Вход

Коммуникативные стратегии общения с читателем на страницах журнала "PSYCHOLOGIES"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355534
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Коммуникативная стратегия, как способ привлечения внимания читателя
1.1. Подходы к определению «коммуникативная стратегия»
1.2. Психологические проблемы, как повод для публикаций в современной прессе
1.3. Функции материалов, посвященных психологическим проблемам
1.4. Действенность и эффективность публикаций, посвященных психологической проблематике
Глава 2. Анализ стратегий общения с читателем в журнале «PSYCHOLOGIES»
2.1. Особенности отражения психологических проблем в материалах «PSYCHOLOGIES»
2.2. Коммуникативные стратегии издания «PSYCHOLOGIES»
Заключение
Список литературы

Введение

Коммуникативные стратегии общения с читателем на страницах журнала "PSYCHOLOGIES"

Фрагмент работы для ознакомления

Действенность может проявляться и в выполнении публикацией своей базовой функции. К примеру, донести информацию до населения с соответствующими разъяснениями и комментариями во избежание неверной трактовки. Либо сформировать определенное отношение к существующей проблеме. В частности, сформировать негативное отношение к проявлению насилия над несовершеннолетними.
При расчете на эффективность необходимо учесть ряд аспектов, в частности то, что общество неоднородно, оно состоит из личностей, социальных групп и общностей, различных по своему составу. Социально – психологические различия определяются материальным положением, культурными предпочтениями, возрастом, родом занятий, национальной идентификацией, многими другими факторами, на их основе формируются особые группы – страты; процесс стратификации, то есть становления и укрепления социальных групп, или напротив, их распада, происходит в обществе постоянно. При этом человек переходит из одной социальной позиции в другую, меняются социальные статусы целых групп – все это отражает социальную мобильность общества, влияющую на психологическое состояние и комфорт личности7.
Однако при рассмотрении явления изменения психологического комфорта необходимо учесть, что множественные связи постоянно развиваются и постепенно превращаются из стихийных в упорядоченные. В психологических связях закрепляются определенные правила поведения и нормативы, которые данные отношения регулируют. В результате выстраивания системы отношений происходит удовлетворение психологических потребностей или возникновение ситуации острого стресса, который может вести к тяжелым последствиям для физического или психического здоровья личности.
Действенность и эффективность психологических публикаций так же зависит от ряда сопутствующих факторов, к которым относятся такие составляющие, как сюжет, жанр и манера изложения текста. Сухой однообразный текст, с применением множества специфических терминов и ссылок на официальному позицию не вызовет интереса у читателя и, соответственно, не достигнет своей основной цели – воздействия.
Специалисты, занимающиеся изучением психологической проблематики прессы отмечают, что наиболее интересными для читателя жанрами являются репортажи, интервью, консультации специалистов клиентами с подробным изложением ходы процесса. Читателя привлекает живое общение и реальные факты, красочно иллюстрирующие окружающую действительность. К примеру, при восприятии двух текстов фактически одинакового базового содержания, касающегося обсуждения проблемы развода, более пристальное внимание читатель обратит на ту статью, в которая будет представлена в виде интервью с покинутым супругом, либо психологом - консультантом, чем на статью с сухими изложениями фактов.
Действенность и эффективность публикаций психологической проблематики проявляется так же во влиянии на личность и группы личностей. Однако, с учетом индивидуально – личностного восприятия информации психологическая проблематика прессы не всегда воспринимается в целом, так как рассчитана преимущественно на личность. В частности, статья уделяющая внимание развитию такого социального института, как семья, его проблемам и специфике, может возыметь влияние только на одного или нескольких членов семьи, которые будут придерживаться той же позиции, что и автор.
Таким образом, психологическая проблематика в журнале «PSYCHOLOGIES» рассматривает ряд значимых проблем и ставит перед собой их освещение, решение, воздействие на читателя с целью сформировать общественное мнение относительно того или иного явления и проблемы. Психологические проблемы и их решение рассматриваются неоднозначно и зависят от той концепции, которой придерживается издание.
Глава 2. Анализ стратегий общения с читателем в журнале «PSYCHOLOGIES»
2.1. Особенности отражения психологических проблем в материалах «PSYCHOLOGIES»
Практическая часть курсовой работы посвящена анализу особенностей общения с читателем на страницах журнала «PSYCHOLOGIES». Данные для анализа взяты за период 2011 года.
Для того чтобы выявить концепции издания и выявить особенности освещения психологической проблематики, необходимо провести контент-анализ. Сравнительно-сопоставительный анализ будет проводиться по следующим критериям: тематика, жанровая палитра, тон публикаций, авторский состав, объем материалов, посвященных вопросам психологической проблематики.
При исследовании материалов «PSYCHOLOGIES» за указанный период результаты контент-анализа показали, что материалы, посвященные психологической политике, занимают 90 % от общей печатной площади и наблюдаются в количестве 15-20 статей в номере. Около 10% занимает реклама, тесты и прочие развлекательно – отвлекающие аспекты. В связи с тем, что данное издание позиционирует себя как психологическое, такое процентное соотношение свидетельствует о эффективности редакционной политики.
Проанализируем тематическую палитру материалов журнала. Будут рассматриваться публикации, в которых представлены проблемы психологического характера и перспективы их разрешения. Публикации будет анализироваться исходя из данных. Представленных на официальном сайте журнала, где отражается подписка журнала за весь период его существования – 5 лет.
Таблица 1
Тематика материалов,
посвященных психологической проблематике
Тематика материалов
Количество публикаций
Соотношение, %
Проблемы семьи и взаимоотношений супругов
36
24
Отношения родителей и детей
27
18
самопознание
25
16
сексуальность
19
12,5
карьера
18
11, 5
Отношения в социальных группах
11
7
Психологическое здоровье
9
6
психотерапия
7
5
итого
152
100
По результатам данного анализа возможно отметить, что преимущественное значение в психологической проблематике «PSYCHOLOGIES» отводит проблеме взаимоотношений супругов, родителей и детей и прочим аспектам семейным психологии. Это связанно с направленностью журнала, как помощника в строительстве успешной личной жизни, которая протекает преимущественно в семье. Значительное внимание так же уделено самопознанию, как одному из важных аспектов современного развития личности. Так же необходимо отметить, что все упомянутые аспекты рассмотрены в позитивом ключе.
Особенности освещения определенных тематических блоков проявляются на уровне выбора формы материала. В связи с этим необходимо проанализировать жанровое разнообразие публикаций.
Таблица 2
Жанровое разнообразие публикаций
Жанры
Количество публикаций
Соотношение, %
консультация
18
12
Интервью
15
10
Отчет
6
4
Статья
113
74
итого
152
100
Таким образом, жанровым предпочтение журналистов «PSYCHOLOGIES» является статья и консультация, как более приемлемые для изложения психологической проблематики. Статья позволяет наиболее полно и точно отобразить существующую проблему и даже дать рекомендации в контексте выявленных особенностей. Консультация позволяет дать четкую картину событий в виде сводки, с включением подробностей придающих сюжету реалистичность и злободневность за счет диалога клиента и специалиста.
Третьим по востребованности является интервью, которые вызывают у читателя интерес благодаря ощущению живого общения. В интервью наиболее успешно отражаются многие аспекты психологической проблематики.
Тематика и жанр материала обусловливает его тон. Для того чтобы выявить особенности освещения разработки и реализации психологической тематики, необходимо определить основной настрой публикаций, который влияет на читательское восприятие.
Таблица 3
Тон публикаций
Тон публикации
Количество публикаций
Соотношение, %
Позитивный
88
58
Нейтральный
61
40
Негативный
3
2
итого
152
100
Таким образом, необходимо отметить, что большая часть материалов написана в нейтральном и позитивном ключе. Эти данные еще раз подтверждают предположение о том, редакционная политика издания связана с формированием положительного настроя читателя.
Важным фактором, свидетельствующем о качестве публикации и целях ее написания, является авторство. Авторство указывает, к какой категории публицистики относится статья, а так же обосновывает доверие читателя. Читатель гораздо успешнее прислушается к мнению специалиста, нежели простого журналиста, освещающего проблему со своей точки зрения.
Таблица 4
Авторы публикаций
Автор публикации
Количество публикаций

