Вход

Рассчитать конструкцию и параметры силового трансформатора с масляным и воздушным охлаждением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355284
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Выбор магнитопровода
1.1Определение расчетной мощности трансформатора
1.2Выбор конструкции магнитопровода
1.3Выбор материала сердечника
1.4Выбор параметров магнитопровода
1.5Определение произведения сечения сердечника на площадь окна
1.6Определение коэффициента КQp
1.7Выбор типоразмера магнитопровода
2.Определение числа витков обмоток.
2.1Определение падения напряжения
2.2Электродвижущая сила на виток
3.Определение потерь в стали и намагничивающего тока.
3.1Потери в стали
3.2Активная составляющая намагничивающего тока
3.3Ток первичной обмотки при номинальной нагрузке
3.4Ток холостого хода
3.5Оценка результатов выбора магнитной индукции
3.6Коэффициент мощности
4.Электрический и конструктивный расчет обмоток.
4.1Выбор плотностей тока в обмотках
4.2Выбор стандартных сечений и диаметров проводов
4.3Вычисляем амплитудные значения рабочих напряжений
4.4Определяем изоляционные расстояния

Введение

Рассчитать конструкцию и параметры силового трансформатора с масляным и воздушным охлаждением

Фрагмент работы для ознакомления

Группа из трехфазного тягового трансформатора с симметрирующим двухфазным трансформатором идентична по своему действию симметрирующему универсальному трансформатору [1].
При одинаковых углах токов плеч питания, равных 37°, ток обратной последовательности фазы а подстанции с ДСТ I2а = 1/3Kтт( –0,92 – J0,39)(I1 – I2), (2)
где Ктт — коэффициент трансформации трехфазного трансформатора.
Коэффициент несимметрии токов подстанции с ДСТ в зависимости от соотношения нагрузок плеч питания n a1 = (1 – n)/(1 + n). (3)
Из выражений (2) и (3) видно, что при равенстве токов плеч питания ток обратной последовательности и коэффициент несимметрии токов равны нулю.
На рис. 3 представлена зависимость a1 от n, построенная по выражению (3). Эффективность симметрирования с помощью двухфазной приставки была проверена на модели. Результаты проверки (см. на рис. 3 точки на кривой) показывают значительное снижение несимметрии при соотношении токов плеч питания, близком к единице.
Рис. 3. Эффект симметрирования двухфазного симметрирующего трансформатора
При наличии ДСТ питание одного плеча тяги осуществляется от одной фазы тягового трансформатора, а другого плеча — от вторичной обмотки ДСТ, причем напряжения плеч питания сдвинуты между собой на угол в 90°. В то же время на подстанции имеются потребители, которым необходимо трехфазное питание с напряжением 27,5 кВ через систему ДПР, трансформаторы собственных нужд. Поэтому распределительное устройство 27,5 кВ подстанции необходимо дополнить еще одной шиной, к которой подключается вторичная обмотка ДСТ.
Двухфазный симметрирующий трансформатор с первичной стороны подключается к трем фазам тягового трансформатора и имеет два вывода вторичной обмотки. По специфике работы тяговой подстанции один из выводов первичной обмотки ДСТ и один вывод его вторичной обмотки всегда подключаются к заземленной шине подстанции, и поэтому для защиты ДСТ от токов коротких замыканий необходимы только три полюса выключателя, т. е. возможно использование одного трехфазного выключателя (рис. 4). Это тем более оправданно, что величина тока короткого замыкания на выводах ДСТ значительно меньше, чем на выводах тягового трансформатора, из-за наличия в контуре короткого замыкания сопротивления самого симметрирующего трансформатора.
Рис. 4. Схема установки двухфазного симметрирующего трансформатора на подстанции

Список литературы

1.Расчет силового трансформатора. Э.Г.Манн – учебное пособие. Пермь 1977 г.
2.Расчет трансформаторов. П.М.Тихомиров – энергоатомиздат. Москва 1986 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024