Вход

Художественный анализ иконы Андрея Рублева «Троица»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355374
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЕВА «ТРОИЦА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Художественный анализ иконы Андрея Рублева «Троица»

Фрагмент работы для ознакомления

Надо учесть историческую обстановку, во время написания «Троицы». Если, икона была написана, как полагают, накануне кончины Василия Дмитриевича, умершего в 1425 году, после которого началась почти полувековая феодальная распря из-за великого княжения Московского его сына Василия со своим дядей Юрием Звенигородским, то «Троица» могла прозвучать как голос самой Руси, призыв «Миру и Единству»4 - полагает Н.А Демина.
Сюжет этот также не получил однозначной интерпретации. Одни толкователи видели в трех ипостасях Бога Отца, Сына и святого Духа, другие Бога и двух ангелов. Разногласия при определении трех лиц Троицы на иконе выдвинули даже целые религиозные движения, как например, антитринитарные движения.
Л.А Успенский и В.Н Лазарев видят, например, в среднем ангеле Христа, в левом – Бога Отца, другие, как Н.А Демина и А.А Ветелев находят немало аргументов в пользу того, что в среднем ангеле изображен Бог Отец, поскольку он олицетворение начала всех начал, ему и отведено центральное место. На значимость центральной фигуры также указывает державный поворот головы. В данной трактовке, образ Христа переносится на ангела слева.
Общение ангелов безмолвно, оно мысленно, знаково «С тихой грустью, любовью склоняет средний ангел голову к ангелу, сидящему справа. Он как бы вопрошает и убеждает. Опустив руку на престол, он жестом благословления как бы указывает на чашу – символ жертвенной любви. Это жест благословления в Древней Греции – ораторский жест, перешедший в искусство Византии, а позднее в христианское искусство.
В задумчивом сосредоточении он благословляет чашу, как бы изъявляя свое согласие на ее приятие. Покорно склоняется в сторону среднего третий ангел. Ангелы не связаны взглядом ни друг с другом, ни со зрителем.
Ниспослание богом-отцом своего сына на выполнение миссии. «В его творении, через благословенную оболочку ясно проступает глубокая философская мысль и знание человека»5.
Композиция иконы не вписана в круг, как писали ранее, а фигуры ангелов сами образуют круг. Этим Рублев достиг подлинного единства, замкнутости композиции. Идейным центром композиции, так же как и смысловым является чаша.
Невесомость массы создает впечатление свободы, даже воздушности пространства. В произведениях художника, фигуры и предметы чаще всего оказываются устойчивыми в некой среде, но не на земле, так как в них не соблюдается закон притяжения.
Следствие созерцательного мышления древнерусского художника являлась привычка углубляться в мир идей и уделять пристальное внимание внутренней жизни, обращаться за ответами к сердцу. Такие умонастроения определяли и абстрактное пространство, имеющее небольшую глубину и направление движения от кулисного плана к зрителю.
Образы икон как бы направлены во внутренний мир зрителя. Рублев смягчил динамику от кулисного плана к зрителю, что делает его образы более невесомыми. Художники в последствии стали подражать этой манере Рублева, стремясь к легкости воздействия.
«Отступление от симметрии как бы выводит все из оцепенения»6. В построении композиции «Троицы» чувствуется легкое движение вперед, в группе ангелов, поступательное движение совершается в сторону чаши, более энергично оно завершается книзу.
Статика «Троицы» полна свободы и покоя. «В отличие от монументальной иконописи XI-XIII вв. у «Троицы» человек ощущает свободное пространство, созвучное архитектурному пространству Лавры, для которой она написана и пространство это соразмерно человеческому достоинству, по словам одного византийского автора: «воздух сердца от крайнего внимания исполняется отрадной тишины». Отметим, что изначально, икона не рассчитана на восприятие с близкого расстояния.
Линия и колорит имеют в картине Рублева наиболее индивидуальный характер. Формы, образуемые линиями, охватываются взором легко и беспрепятственно. Плавная, гибкая линия образует фигуры в три четверти, скользит, образуя удлиненную стройную форму. В образах художника всегда чувствуется сдержанная сила.
Характерная бесплотность ангелов создается также чистотой и прозрачностью красок, просвечивающих одна через другую.
Колорит – душа живописи Андрея Рублева. «Троица» имеет «природу света»7, поскольку тени в ней почти отсутствуют. Все изображения представлены в равной мере освещенности, ясности и четкости.
Цвет символичен. Чистый сине-голубой цвет, названный «рублевским голубцом», означает полноту нравственного совершенства и связывается с идеей троичности и представлением о рае. Из-за рассчитанного восприятия с далекого расстояния «особое внимание уделено изображению середника с мажорным ударом контрастных цветов»8. Так фигура Вседержателя изображена на сине-голубом фоне. На общем золотом фоне выделяется фигура среднего ангела в пурпурно-малиновом хитоне и неожиданной силы голубизны. Сияющие созвучие создают глубокие контрасты, как например, темно-вишневое пятно на свисающем рукаве среднего ангела, рядом с небесно-голубым.
Цветовой контраст в фигуре среднего ангела делает его облик наиболее энергичным и волевым, далее акцент снижается на изображении боковых ангелов – в нежно-сиреневом и зеленом плаще, наделенных более мягкой характеристикой. Таким образом, цветовые контрасты уравновешиваются дополнительными цветами и переходом от глубоких, насыщенных красок к мерцанию золота.
Искусствоведы часто отмечают связь колорита «Троицы» с русской природой, особенно в пору перехода от весны к лету (когда отмечают троицын день), день, наполненный светом. Алпатов пишет: «Может быть взволнован аккордом чистых красок, Рублев стремился запечатлеть ясный день в средней полосе России, впечатление от золотистой спеющей Нивы с яркими вспышками синих васильков»9.

Список литературы

1.Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.-92 с.
2.Брюсова В.Г Андрей Рублев. : ИЗО, 1995.-157 с.
3.Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- 96 с.
4.Плугин В.А Мировоззрение Андрея Рублева.-М.:Издательство Московского Университета, 1974.-127 с.
5.Троица Андрея Рублева. Антология/Г.И Вздорнов.-М.: Искусство, 1989.- 211 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024