Вход

развитие финансово-кредитной науки России периода империализма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355316
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………3
Финансово-кредитная наука и финансово-кредитная система России
периода империализма………………………………………………………………...4
Развитие финансово – кредитной системы в России периода
империализма …………………………………………………………………………...4
Развитие финансово – кредитной науки России в конце XIX –
начале ХХ вв. …………………………………………………………………………..16
Итоги преобразований государственных финансов к 1917 г. …………………..20
Список использованной литературы……………………………………………….21


Введение

развитие финансово-кредитной науки России периода империализма

Фрагмент работы для ознакомления

Отмена крепостного права в 1861г. открыла дорогу для развития капитализма в России и поставила ее перед необходимостью кардинальных реформ, прежде всего в области государственных финансов. Реформа государственного контроля, в рамках которого осуществлялась бюджетная реформа (1862 – 1912гг.), ликвидация крепостнического характера налоговой системы, меры, направленные на постепенную рационализацию фискальной системы, на реформирование систем прямого и косвенного налогообложения, кредитования, попытки приближения налоговой системы России к европейским стандартам, новизна и сложность задач финансовых преобразований в России явились мощным стимулом развития отечественной финансово-кредитной науки. Ее практическая востребованность определила направления развития и характер ее исследований.
Расцвет становления российской финансово-кредитной науки пришелся на конец XIX — нача­ло XX вв, - период главенства империалистической социально экономической формы в России. Тогда были опубликованы самые известные работы российских экономистов и юристов И. Янжула, И. Озерова, И. Кулишера, Л. Ходского, В. Лебедева, С. Иловайского и др.
В этот же период развивалось социал-демократическое течение в экономической науке, которое было представлено российскими последователями К. Маркса и Ф. Энгельса. Наиболее ярким пред­ставителем этого течения был В. Ленин, выступавший с критикой финансовой политики Российской империи.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Брегель Э.Я. Денежное обращение и кредит капиталистических стран. М.: ГОСФИНИЗДАТ, 1955 г.
2.Гусейнов Р. История экономики России. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999 г.
3.Дьяконова И. А. Исследования по истории российского империализма (Экономика и политика царской России) // История СССР / РАН. Ин-т рос. истории. – 1991. - № 4 - с.210-213.
4.Пушкарева В. М. Развитие финансовой науки в России (1861 – 1917 гг.) // Финансы. – 2002. - № 7. – с. 15 – 17.
5.Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. С.-Пб.: Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 1995 г.
6.Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В.В. Ковалёва. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024