Вход

Особенности социодинамики общественного мнения в современной России.Социально-правовые аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355376
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические и методологические аспекты изучения общественного мнения
1.1. Феномен общественного мнения как концептуальная категория и как объект социологического исследования
1.2. Социологические методы сбора, анализа и обобщения данных общественного мнения
Глава II. Изучение социально-правовых аспектов социодинамики общественного мнения в современной России
2.1. Концептуальные основы изучения динамики статистического отражения социально-правовых проблем современной России
2.2. Правовые институты в восприятии общественного мнения россиян
2.3. Отражение российской реформы судебной системы в общественном мнении
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение 2. Экспертный опрос «Оценка функционирования правовых институтов»







Введение

Особенности социодинамики общественного мнения в современной России.Социально-правовые аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из Введения, двух глав и Заключения, а также Приложений. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты и проблемы изучения общественного мнения как социального феномена. Во второй главе рассмотрены некоторые аспекты социодинамики российского общественного мнения относительно социально-правовых проблем. В Заключении подведены итоги работы.
Заключение
В данной работе были раскрыты некоторые аспекты взаимосвязей между общественным мнением и изменением правовых институтов. В работе также сопоставлены некоторые процессы взаимодействия общественного мнения и правовых институтов в России. В данной работе, в частности, рассмотрены факторы, обеспечивающие устоявшийся, стабильный характер взаимоотношений общественного мнения и правовых институтов в России, а с другой стороны, осуществлена попытка определить некоторые важные тенденции и направления формирования взаимоотношений между общественным мнением и новыми политическими институтами в современной России, переживающей период глубоких политических и социально-экономических изменений. В работе были использованы данные массовых опросов общественного мнения, рассматриваемых в динамике, в соотнесении с анализом реальных изменений правовых институтов в России.
Данная работа стала одним их исследований весьма широкой и многоаспектной проблемы изучения социодинамики общественного мнения относительно социально-правовых проблем. В работе рассмотрен конкретный фактический материал, отражающий некоторые характерные черты взаимодействия развивающихся правовых институтов и общественного мнения в России, а также сделаны некоторые предварительные обобщения и выводы.
Подводя итоги работы можно сказать, что при написании работы мною был выделен и рассмотрен ряд вопрос и проблем, касающихся социодинамики российского общественного мнения относительно социально-правовых проблем:
1. Таким образом, общественное мнение определяется как один из способов существования и проявления массового сознания, в котором выражается реальное отношение большинства населения, социальной группы к фактам, событиям, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их потребности и интересы. Общественное мнения является значимым феноменом общественно-политической жизни современного общества, особенно в либерально-демократических политических режимах, где общественное мнение, наравне с формальными политическими институтами играет роль «барометра» политики правящей элиты. Более того, даже в авторитарных режимах политики вынуждены прислушиваться к общественному мнению. Для стран, вступивших на путь демократических реформ общественное мнение позволяет выявить недостатки новых политических институтов и реформ, что в конечном итоге может способствовать укреплению демократии.
2. Для изучения общественного мнения в отношении социально-правовых проблем представляется возможным использовать различные методы сбора информации, такие как наблюдение, различного рода опросы – телефонные, почтовые, анкетные, личное интервью. Что касается методов анализа, то для изучения общественного мнения применяется весь комплекс статистических методов: расчет одномерного распределения частот, построение таблиц сопряженности, корреляционный анализ, а также достаточно большой спектр методов многомерного шкалирования и графические методы анализа.
Использование методов социологического исследования общественного мнения в контексте изучения социально-правовых проблем позволяет получить информацию как объективного, так и субъективного характера, что необходимо для оценки институциональной эффективности правовых институтов. В качестве основного инструментария для детального изучения и количественной оценки эффективности правовых институтов следует преимущественно использовать массовый анкетный опрос. Весьма эффективно для изучения социодинамики общественного мнения в отношении социально-правовых проблем также использование результатов прикладных исследований, проведенных в предыдущие годы, что позволяет по ряду направлений деятельности правовых институтов сравнить оценки и выявить тенденции изменений. В ходе массового анкетного опроса населения представляется возможным выяснить степень удовлетворенности потребностей жителей и оценку деятельности правовых органов.