Список литературы

1.Благотворительность и СМИ / Материалы круглого стола. — М.: Издательство МГУ, 2005. – 386 с.
2.Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезным людям./И.М. Дзялошинский — М.: Академия, 2006. – 328 с.
3.Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества./И.М. Дзялошинский — М.: Экономика, 2000. – 318 с.
4.Журналистика социальной сферы / Под ред. Г.А. Нуриджанова. — М.: Элита, 2003. – 407 с.
5.Здравомыслова О.М. Семья и общество: гендерное измерение российской трансформации./О.М. Здравомыслова — М.: Элтис, 2003. -361 с.
6.Корконосенко С.Г. Асоциальные процессы и отклоняющееся поведение журналистов/С.Г. Корконосенко // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. — М.: Юкэа, 1998. – 291 с.
7.Кузнецов Г.В.Так работаютжурналисты ТВ. /Г.В. Кузнецов - М.: МГУ, 2000. – 305 с.
8.Римшаевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания./Н.М. Римшаевская — М.: Элита, 2003. – 277 с.
9.Социальная журналистика в гражданском обществе/Под ред. Т.И. Фроловой. – М.: АСИ, 2006. – 422 с.
10.Фролова Т.И. Человек и его мир в социальной повестке дня./Т.И. Фролова — М.: АСТ, 2009. – 306 с.
11.Черных А. Мир современных медиа./А.Черных- М.: Академия, 2007. – 241 с.
12.Официальный сайт журнала «PSYCHOLOGIES» - http://www.wday.ru/psychologies/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024