Вход

Гормоны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355549
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Память
Адренокортикотропный гормон
Вазопрессин
Эндорфины и энкефалины
Половые гормоны
Гормоны щитовидной железы
Заключение
Список литературы

Введение

Гормоны

Фрагмент работы для ознакомления

Адренокортикотропный гормон2, (АКТГ), кортикотропин, гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза; стимулирует функцию коры надпочечников (выработку кортикостероидов, в частности кортизола) и тем способствует нормальному течению процессов обмена веществ и повышению сопротивляемости организма. АКТГ представляет собой пептидную цепь из 39 аминокислотных остатков. Биологическая активность обусловлена 24 аминокислотными остатками, примыкающими к аминному концу молекулы; остальные 15 определяют видовые различия и иммунологические свойства гормона.
Помимо основного действия на надпочечники, АКТГ обнаруживает также жиромобилизующую и меланоцитостимулирующую активность. При необходимости мобилизации защитных сил организма (травма, инфекция, трудная ситуация и т. п. — см. Адаптационный синдром)АКТГ выделяется в кровь в повышенном количестве.
Выделение АКТГ гипофизом находится под контролем гипоталамуса. Передача регулирующих влияний от гипоталамуса к гипофизу осуществляется с помощью нейрогуморального вещества, вероятно, пептидной природы, содержащегося в гипоталамусе. Это вещество называется АКТГ-релизинг-фактор.
АКТГ используется как гормональный препарат для лечения больных с недостаточностью коры надпочечников, вызванной поражением гипофиза, а также при лечении ревматизма, полиартритов, подагры, бронхиальной астмы, экземы и пр. аллергических и других заболеваний.
Введение адренокортикотропного гормона или его фрагментов приводит к активации нейронов во многих отделах нервной системы. Описан такой эксперимент: человек запоминает информацию, пока действует введенный ему пептид, а когда кончается действие, он не может ее вспомнить. При повторном введении того же препарата пациент вспоминает ранее сообщенный ему текст. Другими словами, такой человек становится своеобразным закодированным посланием, «расшифровать» которое можно, введя ему пептид.
При изучении влияния АКТГ на процессы памяти было показано, что главная роль в его действии принадлежит фрагменту АКТГ4-10, который оказывает на эти процессы практически такой же эффект, как и целый гормон. Кроме того, установлено, что стимулирующее влияние фрагментов АКТГ на обучение не связано с собственно гормональной функцией пептида, так как фрагменты – активаторы памяти лишены такой функции.
Вазопрессин
Вазопрессин (антидиуретический гормон) нейрогормон животных и человека, вырабатываемый в гипоталамусе; поступает в гипофиз, из которого выделяется в кровь. Он стимулирует обратное всасывание воды в почечных канальцах и таким образом уменьшает диурез. Вызывает сокращения капилляров кровеносной системы. По химической природе - пептид.3
Вазопрессин улучшает обучение и консолидацию следов памяти, а окситоцин, напротив, вызывает забывание той или иной информации, амнезию. Вазопрессин имеет гемостатический (кровоостанавливающий) эффект, за счёт спазма мелких сосудов, а так же за счёт повышения секреции из печени, некоторых факторов свёртывания крови, и уровня тканевого активатора плазмина, усиления агрегации тромбоцитов.
Патологически пониженная секреция вазопрессина или потеря чувствительности почки к этому гормону ведет к несахарному диабету — заболеванию, при котором не происходит реабсорбции воды в собирательной трубке, вследствие чего человек выводит большой объём сильно разбавленной мочи (до 20 л. в сутки). Следствием этого является постоянная гиперосмия плазмы крови и жажда — поскольку потери воды приходится восполнять питьём того же объёма.
Стимуляция вазопрессином процессов памяти не связана с его гормональным действием, так как такое же стимулирующее действие оказывают некоторые его аналоги и фрагменты, не вызывающие свойственных вазопрессину гормональных реакций. Есть все основания считать, что АКТГ и вазопрессин либо их фрагменты, образующиеся в организме в результате расщепления гормонов, не только стимулируют запоминание при введении их извне, но постоянно функционируют в мозге в качестве регуляторов процессов памяти.
Эндорфины и энкефалины
Эндорфины улучшают память и настроение (поэтому их называют «гормонами радости»), ускоряют заживление тканей и нормализуют сосудистую регуляцию, стимулируют иммунитет и т. д. Удивительным совпадением оказался тот факт, что нервные клетки, вырабатывающие эндорфины, как раз и образуют противоболевую систему мозга.
Энкефалины - вещества, вырабатываемые мозгом для снижения боли; в мозге идентифицировано три типа рецепторов, которые активизируются энкефалинами.
Эндорфины и энкефалины ухудшают формирование условных рефлексов и запоминание, но улучшают хранение уже имеющейся информации, регулируя память посредством взаимодействия с медиатором и уже через них оказывая влияние на метаболизм макромолекул.
Половые гормоны
Женские гормоны
Эстроген - это самый женский гормон. Его синтезируют яичники. Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, характерную форму таза). Кроме того, при половом созревании эстроген помогает организму девушки подготовиться к будущей сексуальной жизни и материнству - это касается множества моментов, связанных с состоянием наружных половых органов и матки. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни.
Так как эстроген имеет успокаивающее действие, его дают агрессивным мужчинам в тюрьмах - считается, что это помогает справиться со вспышками гнева.
Эстроген также улучшает память. Именно поэтому женщины в период менопаузы, когда угасание функции яичников вызывает падение уровня эстрогена в организме, часто испытывают трудности с запоминанием. Обычно справиться с этим помогает гормонозаместительная терапия, которая оберегает женщину в климактерическом периоде, да и от других неприятностей, связанных со здоровьем.
Мужские гормоны (андрогены)
Тестостерон - самый мужской гормон. Он вырабатывается надпочечниками и яичками. Тестостерон называют гормоном агрессии. Он заставляет мужчину охотиться и убивать добычу. Благодаря тестостерону мужчина настроен на обеспечение пропитания и защиту своего жилища и семьи4.
Благодаря тестостерону у мужчин растет борода и увеличивается вероятность облысения, становится низким голос и развивается способность ориентироваться в пространстве. Обладатели более низких голосов демонстрируют более высокую сексуальную активность.
У людей, прошедших лечение тестостероном, улучшается способность к чтению дорожных карт.

Список литературы

1.Корнева Е. А., Шхинек Э. К. Гормоны и иммунная система. Л.: Наука, 1988. – 250с.
2.http://glossary.ru
3.http://ru.wikipedia.org
4.www.alternativa-mc.ru
5.Жуков Д. А. Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы: Учебник. — Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. — 457с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024