Вход

2 работы 1. Византия как самобытный тип цивилизации 2, Своеобразие византийской архитектуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355371
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЕ ВИЗАНТИИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

2 работы
1. Византия как самобытный тип цивилизации
2, Своеобразие византийской архитектуры

Фрагмент работы для ознакомления

В IV в. единая Римская империя разделилась на Западную и Восточную. Обособление восточной части Римской империи началось еще в III в. и было вызвано как экономическими, так и идейно-политическими причинами. Восточные области Римской империи отличались более высоким уровнем развития экономики, и кризис рабовладельческого хозяйства принял здесь менее резкие формы. Нападения варваров, социальные движения и внутренние междоусобицы на Западе угрожали самому существованию римского государства, это заставило императора Константина I (324—337) перенести политический центр империи на Восток. Принятие Константином христианства также сыграло свою роль в перемещении центра идейной жизни на Восток, ибо именно восточные провинции являлись не только колыбелью, но и идеологической опорой христианской религии.
В 324—330 гг. Константин основал новую столицу империи, названную по его имени Константинополем. На европейском берегу Босфора, на высоких холмах, где некогда была расположена древняя мегарская колония Византии, с поразительной быстротой вырос огромный город, укрепленный с суши и моря неприступными стенами. Его украсили великолепные дворцы и храмы, акведуки и цистерны, широкие улицы с богатыми домами знати. Константинополь господствовал над проливами Босфор и Дарданеллы, контролировал торговые и военно-стратегические пути из Европы в Азию, из Эгейского моря в Черное. Древний Византии позднее дал название всей империи, но сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески ромеями, а империю — ромейской. Византийские императоры официально именовали себя василевсами («царями») ромеев, а столица империи долгое время носила гордое название Новый Рим.
Окончательное разделение Римской империи официально произошло в 395 г., после смерти последнего императора единой римской державы Феодосия I (379— 395). Императором Восточной (Византийской) империи стал Аркадий (395—408), а Западной — его брат Гонорий (395—423)2. Географическое положение Византии, раскинувшей свои владения на двух континентах — в Европе и Азии, а порою простиравшей свою власть и на области Африки, делало эту империю как бы связующим звеном между Востоком и Западом. Постоянное раздвоение между восточным и западным миром, скрещение азиатских и европейских влияний с преобладанием в отдельные эпохи то одних, то других стали историческим уделом Византии. Смешение греко-римских и восточных традиций наложило отпечаток на общественную жизнь, государственность, религиозно-философские идеи, культуру и искусство византийского общества. Однако Византия пошла своим историческим путем, во многом отличным от судеб стран как Востока, так и Запада.
Ранний период в истории Византии охватывает первые три с половиной столетия ее существования. В состав Византии в этот период входила вся восточная половина Римской империи. Она включала в себя Балканский полуостров с центром в Греции, острова Эгейского моря, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет, Киренаику (в Северной Африке), острова Крит и Кипр, часть Месопотамии и Армении, отдельные области Аравии, владения в Причерноморье, в частности в Крыму (Херсонес) и на Кавказе (Лазика). В V в. к ней отошли на Западе Иллирик и Далмация. Территория Византии, по данным источников, в это время превышала 750 тыс. кв. км. Это были преимущественно области с высокой земледельческой культурой. Здесь издавна выращивали зерновые (пшеницу, овес и ячмень), разводили оливковые рощи и виноградники. Житницами империи в ранний период были Египет и Фракия. Греция, прибрежные области Малой Азии, Сирии и Палестины славились своими садами и виноградниками, Палестина — финиковыми пальмами и фисташковыми деревьями. Основными центрами оливководства служили внутренние районы Сирии и Палестины, Греции и Малой Азии. В Египте и Киликии выращивался лен. Греция, Фессалия, Македония и Эпир поставляли прекрасный мед. С VI в. из Китая в Византию проникло искусство разведения шелковичных червей. Центром шелководства империи стала Финикия.
