Вход

Анализ административного регламента /функций выявления административных барьеров дублирующих административных процедур на примере административного регламента/функций РОСРЫБОЛОВСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 355314
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Анализ административного регламента /функций выявления административных барьеров дублирующих административных процедур на примере административного регламента/функций РОСРЫБОЛОВСТВА

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим более подробно Административный регламент предоставления Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном рыбохозяйственном реестре, утвержденный Приказом Росрыболовства от 30.07.2009 N 662.
Данный Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном рыбохозяйственном реестре и определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении Федеральным агентством по рыболовству полномочий по предоставлению государственной услуги.
Физическим и юридическим лицам информация предоставляется в соответствии с Перечнем видов информации, содержащейся в Реестре, предоставляемой в обязательном порядке.
Конечным результатом предоставления государственной услуги является направление заявителю запрошенной им информации в виде выписки из Реестра с сопроводительным письмом, либо направление заявителю информационного письма с мотивированным отказом в предоставлении государственной услуги.
Предоставление государственной услуги осуществляется на основании письменного запроса заявителя.
В регламенте указаны требования к порядку информирования о правилах предоставления государственной услуги.
Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется с использованием почты, средств телефонной связи, электронной почты и размещается на Интернет-сайте Росрыболовства. При этом в административном регламенте указаны сведения о местонахождении, контактных телефонах, интернет-адресах Росрыболовства.
Также отражен порядок получения консультаций (справок) по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги.
В регламенте представлены основные требования, предъявляемые к запросам заявителей. Указаны сроки предоставления услуги, перечень оснований для отказа в предоставлении услуги, требования к местам предоставления услуги, а также основные административные процедуры при осуществлении последовательности действий по предоставлению данной услуги (см. Приложение). Указаны порядок и формы контроля за предоставлением данной государственной услуги.
В целом, по нашему мнению, механизм предоставления данной услуги со стороны Росрыболовства прописан достаточно четко, однако мало внимания уделено контрольным мероприятиям. Отсутствие должного контроля сводит на нет проверку эффективности предоставления данной услуги.
В целом, проблема разработки и применения административных регламентов является новой и многоплановой, и, следовательно, на настоящий момент не все вопросы здесь решены. Большую проблему представляет увязка положений принимаемых регламентов с действующими правилами, инструкциями и другими нормативными актами. Вызывает много вопросов существующее разделение административных регламентов на регламенты исполнения государственных функций и регламенты предоставления государственных услуг, их структура и информационное наполнение. Сама идея регламентации административных процедур не вызывает сомнения, но нет полной ясности в том, насколько детальной должна быть эта регламентация. Потому что закрепление в регламенте требований к отдельным действиям и операциям может препятствовать внедрению более совершенных управленческих технологий.
Фактически административный регламент есть форма закрепления административных процессов органа власти. Однако, нужно учитывать, что административный регламент достаточно сложно контролировать на правильность выполнения, поскольку делать это придется вручную. А вот реализация административных регламентов в информационной системе может стать действенным управленческим инструментом, в отличие от существующих и неэффективных должностных инструкциях и положениях о подразделении.
Методологически для создания первоначального перечня административных регламентов необходимо определить услуги, предоставляемые органом власти и сформировать требования к данным услугам через разработку стандарта услуги. При этом стандарт предоставления услуги должен зафиксировать основные характеристики услуги с учетом требований от пользователей услуги. Далее, от обратного можно формализовать процессы предоставления услуг и в дальнейшем применить инструмент административного регламента или электронного административного регламента. При этом, для процессов которые происходят реже чем один раз в неделю можно создать административный регламент в текстовой или графической форме. Но для процессов, которые выполняются чаще эффективно создавать электронный административный регламент. При этом электронный административный регламент (ЭАР) это информационная система, в которой автоматизирован процесс, и которая позволяет контролировать его выполнение.
При этом нужно понимать, что процессы существуют и вне отдельного ведомства, потому что в процессе принятия решений или оказания государственной услуги, приходится взаимодействовать с другими органами. Поэтому механизм ЭАР закрепляет процессы не только внутри организации, но и процессы, где поток работ следует между организациями. Однако мало создать электронный административный регламент, нужно еще усовершенствовать процессы и построить систему внутреннего контроля, необходимую для обеспечения правильности выполнения процессов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Концепция административной реформы в РФ в 2006 - 2010 годах : Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 N 1789-р // Справочная правовая система «Консультант плюс»
2.Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в государственном рыбохозяйственном реестре : Приказ Федерального агентства по рыболовству // Справочная правовая система «Консультант плюс»
3.Игнатюк Н.А. Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти: вопросы методологии [Электронный ресурс] // Официальная версия правовой системы КонсультантПлюс на 2009 г.
4.Панов А., Филиппович Л. Административный регламент: от концепции к законопроекту // Официальныйсайт Информационно-аналитического вестника Уральской академии государственной службы "Чиновники" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chinovnik.uapa.ru.
5.Фионова Л.Р. К вопросу о разработке административных регламентов // Делопроизводство. 2010. - № 2.
6.Яцкин А.В. Правовое регулирование разработки административных регламентов [Электронный ресурс] // Официальная версия правовой системы КонсультантПлюс на 2009 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024