Вход

Эффект масштаба и вертикальная интеграция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355620
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Эффект масштаба
2. Вертикальная интеграция
Заключение
Список литературы

Введение

Эффект масштаба и вертикальная интеграция

Фрагмент работы для ознакомления

Но допустим, что выпуск планируется в объеме Q1. Для этого достаточно небольшой мощности предприятия, которому соответствует кривая SATC1. В действительности же может потребоваться увеличить выпуск до Q2. Это, как видим, достижимо на тех же мощностях при средних затратах SATC1. И в рамках короткого периода это единственно возможное решение.
Однако в длительном периоде целесообразно (и возможно) провести реконструкцию предприятия, ориентируясь на увеличение мощности до среднего уровня, что позволит выпускать тот же объем продукции Q2 при меньшем уровне затрат SATC2.
Таким образом, планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних затрат при каждом данном уровне выпуска. Кривая долгосрочных средних затрат представляет огибающую семейство кривых SATC. Вдоль этой кривой осуществляется выбор производственной мощности в длительном периоде.
Можно показать, что оптимальная для короткого периода технико-экономическая политика не всегда является таковой с позиций длительного периода.
На рис. 1.3. представлены семейства кривых SATC и SMC, соответствующих различным возможным размерам производственной мощности предприятия. Кривая средних долгосрочных затрат (LATC) представлена здесь как огибающая для всех возможных кривых средних краткосрочных затрат (SATC1=SATC2). Каждой такой кривой SATC соответствует и определенная кривая краткосрочных предельных затрат - SMC (SMC1 = SMC2), пересекающая кривую долгосрочных предельных затрат (LMC) в точках В, С, Е, соответствующих точкам касания кривых SATC с огибающей их кривой LATC (точки А, С, D).
Рис. 2.7. Предельные затраты длительного периода и их соотношение с другими кривыми затратами3
Заметим, что каждая из кривых SMC пересекает соответствующую кривую SATC в точке минимума последней. При этом минимумы средних краткосрочных и долгосрочных затрат совпадают лишь при объеме выпуска Q2 в точке С, где SATC2 = LMC = SMC2- Обратите внимание на то, что точка А лежит левее минимума SATC1, а точка D - правее минимума SATC2. Долгосрочный и краткосрочный оптимумы не совпадают.
Как видно на рис.1.3., кривая LATC имеет такую же U-образную конфигурацию, как и кривые SATC, но с менее выраженной крутизной. Это значит, что средние долгосрочные затраты, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума (точка С на рис. 1.3.), а затем возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LATC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая - неэкономичность от масштаба. При этом симметричная (относительно точки минимума С) конфигурация кривой LATC совсем необязательна.
В отраслях, для которых характерна экономичность от масштаба (рис. 1.4.а), преобладают сравнительно крупные предприятия; в отраслях, для которых характерна неэкономичность (рис. 1.4,б), преобладают сравнительно мелкие предприятия. Наконец, в ряде отраслей кривая LATC имеет блюдцеобразную форму с широким плоским дном. Здесь средние долгосрочные затраты на широком диапазоне мощности не изменяются (рис. 1.4,в).
Рис. 1.4. Различные формы кривых долгосрочных средних затрат4
Экономичность от масштаба обусловлена действием следующих основных факторов:
неделимостью некоторых производственных ресурсов, что предполагает обязательное наличие определенного минимума постоянных затрат для производства любого объема продукции;
специализацией производственных ресурсов, включая труд, оборудование, управление;
снижением удельной стоимости машин и оборудования по мере увеличения их мощности (производительности).
Неэкономичность от масштаба обусловлена, прежде всего, трудностями управления крупными предприятиями. Рост масштабов производства сопровождается развитием внутри крупных предприятий бюрократических структур и снижением в связи с этим эффективности управления. Кроме того, при достижении определенного масштаба производства факторы, обусловливающие экономичность от масштаба, оказываются исчерпанными и фаза экономичности сменяется фазой неэкономичности.
Переход от одной фазы к другой может происходить не только непосредственно, как показано на рис. 1.4,а, б, но и через промежуточную фазу постоянной отдачи. При постоянной отдаче от масштаба средние долгосрочные затраты с ростом производства уже не падают, но еще и не возрастают, оставаясь неизменными в определенном интервале выпуска (Q1, Q2 на рис. 1.4,в). Объем производства (Q1), при котором заканчивается стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом производства.
