Вход

Трагедия Григория Мелехова в романе Шолохова "Тихий Дон"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355252
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РОМАНА-ЭПОПЕИ
2. ПРИЧИНЫ ДУШЕВНЫХ МЕТАНИЙ МЕЛЕХОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Трагедия Григория Мелехова в романе Шолохова "Тихий Дон"

Фрагмент работы для ознакомления

В Григории «освободились плененные, затаившиеся чувства. Ясен, казалось, был его путь отныне, как высветленный месяцем шлях». Сокровенные мысли героя Шолохов передает в его внутреннем монологе: «Пути казачества скрестились с путями безземельной мужичьей Руси, с путями фабричного люда. Биться с ними насмерть! Рвать у них из-под ног донскую, казачьей кровью политую землю. Гнать их, как татар, из пределов области! Тряхнуть Москвой, навязать ей постыдный мир!.. А теперь — за шашку!»
В этих мыслях — бескомпромиссность человека, который никогда не знал середины. Она не имела ничего общего с политическими шатаниями. Трагедия Григория как бы переносится в глубины его сознания. Он «мучительно старался разобраться в сумятице мыслей». Его «душа металась» как «зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, в разрешении противоречий». За его плечами были дни сомнений, «тяжелой внутренней борьбы», «поисков правды». В нем «свое, казачье, всосанное с материнским молоком на протяжении всей жизни, взяло верх над большой человеческой правдой». Он знал «правду Гаранжи» и с тревогой спрашивал себя: «Неужто прав Изварин?» Сам он говорит о себе: «Блукаю я, как в метель в степи…» Но «блукает» Григорий Мелехов, «ища правду», не от пустоты и недомыслия. Он тоскует по такой правде, «под крылом которой мог бы посогреться каждый». А такой правды, с его точки зрения, нет ни у белых, ни у красных: «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрет… А я дурную правду искал. Душой болел, туда-сюда качался…» Эти искания, по его признанию, оказались «зряшными и пустыми». И это тоже определило трагичность его судьбы.
Судя по поступкам, раздумьям, переживаниям Григория, он часто ищет мирные пути решения жизненных противоречий, не хочет отвечать жестокостью на жестокость: приказывает отпустить пленного казака, освободить арестованных из тюрьмы, бросается спасать коммунистов Котлярова и Кошевого. Междоусобицы измотали Мелехова. Но человеческое в нем не угасло. Вот он на один день пришел в родной дом, взял на руки детей... Как пахнут волосы у этих детишек! Солнцем, травой и еще чем-то родным. На глаза Григория наворачиваются слезы. Он мечтает ходить по мягкой земле с плугом, тоскует по мирной жизни, по Дону, по любви Аксиньи... А взамен этого — кровь, страдания, толпы пленных, непримиримая ненависть людей друг к другу1.
Чем больше втягивал Мелехова круговорот гражданской войны, тем сильнее он мечтал о мирном труде: «Никакой работой не погнушаюсь. Моим рукам работать надо, а не воевать. Вся душа у меня изболелась». И в своих снах Григорий ходит по высоким хлебам. Эта тоска по мирной жизни, извечно присущая человеку, — наиболее драгоценное в содержании «Тихого Дона». И страницы, овеянные мечтой о «горько-сладкой человеческой жизни», — наиболее поэтичны.
Талантливый художник, Шолохов придавал им особое значение, считая их ключевыми, обнаруживающими источник мучений, причину трагедии Григория Мелехова. От горя, утрат, метаний герой рано постарел, однако не растерял человеческих чувств. Искренность, отзывчивость, способность к сопереживанию, сочувствию мы наблюдаем у Григория на протяжении всей его жизни. И особенно эти качества выразительны в завершающих частях романа.
2. ПРИЧИНЫ ДУШЕВНЫХ МЕТАНИЙ МЕЛЕХОВА
Одной из главных причин метаний Григория явилось трагическое несоответствие его внутренних устремлений окружающей жизни. В герое живёт мечта «пожить» мирным тружеником и семьянином. «Степь приснилась. Так замутило на душе... Осточертела царёва службица», – с тоской говорит Григорий. Эта мечта не оставляет его и когда он на стороне красных, и когда принимает сторону белых: отдохнуть бы Григорию, «отоспаться». «А потом ходить по мягкой пахотной борозде плугарём... и неотрывно пить винный запах, поднятый плугом с земли». Причина метаний героя в тех нравственных ценностях, которые исповедует Мелехов. Глубокая привязанность Григория к дому, к земле остаётся главным для него на протяжении всего романа1.
