Вход

Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства, его особенности и пробемы (можно рассмотреть на примере одной страны или региона)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355426
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Классификация природных ресурсов и их размещение
2. Проблемы использования природных ресурсов в современном мире
3. Характеристика природных ресурсов и экологические проблемы России
4. Российский экспорт природных ресурсов
Заключение
Список литературы

Введение

Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства, его особенности и пробемы (можно рассмотреть на примере одной страны или региона)

Фрагмент работы для ознакомления

При характеристике природных ресурсов используются различные критерии. Они делятся, например, по скорости исчерпания, при этом выделяются быстро исчерпаемые ресурсы (нефть) и практически неисчерпаемые, примером которых является энергия солнца. Еще одним критерием служит способность к самовосстановлению (энергия падающей воды). В целом, все виды минеральных ресурсов и земельные ресурсы отнесены к категории невозобновляемых. Значительная часть ресурсов является незаменимыми, но по мере развития производительных сил возможности замены одного вида ресурсов другими расширяются.
Целью реферата является изучение природно-ресурсного потенциала России.
Заключение
Мировое (всемирное) хозяйство – это противоречивая целостность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда. Международные экономические отношения характеризуют взаимодействие всех стран мира в сфере хозяйственного обращения. Эти отношения выступают в форме: международной торговли товарами и услугами, вывоза капитала, международной миграции рабочей силы и экономической интеграции.
В мировой экономике в последнее время возрастает роль природных ресурсов. Важное место играют минеральные ресурсы, топливно-энергетическо сырье, полезные ископаемые, используемые для производства энергии: нефть, каменные и бурые угли, газ, уран и др.
Расточительство природных ресурсов и неконтролируемый рост экономики могут привести к большому экологическому кризису, поэтому экология стала предметом государственной и межгосударственной политики.

Список литературы

1.Семенов К.А. Россия в международных отношениях: Курс лекций. – М.: ТЕИС, 2001. – 296 с.
2.Черников Г.П. мировая экономика: Учеб.для вузов/Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – М.:Дрофа, 2003. – 432 с.
3.Ирина Крючкова. Чтобы запасов хватило надолго/Газета Российские недра. – 20.11.06. - №20(33) – с.2
4.Сергей Турченко. Голубое золото/Газета Российские недра. – 06.11.06. - №19(32) – с.2
5.www.customs.ru – официальный сайт Федеральной Таможенной службы РФ
6.www.gks.ru – официальный сайт Государственного Комитета Статистики РФ

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024