Вход

Патентное право. Понятие, объекты, субъекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355388
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПАТЕНТНОГО ПРАВА
1.1. Исторический очерк развития патентного права
1.2. Понятие и значение патентного права
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА
2.1. Понятие объекта патентного права
2.2. Изобретение как объект патентного права
2.3. Полезная модель и промышленный образец как объекты патентного права
ГЛАВА 3. СУБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА
3.1. Автор как субъект патентного права
3.2. Иные субъекты патентного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Патентное право. Понятие, объекты, субъекты.

Фрагмент работы для ознакомления

Методологическую основу работы составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов. В процессе исследования применялись как общенаучные, так и некоторые специальные методы познания, в том числе, диалектики, исторический, системно-структурный, нормативно-логический, сравнительно-правовой, правового моделирования и другие.
Теоретическую основу работы составили учебная и специальная научная литература, а также материалы периодической печати.
Нормативно-правовую основу работы образуют Конституция Российской Федерации3, Патентный закон4 и другие законы и подзаконные акты.
Научное и практическое значение дипломного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования патентных отношений, возможностью применения ряда выработанных автором предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной практике. Теоретические положения, сформулированные на основе исследования, и практические рекомендации наряду со способствованием совершенствованию патентного законодательства Российской Федерации, могут быть использованы в научной и практической работе при определении направлений дальнейшего развития патентного права, в том числе, использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области защиты патентных прав.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт патентного права — это сравнительно новое для отечественной и мировой практики явление, тем не менее, уже получившее достаточно широкое распространение в современном обществе. Институт патентного права закрепляется как нормами внутригосударственного, так и нормами международного права. Значение данного института, как элемента права интеллектуальной собственности, подчеркивается и тем, что конституции многих современных государств не оставили без внимания эту важнейшую область человеческих отношений. Общественное признание интеллектуальной собственности и ее защиты в Конституции Российской Федерации 1993 года явилось актом крупнейшего конституционного, научного и практического значения.
Под патентным правом в объективном смысле нужно понимать гражданско-правовой институт, объединяющий совокупность норм, которые призваны регулировать общественные отношения, возникающие в связи с созданием, оформлением и использованием технических решений, в целях интенсификации производства, повышения его эффективности, а также признания и юридического оформления авторства, исключительных прав на объекты промышленной собственности, материального и морального стимулирования творческой инициативы физических лиц, охраны создаваемых технических новшеств и установления режима их использования.
Дальнейшая разработка правовых норм в сфере промышленной собственности требует во-первых: приведения их в соответствие с современными экономическими методами; во-вторых, уделения дополнительного внимания механизму обеспечения и защиты прав всех субъектов патентных правоотношений.
Объектами патентного права являются патентоспособные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Данные объекты должны обладать патентоспособностью. Патентоспособность – это свойство быть признанным изобретением, полезно моделью или промышленным образцом в правовом смысле.
Субъектами патентных прав являются создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Палата по патентным спорам, патентные поверенные и некоторые другие лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями в рассматриваемой сфере.
В своих наиболее существенных чертах право авторства - это субъективное личное неимущественное абсолютное исключительное право, определяющее факт принадлежности конкретного объекта промышленной собственности творчеству данного лица, обеспеченное принудительной силой государства и принадлежащее личности пожизненно независимо от наличия других прав и обязанностей.
Действующие нормативные акты определяют соавторство как творческое участие двух или более лиц в совместной деятельности, в результате которой создано новаторское предложение.
Считаем, что к техническим помощникам нужно относить лиц, содействовавших интеллектуальному творчеству, чей труд не включает в себя осознание и осуществление идеи изобретательской задачи, а носит производный, вспомогательный (служебный) характер по отношению к деятельности новатора.
Хотелось бы рекомендовать субъектам патентных прав использовать следующие признаки при решении вопроса о включении или невключении в соавторы отдельных участников патентного правоотношения. Автор (соавтор) 1) непосредственно участвует в проработке плана исследования и установлении рабочей гипотезы; 2) проводит определенную часть исследования; 3) анализирует полученные результаты; 4) оформляет научную работу в целом или ее заранее определенную часть.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты:
1)Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
2)Патентный закон от 23.09.1992 г. №3517-1 (в ред. от 02.02.2006 г.) // Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации» от 22.10.1992 г. - N 42. - Ст. 2319.
3)Приказ Роспатента от 16.02.1993 г. №6 «Об утверждении Правил проведения аттестации и регистрации патентных поверенных» // Российские вести. – 1993. - №47.
4)Приказ Роспатента от 22.04.2003 N 56 «О правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в палате по патентным спорам» (ред. от 11.12.2003) // Российская газета. – №95. - 21.05.2003 – далее по тексту Правила.


