Вход

Законодательная власть РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355588
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Сущность и полномочия Федерального Собрания РФ
1.1. Сущность правового статуса Федерального Собрания
1.2. Полномочия Совета Федерации и Государственной Думы
1.3. Формирование Федерального Собрания
Глава II. Законодательная деятельность Федерального Собрания
2.1. Понятие законодательного процесса
2.2. Стадии законодательного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Законодательная власть РФ

Фрагмент работы для ознакомления

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ, также по представлению Президента.
По всем перечисленным вопросам Совет Федерации большинством голосов от общего числа членов палаты принимает постановления.
В соответствии со ст. 103 Конституции к числу полномочий Государственной Думы относятся:
а) дача согласия Президенту России на назначение Председателя Правительства РФ,
б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации,
в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации по представлению Президента России,
г) назначение на должность и освобождение от должности уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом.
д) объявление амнистии, т.е. акта о полном или частичном освобождении от наказания лиц, совершивших преступления, либо замене этим лицам назначенного судом наказания более мягким наказанием; выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
По всем этим вопросам Государственная Дума принимает постановления. Постановления принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
По поводу принимаемых Государственной Думой решений в отношении назначения Председателя Правительства Российской Федерации и деятельности этого Правительства (п.п. «а» и «з» ст.103 Конституции РФ) установлены специальные правила регулирования противоречий между нижней палатой парламента и Президентом России. В соответствии с Конституцией РФ (ст.109) Государственная Дума может быть распущена Президентом России в случае, если она трижды отклонила представленные главой государства кандидатуры на должность Председателя Правительства Российской Федерации. В этом случае Президент России назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.
Кроме того, Президент России может распустить Государственную Думу в случае своего несогласия с принятым ею решением о недоверии Правительству Российской Федерации. Такая процедура предусмотрена ст. 117 Конституции Российской Федерации. Следует, однако, отметить, что Государственная Дума не может быть распущена по последнему основанию в течение года после ее избрания. Государственная Дума не может быть распущена и с момента выдвижения ею обвинения против Президента России до принятия соответствующего решения Советом Федерации. Государственная Дума не может быть распущена в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента России. Важно отметить, что Совет Федерации не может быть распущен ни по какому поводу никаким государственным органом, поэтому нет оснований говорить о возможности роспуска парламента Российской Федерации в целом. Это еще раз подтверждает постоянно действующий характер деятельности Федерального Собрания.
Совет Федерации и Государственная Дума принимают постановления большинством голосов.
1.3. Формирование Федерального Собрания
Наличие в составе Федерального Собрания двух палат Государственной Думы и Совета Федерации, формируемых по неодинаковым правилам, обусловливает необходимость рассмотрения порядка выборов каждой из палат. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, одна половина избирается на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам, а вторая половина - на основе системы пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. Мажоритарная система - это такая система подведения итогов выборов, при которой избранным является кандидат в депутаты, получивший большинство голосов (50 процентов + 1 голос) по избирательному округу при условии, что в выборах приняло участие большинство избирателей. Одномандатный избирательный округ - это территория, на которой проживает определенное число избирателей, имеющих право избрать одного депутата в соответствующий представительный орган государственной власти. Общефедеральный избирательный округ включает в себя всю территорию РФ, где избирательные объединения выдвигают своих представителей кандидатами в депутаты и добиваются их избрания в парламент России. Процесс выборов в Государственную Думу складывается из ряда стадий. Первая стадия связана с назначением выборов в Государственную Думу и формированием Центральной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы. Выборы в Государственную Думу назначаются Президентом РФ не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий Государственной Думы предыдущего состава. Вторая стадия - образование одномандатных избирательных округов и формирование окружных избирательных комиссий. Совет Федерации Федерального Собрания избирается на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам, образуемым в рамках границ субъектов Российской Федерации. Это означает, что каждый из субъектов Российской Федерации является избирательным округом, от которого избираются 2 депутата в Совет Федерации. Это означает также, что каждый избиратель на выборах в Совет Федерации подает свой голос за 2 кандидатов.
Глава II. Законодательная деятельность Федерального Собрания
2.1. Понятие законодательного процесса
Стадией принятия и опубликование закона во многом завершается одной из основных и важнейших направлений функционирования Федерального Собрания. Подчеркнуть это необходимо, поскольку именно в данном своеобразном процессуальном и правовом эпилоге проявляется законодательно-творческий дух деятельности Федерального Собрания.
Важнейшей особенностью законодательного процесса является значительное число его участников, роль которых, уровень, статус и другие существеннейшие характеристики различны. К субъектам законодательной деятельности относятся Президент РФ, Совет Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.
С формальной точки зрения законодательный процесс представляет собой сложную систему организационных действий, результатом которых является создание закона. Процедуры составляют стадии законодательного процесса, т. е. относительно законченные этапы, содержание каждого из которых регламентировано таким образом, что только исполнение всех его составляющих дает возможность перейти к следующему этапу.
2.2. Стадии законодательного процесса
Существуют различные мнения относительно количества стадий законодательного процесса.
В основном выделяются четыре основные стадии законодательного процесса:
1) Внесение законопроекта или законодательного предложения (законодательная инициатива);
2) Рассмотрение законопроекта в палатах, комитетах (комиссиях) парламента (обсуждение законопроекта);
3) Принятие закона;
4) Опубликование закона.
Первой из них является стадия реализации права законодательной инициативы. В соответствии со ст.104 Конституции РФ право законодательной инициативы (т.е. право внесения в Российский парламент проектов законов) принадлежит Президенту России, Совету Федерации, членам Совета Федерации (лично или группе), депутатам Государственной Думы (также лично или группе), Правительству России, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации, Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения. Министерства, ведомства, политические партии и иные общественные объединения, не обладающие правом законодательной инициативы, могут вносить законопроекты только посредством указанных выше субъектов законодательной инициативы.
Законопроекты вносятся в нижнюю палату парламента - Государственную Думу. При этом должно быть соблюдено правило о том, что законопроекты по вопросам о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, а также другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.
Выделим наиболее существенные его положения. Прежде всего, это правовые нормы о порядке внесения законопроектов в Государственную Думу и их предварительном рассмотрении.
Субъекты права законодательной инициативы и порядок внесения законопроектов в Государственную Думу определены ст. 104 Конституции РФ. Согласно ей право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Фе­дерации, а также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.
Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу:
1. Проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов (далее — законопроект);
2. Законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы Российской Федерации и законы РСФСР, федеральные конституционные законы и федеральные законы, и феодальные законы либо о признании на территории Российской Федерации актов законодательства СССР.
3. Поправок к законопроектам.
В качестве обязательного требования Регламент предусматривает следующее.
При внесении законопроекта в Государственную Думу субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены:
а) пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта;
б) текст законопроекта с указанием на титульном листе субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект;
в) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона;

Список литературы

1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
3. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
4. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
5. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
6. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024