Вход

Лонг "Дафнис и Хлоя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355311
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Биография автора
2. Краткое содержание произведения
3. Особенности романа «Дафнис и Хлоя»
4. Современное прочтение романа
Заключение
Список литературы

Введение

Лонг "Дафнис и Хлоя

Фрагмент работы для ознакомления

Такие персонажи Лонга как Гнатон, или Ликайнион, а также некоторые сцены, например сцена узнавания Дафниса и Хлои их родителями, показывают связь его произведением со стилем новой греческой комедии. Весь роман пронизан искренней любовью к сельской жизни и к ее языческим божествам – Пану и Нимфам, Дионису и Эроту. В отличие от причудливого нагромождения захватывающих приключений, с которыми мы сталкиваемся в Эфиопике Гелиодора и Эфесских рассказах Ксенофонта Эфесского, все действие Дафниса и Хлои происходит в сельской местности и по воле деревенских богов.1
2. Краткое содержание произведения
В первой книге рассказывается начало истории. Дело происходит на острове Лесбос в городе Митилена. Козопас Ламон находит в лесной чаще младенца, которого вскармливала его коза. У младенца было оченьбогатое убранство. И сначала козопас хотел взять только эти богатства при младенце, а его самого оставить. Но потом устыдился, что он получается бесчувственней козы. И он взял ребенка себе. Ламон рассказал жене про свои приключения, жена одобрила всё. Итак, ребенка они признают, кормление же остается за козой. Чтобы подозрений никаких не вызвать, называют мальчика Дафнисом (имя мифического сицилийского пастуха, поклявшегося не знать любви и умершего от неутоленной страсти к нимфе Наиде; по другому варианту мифа, он изменил своей невесте и был поражен слепотой.
Через два года Дриас (овцепас) находит в пещере нимф младенца (девочку), которую вскармливала овечка. «Приметные знаки» у девочки были тоже драгоценные. Так же, как и Ламон, берет он девочку себе и вместе с женой своей Напой воспитывают её, как родную. Имя дают ей простое, опять же, чтоб не было подозрений. Имя Хлоя не встречается ни у Феокрита, ни у кого-либо другого из известных буколических поэтов; несколько раз оно употреблено Горацием как имя гречанок-гетер. «Пастушеским» оно, очевидно, считалось потому, что существительное «хлоэ» означало «свежая зелень, молодые побеги».
Потом Дриас и Ламон видят сон, в котором их дети должны стать пастухами (девочка – пасти овец, мальчик – пасти коз). Они, конечно, расстраиваются, но всё равно не хотят идти против воли богов. Так они вместе пасут свои стада. Дафнис и Хлоя постоянно вместе, и в итоге влюбляются друг в друга. Но в Хлою влюбляется еще и Доркон, пасщий быков. Но все его ухаживания не увенчались абсолютно никаким успехом. Через некоторое время появляются пираты, нападают, убивают Доркона, похищают Дафниса и быков. Хлоя с помощь свирели Доркона зовет быков, те кидаются в море, корабль переворачивается, пираты тонут, Дафнис выживает и влюбляется в Хлою еще сильнее.
Вторая книга начинается со следующих событий: осенью проходит сбор винограда, и Дафнис с Хлоей отрываются от своих дел и помогают. На праздник Диониса сходятся мужчины и женщины с окрестных полей для помощи. Хлоя ревнует Дафниса, и Дафнис ревнует Хлою. Когда сбор винограда закончился, бочки наполнились молодым вином, Дафнис и Хлоя возвращаются к своим привычным для них делам, и встречают Филета. Он рассказал им, что Эрот о них заботу несёт. Избавиться от любовной муки, можно с помощью поцелуев, объятий и т.д.
Богатые юноши из Метимны, чтобы повеселится, снарядили маленький корабль, плыли мимо полей митиленских. Никому они не мешали, веселились, причаливая то тут, то там. Но однажды крестьянин, нуждаясь в веревке, украл у них канат. Отправились они дальше и причалили к лугам, где жили Дафнис и Хлоя, но так как веревки у них не было, свили они зеленую лозу в виде веревки. Спустили собак для охоты на зайцев, собаки распугали всех коз своим лаем, козы сбежались к морю, и одна из коз перегрызла лозу, к которой корабль был привязан. Корабль унесли волны.
