Вход

Понятие о таланте и гениальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355154
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие одарённости
Глава 2. Структура и происхождение таланта
Глава 3. Понятие гениальности
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Понятие о таланте и гениальности

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Структура и происхождение таланта
Талант – высокий уровень развития способностей человека, обеспечивающий достижение выдающихся успехов в том или ином виде деятельности10.
Слово талант (от греч. talanton – самая крупная денежная единица античного мира11) впервые встречается в «Новом Завете», где имеет значение меры серебра, которую ленивый раб получил от господина на время его отсутствия и предпочел зарыть в землю вместо того, чтобы пустить в оборот и получить прибыль (отсюда и поговорка «зарыть свой талант в землю»).
Пробуждение талантов общественно обусловлено. То, какие дарования получат наиболее благоприятные условия для полноценного развития, зависит от потребностей эпохи и особенностей конкретных задач, которые стоят перед данным социумом. Развитие государства вызывает бурное развитие инженерных, конструкторских талантов, в период его мирного расцвета являются таланты музыкальные, литературные, военное время – полководческие. Эта зависимость оригинально описана в рассказе М. Твена «Путешествие капитана Стромфилда в рай». Рассказывая о жизни обитателей «того света», М. Твен проигрывает ситуацию, в которой обитатели небес имеют не свои земные табели о рангах, а почёт и уважение в соответствии со своими способностями. Согласно повествованию, величайшим полководцем на том свете был башмачник Джон: на Земле его не брали в армию, считая непригодным к службе, а на небесах за ним ходили толпы людей, среди которых был и Наполеон...12
Талант – это определённое сочетание способностей, их совокупность. Отдельная изолированная способность, даже очень высокоразвитая, еще не есть талант. Подтверждением тому могут служить люди с феноменальной памятью. Среди выдающихся имен можно найти много людей как с хорошей, так и с плохой памятью. Так, хорошая память была у А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, И.И. Левитана, А.В. Суворова, В. Моцарта и др. Но гораздо больше и не менее известных людей, не обладавших выдающейся памятью. К тому же исследование лиц с феноменальной памятью показало, что по остальным параметрам это были самые заурядные люди. В медицинской практике описан человек, который ничего не забывал. Он находился в психиатрической больнице, был обременён воспоминаниями, но не мог выразить ни одной собственной мысли. Он мог дословно воспроизводить прочитанные ему несколько дней назад большие газетные статьи, смысла которых не понимал, и в то же время не мог пересказать своими словами самое простое. Поэтому было бы неверно думать, что запоминание всегда полезно. Мы запоминаем иной раз много ненужного, что могло бы окончательно загромоздить нашу память, если бы вскоре не забывалось. Забывание спасает нас и от неприятных воспоминаний и – что важнее – помогает, отвлекаясь от деталей, сохранять самые основные, обобщенные понятия и выводы, принимать новые решения.
В творческой деятельности человека память – лишь один из факторов, от которого зависит её успешность. Но результаты не будут достигнуты без гибкости ума, богатой фантазии, сильной воли, глубокой заинтересованности и пр. Самых обычных объёмов и прочности памяти достаточно для того, чтобы талантливо выполнять какую-либо деятельность13.
Структура таланта определяется в конечном счете характером требований, которые предъявляет личности данная деятельность (политическая, научная, художественная, производственная, спортивная, военная и т.д.). Поэтому составляющие талант способности будут далеко не идентичны, если сравнивать, например, между собой талантливого композитора и талантливого авиаконструктора.
Как известно, психологический анализ выделяет в способностях общие и специальные качества. Психологический анализ таланта, в свою очередь, позволяет выделить общие структуры способностей. Они выступают как наиболее характерные группировки психических качеств, обеспечивающие возможность осуществления на самом высоком уровне многих видов деятельности. Этот анализ был осуществлен при изучении детей с ярко выраженной одарённостью к различным видам умственной деятельности. (Понятие «одарённость» употребляется здесь как тождественное понятию «талант», но более удобное именно для характеристики детей. Деятельность ребёнка, принимая во внимание его возраст, отличается весьма относительной успешностью, самостоятельностью, оригинальностью.) Среди таких детей был и ученик V класса Саша К., который в возрасте семи лет поступил в IV класс, где не только блестяще учился, но создал своего рода труд, содержащий систематическое описание птиц, живущих в СССР; в работе было 314 страниц и огромное количество рисунков (исследования Я.С. Лейтеса)14.
В результате изучения ряда одарённых детей удалось выявить некоторые существенно важные способности, которые в совокупности образуют структуру умственной одарённости. Первая особенность личности, которая может быть выделена таким образом, - это внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе. На уроке ученик не отвлекается, ничего не пропускает, постоянно готов к ответу. Он отдаёт себя целиком тому, что его заинтересовало. Вторая особенность личности высокоодарённого ребёнка, неразрывно связанная с первой, заключается в том, что готовность к труду у него перерастает в склонность к труду, в трудолюбие, в неуёмную потребность трудиться. Третья группа особенностей связана непосредственно с интеллектуальной деятельностью: это особенности мышления, быстрота мыслительных процессов, систематичность ума, повышенные возможности анализа и обобщения, высокая продуктивность умственной деятельности.
