Вход

Оружие массового уничтожения и его роль в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355265
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Основные виды оружия массового уничтожения
1.Ядерное оружие
2. Химическое оружие
2.1 Особенности оказания медицинской помощи пораженным
при применении химического оружия
3. Биологическое оружие
II. Краткая характеристика новых видов оружия
Заключение
Список литературы

Введение

Оружие массового уничтожения и его роль в современном мире

Фрагмент работы для ознакомления

20-80
Летальный исход на 4-7 сутки
4. Церебральная
Более 80
Летальный исход на 1-3 сутки
Выделяют2 прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные) последствия ядерных взрывов на людей и сре­ду их обитания. В свою очередь они подразделяются на ближайшие и отда­ленные последствия.
Прямые последствия обусловлены непосредственным воздействием поражающих факторов ядерных взрывов – светового излучения, электромаг­нитного импульса, ударной волны, первичной (мгновенной) радиации и остаточной радиации в виде местных радиоактивных осадков, а также глобаль­ных радиоактивных выпадений.
Косвенные эффекты – это следствия дезинтеграции экономики, раз­рушения материально-технических основ и социальных аспектов жизни об­щества. К ним следует отнести нехватку продуктов питания, жилья, вспышкиэпидемий, существенное учащение заболеваемости, включая психические заболевания; резкое ухудшение медицинской помощи.
К опосредованным эффектам следует отнести медико-биологические и экологические последствия вследствие возможности истощения озоново­го слоя атмосферы, изменений климата и иных, непредсказуемых в настоя­щее время явлений.
2. Химическое оружие
Химическое оружие (ХО) вероятного противника — это средства бое­вого применения, поражающие свойства которых основаны на токсическом воздействии на организм человека отравляющих веществ и белковых токси­нов. ХО предназначается для массового уничтожения или выведения из строя населения и личного состава ГО, а также для заражения местности, боевой техники и других материальных средств.
В ходе первой мировой войны не менее 1,3 млн. чел. подверглись от­равлению ядовитыми газами, 91 тыс. из них погибли. Химическое оружие при­менялось в 1930-х годах итальянской армией в Эфиопии и Японией в Маньч­журии. В современных условиях массированное применениеХО стратегичес­кой авиацией вероятного противника возможно практически по любому региону Российской Федерации.
К преимуществам химического оружия причисляют его способность избирательно поражать живую силу без разрушения и уничтожения матери­альных ценностей, принадлежащих противнику. Современная концепция при­менения вероятным противником химического оружия предусматривает воз­можность применения боевых отравляющих веществ самостоятельно, а так­же в сочетании с обычным, ядерным и другими видами оружия.
В армии США принята классификация отравляющих веществ, состав­ляющих основу химического оружия, по тактическому назначению и физио-
логическому действию на организм человека. По тактическому назначений ОВ подразделяются на смертельные, временно выводящие живую силу из строя, раздражающие и учебные.
По физиологическому действию на организм различают следующие ОВ:
1) Нервно-паралитического действия - GA (табун), GB (зарин), GD (зоман), УХ(Ви-Икс).
2) Кожно-нарывные - Н (технический иприт), HD (перегнанный иприт). НТ и HQ (ипритные рецептуры), HN (азотистый иприт).
3) Общеядовитого действия - АС (синильная кислота), СК (хлорциан).
4) Удушающие - CG (фосген).
5) Психохимические - BZ (би-Зет).
6) Раздражающие - CN (хлорацетофенон), DM (адамсит), CS (Си-Эс), CR (Си-Ар).
По быстроте наступления поражающего действия различают быстродей­ствующие ОВ, не имеющие периода скрытого действия (GB, GD, АС, АК, СК, CS, CR), и медленнодействующие ОВ, обладающие периодом скрытого дей­ствия (VX, HD, CG, BZ).
В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способ­ности, ОВ смертельного действия подразделяют на две группы:
1) Стойкие ОВ, которые сохраняют свое поражающее действие на местности в течение нескольких часов и суток (VX,GD,HD).
2) Нестойкие ОВ, поражающее действие которых сохраняется несколь­ко десятков минут после их применения (AC.CG).
Поражения человека ОВ могут иметь общий или местный характер. Ме­стное действие проявляется в виде поражения кожных покровов, органов дыхания, зрительного аппарата в результате прямого контакта с ОВ.
Общее поражение наблюдается при проникновении ОВ в кровь через органы дыхания или через кожные покровы.
Токсичность ОВ - это способность ОВ оказывать поражающее действие на организм человека. Токсическая доза - количественная характеристика токсично­сти ОВ, соответствующая определенному эффекту поражения. Для характе­ристики ОВ при ингаляционных поражениях выделяют следующие токсические дозы.
LCt50 - средняя смертельная, вызывающая смертельный исход у 50% пораженных;
JCts0- средняя выводящая из строя, обеспечивающая выход из строя 50% пораженных;
PCt50- средняя пороговая, вызывающая начальные симптомы пора­жения у 50% пораженных.
Ингаляционные токсические дозы измеряются в граммах в минуту (в секунду) на кубический метр (мин/м3).
Токсичность ОВ, поражающих через кожные покровы, выражается кож-но-резорбтивной токсической дозой. Это средняя смертельная токсическая доза.
Основным оперативным методом определения последствий примене­ния ХО является прогнозирование. Полученные расчетным путем данные за­тем уточняются по мере поступления информации от органов разведки.