Между Дафнисом и этими юношами разгорелся спор. Дафнис победил. Они вернулись домой пешком, израненные и оскорбленные. Наврали своим жителям, что корабль у них украли и всё разграбили. Граждане им поверили и решили отомстить. Спускают на воду десяток судов, совершают налет и грабят всё побережье, Хлоя оказалась у них в плену. Дафнис тяжко горевал, ему приснился сон, нимфы ему сказали, что всё будет хорошо, и Пан спасёт Хлою, и она благополучно вернётся. В это время с кораблем метимнейским происходят всякие ужасы, никто не понимает в чем дело. И вот среди дня их вождю снится Пан, который говорит, что если не отпустят они Хлою со всеми животными, то погубит он их. Так они сделали, как Пан им велел. Все радуются, устраивают пир. И, в конце концов, Дафнис клянется Паном, что не единого дня не будет жить без Хлои. И она поклялась любя его, жить и умереть. Потом Дафнис поклялся, что будет любить Хлою, пока она его любит, а если другого она полюбит, тогда убьёт он себя.
В третьей книге рассказывается, как Дафнис с Хлоей проводили зиму. Томились любовью своей, но всё-таки им удавалось встречаться изредка, благодаря выдумкам Дафниса. Пришла весна. Дафнис возмужал за зиму, стал смелее, но никак у них не получалось утолить любовный пыл. Тем временем Дафнис понравился сожительнице соседского землевладельца Хромиса - Ликэнион. Она соблазняла Дафниса подарками, но поняла, что влюблён он в Хлою. Однажды, тайно проследив за ними и увидев их муки, решила сделать два дела сразу: и своё желанье утолить, и людям помочь. Придумала она хитрость, и под тем предлогом, что Дафнис должен помочь ей спасти гуся, которого утащил орел, увела Дафниса далеко от Хлои. Сказала она ему, что ей приснились нимфы и рассказали о его мучениях, повелев ей стать его учителем в делах любовных. Ликэнион научила всему Дафниса. Но когда он уже собрался бежать к Хлое, рассказала, что может его ожидать. Поразмыслив, Дафнис решил не заходить с Хлоей дальше объятий и поцелуев. Пришедши к ней, обманул её, что спас гуся.
Четвертая книга повествует о том, что наступившей за летом осенью, появился помещик, с которым жил приживал. Этому приживалу понравился Дафнис, но когда помещик увидел его, он узнал в Дафнисе своего сына. Помещик забрал юношу с собою. Теперь Дафнис богат и знатен, а Хлоя — бедная, как была: не расстроится ли свадьба, не отвергнет ли помещик такую невестку? Выручает приживал отца помещика: он боится, чтоб хозяин не разгневался на него из-за прежних слов о Дафнисе, и поэтому сам уговорил его не мешать соединению влюбленных. Девушку повели в барский дом, там — пир, на пиру — окрестные богачи, один из них увидел Хлою, увидел у нее в руках ее детскую повязку и узнал в ней свою дочь: когда-то он разорился и бросил ее от бедности, а теперь разбогател и вновь обрел свое дитя. Справляют свадьбу, на ней — все гости, и далее отвергнутые Хлоей женихи, и даже та красавица, что когда-то научила Дафниса любви. Новобрачных ведут в опочивальню, «и тогда-то узнала Хлоя, что все, чем в дубраве они занимались, были только шутки пастушьи».
Они живут долго и счастливо, детей их вскармливают козы и овцы, а нимфы, Эрот и Пан радуются, любуясь на их любовь и согласие.2
3. Особенности романа «Дафнис и Хлоя»
На рубеж II – I вв. до н.э. история возникновения жанра любовного романа достаточно сложна. Здесь смешиваются эпос и эллинизм плюс влияние восточной литературы. Обычно главные герои романа обладают огромной любовью друг к другу, и эта любовь так сильна, что она помогает им преодолеть все преграды на пути к счастью. Сюжеты всех любовных романов похожи, они имеют определенную сюжетную схему. Это любовь с первого взгляда → свадьба → вынуждены расстаться → преодолевают все препятствия → до конца дней вместе. Приключения тоже стандартизованы: буря, кораблекрушение, плен, неизменная составная часть романа являются эпизоды «мнимой смерти».
Персонажи изображаются со стороны их частной жизни и личных переживаний. Если героями избираются исторические (мнимо-исторические) деятели, публичная сторона их деятельности имеет второстепенное значение.