3. Важным средством анализа и оценки институциональной эффективности правовых институтов выступает общественное мнение. Будучи совокупностью свободно выраженных суждений, взглядов, позиций, точек зрения множества людей, общественное мнение характеризует правовые институты «в отраженном и преломленном через сознание и волю людей». Степень удовлетворенности населения различными направлениями деятельности правовых институтов является важнейшим показателем институциональной эффективности. Первоочередной задачей исследования социодинамики общественного мнения в отношении социально правовых проблем является оценка институциональной эффективности правовых институтов посредством изучения удовлетворенности населения услугами, предоставляемыми правовыми институтами, оценка эффективности деятельности правовых институтов населением и представителями бизнеса. Такая оценка в какой-то мере субъективна и затрагивает проблему компетентности общественного мнения в оценке правовых институтов, по поводу которой дискуссии не утихают до сих пор. Однако в демократическом обществе судебная реформа немыслима без учета общественного мнения.
4. Результаты опросов общественного мнения показывают, что между российским обществом и представителями правоохранительной системы, а также судейского сообщества зачастую складываются настороженные, иногда неприязненные отношения. Это предубеждение препятствует нормальному взаимодействию российского общества, правоохранительной и судебной системы. Взаимное недоверие и подозрения затрудняют позитивное функционирование российских правовых институтов. Для преодоления такой нетерпимой ситуации требуется проведение масштабных неотложных, среднесрочных и долговременных мероприятий, объединенных комплексной программой развития взаимодействия российского общества, правоохранительной и судебной системы, призванной обеспечить повышение правовой культуры российского общества и профессиональной квалификации судей, преодолеть их отчуждение, сблизить их профессиональные интересы, повысить и укрепить престиж судебной власти, гарантировать законность в правовой сфере.
5. В настоящее время в российском обществе осуществляется судебная реформа и правоохранительной системы. Несмотря на ключевое значение реформы, данные результатов общественного мнения свидетельствуют о том, что российское общество в недостаточной мере заинтересовалось тем ходом реформирования правовых институтов. Поэтому перед государством стоит более сложная задача, чем просто реформа судебной системы. Необходимо изменить негативное отношение к суду, доказать, что суд - это правда. Но создать у граждан благоприятное впечатление о российских судах будет непросто. Таким образом перед судейским сообществом поставлена задача поднять доверие народа к власти. Без этого ход реформы будет остановлен.
Изучая социодинамику общественного мнения по политико-правовым вопросам на рубеже веков, можно отметить, что политический режим власти с точки зрения общественного мнения представляет собой на деле симбиоз анархии и административного диктата. На основе изучения социодинамики общественного мнения в отношении социально-правовых проблем в 2005-2005 гг., можно сделать несколько иной вывод: в России увеличивается количество людей, усматривающих положительные изменения в правовой жизни. Трансформация правопорядка в России предстает в общественном мнении как расширение правового пространства, стремление к соблюдению основных прав и использованию цивилизованных способов взаимодействия социальных и правовых субъектов. Можно говорить о повышении уровня правосознания российских граждан.
Усиление правоохранительной и судебной системы в России приветствуется российским обществом. Сильное государство не противоречит демократии, а скорее способствует ее укреплению. Также зафиксирован определенный рост доверия за рассматриваемый период к судам и другим правоохранительным органам. Таким образом, в стране увеличивается количество людей, усматривающих положительные изменения в правовой жизни.
Однако, с другой стороны, эффект от достижений в этой сфере во многом нейтрализуется нерешенными проблемами и трудностями, а также серьезными просчетами основных социальных и политических институтов и субъектов. Важнейшие из них - неэффективность проводимой в стране правовой политики и низкая ее корреляция с декларируемыми нормами демократического устройства государственной власти; необеспеченность защиты прав большинства населения по ряду направлений со стороны действующего правопорядка; зависимость суда от внеправовых факторов; слабая, а подчас и деструктивная роль ведущих государственных, политических институтов и правовых субъектов в обеспечении цивилизованного характера правового порядка.

Список литературы

"Законы
1.Конституция Российской Федерации
2.О судебной системе Российской Федерации Федеральный конституционный закон от 31.12.96 N 1-ФКЗ //Российская газета. – 1997. - N3. – 6 января.
