Вход

Конституционные основы организации системы органов исполнительной власти в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355565
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Правительство РФ и основные принципы его деятельности
1.1. Правительство РФ как орган исполнительной власти
1.2. Основные принципы деятельности и компетенция Правительства РФ
Глава II. Организация деятельности Правительства РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Конституционные основы организации системы органов исполнительной власти в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ, а также обеспечивает согласованную деятельность органов исполнительной власти.
В-третьих, Правительство РФ — коллегиальный федеральный орган исполнительной власти. Конституция содержит перечень должностных лиц, которые входят в состав Правительства РФ1.
1.2. Основные принципы деятельности и компетенция Правительства РФ
Правительство РФ в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации — ПредседателяПравительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ в порядке, установленном Конституцией РФ. Председатель Правительства РФ освобождается от должности Президентом РФ: по заявлению Председателя Правительства РФ об отставке; в случае невозможности исполнения своих полномочий.
Президент Российской Федерации уведомляет Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания об освобождении от должности Председателя Правительства РФ в день принятия решения. Освобождение от должности одновременно влечет за собой отставку Правительства РФ. В случае временного отсутствия Председателя Правительства РФ его обязанности исполняет один из заместителей Председателя Правительства РФ. В случае освобождения от должности Председателя Правительства РФ Президент РФ вправе до назначения нового Председателя Правительства РФ поручить исполнение обязанностей Председателя Правительства РФ одному из заместителей Председателя Правительства РФ на срок до двух месяцев.
В сфере экономики Правительство обеспечивает свободу экономической деятельности; свободное перемещение в стране товаров и финансовых средств и т.д.
В сфере бюджета и финансов оно обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение и т.д.
В социальной сфере оно принимает меры по реализации трудовых прав граждан; разрабатывает и реализует программы сокращения и ликвидации безработицы и т.д.
В сфере науки, культуры и образования Правительство разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки и культуры; определяет направления развития образования и т.д.
В сфере природопользования и охраны окружающей среды Правительство принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологической безопасности населения и.т.д.
В сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью Правительство разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров, развитию и совершенствованию материально-технической базы правоохранительных органов и т.д.
В сфере обороны и государственной безопасности оно принимает меры по оснащению вооружением и военной техникой Вооруженных Сил; принимает меры по охране государственной границы и т.д.
В сфере внешней политики и международных отношений Правительство обеспечивает представительство России в иностранных государствах и международных организациях; заключает международные договоры РФ и т.д.1.
Глава II. Организация деятельности Правительства РФ
Председатель Правительства РФ возглавляет Правительство РФ, определяет в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента РФ основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Он представляет Правительство РФ в РФ и за пределами ее территории; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства РФ; представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении; распределяет обязанности между заместителями Председателя Правительства. Председатель Правительства информирует Президента о работе Правительства.
Заместители Председателя Правительства: участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ, в выработке и реализации его политики; участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность; предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство РФ.
Федеральные министры: участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства РФ; принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства РФ, обеспечивают их исполнение; принимают участие в выработке и реализации политики Правительства РФ; обладают установленными законодательством РФ полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При осуществлении своих полномочий федеральные министры подотчетны Правительству РФ, а по вопросам, отнесенным Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами к полномочиям Президента РФ, и Президенту РФ.
Подготовка и проведение заседаний Правительства осуществляются в соответствии с Регламентом Правительства РФ и положением об Аппарате Правительства Российской Федерации утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.06.04 № 260. В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", иными федеральными законами, указами Президента РФ Регламент устанавливает основные правила организации деятельности Правительства по реализации его полномочий. Аппарат Правительства работает под руководством Председателя Правительства и возглавляется Руководителем Аппарата Правительства — заместителем Председателя Правительства или федеральным министром.
Аппарат взаимодействует с Администрацией Президента РФ, аппаратами палат Федерального Собрания и обеспечивает совместно с органами исполнительной власти и другими государственными органами реализацию полномочий Правительства. Структура Аппарата Правительства включает в себя руководство Аппарата и подразделения Аппарата — департаменты, управления, секретариаты Председателя Правительства, его заместителей и Руководителя Аппарата Правительства. В составе департаментов и управлений создаются отделы. В Аппарате Правительства могут образовываться также отделы, не входящие в состав департаментов и управлений, полномочия которых и рассматриваемые ими вопросы устанавливаются Руководителем Аппарата Правительства. Подразделения Аппарата осуществляют свою деятельность во взаимодействии между собой.
Руководитель Аппарата Правительства назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства. У руководителя Аппарата имеются заместители.
В штатное расписание подразделений Аппарата Правительства включаются должности, предусмотренные утвержденным в установленном порядке перечнем государственных должностей федеральной государственной службы. Кроме того, в указанное штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к должностям федеральной государственной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
2. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
2. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
4. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. М.: Былина, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024