Вход

Основные функции и методы инновационного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355352
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность инновационного менеджмента
2. Функции инновационного менеджмента
2.1. Прогнозирование
2.2. Планирование
2.3. Организация, мотивация и учет
2.4. Контроль
2.5. Анализ и координация
3. Методы инновационного менеджмента
Заключение
Список литературы

Введение

Основные функции и методы инновационного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

выбор перспективной стратегии фирмы на основе прогнозов альтернативных вариантов стратегического маркетинга;
обеспечение устойчивости функционирования и развития фирмы;
формирование оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций;
формирование организационно - технических и социально - экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов.
2.3. Организация, мотивация и учет
Функцию организации можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как процесс создания системы управления; во-вторых, как процесс ее совершенствования, упорядочения [5, 180].
Основными задачами этой функции инновационного менеджмента выступают формирование структуры организации и обеспечение ее всеми необходимыми ресурсами для ее нормальной работы (персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др.), то есть создания реальных условий для достижения запланированных целей. Нередко это требует перестройки структуры производства и управления с тем, чтобы повысить их гибкость и приспособляемость к требованиям рыночной экономики.
Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации [7, 616].
Для этого осуществляется экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. В процессе реализации этой функции менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов трудового коллектива.
Учет - функция инновационного менеджмента по фиксации времени, расхода ресурсов, каких-либо параметров системы менеджмента [1, 75].
Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, зданий по таким параметрам, как качество, затраты, исполнители и сроки. Учет расхода ресурсов предпочтительно организовывать по всем видам ресурсов, выпускаемым товарам, их стадиям жизненного цикла и подразделениям. По сложной технике необходимо организовать автоматизированный учет отказов, затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты.
2.4. Контроль
Существуют различные определения понятия «контроль»:
- это процесс, при помощи которого руководство организации определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в известной корректировке; или это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов [7, 389];
- это сопоставление результатов с целями [1, 192];
- это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. В ней выделяют два основных направления: контроль за выполнением работ, намеченных планов; меры по коррекции всех значительных отклонений от плана [4, 185].
В зависимости от требуемой точности различают следующие технологии оценки выполнения проекта:
1. контроль в момент окончания работ (метод «0-100»);
2. контроль в момент 50%-ной готовности работ (метод «50-50»);
3. контроль в заранее определенных точках проекта (метод контроля по вехам);
4. регулярный оперативный контроль (через равные промежутки времени);
5. экспертная оценка степени выполнения работ и готовности проекта.
Из рассмотренных ранее объектов ключевым является контроль трех основных параметров инновационного проекта:
1. время (проект должен быть выполнен в заданный период времени);
2. затраты (бюджет должен быть соблюден);
3. качество (требуемые характеристики проекта должны быть соблюдены).
Одним из важнейших факторов эффективности проекта выступает качество выполнения всех работ по его реализации. Качественное выполнение проекта означает удовлетворение ожиданий заказчика.
Решение этой задачи предлагает популярный и очень распространенный за рубежом метод ТОМ (Тоtа1 Quality Managment). Основной принцип ТОМ - координировать все усилия, направленные на достижение уровня «ноль дефектов» при минимальной (запланированной) стоимости. Выражение «ноль дефектов» означает постоянное удовлетворение ожиданий заказчика. В случае управления инновационными проектами метод ТОМ основывается на пяти фундаментальных принципах, два из которых непосредственно связаны с качеством:
качество продукта - это конечная задача;
качество методов менеджмента должно быть таким, чтобы гарантировать качество продукта на всех этапах реализации проекта.
Два других принципа относятся к методам достижения качества:
гарантия качества - комплекс управленческих мероприятий, направленных на обеспечение всеми участниками проекта требуемых проектом характеристик качества;
контроль качества - комплекс технических и технологических мероприятий по проверке, анализу и внесению необходимых корректирующих действий, направленных на устранение любого отклонения от требуемых стандартов (параметров плана).
Пятый принцип: деятельность всех участников проекта должна быть направлена на достижение уровня «ноль дефектов».
2.5. Анализ и координация
Анализ - функция разложения целого на элементы и последующего установления взаимосвязей между ними с целью повышения качества прогнозирования, планирования и реализации решения по развитию объекта.
Координация - это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними. Наиболее часто используются отчеты, интервью, собрания, компьютерная связь, средства радио- и телевещания, документы. С помощью этих и других форм связи устанавливается взаимодействие между подсистемами, обеспечивается единство и согласование всех стадий процесса управления (планирования, организации, мотивации и контроля), а также действий руководителей [1, 79].
3. Методы инновационного менеджмента
Метод сравнения позволяет определить отклонения от плановых показателей, установить их причины и выявить резервы, оценить работу фирмы.
При анализе применяются следующие основные виды сравнений:
отчетных показателей с плановыми;
плановых показателей с показателями предшествующего периода;
отчетных показателей с показателями предшествующих периодов и т.д.
Сравнение требует обеспечения сопоставимости сравниваемых показателей (сравнимость календарных сроков, единство оценки, устранение влияния различий в объеме и ассортименте, сезонных особенностей, качестве, географических условий и территориальных различий и т.д.).
Факторный анализ - метод исследования объектов (систем), в основе которого лежит установление степени влияния факторов на функцию или результативный признак (полезный эффект машины, элементы совокупных затрат, производительность труда и т.п.) с целью разработки плана организационно-технических мероприятий по улучшению функционирования объекта (системы).
Применение методов факторного анализа требует трудоемких по установлению моделей расчетов и большой подготовительной работы.
Индексный метод применяется при изучении сложных явлений, отдельные элементы которых неизмеримы. Как относительные показатели индексы необходимы для оценки выполнения плановых заданий, для определения динамики явлений и процессов.
Индексный метод позволяет провести разложение обобщающего показателя по факторам относительных и абсолютных отклонений; в последнем случае число факторов должно быть равно двум, а анализируемый показатель должен быть представлен как их произведение.
Графический метод можно определить как средство иллюстрации хозяйственных процессов и исчисления ряда показателей и оформления результатов анализа.
Графическое изображение экономических показателей различают по способу построения (столбиковые, линейные, координатные, круговые, объемные и др.), а также по назначению (диаграммы хронологические, сравнения и контрольно-плановые графики).
Функционально-стоимостный анализ (ФСА) - это метод системного исследования применяемого по назначению объекта (изделия, процессы, структуры) с целью повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за период жизненного цикла объекта [1, 79].
Главной особенностью проведения ФСА является установление целесообразности набора функций, которые должен выполнять проектируемый объект в конкретных условиях, либо необходимости функций существующего объекта.
Экономико-математические методы анализа предназначены для выбора оптимальных, наилучших вариантов, определяющих хозяйственные решения в сложившихся или планируемых экономических условиях.

Список литературы

"Список литературы
1.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М.: Прогресс, 1996. – 672 с.
2.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохьберг, С.Ю. Ягудин и др.; под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 327 с.
3.Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.
4.История менеджмента / Под ред. Д. В. Валового. М.: ИНФРА-М, 1999. – 471 с.
5.Лафта Дж. К. Менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
6.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 295 с.
7.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. под общ. ред. Л.И. Евенко. – М.: Дело, 1997. – 1084 с.
8.Тьетар Р.А. Менеджмент / Пер. с франц. под ред. Д.О.Ямвольской. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2003. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024