Вход

"Методы обеспечения безопасности человека в процессе труда; устранение источника факторов опасного и вредного воздействия, снижение уровня факторов"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355545
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Введение
2.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы оператора-животновода машинного доения
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
3.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы врача-рентгенолога
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
4.Заключение
5.Список литературы

Введение

"Методы обеспечения безопасности человека в процессе труда; устранение источника факторов опасного и вредного воздействия, снижение уровня факторов"

Фрагмент работы для ознакомления

Запыленность в воздухе рабочей зоны оператора снижает герметизация обо­рудования кормоприготовления и кормораздачи. Для уменьшения микробной обсемененности воздуха помещения облучают бактерицидными лампами.
Источник шума необходимо звукоизолировать.
Животноводческие комплексы и фермы должны иметь санитарно-бытовые помещения (санпропускник, комната отдыха и гигиены женщин, столовая и др.). Работа операторов должна иметь микропаузы, регламентированный пе­рерыв на обед и отдых. Минимальная продолжительность перерывов на обед 40 мин. Наиболее рациональным является двухсменный режим работы опера­торов и особенно оператора машинного доения. Необходимо обращать особое внимание на личную гигиену работающих на животноводческих фермах.
Лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на сво­евременное выявление, лечение и предупреждение заболеваний животноводов(предварительные и периодические медицинские осмотры, профилактичес­кие прививки) и др. В проведении предварительных и периодических меди­цинских осмотров обязательно должны участвовать терапевт, невропатолог, отоларинголог, гинеколог. Основными противопоказаниями при приеме на работу являются туберкулез, хронический бронхит, бронхоэктатическая бо­лезнь, хронические заболевания ЛОР-органов, варикозное расширение вен, ряд заболеваний периферической нервной системы, органические заболева­ния сердечно-сосудистой системы3.
Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы врача-рентгенолога
Уменьшение числа опасных и вредных факторов
Система радиационной защиты включает в себя комплекс разнообразных ме­роприятий.
Это, прежде всего планировочно-конструктивные меры (выбор участка ра­диологического отделения, особенности внутренней планировки помещений, размещение специального оборудования, защитных устройств, защитных кон­струкций), затем индивидуальная защита персонала и текущий санитарно-дозиметрический контроль работников, обстановки, окружающей среды.
Радиационная защита регламентируется законодательными материалами - нормативами, инструкциями по безопасности в радиологическом учреждении. Большое значение имеют предварительные и периодические медицинские осмотры персонала. Организационные мероприятия включают в себя строгий
отбор кадров, повышение профессионального мастерства, точное соблюдение всех правил работы с радиоактивными веществами, высокую исполнитель­скую и трудовую дисциплину персонала.
Конкретная система защиты будет зависеть от типа источника и вида излу­чения.
Снижение уровня опасных и вредных факторов
В современных рентгенодиагностических аппаратах рентгеновская трубка зак­лючена в специальный защитный кожух. Для уменьшения облучения тела боль­ного первичный пучок рентгеновских лучей проходит через фильтры, где от­секаются кванты малой энергии, чем повышается эффективная энергия излу­чения. Большое значение для снижения уровня облучения персонала и больного имеют квалификация персонала, использование защитных средств и приспо­соблений.
При размещении рентгеновского диагностического аппарата следует учи­тывать направление рабочего пучка, он должен быть обращен в сторону капи­тальных стен помещения. При этом рентгеновская трубка должна отстоять не менее чем на 2 м от той стены помещения, на которую направлен рабочий пучок излучения. Пульт управления аппаратом и рабочее место врача реко­мендуется выносить в отдельную комнату. При отсутствии такой комнаты пульт управления должен находиться в наибольшем отдалении от источников рассе­янного излучения и в стороне от направления рабочего пучка излучения.
Экран для просвечивания должен быть снабжен защитным свинцовым стек­лом. К экрано-снимочному устройству подвешивается разрезной просвинцо-ванный многолопастный фартук для защиты врача при исследовании больно­го в вертикальном и горизонтальном положении. Для защиты персонала, на­ходящегося у пульта управления, предусмотрена большая ширма (высотой 190 см) со свинцовым эквивалентом не менее 1 мм. Кроме того, имеется еще и 190 см со свинцовым эквивалентом не менее 1 мм. Кроме того, имеется еще и малая защитная ширма. При работе вблизи рабочего пучка излучения исполь­зуют просвинцованные защитные перчатки, просвинцованные нагрудные фартуки и юбки для защиты от рассеянного излучения врача и вспомогательного персонала.
Кроме прямого пучка излучения, возможно образование рассеянного излу­чения при прохождении рентгеновского пучка через тело пациента и отраже­нии от предметов, находящихся в кабинете. Любая точка рабочего места пер­сонала рентгеновского' кабинета должна иметь защиту, обеспечивающую ос­лабление рентгеновского излучения настолько, чтобы мощность дозы внешнего облучения не превышала 0,4 мЗв/нед.
При расчете защиты в рентгеновских кабинетах принимается время генери­рования рентгеновских лучей для диагностических аппаратов, равное 150 мин на одну 5-часовую смену или 15 ч в неделю, для флюорографов на одну 5-ча­совую смену - 15 мин или 1,5 ч в неделю.
Допустимая мощность дозы на рабочем месте персонала при указанной дли­тельности генерирования рентгеновских лучей не должна превышать 0,03мЗв/ч для диагностических аппаратов и 0,3 мЗв/ч для флюорографов.
Диагностичес­кие рентгеновские аппараты должны иметь подвижную диафрагму для огра­ничения пучка лучей, чтобы при расстоянии от опорной доски аппарата до экрана 25 см и максимальном раскрытии створок диафрагмы освещенное поле на экране было меньше его размеров с каждой стороны на 1 см. Как показали исследования, мощность дозы излучения на рабочем месте врача-рентгенолога за экраном у отечественных аппаратов составляет не более 0,03 мЗв/ч, т.е. ниже допустимых пределов. Однако при горизонтальном положении штатива аппарата, при исследовании пациента лежа, когда рабочий пучок рентгенов­ских лучей направлен вертикально, уровни облучения персонала могут быть несколько выше.
Повышенные уровни облучения медицинского персонала возможны при обследовании травматологических больных. Наибольшему облучению подвер­гаются руки, ноги и нижняя часть туловища медицинского персонала. При прямой пальпации пациента у экрана в прямом пучке излучения уровни облу­чения рук весьма значительны. При горизонтальном положении штатива рен­тгенолог находится вне прямого пучка и подвергается облучению только рас­сеянным излучением. Индивидуальные средства защиты (просвинцованные фартук и перчатки) ослабляют рассеянное излучение в 10-30раз.В последние годы широко используют рентгеновские аппараты с ЭОП. Как показатели исследования, дозы облучения персонала при этом уменьшаются в 10-100 раз и как правило, мощность дозы излучения на рабочих местах врача-рентгенолога и рентгенолаборанта значительно ниже допустимогоуровнясоставляя1/3-1/10 годовой предельно допустимой дозы4.
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов напрямую зависит от организации работы рентгеновского кабинета, о которой уже упоминалось выше.

Список литературы

Список литературы


1.Кундиев Ю.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1984, т. 23, 93с.
2.Гигиена: учебник / под ред. Акад. РАМН Г.И. Румянцева. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608с.
3.Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2000. - 672с.
4.Цуцков М.Е. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 199с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024