Определение потерь населения и личного состава сил ГО в районе приме­нения ХО вероятного противника осуществляют по критерию математического ожидания относительно доли людей, получивших поражения не ниже средних.
2.1 Особенности оказания медицинской помощи пораженным
при при­менении химического оружия
медицинский персонал должен быть в индивидуальных средствах защиты, что затрудняет возможность выполнения медицинских мероприятий в очаге;
для пораженных некоторыми ОВ потребуется проведение полной специальной обработки;
максимальное приближение к очагу поражения неотложной специализированной медицинской помощи;
особенности клинического течения поражений боевыми отравляющими веществами исключают срочную эвакуацию пораженных до стабилизации их состояния и требуют перепрофилизации отделений ЛПУ;
с наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические отделения и с наименьшей - хирургические;
для пораженных химическим оружием требуется выделять отдельные перевязочные и операционные с инструментарием, перевязочным материа­лом и медикаментами.
3. Биологическое оружие
Биологическое оружие (БО) - это специальные боеприпасы и боевые при­боры со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами.
БО является оружием массового поражения людей, сельскохозяйствен­ных животных и растений, действие которого основано на использовании бо­лезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности -токсинов. Биологическое оружие является наиболее одиозным из всех средств ведения вооруженной борьбы. В 1972 году была подписана Конвенция о зап­рещении разработки, производства и накопления запасов биологического (бак­териологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Однако декла­ративный характер биологической конвенции, отсутствие в ее тексте положе­ний о международном контроле за выполнением обязательств государствами - участниками конвенции оставляют лазейки для стран, продолжающих раз­работку и накопление БО, и угроза его применения в современных войнах и вооруженных конфликтах продолжает сохраняться. Основу поражающего дей­ствия БО составляют специально отобранные для боевого применения биоло­гические средства - бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсины.
В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, си­бирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, пситтакко-за, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западного и восточного аме­риканских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихорадки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши, кокцидиоидо-микоза, нокардиоза, гистоплазмоза и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулиничес-кого токсина и стафилококкового энтеротоксина.
Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:
1) Аэрогенный - с воздухом через органы дыхания.
2) Алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения.
3) Трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых.
4) Контактный путь-через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.
Основными способами применения БО являются следующие:
а) аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распыленияжидких или сухих биологических рецептур;
б) трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков;
в) диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов пита­ния с помощью диверсионного снаряжения.
Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозоль­ный, позволяющий осуществлять заражение воздуха и местности на боль­ших территориях, вызывая массовые заболевания людей, животных и расте­ний. В настоящее время вероятный противник располагает современной си­стемой технических средств применения биологических рецептур и их доставки к цели на всех театрах военных действий.
Доставка технических средств применения БО может осуществляться стратегическими, оперативно-тактическими, крылатыми ракетами, самоле­тами стратегической и тактической авиации. Согласно взглядам зарубежных специалистов (Ротшильд Д., Розбери Т., Кабат Э.), БО предназначается для решения преимущественно стратегических и тактических задач - массового поражения войск и населения, ослабления военно-экономического потенци­ала, дезорганизации системы государственного и военного управления, еры ва и затруднения мобилизационного развертывания ВС.
Потери населения и личного состава ГО в очаге биологического пора­жения определяются количеством населения (личного состава ГО), которое может оказаться пораженным в результате воздействия первичного и вто­ричного аэрозоля БС, а также за счет эпидемического распространения за­болевания. Потери зависят от степени достижения внезапности биологичес­ких ударов, типа БС, степени защищенности населения и личного состава ГО.

Список литературы

1.Белов С.В., Ильницкая А.В. Безопасность жизнедеятельности. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая шк.., 1999. – 448 с.
2.Гражданская оборона. Учебное пособие /Под ред. Завьялова В.Н../М.: Медицина, 1989, 271с
3.Катастрофы XX века. / Под общей ред.Владимирова В.А./ М.: УРСС, 1998. - 400с.
4.Медицина катастроф. Учебное пособие./Под ред Рябочкина В.М. и НазаренкоГ.И./ М.,ИНИЛтд, 1996.
5.Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи / Под ред. Айзмана Р.И., Кривощекова С.Г., 2-е изд., испр. и доп. – Новосибирск, Сиб. унив. изд-во, 2004. – 396 с.
6.Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / Под ред. Погодина Ю.И, Трифонова С.В./ 2002. – 210 с. (электронная книга).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024