Герой постоянно стоит перед необходимостью выбора. Это объясняется и особенностями его эмоционально-психологического склада. Григорий Мелехов – личность яркая, натура цельная. Он искренен и честен, его отличает острая реакция на происходящее. Долго стоит перед глазами Григория жуткая картина убийства им австрийца. «Меня совесть убивает», – признаётся он брату Петру. Мелехов отпускает пленного, ему «досадно» на чувство жалости и в то же время «освежающе радостно».
Подкупает искренность побуждений Григория. Он никогда не отказывается от размышлений над своими сомнениями и метаниями, это человек бескомпромиссный, который никогда не знал середины. «Пути казачества скрестились с путями безземельной мужичьей Руси, с путями фабричного люда. Биться с ними насмерть! Рвать у них из-под ног тучную донскую землю. Гнать их, как татар, из пределов области... А теперь – за шашку» – такие мысли родились у Мелехова в ответ на призыв старика в Усть-Медведице к «сынам тихого Дона».
В хуторе Татарском как в капле воды отразилось волнение, сотрясавшее русскую землю в годы гражданской войны и революции. При создании романа Шолохов стремился найти художественное выражение исторической правды. В поисках этой правды и совершают суровый жизненный путь его герои.
«Казацкая удаль» и «любовь к хозяйству, работе» – две основные добродетели, отличающие воина и земледельца, издавна живущего на Донской земле. Эти родовые черты казачества ярко воплотились в образе Григория Мелехова. Основу его характера составляет независимость в поступках и поисках истины. Бунтарство героя проявляется уже в ранней молодости, когда он во имя любви к Аксинье идет на разрыв с семьей. В казачьей среде, основанной на безоговорочном повиновении детей родителям, это можно считать случаем из ряда вон выходящим. В казачьих семьях глава семьи для своих детей был не только отцом, но и воинским начальником. Поэтому непослушание отцу, а тем более открытый разрыв с семьей воспринимался как бунтарский акт. Поступок же Григория воспринимался как преступление еще и потому, что он был совершен ради женщины.
Тяжелый гнев отца, презрение хуторян обрушились на Григория, но он смог это перенести. С той же отвагой, с какой он смог перепрыгнуть через плетень, чтобы защитить Аксинью от побоев ее мужа, он рвет отношения с семьей и налегке уходит с Аксиньей из хутора в имение к пану Листницкому. В эту раннюю пору жизни, когда у него еще все впереди, он свято верит, что только от самого человека зависит, сможет ли он найти путь к счастью. Но война, неожиданно ворвавшаяся на Донскую землю, заставила его пересмотреть свои убеждения и взглянуть на мир по-новому, познать чужой, незнакомый мир, которым правят иные законы.
Уходя в армию, Григорий при осмотре казацкой формы шероховатыми пальцами «слегка прикоснулся к белым сахарным пальцам пристава», и тот отдернул руку, брезгливо морщась, одел перчатку». И в армии, «глядя на вылощенных, подтянутых офицеров в нарядных бледно-серых шинелях и красиво подогнанных мундирах, Григорий чувствовал между собой и ими неперелазную невидимую стену...» И чем чаще сталкивался герой с чужим миром, тем острее ощущал свое враждебное отношение к нему1.
Издавна жили казаки привольно на Дону: занимали землю, сеяли хлеб, воевали с татарами и турками, были надежной опорой русским царям, сражались за них и за державу. Первая мировая война оторвала казаков от родной земли, внесла разлад в эту веселую, радостную, полную труда и приятных забот жизнь. И с ней безвозвратно рушится вековой уклад. Хмурые ветры задули над Донскими степями. Но если воевать – дело для казаков привычное, то революция внесла в их ряды сомнения.
В феврале одна тысяча девятьсот семнадцатого года царь, которому они присягали, оказался низвергнутым. Произошел раскол. Перед людьми встала незнакомая доселе проблема выбора: чью сторону принять, кому верить. Столкнулись два мира представлений и верований, произошли крутые исторические разломы. Казаки невольно оказались участниками переломных событий эпохи, перед каждым из них встала необходимость определить свое место в новой жизни, найти свою правду. На примере Григория Мелехова автор показал величайший социальный сдвиг в судьбе всего народа, в жизни всей нации.
