Вход

Основные принципы делопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355495
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие делопроизводства
2. Организация делопроизводства
3. Организация документооборота
4. Основные принципы делопроизводства
Заключение
Список литературы

Введение

Основные принципы делопроизводства

Фрагмент работы для ознакомления

правила эксплуатации организационной и вычислительной техники;
деловой этикет, этику делового общения.
Секретарь должен уметь:
составлять деловые письма;
работать на компьютере в среде Windows, Word, Excel;
пользоваться возможностями Интернета.
2. Основные задачи и функции
Основной задачей секретаря-референта является документационное и информационное обеспечение деятельности генерального директора.
3. Обязанности
Для выполнения возложенных на него функций секретарь-референт обязан:
Сохранять конфиденциальность информации.
Выполнять распоряжения руководства.
Обеспечивать выполнение правил и норм оформления и сроков подготовки и отправки документов.
Вести табель явки сотрудников на работу и передавать его в бухгалтерию.
5. Ответственность
Секретарь несет ответственность за:
Качество документов, представляемых на подпись генеральному директору.
Небрежное, халатное отношение к своим должностным обязанностям.
Сохранность документации, разглашение сведений, имеющих закрытый характер.
7. Квалификационные требования
Высшее профессиональное образование - документоведение.
Использование современной организационной техники и средств связи.
3. Организация документооборота
Документооборот - движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения их исполнения и передачи в архив.
Документы, поступающие на предприятие проходят:
первичную обработку;
предварительное рассмотрение;
регистрацию;
рассмотрение руководством.
направление на исправление,
контроль исполнения,
подшивка документов в дела.
После этого входящие документы передаются конкретным исполнителям.
Прием и первичная обработка документов осуществляется централизованно экспедицией или сотрудниками службы документационного обеспечения управления (ДОУ). При этом вся корреспонденция, поступающая в организацию, в том числе заказная и конфиденциальная, должна проходить экспедиционную обработку.
Секретарь–референт должен осуществлять «фильтрацию» входящих документов, направляемых руководителю. Руководителю должны передаваться на рассмотрение наиболее важные и срочные из поступивших документов.
Регистрация документа - это присвоение ему индекса (номера) и проставление его на документе с последующей записью кратких данных о нем в журнале (на карточке) или на компьютере. Регистрация необходима для обеспечения сохранности документов, оперативного поиска, учета и контроля.
После регистрации документы передаются на рассмотрение и принятия решения руководителю организации. Принятие управленческого решения по конкретному документу - одна из основных функций руководителя. Результаты рассмотрения документов руководителями отражаются в резолюциях. В резолюции руководитель организации должен определить исполнителя, дать четкие указания по исполнению документа и установить реальные сроки исполнения. Сведения, взятые из резолюции, дополнительно заносятся секретарем-референтом в регистрационный журнал или регистрационную карточку. Резолюция является основанием взятия документов на контроль.
Исполнение резолюции руководителя организации осуществляется ответственным исполнителем совместно с сотрудниками, указанными в ней. Ход работы по исполнению документа при необходимости фиксируется в журнале регистрации или в регистрационной карточке.
Работа по контролю за исполнением документов включает в себя проверку сроков исполнения, регулирование хода и анализ результатов исполнения документов.
В дело документ и все относящиеся к нему материалы направляются тогда, когда работа над ответным документом полностью завершена.3
4. Основные принципы делопроизводства
Основным принципом делопроизводства является учет движения документов. При этом информация о движении документа, в свою очередь, также должна быть учтена.
Сокращение времени на регистрацию документов достигается за счет ускорения и упрощения ввода данных в экранных формах регистрационных карточек документов.
Ускоренный упрощенный ввод данных при регистрации документа реализован как посредством автоматического заполнения заранее установленных значений полей (реквизитов) документа, так и заполнением при помощи распознавания выбранных фрагментов текста исходного (регистрируемого) документа.
Также можно выделить еще один основной принцип делопроизводства – целесообразность. Журнал учета документов призван облегчить поиски нужного документа, помочь их систематизировать и хранить.
Законодательство РФ не обязывает кадровика вести какие-то журналы учета трудовых договоров, однако, без этого сложно обойтись на практике хотя бы потому, что надо присваивать номера документам.
В стоматологии надо исходить из количества сотрудников, текучести персонала и объема документооборота.
Сделан один общий журнал учета трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним.
Причем, его содержание сделано более развернутым:
Графа № 1 – порядковый номер;

Список литературы

1.ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и опреде-ления // http://www.consultant.ru
2.Басаков М.И. Делопроизводство (документационное обеспечение управ-ления организацией на основе ГОСТ 6.30-2003). – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 336 с.
3.Басаков М.И. Делопроизводство и корреспонденция в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 320 с.
4.Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроиз-водство. – СПб.: Питер, 2004. – 256 с.
5.Кирсанова М. В., Аксенов Ю. М. Курс делопроизводства: документальное обеспечение управления. М-Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. – 283 с.
6.Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). 4-е изд. испр. и допол. – М.: ИФНРА-М, 2003. – 210 с.
7.Организация работы с документами: Учебник / Под ред. проф. В.А. Куд-ряева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 431 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024