Минимально эффективный масштаб производства определяет максимально возможное количество эффективно функционирующих предприятий, необходимое для удовлетворения спроса на ту или иную продукцию на национальном, региональном или местном рынке. MES может измеряться как в единицах выпуска соответствующего товара (тоннах, штуках и т.п.), так и в процентах к объему рынка этого товара. MES оказывает существенное влияние на концентрацию производства. Если возможно увеличить эффективность функционирования предприятия за счет концентрации управления несколькими производственными единицами (например, заводами, магазинами, мастерскими и т.п.), MES предприятия может оказаться выше MES таких отдельных единиц. Поэтому показатели MES оказывают существенное, а по мнению многих экономистов - определяющее влияние на тип рынка соответствующего товара, будет ли он монополизирован одним крупным предприятием, или на нем будут действовать несколько или много средних и небольших предприятий.
2. Вертикальная интеграция
Вертикальная интеграция - объединение в единый технологический процесс всех или основных звеньев производства и обращения под контролем одного центра - промышленной, банковской или торговой монополии.
При вертикальной интеграции контролируются все стадии производства и сбыта.
Вертикальная интеграция - одно из распространённых явлений в аграрной экономике высокоразвитых капиталистических стран, характеризующее сращивание сельского хозяйства с промышленностью, подчинение фермерского производства крупным промышленным и торговым фирмам. Интегрированные сельскохозяйственные предприятия широко внедряют научно-технические достижения в области механизации, электрификации, химизации, мелиорации, агрономии и генетики.
Вертикальная интеграция усиливает дальнейший рост концентрации и централизации производства и капитала, приводит к монополизации производства и сбыта ряда товаров; она приносит монополиям огромные сверхприбыли, ведёт к усилению их господства. Тем самым вертикальная интеграция обостряет социальные противоречия.
При помощи вертикальной интеграции монополии полностью контролируют производство, устанавливают не только квоту поставок и цены на, но и размер производства последней, добиваются соблюдения установленной технологии производства.
Вертикальная интеграция получила особенно большое развитие в странах Северной Америки, прежде всего в области птицеводства, что привело к созданию крупных и крупнейших предприятий, оснащенных современной техникой, по производству цыплят-бройлеров и яиц. К 1969 в США и Канаде свыше 90% продукции птицеводства производилось на интегрированных предприятиях, в Нидерландах - 90%, в Бельгии - 70%, в ФРГ и во Франции - 60%. Производство цыплят в США практически полностью интегрировано.
В др. отраслях животноводства вертикальная интеграция развита меньше. В 1967-68 вертикальная интеграция стала развиваться в области производства свинины (в Бельгии - 50% производства свинины интегрировано).
Распространена вертикальная интеграция также в овощеводстве, производстве консервированных фруктов и ряда технических культур (льна, хлопка, сахарной свёклы). В США, например, около 90% консервируемых и замораживаемых овощей приобретается заводами на основе вертикальной интеграции.
Буржуазные экономисты рассматривают вертикальную интеграцию как взаимовыгодную форму сотрудничества монополий и трудящихся масс на основе якобы полного равенства сторон, как своеобразную форму капиталистического планового начала и видят в ней универсальное средство разрешения основных противоречий, раздирающих аграрную экономику капиталистических стран. В действительности мелкий земледелец попадает в полную экономическую зависимость от интегрирующей его монополистической фирмы. В ином положении оказываются крупные фермерские хозяйства, устанавливающие связи с монополистическими фирмами. Они высокопроизводительны и рентабельны, но интересы крупных фермеров сталкиваются с интересами монополистических групп при разделе прибавочной стоимости, создаваемой на их предприятиях.

Список литературы

1.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. – М.: Информационно - внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
2.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. – М.: Дело, 1997.
3.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997.
4.Любимов Л. Л., Раннева Н. А.. Основы экономических знаний. М.: Вита-пресс, 2005.
5.Экономическая теория: Элементарный курс / Под ред. проф. С.А. Бартенева. – М.: Юристъ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024