3.Закон РФ от 26.06.92 N 3132-1 О статусе судей в Российской Федерации (с изменениями на 20 июня 2000 года), О порядке введения в действие Закона Российской Федерации ""О статусе судей в Российской Федерации"" // Российская газета. – 1992. -N 170. – 29 июня.
4.Закон РФ «Об оперативно розыскной деятельности.» 12.08.1995 // Рос. газета.1995. 18 августа.
5.Закон РФ от 21.07.97 N 118-ФЗ О судебных приставах (с изменениями на 7 ноября 2000 года) // Российская газета. –1997. - N 149. – 5 августа.
6.Закон РФ от 08.01.98 N 7-ФЗ О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации // Российская газета. – 1998. - N 6. – 14 января.
Источники
""Общественное мнение-2004"" – М.:Левада-центр, 2005.
Вестник общественного мнения. – М., ноябрь-декабрь 2005. - № 6 (80)
Россияне о работе основных общественных институтов: СМИ- в фаворе, партии - в зоне неодобрения. - М.: ВЦИОМ, 2006 10 ноября. Пресс-выпуск № 573 Адрес веб-страницы: http://wciom.ru/no_cache/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/3562.html?cHash=374a525c06&print=1
Владимир Путин: семь лет у власти . – Москва: ВЦИОМ, 2006 г. 02 октября Пресс-выпуск № 544 Адрес веб-страницы: http://wciom.ru/
Монографии
1.Артемов Г.П. Политическая социология. - СПб., 2002.
2.Бурдье П. Социология политики. М., 1993.
3.Гегель. Философия права. - М., 1990.
4.Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1990.
5.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
6.Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. - М., 1995.
7.Кох И.А. Институциональная эффективность социального управления в муниципальном образовании. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Специальность: 22.00.08 – социология управления. – Екатеринбург, 2006
8.Левада Ю. А. От мнений к пониманию. социологические очерки"" 1993-2000. – М.: Московская школа политических исследований, 2000. – 576 с.
9.Левада Ю.А. Ищем человека: Социологические очерки. 2000-2005. - М.:Новое издательство, 2006. — 384 с.
10.Мангейм Дж.-Б., Рич Р.-К. Политология. Методы исследования. - М., 1997.
11.Методы сбора информации в социологических исследований. Кн.1,2. - М., 1990.
12.Новый курс России: предпосылки н ориентиры. Социальная и социально-политическая ситуация. Год 1995-й. - М., 1996.
13.Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996.
14.Ослон А.А., Е.С.Петренко, Б.З.Докторов. Эпоха Ельцина: мнения россиян. Социологические очерки. - Москва: Фонд ""Общественное мнение"", 2002.
15.Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998.
16.Петровская М.М. США: политика сквозь призму опросов. - М., 1982.
17.Показатели и индикаторы социальных изменений. - М., 1995. С. 21-23.
18.Рабочая книга социолога. - М., 1976.
19.Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. - М.: «Совпадение», 1998.
20.Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Специальность 10.01.10 – Журналистика (политические науки). – Москва, 2006.
21.Смелзер Н. Социология. - М., 1994.
22.Современная западная социология. Словарь. - М., 1990.
23.Социология в России / Под редакцией В. А. Ядова. - М. 1998.
24.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1991.
25.Abrams W., Gerard D., Timmus N. (eds.). Values and Social Change in Britain. L., 1985.
26.Barker R. Political Legitimacy and the State. - Oxford, 1996.
27.Dahl R.A. Democracy and Its Critics. - New Haven, 1989.
28.Everson D.H. Public Opinion and Interest Groups in American Politics. - N.Y., 1982.
29.Inglehart R. The Silent Revolution: Changing Values and Political Styles among Western Policies. Princeton, 1977.
30.Key V.O., Jr. Public Opinion and American Democracy. N.Y., 1961.
31.Putnam R. Making Democracy Work. Princeton, 1993;
Статьи
1.Аксельбант Д.М. - Чем больна российская Фемида? Точка зрения адвоката // Адвокат. - 1998. - №10 С. 27-30.