Библиография:
5)Абельдяев Л.С., Лагутин А.Ф. Защита прав изобретателей и рационализаторов. - М.: Юридическая литература, 1987. – 96 с.
6)Алексеев Л.И. К вопросу об общем понятии права. // Государство и право. – 1993. - №6. – С. 128-133.
7)Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права. // Антология уральской цивилистики 1925-1989. – М.: Статут, 2001. – С. 7-53.
8)Борохович Л.Н., Монастырская А.А, Трохова М.В. Ваша интеллектуальная собственность. - СПб.: Питер, 2001. – 416 с.
9)Василевская Н.В. Вопросы творчества в правоотношениях, вытекающих из договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: Дисс. к.ю.н. Л., 1974.
10)Городов О.А. Патентное право: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2005. – 544 с.
11)Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – Т. 3. – М.: Проспект, 2006. – 592 с.
12)Гражданское право. / Под ред. Е.А. Суханова. – Т. 2. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 704 с.
13)Джорбенадзе С.М. Правовая охрана соавторства в научном творчестве. // В кн.: Гражданско-правовая норма и формы ее применения. Сб. статей. – Тбилиси: Мецниереба, 1982.
14)Дозорцев В.А. Правовой режим авторского свидетельства в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования. - М., 1969. – 151 с.
15)Евстифеев А.А. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере технического творчества. – Свердловск, 1985. – 76 с.
16)Евстифеев А.А. Становление российского патентного права: Дисс. д.ю.н. - Екатеринбург, 1999.
17)Ихсанов У.К. О связи авторского и изобретательского права. // В кн. Проблемы советского авторского права. Материалы конференции. – М.: ВААП, 1979. – С. 35-91.
18)Карчагова М.Н., Афанасьева В.И. От привилегии к патенту. Истоки патентного права в истории российского государства XI - XIX вв. - М.: Изд-во МГОУ, 2003.
19)Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. – М., 1997. – 289 с.
20)Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. – М., 1997. – 289 с.
21)Колесников А.П. История изобретательства и патентного дела. – М., 1998.
22)Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. – 430 с.
23)Корчагин А.Д. Тенденции исключительных прав в Российской Федерации. Место авторского права в системе исключительных прав. // Авторское и смежное право в Европейском союзе и Российской Федерации. Сборник докладов и дискуссий по материалам международных семинаров по вопросам охраны интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства. - 1997. - Вып. 1. - С.43-63.
24)Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности советских граждан. Известия высших учебных заведений. // Правоведение. – 1960. - №1. - С.20.-21.
25)Лупинский М. Еще об авторских правах научных работников. // Фронт науки и техники. – 1935. - №1. - С.80-82.
26)Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Юрист, 2001. – 304 с.
27)Мамиофа И.Э. Охрана изобретений и технический прогресс. – М.: Юридическая литература, 1974. – 200 с.
28)Марченко М.И. Проблемы теории государства и права. – М.: Юрист, 2005. – 676 с.
29)Мейер Д.И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 2001. – 290 с.
30)Михайлов С.Г., Касаткин Н.И. Патентное право: Учебное пособие / Отв. ред. Н. И. Касаткин; Автономная некоммерческая организация Юридический колледж при Пермском государственном университете. -Пермь, 2003. - 119 с.
31)Наменгенов К.Н. Абсолютные и относительные изобретательские правоотношения. - Алма-Ата: Наука Каз ССР, 1978. – 238 с.
32)Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. – М.: Норма-Инфра-М, 2005. – 552 с.
33)Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Рус. Язык, 1986.
34)Патентное право в России /Под общ. ред. А. Н. Павловский. - М.: Арбат-Информ,2002. - 248 с.
35)Пиленко А.А. Право изобретателя. – М.: Статут, 2001. – 688 с.
36)Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году. // Российская газета. - 18.04.2002 г.
37)Ренкель А. Интеллектуальные грабли. // Закон. - 2000. - №4. - С.96-98.
38)Розенберг П. Основы патентного права США. – М.: Прогресс, 1979. – 462 с.
39)Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Проспект, 2004. – 704 с.
40)Синайский В.И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 2002. – 638 с.
41)Скрипко К.Р. О различиях авторского и изобретательского права. // В кн. Проблемы советского авторского права. Материалы конференции. – М.: ВААП, 1979. – С. 92-97.
42)Советский энциклопедический словарь. – М., 1985.
43)Советское гражданское право. / Под. ред. О.А. Красавчикова. – Свердловск, 1976.
44)Соколов А.В. Творческая деятельность как юридическая категория в изобретательских правоотношениях: Дисс. к.ю.н. – М., 1991.
45)Суханов Е.Л. Система частного права // Вестник МГУ. Серия 11. – Право. М., 1994. – С. 26-28.
46)Тихомиров Ю. Противостояние закону // Известия. 1991. – 24.01.
47)Хутыз М.Х., Сергейко П.Н. Энциклопедия права. – М., 1995.
48)Червова Л.В. Изобретение и его объект // Вопросы изобретательства. – 1987. - №3 - С. 23.
49)Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ: Дисс. д.ю.н. – М., 1996.
50)Юрченко А.К. Патентоведение. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1972. – 69 с.
51)Яичков К.К. Изобретение и его правовая охрана в СССР. – М.: Изд-во АН СССР, 1961. - 221 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024