Григорий Мелехов мучается теми же сомнениями, что и остальное казачество. Вначале ему кажется: прав Изварин, который говорит: «Нам необходимо свое, и, прежде всего, избавление казаков от всех опекунов... Избавь, Боже, от друзей, а с врагами мы и сами управимся». Но после встречи с другим героем романа – Подтелковым - Григорий склоняется к красным, воюет на их стороне, хотя душой еще никак не пристанет к какому-то берегу. После ранения под станицей Глубокой едет он в свой родной хутор. И там еще более терзают его сомнения: «Там, позади, все было путано, противоречиво. Трудно нащупывалась верная тропа; как в топкой гати, выбилась под ногами почва, тропа дробилась, и не было уверенности — по той ли, по которой надо, идет».
Не нашел своего места Мелехов среди тех, кто хотел установить чуждый донцам порядок. И вот уже он вместе с другими односельчанами вступает биться с Подтелковым. Трагично рисует писатель пленение отряда Подтелкова. Встречаются вдруг приятели, кумовья, просто люди, верящие в одного Бога, которые раньше могли называть друг друга земляками. Радостные возгласы, воспоминания. А на следующий день пленных казаков ставят к стене... Разливается кровавая река по донской земле. В смертельной драке брат идет на брата, сын на отца. Забыты доблесть и честь, традиции, законы, рушится жизнь, налаживаемая веками. И вот уже Григорий, ранее внутренне противившийся кровопролитию, легко сам решает чужую участь.
И началось время, когда менялась власть, а вчерашние победители, не успев казнить противников, становились побежденными и преследуемыми. Жестоки все, даже женщины. Достаточно вспомнить сцену, когда Дарья убивает Котлярова, считая его убийцей своего мужа Петра. Григорий становится одним из крупных военачальников повстанцев, но что-то уже ломается в его душе от многолетнего военного убийства: он забывает о семье, все безразличнее становится к себе.
Восстание повстанцев было разгромлено. И вновь судьба совершает с Мелеховым переворот – он вступает в ряды Красной Армии, в конницу Буденного. На фоне этих метаний Григорий переживает трагедию и в личной жизни: неудачный брак, запретная любовь, череда смертей родных и любимых людей1.
Григорий мучительно старался разобраться в сумятице мыслей. Поиски «выхода», правды не имели ничего общего с политическими разногласиями. Его дума «металась», как «зафлаженный на облаве волк в поисках выхода, разрешения противоречий». Революция вернула Мелехова к земле, к любимой семье, и он всей душой встал на сторону нового строя. Но та же революция своей жестокостью к казакам, несправедливостью к пленным заставила взяться за оружие: не мог ни простить, ни забыть Григорий гибель Чернецова, бессудный расстрел пленных офицеров.
Тщетные поиски правды, «под крылом которой мог бы согреться каждый», — ещё одна причина трагических метаний Григория Мелехова. Такую правду он ищет у белых, у красных, но не находит её. «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт... А я другую правду искал. Душой болел, туда - сюда качался», – приходит к горестному выводу герой.
К поискам «выхода», к действию побуждают и сами ситуации, в которых оказывается Мелехов. Так, вступление Григория в отряд повстанцев – в какой-то мере вынужденный шаг. Ему предшествовали бесчинства пришедших в хутор красноармейцев, их намерение убить Мелехова. Позже, в последнем разговоре с Кошевым, герой скажет: «Ежели б тогда на гулянке не собирались убить красногвардейцы, я бы, может, и не участвовал в восстании».
Поворотным в судьбе героя оказался спор в исполкоме с друзьями Котляровым и Кошевым. Резко обострились их отношения и оттого, что стал он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их, — «родилось глухое, неумолчное раздражение».

Список литературы

1. Зырянова И. Герой и время в литературе XX века. М., 2001.
2.Колодный Л. Кто написал «Тихий Дон»: Хроника одного поиска. М., 1995.
3. Палиевский П. «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Литература и теория. М., 1998.
4. Кузнецов Ф. Неразгаданная тайна «Тихого Дона». М., 2003.
5. Чернова И.И. «Тихий Дон» М.А. Шолохова. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024