2.Алексеева, Л.Б.; Лупинская, П.А. - Судебная реформа : итоги, приоритеты, перспективы: Материалы конф. - М., 1997.
3.Бойков В.Э. Российское общество: некоторые итоги 10-летнего реформирования в социологическом измерении. // Социологические исследования. - 2001. - № 7.
4.Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования. - 2004. - № 7. С. 46-51.
5.Буткеев В.А. Велики обиды на Фемиду // Юридический вестник. - 1998. - № 4 (184).
6.Великая Н.М. Проблемы консолидации общества и власти // Социологические исследования. - 2005. - № 5. С. 60-71.
7.Гудков Л.Д. Отношение к правовым институтам в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2000. - № 3 (47). С. 30-39.
8.Доманова Н. Как провести социологический опрос // Бюллетень Московского ИСАР. – 1999. - №8.
9.Здравомыслов А.Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР. Т. 2. - М., 1965.
10.Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования. – 1997. - № 4.
11.Как преодолеть кризис правосудия // Рос. Юстиция. – 1999. - №2. - С. 2-5.
12.Калдейр Г., Гибсон Дж. Демократия и законность в Европейском Союзе: Европейский суд и основы его легитимности // Международный журнал социальных наук. - ноябрь 1997. - № 19
13.Качанов Ю.Л., Сатаров Г.А. Метаморфозы политического сознания //Российский монитор. Архив современной политики. Вып. 3. - М., 1993.
14.Клямкин И.М. Политическая социология переходного общества // Политические исследования. – 1993. - № 4.
15.Лайдинен Н.В. Образ России в зеркале российского общественного мнения // Социологические исследования. - 2001. - № 4. С. 27-31.
16.Лапкин В.В., В.И. Пантин. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции // Полис. - 1999. - №6.
17.Левада Ю. Общественное Мнение в политическом зазеркалье // Вестник общественного мнения. - 2006. - №2(82).
18.Левада Ю. ""Истина"" и ""правда"" в общественном мнении: проблема интерпретации понятий. – 2002. – 18 июня. – М., Фонд «Либеральная миссия» httpwww.liberal.ruarticle_print.aspNum=73
19.Левада Ю.А. Люди и символы. Символические структуры в общественном мнении. Заметки для размышления // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2001. - № 6 (56). С. 7-13.
20.Левашов В. Реформы в России: десять лет спустя // Наука. Политика. Предпринимательство. – 2001. – № 1-2 (7-8).
21.Мартыненко С. Поиск путей гармонизации социальных отношений // Наука. Культура. Общество. – М.: Институт социально-политических исследований Российской академии наук. – 2005. – № 4. С. 109-121.
22.Митрошенков О.А. Отношение населения и госслужащих к существующему правопорядку// Социологические исследования. - 2004. - № 5. С. 113-120.
23.Огрызко-Вевюровский Г. Версии вопроса при исследовании общественного мнения // Социологические исследования. - Июнь 2003. - № 6. С. 96-100.
24.Ослон А.Общественное мнение в контексте социальной реальности // Журнал Социальная Реальность. – 2006. - №7-8.
25.Пантин В.И., В.И.Лапкин. Общественное мнение и изменение политических институтов в россии и на Западе // Политические институты на рубеже тысячелетий». - Дубна, ООО «Феникс », 2001. C. 100-135
26.Петухов В.В., Пахомова Е.И., Седова Н.Н. Права человека и дискриминационные практики в современной России // Общественные науки и современность. - 2003. - №5.
27.Радиенко, В. Наше больное правосудие // Юрид. бюл. предпринимателя. – 1998. - №10. С. 75-80.
28.Сафаров Р.А. Политический статус общественного мнения. // СОЦИC. – 1979. - № 4.
29.Судебная реформа в России и суд присяжных // Вестн. Саратов. гос. акад. права. –1995. - №1.
30.Судебная реформа - шаг к свободе // Закон. – 1992. - № 5. - С. 81-84.
31.Тихонова Н.Е. Куда ведет коридор? (О социальной политике с позиции общественного мнения) // Общественные науки и современность. - 2006. - № 3. С. 10-17.
32.Weingast B.R. The Political Foundations of Democracy and yhe Rule of Law // American Political Science Review. - June 1997. - v.91. - No.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024