По-особому складывались судьбы византийского города. Как это ни парадоксально на первый взгляд, своего наивысшего расцвета города Византийской империи достигли не в конце, а в начале истории Византии. Для раннего периода характерно изобилие крупных городских центров. Природные условия Византийской империи весьма благоприятствовали процветанию городской экономики. Значительные запасы полезных ископаемых, особенно железа, золота, меди, мрамора, стимулировали развитие горных промыслов, рост производства оружия, орудий труда для ремесла и сельского хозяйства, изготовление стекла, ювелирных изделий и различных предметов роскоши.
В IV—VI вв. славились своим богатством, красотой дворцов и храмов, блеском изысканной роскоши, утонченностью образа жизни Александрия в Египте, Антиохия в Сирии, Эдесса в Северной Месопотамии, Тир и Верит (Бейрут) в Финикии. Переживали эпоху расцвета города Малой Азии — Эфес, Смирна, Никея, Никомидия, а в европейской части постепенно росли и богатели Фессалоника, Филиппополь и Коринф. В ранневизантийский период империя ромеев обгоняла Запад по уровню развития городского ремесла и торговли. В это время произведения византийских мастеров оставались недосягаемым эталоном для ремесленников многих стран.
Крупные городские центры ранней Византии еще сохраняли внешний облик античного города. Их отличала четкая планировка прямых улиц с портиками и площадями, украшенными античными статуями. Центром городской жизни по-прежнему оставалась агора (форум) — площадь, окруженная красивыми общественными зданиями. Каждый город имел свой богато отделанный театр, или цирк (ипподром) — место шумных зрелищ и столкновения городских партий. Особым богатством отличалась главная улица города с дворцами богачей и 2— 3-этажными домами богатых горожан. Дворцы знати блистали мрамором колонн, красочными мозаиками, утопали в зелени. Акведуки и цистерны обеспечивали снабжение городов водой, всюду строились термы и фонтаны. Языческие храмы еще сохранялись во многих городах, хотя рядом росли и христианские базилики. С богатством центральной части городов контрастировали кварталы ремесленников с их скромными домами и лавками и городские предместья — пристанища бедноты.
Византия была страной, где среди городов постепенно стал доминировать самый могущественный и богатый городской центр, столица государства Константинополь. Возвышение Константинополя началось в ранней Византии и достигло апогея в VI в., в правление Юстиниана. Именно в то время Константинополь украсился великолепными дворцами и храмами, а гавань Золотой Рог стала крупнейшим портом Средиземноморья. Недаром ритор VI в. Фемистий назвал его «огромной мастерской великолепия». Столица империи оставалась очагом светской культуры, но приобрела и новые, религиозные функции, став резиденцией Константинопольской патриархии, все более и более претендующей на главенство среди других патриархий православного мира. В ранней Византии Константинополь представлял собой огромный, хорошо укрепленный город с многочисленным населением (доходившим до 500 тыс. человек)3.
Особый политический и идеологический престиж столице империи придавало и то, что она всегда оставалась местом пребывания имперского правительства, резиденцией императора и его двора, центром административного управления византийским государством. Здесь сосредоточивались все ведомства центральной администрации с огромным штатом чиновников, притом высших рангов. И, естественно, все это способствовало превращению Константинополя в главный идеологический центр империи, где формировалась политическая доктрина византийской государственности, вынашивались стратегические планы внешней и внутренней политики Византии.
Разумеется, при этих условиях Константинополь не мог не стать, и действительно стал, главным средоточием византийской культуры и образованности, постепенно оттеснив на второй план другие города империи. Однако этот процесс был достаточно длительным, и в ранней Византии с Константинополем соперничали в культурной жизни такие очаги древней цивилизации, как Александрия, Антиохия, Верит, Эфес, Смирна, Никея, Фессалоника, Коринф и Афины. Лишь в последующие столетия культурное превосходство Константинополя стало неоспоримым, что нашло выражение в различных сферах культуры и искусства. Современники прекрасно сознавали выдающуюся роль Константинополя в экономической, политической и культурной жизни Византийской империи. Недаром ранневизантийские риторы Гимерий и Фемистий прославляли этот город, а поэты Павел Силенциарий, Агафий и историк Прокопии воспевали красоту его храмов и дворцов.
