Вход

Стрессоустойчивость как психологический ресурс личности, психологические особенности человека, необходимые для деятельности в обслуживающих профессиях (социальные работники) и их профессиональное выгорание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355550
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
1.1. Социальная работа и психологические особенности, необходимые для деятельности социального работника
1.2. Стрессоустойчивость как психологический ресурс
1.3. Понятие о самооценке и совладающем поведении при синдроме профессионального выгорания
1.4. Основные направления исследования в этой сфере
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика испытуемых
2.2. Методы исследования
2.2.1.Метод анкетирования
2.2.2. Тест МАФ – мотив аффилиации
2.2.2. Тест МАФ – мотив аффилиации
2.2.3. Анкета «Прогноз»
2.2.4. Опросник Big 5
2.2.5. Копинг – тест Лазаруса
2.2.6. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко
Глава 2.3. Результаты исследования
2.3.1. Сравнение средних значений
2.3.2.Средние значения исследуемых параметров невыгоревшей группы испытуемых
2.3.3.Средние значения исследуемых параметров выгоревшей группы испытуемых
2.3.4.Сравнительные значения средних двух групп со средней нормой
2.3.5. Корреляционный анализ
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Стрессоустойчивость как психологический ресурс личности, психологические особенности человека, необходимые для деятельности в обслуживающих профессиях (социальные работники) и их профессиональное выгорание

Фрагмент работы для ознакомления

1) Метод анкетирования – направлен на социально психологическое изучение работников социальной сферы.
2) Тест МАФ – мотив аффилиации. Состоит из двух частей и исследует: оценку силы стремления к людям и оценку боязни быть отвергнутым.4
3) Анкета «Прогноз» предназначена для первоначального ориентировочного выявления лиц с признаками нервно-психической устойчивости. Она позволяет выявить отдельные предболезненные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность их развития и проявления в поведении и деятельности человека.5
4) Опросник Big 5 предназначен для выявления психологических качеств и характеристик социального работника и направлен на выявление данных качеств у конкретного работника.
5) Копинг – тест Лазаруса «Способы копинга» – основное назначение методики выявление особенностей решения проблем и исследование особенностей совладающего поведения. Направления исследований соответствуют основным видам копинг-стратегий.6
6) Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. Данная методика позволяет увидеть ведущие симптомы выгорания и выявить фазу развития стресса (напряжение, резистенция, истощение).7
Заключение
Результаты проведенного исследования показали, что самую большую группу составили лица, у которых явления стресса выражены в стадии формирования. Для этой группы было характерно большее (чем при отсутствии стресса) рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, падение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни.
Исследования данной работы по проблеме выгорания показали:
1) Люди, активно противодействующие стрессу, имеют низкий уровень выгорания, и наоборот, высокий уровень выгорания обнаружен у лиц с пассивными тактиками сопротивления стрессу.
2) Эмоциональное истощение и деперсонализация реже наблюдается у специалистов с так называемым внутренним «локусом контроля», то есть у тех, кто ощущает, что контролирует сложившиеся жизненные обстоятельства. Принятие ответственности: у группы №1 (68,1) ниже, чем у группы №2 (75,3) что позволяет судить о наличии у респондентов повышения ответственности как внутреннего ресурса и соответствуют осознанию социальными работниками себя ответственными за события, происходящие в их профессиональной жизни. Социальный работник в этом случае берет на себя всю ответственность за решение проблем клиентов и, как правило, не сумев помочь, так как часто это невозможно – разочаровывается вследствие чего показали НПУ начинают снижаться.
3) В развития выгорания предполагается, что на ранних его стадиях люди пытаются сражаться с непрерывными продолжающимися рабочими стрессорами путем высокого уровня вложения личных ресурсов, направленного на преодоление личностным ресурсам преодоления выгорания относятся: социальная смелость, ответственность, настойчивость, высокая нормативность.
Анализ причин выгорания у социальных работников показывает следующую картину. Идентифицируя себя с «целителем», социальный работник берет на себя всю ответственность за решение проблем клиентов. Однако, не сумев помочь страданию других людей, так как это не всегда возможно, специалист испытывает большое разочарование и неудовлетворенность от своей деятельности. Для того чтобы получить хоть какое-то удовлетворение от работы, он прибегает к власти. Социальные работники при принятии решения часто руководствуются бессознательным стремлением к проявлению власти. Наличие такого мотива можно предполагать почти в каждом случае, когда социальный работник действует против воли клиента и при этом убежден в своей непогрешимости, объясняя необходимость принятого решения объективными обстоятельствами и моральной правотой. При этом социальный работник начинает относиться к клиенту не как к субъекту, а как к объекту, т. е. происходит процесс его деперсонализации. Он начинает решать проблемы, не учитывая мнение клиента, а так, как сам считает нужным это сделать. И получает удовлетворение от важности своей роли, от своего статуса.
Бессознательное чувство всемогущества подпитывается со стороны подопечных их бессознательным ожиданием всемогущего «волшебника», который придет и решит их проблемы. Чтобы подобный процесс не происходил, необходимо научиться видеть в клиенте его собственные возможности, а также помнить о своей собственной уязвимости. Но человеку, привыкшему решать проблемы за других, трудно существовать в роли нуждающегося. Специалисты помогающих профессий склонны скрывать свои проблемы и переутомление. Среди них широко бытует мнение о том, что стресс в работе равнозначен неудаче и профессиональной несостоятельности. Они испытывают чувство вины, если ощущают проблемы в работе, поэтому с трудом в них признаются, соответственно, с трудом принимают помощь.
Используемое в теории Лазаруса понятие копинга раскрывает роль личности в развитии синдрома профессионального выгорания, намечает ряд важнейших личностных стратегий по профилактике, борьбе и преодолению негативной симптоматики «burnout» и, самое главное, поднимает вопрос об эффективных путях совладания с ним. Очень важно научиться делать правильные выборы на каждом из этапов работы, вместо того чтобы зацикливаться на трудностях, жаловаться и обвинять других или себя, ничего, по сути, не предпринимая или формально исполняя свою работу, создавая видимость деятельности.
Для конструктивного преодоления трудных, казалось бы, безвыходных ситуаций необходимо выделить конкретные и точные параметры желаемых изменений, определить необходимые для этого шаги, предложить ряд вариантов, которые могли бы быть полезны. Желательно также привлечь других людей к поиску позитивных альтернатив, сформировать решения и аккуратно оценить прогресс, стараясь быть честным в его оценке.
К сожалению, не всегда у человека есть подходящая для конкретной сложившейся ситуации копинг-стратегия, не всегда вообще можно найти конструктивное решение проблемы. Такое часто встречается в профессиональной деятельности социальных работников. Но при этом человек всегда эмоционально реагирует на сам факт существования проблемы и особенно на свое перед ней бессилие. Поэтому считается, что для неразрешимых или трудноразрешимых ситуаций, которых так много в социальной работе, наиболее эффективными являются эмоционально-фокусированные копинги, которые помотают примириться с неизбежными обстоятельствами. Применение таких копингов предполагает анализ, рефлексию своих эмоций по поводу сложившегося положения вещей. Однако анализ своих эмоций очень труден, так как он задевает многие личностно значимые ценности и обстоятельства, страхи и опасения. Поэтому человек старается редуцировать этот процесс, бессознательно сопротивляется ему.
В результате процесса защиты вместо копинговой стратегии, направленной на регуляцию эмоций и выработку адекватной оценки происходящего, возникает искаженное представление о сложившейся ситуации и неадекватное отношение к ней. Это происходит потому, что основной функцией психологической защиты является «ограждение» сферы сознания от негативных травмирующих личность переживаний.