Важное место в поздней античной литературе занимает тема частной жизни и интимных чувств, бытовых и семейных отношений, любви и дружбы. Интерес к этим темам, развившийся в эллинистический период, сохраняется и в римское время. В результате этого процесса создается новая большая форма, кот развивается в двух направлениях, характерных для всей античной литературы. Это - или патетическая повесть об идеальных фигурах, носителях возвышенных и благородных чувств, или сатирическое повествование, имеющее резко выраженный низменно-бытовой уклон.
Персонажи изображаются со стороны их частной жизни и личных переживаний. Чаще всего, однако, особенно в более позднее время, когда жанр уже окончательно оформлен, действующие лица являются вымышленными.
Античность не оставила специального наименования для этого жанра. Пользуясь позднейшей терминологией, его принято называть романом (жанр развернутого повествования с любовным или бытовым содержанием).
Этот роман был написан именно на древнегреческом языке. Это чувствуется в ритме текста, в стиле, в способе построения предложений, в последовательности членов предложений. Слог у этого произведения простой. В способе выражения и многом другом.
Композиция у данного произведения обычная, можно даже сказать, что повествование немного затянуто. Всё очень спокойно протекает, в темпе пастушьей вольной жизни. Поэтому очень сложно выявить завязку, кульминацию, развязку и экспозицию с финалом. Завязкой, видимо, можно считать начало любви Хлои. Кульминацией – когда Дафнис и Хлоя нашли своих истинных родителей. Развязка – это свадьба Дафниса и Хлои. Финал романа в том, что все счастливы.
Вообще, все события, которые описываются в этом произведении – похищение Дафниса, потом похищение Хлои, потом война – протекают очень спокойно, нет какой-то тревоги, что Дафниса похитили. Как-то с самого начала беды понимаешь, что всё должно кончиться хорошо, не смотря ни на что.3
Достаточно непривычны и приятны некоторые эпитеты и фразы, такие как «нежная трава» или «и восхищение это было началом любви», «...девушку, из которой Эрот хочет сказку любви создать».
Интересно описание Эрота:
«Эрот - юный, прекрасный, крылатый; потому-то он юности радуется, за красотою гоняется и души окрыляет. Такова его мощь, что и Зевсу с ним не сравняться. Царит он над стихиями, царит над светилами, царит над такими же, как сам он, богами, - такой власти вы не имеете даже над своими козами и овцами. Цветы эти - дело рук Эрота; деревья эти - его создание. По воле его и реки струятся, и ветры шумят. Видал я быка, охваченного страстью, - словно оводом ужаленный, он ревел; видал и козла, в козу влюблённого: всюду за нею он следовал. И сам я был молод и любил... Страдал душою; сердце трепетало, тело холодало; то, как избитый стонал; то, как мёртвый, молчал; то, как палимый огнём, в реки кидался... Нет от Эрота лекарства ни в питье, ни в еде, ни в заговорах, разве только одно - поцелуи, объятья, да ещё - нагими телами друг к другу прижавшись лежать».4
4. Современное прочтение романа
Роман Лонга «Дафнис и Хлоя» рисует пастушескую жизнь и этим отличается от греческих романов Харитона, Ксенофбнта Эфесского, Ахилла Татия, Гелиодора и других. Произведение «Дафнис и Хлоя» проще, человечнее и более в античном духе изображает любовь героев.
Энгельс говорил об этом романе: «Любовные отношения в современном смысле имеют место в древности лишь вне официального общества. Пастухи, любовные радости и страдания которых нам воспевают Феокрит и Мосх, Дафнис и Хлоя Лонга, - рабы, не принимающие участия в жизни государства, в сфере жизни свободного гражданина».5

Список литературы

Список литературы
1.Лонг. Дафнис и Хлоя. – электронный ресурс – режим доступа http://www.krotov.info/acts/02/02/long_2.htm
2.Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. Античность: история и культура. М., 1994. – 384с.
3.Эккерман И.П. Разговоры с Гёте в последние годы его жизни. М., 1981. – 362с.
4.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1970. – 448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024