходности которых к августу 1998 года достиг 118%, выросли в пирамиду, что неизбежно привело к финансовому кризису.
Еще одним фактором, является валютная политика, «зарегулированность» курса рубля. К концу 1997 года рубль был в коридоре уже 2,5 года. Он утратил связь с рыночной реальностью, находясь под жестким контролем Центробанка. Необходимо было уже с 1 января 1998 года, когда кончались обязательства по предыдущему валютному коридору, вводить плавающий курс, но сказалось, то обстоятельство, что ЦБ нес ответственность и за стабильность валюты, и за банковскую систему, которая к концу 1997 года увеличивала свои долги, получая кредиты под залог госбумаг. Именно это помешало Центробанку действовать решительней в курсовой политике, ибо было понятно, что для значительной части российских банков это будет означать неминуемую катастрофу. В результате девальвация в августе-сентябре оказалась столь глубокой и стала, пожалуй, в общем восприятии, главной составляющей кризиса 1998 года.
Кризис 1998 года, нарушив не только экономическую, но и политическую стабильность, поставил под угрозу национальную безопасность страны. Был практически уничтожен, только начавший складываться, средний класс – основа любого экономически развитого общества. Обанкротилось больше половины банков, малый и средний бизнес находился в критическом состоянии. Крах банковской системы, перешедший в затяжной кризис, сжал до минимума размеры финансовых рынков страны.
Но девальвация рубля привела к оживлению экономики, которое пришлось на октябрь 1998 года – май 1999 года. Облегчились бюджетные проблемы. К концу 2000 года показатели уровня жизни почти достигли докризисных значений. Но, при этом, необходимо отметить, что достаточно быстрый выход из кризисной ситуации был также обусловлен резким повышением цен на нефть на мировом рынке, в результате чего российская экономика получила непрогнозируемый дополнительный доход от восстановленных экспортных пошлин на углеводороды. Центробанк закупал валютную выручку и наращивал резервы, за два послекризисных года экономика полностью монетизировалась.
При всех отрицательных моментах, именно кризис 1998 года в целом оказал на экономику общее оздоравливающее воздействие, скорректировал ошибки в политике, поставил экономику на реальную почву, избавив от многих иллюзий.
В наше время ЦБ РФ – это орган денежно-кредитного регулирования, обеспечивающий функционирование денежно-кредитной системы. ЦБ находится в федеральной собственности РФ. ЦБ представляет собой единую централизованную систему управления, т.е. единое юридическое лицо. В функции главного управления ЦБ РФ входят: прогнозирование, организация, регулирование денежного оборота в стране; участие в разработке баланса доходов и расходов населения на территории страны; анализ состояния наличного денежного оборота и безналичных расчетов; подготовка предложения о лимите остатков денег в РКЦ и кассах банков на территории страны; организация расчетов по корреспондентским счетам в РКЦ; создание резервных фондов, банкнот и монет в РКЦ; организация кассового обслуживания в банках; учет эмиссионных операций и контроль за их совершением.
Национальные банки республик, входящих в РФ, являются территориальными учреждениями ЦБ без права юридического лица. Территориальное Главное Управление ЦБ является обособленным подразделением, осуществляющим часть функций ЦБ на определенной территории. В состав Главных Управлений, в качестве структурных подразделений, входят РКЦ, образуемые этими управлениями по согласованию с ЦБ. Главное Управление в праве заключать договоры с юридическими лицами от ЦБ. Их функции идентичны функциям ЦБ.
Коммерческие банки – это банки, занимающиеся кредитованием и финансированием предприятий, организаций, фирм, граждан за счет денежных капиталов, привлеченных в форме вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. Такие банки выполняют обширный круг банковских операций и обслуживают самых разных клиентов. К основным операциям коммерческих банков можно отнести:
Пассивные операции – это операции, связанные с ограничением кредитных ресурсов, с целью последующего размещения на кредитном рынке. Источниками кредитных ресурсов являются собственный капитал банков, заемный и привлеченный капиталы. Привлеченный капитал банков образуется за счет вкладов денежных средств, размещенных физическими лицами в целях хранения и получения доходов.
Активные операции – это операции по размещению кредитных ресурсов на рынке, сопровождаемые рисками и требующие поддержание ликвидности банков. Активные операции это: Ссудные операции, Учетные операции, Расчетные и кассовые операции, Операции с ценными бумагами, Валютные операции, Гарантийные операции.
Банковская система является совокупностью разных видов взаимосвязанных банков и других финансово-кредитных учреждений, выполняющих банковские функции, операции.
В России является наиболее распространенный вид банковской системы - двухуровневая банковская система. В двухуровневой банковской системе на первом месте стоит ЦБ РФ, а на втором уровне находится сеть коммерческих банков и других организаций банковского типа.