Список литературы

1.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
2.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
3.Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004. – 511 с.
4.Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессия. Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
5.Водопьянова Н. Е. Профессиональное выгорание и ресурсы его преодоления Психология здоровья. Под ред. Г. С Никифорова. СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
6.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
7.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
8.Гринберг Д. Управление стрессом. СПБ.: Питер, 2002. – 496 с.
9.Гуревич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
10.Демина Л. Д., Рамникова И. А. Психологическое здоровье и защитные механизмы личности. Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2000. – 236 с.
11.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
12.Золотарева Т.Ф., Минингалиева М.Р. Основы психологической самопомощи социального работника. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 198 с.
13.Калмыкова Е. С, Миско Е. А., Тарабрина И. В. Особенности психотерапии посттравматического стресса. Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 4. 98 с.
14.Кулшед В. Введение в практику социальной работы. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2002. – 222 с.
15.Куницына В.Н. , Казаринова Н.В., Погольша В.М., Межличностное общение. СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
16.Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования. Труды международного симпозиума 1965. Стокгольм: Эмоциональный стресс. Под ред. Л. Леви. Л. Знание, 1970. 316 с.
17.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004 – 336 с.
18.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
19.Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 418 с.
20.Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. М.: МПСИ, 2004. – 156 с.
21.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2004. – 456 с.
22.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
23.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
24.Селье Г. Когда стресс не приносит горя. Неизвестные силы в нас. М.: РЭНАР, 1992. – 212 с.
25.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2004. – 800 с.
26.Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. Под редакцией Козлова А.А. М.: Логос, 2004. – 368 с.
27.Психология труда и организационная психология / Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 1997.
28.Писхология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С.СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
29.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
30.Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. СПб.: Питер, 2001. – 236 с.
31.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
32.Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. СПб.: Питер, 2003 – 456 с.
33.Червинская К.Р., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний. Под редакцией Л.И. Вассермана. СПб.: Ювента, 2002. – 624 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024