В жизни ранневизантийского города можно было наблюдать также черты упадка, явления, связанные с кризисом античного полиса и муниципальной собственности, но в целом экономическое развитие городов все еще шло по восходящей линии. В то время как в Западной Европе многие античные городские центры в IV—VI вв. приходили в упадок (исключение в известной мере составляли лишь отдельные области Италии, Южной Галлии и Восточной Испании), Византия на заре своей истории по праву могла называться страной городов.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Особого размаха в Константинополе, по праву получившем название «Второй Рим» достигло монументальное строи­тельство. Город, превращенный в мощ­ную крепость, украшали храмы, дворцы, ипподромы, акведуки, термы, арки, три­умфальные колонны.
Основным местом культовых собраний жителей являлись храмы, что обусловли­вало размеры их внутреннего пространст­ва. Великолепие отделки, сияющие мозаи­ки, мерцающие при свете свечей драго­ценные камни и металлы оказывали влия­ние на эмоциональное состояние челове­ка, вели из реальности в мистический, не­земной мир. Возвышенные переживания человека усиливал детально продуманный ритуал церковной службы, создающий эффект прямого контакта с Богом.
«Возникшая на основе античности, казалось бы, византийская цивилизация была обречена продолжать античные традиции. Действительно, многое из античного наследия сохранилось и было усвоено. Однако в целом исторический путь Византии отличался от античного, он был типично восточным. Античная традиция медленно эволюционировала, уступая место иной. «Овосточивание» античной традиции вело к нестабильности, спаду экономики, обострению противоречий»4.
Христианство, возникшее как религия низших классов, к концу III в. довольно широко распространилось по всей империи. Римские завоевания оказали влияние на судьбу многих народов. Деспотический режим империи, порабощение провинций, тяжелые поборы, бесправие привели к появлению чувства апатии и деморализации не только у рабов, но и у широких масс. Не видя возможности получить избавление от гнета на земле, люди вынуждены были мечтать о спасении и избавлении на небе. Появилась новая система духовных ценностей, которая привлекла многие народы, завоеванные Римской империей. По сравнению с уже существующими религиями в христианстве центральной стала идея греховности человека и ее другая сторона – идея спасения.
Первоначально христианство вызывало враждебное отношение со стороны правящих кругов Рима. Но в начале IV в. император Константин пришел к мысли, что, вместо того, чтобы бороться с христианством и церковью, лучше использовать их в интересах государства. Особый законодательный акт – Миланский эдикт 313 г. – положил конец гонениям, и христианство было узаконено как государственная религия. Таким образом, византийская цивилизация возникла как синтез античной традиции и ортодоксального христианства.
Все стороны жизни определяло православие, сформировавшееся в IV – VIII вв. н.э. Христианство родилось как единое универсальное учение. Однако с разделением Римской империи на Западную и Восточную (Византия) в 395 г. постепенно наметилось разделение христианства на два направления: восточное (православие) и западное (католицизм). Папы римские уже с конца VI в. не подчинялись Византии. Им покровительствовали франкские короли, а позже – германские императоры. Византийское и западно-европейское христианство расходились все дальше, переставая понимать друг друга.
«Греки окончательно забыли латынь, а Западная Европа не знала греческого. Постепенно начали различаться ритуалы богослужения и даже основные догматы христианской веры. Несколько раз Римская и греческая церкви ссорились и снова мирились, но сохранить единство становилось все труднее. В 1054г. для переговоров о преодолении разногласий в Константинополь приехал римский кардинал Гумберт. Однако вместо ожидаемого примирения произошел окончательный раскол: папский посланник и патриарх Михаил Кируларий предали друг друга анафеме. Причем этот раскол (схизма) остается в силе до сих пор. Западное христианство постоянно менялось, для него характерно наличие разных направлений (католицизм, лютеранство, англиканство, баптизм и т.п.), ориентация на социальную реальность»5.
Православие провозгласило верность древности, неизменность идеалов. В основу православного вероучения положены Священное писание (Библия) и Священное предание (постановления Вселенских и Поместных Соборов, творения «отцов церкви», таких как Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Максим Исповедник, Иоанн Домаскин, Григорий Палама, жития святых и т.п.). На первых Вселенских Соборах в Византии в IV в. был принят Символ Веры, кратко излагающий существо христианского вероучения, сохраняемого в православии без изменений. В Символе Веры утверждается, что существует триединый Бог (Троица): Бог-отец (творец мира видимого – природы и человека – и мира невидимого – ангелов), Бог-сын (Иисус Христос, почитаемый спасителем верующих) и Бог-дух святой (по православному вероучению, Дух святой исходит от Бога-отца, а по учению католицизма – от Бога-отца и Бога-сына).