Список литературы

Список литературы

1.ФЗ РФ “О страховании вкладов физических лиц в банках РФ” от 10.12.03.
2.Аметистова Л.М., Полищук А.И., Роль банковской системы в экономике. Учебное пособие. - Москва, МЭИ, 1999.
3.Лаврушин О.И., Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие. – Москва, Финансы и статистика, 2000.
4.Под ред. Балабанова И. Т., Банки и банковское дело. – Санкт-Петербург, Питер, 2003.
5.Под ред. проф. Жукова Е.Ф., Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум: учебное пособие для вузов. – Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
6.Жарковская Е.П., Банковское дело. Учебно-методическое пособие. – Москва, МФЮА, 2001.
7.Лобанова Т.Н., Банки: организация и персонал. Практическое пособие. – Москва, БДЦ-Пресс, 2004.
8.Вдовиченко А.Г., Воронина В.Г., Правила денежно-кредитной
политики Банка России. Научный доклад № 04/09. — Москва, EERC, 2004.
9.Масленченков Ю.С., Дубанков А.П., Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка. – Москва, БДЦ-пресс, 2003.
10.Филатов М.В. Проблемы и пути совершенствования деятельности российских банков в современных условиях. – Москва, 1997.
11.Семилютина Н.Г., Российский рынок финансовых услуг (формирование правовой модели). – Москва, Волтерс Клувер, 2005.
12.Под общ. ред. Мамоновой И.Д., Банковский надзор и аудит. Учебное пособие. – Москва, ИНФРА-М, 1995.
13.Журнал “Вестник Банка России”, 28 июня 2000 года № 35 (463).
14.Водянов А. И., Фенева А. А., Банковский кризис 1998 года: причины, последствия, оценка. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2007. №6
15.Тосунян Г.А., Тенденции развития банковской системы России. Ассоциация российских банков, 2005.
16.Коммерческие банки: экономико-статистический анализ. – М, ООО "Маркет ДС Корпорейшн", 2004.
17.Финансовый сектор. Перспективы развития и политика национальной конкурентоспособности. Опубликовано в журнале “Банковское дело в Москве”, №11 (ноябрь) и №12 (декабрь) 2005 г.
18.ЦБ РФ “РОССИЯ Экономическое и финансовое положение”, 12.2006.
19.Отчет Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» за 2006.
20.Журнал “Деньги и кредит”, Евстратенко Н. Н., Российская система страхования вкладов в контексте мирового опыта, 3/2007.
21.Агентство по страхованию вкладов, Инвестиционное поведение населения и влияние на него системы страхования вкладов: результаты и перспективы, 2006.
22.Интернет-источник URL:
http://www.konkir.ru/article.phtml?id=614
Статья “Перспективы развития банковской системы”
23.Интернет-источник URL:
http://www.vedi.ru/bank_sys/bank0205_r.html#3
Статья “Перспективы развития российской банковской системы в среднесрочной перспективе (до 2008 г.)”
24.Интернет-источник URL:
http://www1.minfin.ru/bankref/strat120505.htm
“Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года”
25.Интернет-источник URL:
http://matov.narod.ru/bankcri.htm
Статья “Банковский кризис”
26.Интернет-источник URL:
http://www.rg.ru/2004/07/06/strategia-banki.html
Новая редакция "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года".
27.Интернет источник URL:
http://nwapa.spb.ru/ftxt/0018/chapter_12.html
“Правовое регулирование банковской деятельности”
28.Интернет источник URL:
http://www.gofin.ru/money/contributions/5001.smx
Концепция деятельности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» 28.12.2006
29.Интернет источник URL:
http://www.lesbank.ru/descript_ebpp/
Статья “Описание системы страхования вкладов”
30.Интернет источник URL:
http://www.vam.amr.ru/articles/pm/136/
Статья “Российский банковский сектор обретает стабильность”
31.Интернет источник URL:
http://www.bdm.ru/arhiv/2004/01/31-32.htm
Статья “Что изменит страхование вкладов?”
32.Интернет источник URL:
http://www.raexpert.ru/editions/article2/
Статья “Система страхования вкладов глазами банкиров”
33.Интернет источник URL:
http://www.wto.ru/ru/opinion.asp?msg_id=18966
Статья “Массового прихода западных банков не будет”
(«Независимая Газета», 22.01.2007)
34.Интернет источник URL:
http://bankir.ru/news/newsline/23.01.2007/72170
Статья “Банковский сектор не заметит вступления России в ВТО”
35.Интернет источник URL:
http://www.finam.ru/analysis/forecasts0077D/default.asp
Статья “Российская банковская система: На рынок за капиталом”
36.Интернет источник URL:
http://www.wto.ru/ru/opinion.asp?msg_id=18599
Статья “Вступление в ВТО: Национальный банковский проект” («Ведомости», 05.11.2006)
37.Интернет источник URL:
http://www.wto.ru/ru/press.asp?msg_id=18328
Статья “Как победить конкурентов по ВТО: В.Путин предложил банкам "в работу" пенсионные деньги граждан”
(«Прайм-Тасс», 14.11.2006)
38.Интернет источник URL:
http://polit.ru/news/2006/11/14/banki_print.html
Статья “Владимир Путин придумал для России банковскую систему будущего”
39.Интернет источник URL:
http://news.account.spb.ru/business/118623/
Статья “ВТО. Что ожидает наш банковский сектор?”


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024