Византия, являвшаяся источником распространения православия, в отличие от Рима, не смогла обеспечить единство православного мира. Постепенно православие разделилось на 15 самостоятельных (автокефальных) церквей. Восточная ветвь христианства не имеет единого центра, подобного Ватикану и Римскому Папе в католицизме.
«В Византии произошла трансформация античных представлений, и в ментальности утвердились иные, сформированные на основе православной традиции взгляды. Согласно античным представлениям свобода понималась как неограниченное право личности распоряжаться своими возможностями. В христианстве свобода понимается как свобода воли, свобода духовного поиска и приближения к совершенным духовным идеалам. В понятии византийцев эти понятия синтезировались, сформировалось сложное, иерархизированное представление о свободе»6.
Православная церковь жила напряженной духовной жизнью, что обеспечило необычайно яркий расцвет византийской культуры. Прямая наследница греко-римского мира и эллинистического Востока, Византия всегда оставалась центром своеобразной и воистину блестящей культуры. С одной стороны, это обусловлено языковой (греческий язык) и религиозной (православие) общностью, существованием этнического ядра (греки), устойчивой государственностью и централизацией управления. С другой стороны, византийская культура, оказав воздействие на многие соседние страны, сама подверглась культурному влиянию со стороны как племен и народов, населявших ее, так и сопредельных ей государств.
Традиции образования, грамотности, развития наук, утвердившиеся в античную эпоху, поддерживались в Византии. В Константинопольском университете под постоянным покровительством императоров преподавались философия, риторика, рациональные науки. Вокруг профессоров университета объединялись ученики, съезжавшиеся со всех частей Византии и из арабского Востока. Во времена кризисов эта традиция почти угасала, но затем с выходом из кризисов вновь получала развитие.
Начиная с IX в., постепенно возрождается светская литература, складывается система высшего образования. Символом новой эпохи стал патриарх Фотий, человек огромной учености, оставивший после себя знаменитую «Библиотеку» - краткое изложение 386 прочитанных им книг с комментариями. Образованные люди принялись собирать и систематизировать все, что уцелело от античной культуры. На этой основе в IX – X вв. составляется множество энциклопедий: по юриспруденции, грамматике, военному делу, сельскому хозяйству, естествознанию, дипломатии и т.д. Весьма характерной фигурой был император Константин VII Багрянородный – он покровительствовал созданию разнообразных хрестоматий и справочников, составил перечень богатств, оставленных прошлым, войдя в историю не только как император, но и как знаменитый историк и писатель.
Византии удалось распространить православное вероучение, принести проповедь христианства другим народам, особенно широко славянам. Прославились в этом праведном деле просветители Кирилл и Мефодий, братья из Салоники, которые создали на основе греческого алфавита первые славянские азбуки - кириллицу и глаголицу, перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги, в том числе отдельные главы из Евангелия.
Византия не только использовала прошлый опыт, но и дала собственных ярких мыслителей. Универсальным гением, блестящим и новаторским умом своего времени был Михаил Пселл (XI в.). Он восстановил почитание философии Платона и по своему писательскому дарованию может быть приравнен к самым великим именам. Ему же принадлежит «Хронография» - политические мемуары, отличающиеся рационалистическим взглядом на исторический процесс, проницательностью в понимании эгоистических интересов лиц и групп. Интересны суждения Пселла о проблемах логики7.

Список литературы

ВИЗАНТИЯ КАК САМОБЫТНЫЙ ТИП ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЕ ВИЗАНТИИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


СВОЕОБРАЗИЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.
(ИДЕАЛ, ИДЕИ, ФОРМЫ)

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИМВОЛИКА ВИЗАНТИЙСКОГО ХРАМА
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024