Указанные способности, которые в целом образуют структуру умственной одарённости, по свидетельству многочисленных психологических наблюдений над одарёнными детьми, проявляются у подавляющего большинства таких ребят и отличаются лишь степенью выраженности каждой из этих способностей, взятой в отдельности. Если же говорить о специфических различиях в одарённости, то они обнаруживаются главным образом в направленности интересов. Один ребёнок после какого-либо периода исканий останавливается на математике, другой – на биологии, третий увлекается художественно-литературным творчеством, четвёртый – историей и археологией и т.п. Дальнейшее развитие способностей каждого из этих детей происходит в конкретной деятельности, которая не может осуществляться без наличия данных способностей.
Поэтому структура специальной одарённости включает комплекс приведённых выше качеств личности и дополняется рядом способностей, отвечающих требованиям конкретной деятельности. Так, установлено, что математическая одарённость характеризуется наличием специфических способностей, среди которых могут быть выделены следующие: формализованное восприятие математического материала, которое принимает характер быстрого схватывания условий данной задачи и выражения их формальной структуры (при этом конкретное содержание задачи как бы выпадает и остаются голые математические соотношения, своего рода очищенный от всех конкретных значений «скелет»); способности к выявлению сути задачи; к обобщению математических объектов, отношений и действий – нахождение за различными частными деталями общих принципов; способность к свертыванию систематических рассуждений и действий, когда вся многозначная структура рассуждения при решении задачи заменяется конкретным указанием на последовательность математических действий (исследования В.А. Крутецкого)15.
Глава 3. Понятие гениальности
Гениальность (от лат. genius – дух. Многочисленные изображения гениев, символизирующих мистические силы, характерны для искусства древних цивилизаций Переднего Востока – Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, Урарту16) – высший уровень развития у человека каких-либо способностей, делающий его выдающейся личностью в соответствующей области или сфере деятельности17.
Высший уровень развития способностей называют гениальностью. Канадский ученый Г. Леман, проанализировав очень много фактов, сделал выводы, что гениальность пробуждается у поэтов в 26 – 30 лет, у врачей в 33 – 34 года, у художников в 30 – 35 лет, у писателей в 40 – 44 года. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры. История свидетельствует, что за период развития человечества можно назвать не более четырехсот гениев18. Гении извечно привлекали, тревожили, даже пугали людей. А между тем о природе гениальности научно достоверного мало. Существует мнение, что гении сознательно, как средневековые мастера, скрывают свои секреты. Не случайно Александр Грин сказал: «Пушкин прекрасно знал, что он гениален. Но у него было достаточно ума и осторожности, чтобы об этом никому не говорить. Люди еще не доросли до того, чтобы спокойно принимать такого рода заявления»19.
В работах гениальных творцов рассыпаны сотни признаний о мучительных попытках понять, что происходит у них «внутри» в волшебные моменты взлетов и озарений. Высокий уровень одарённости, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деятельности. Среди гениев, добившихся подобного универсализма, достаточно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, М.В. Ломоносова, который достиг выдающихся результатов в химии, астрономии, математике и в то же время был художником, литератором, языковедом, превосходно знал поэзию, сам работал в этой области. И все же это не означает, что индивидуальные качества гения развиты в одинаковой степени. Гениальность имеет свой «профиль», т.е. какая-то сторона доминирует, какие-то способности проявляются ярче20.
Редкое появление и неординарность гениального человека породили множество попыток объяснения этого феномена. Так, одни относят гениев к медиумам, с чьей помощью некое высшее существо сообщает человечеству результаты своих неповторимых размышлений. Другие считают, что проявление гениальности связано с определенными нарушениями психики21.
Гете и Байрон, например, сравнивали те состояния, в которых они отдавались поэтическому творчеству, с грезами лунатиков. Итальянский психиатр Ч. Ломброзо построил на этом популярную в своё время теорию, изложенную в его книге «Гениальность и помешательство». Ломброзо считает, что лихорадочное состояние гениев во время творчества сходно с маниакальным возбуждением, а характерные признаки паранойи (эгоцентризм, повышенное чувство собственного достоинства, последовательность и настойчивость в любых своих действиях, отсутствие угрызений совести, приверженность к одной идее, гордость, стремление к цели) – типичные характеристики «обычного» гения.
Вслед за биологами, считающими, что среди 15 млрд клеток головного мозга активно работают лишь 3 – 5%, некоторые психологи признают, что человеческий мозг несёт в себе огромную, пока далеко не используемую избыточность природных возможностей и что гениальность – это не отклонение, не аномалия человеческого ума, а напротив, высшая полнота его проявления, обнажение природных возможностей. Трудность объяснения гениальности заключается в том, что это понятие неразрывно связано с развитием человеческого общества, а гении являются своеобразной вершиной его роста.
Формирование и развитие способностей человека невозможно без овладения им продуктами человеческой культуры, усвоения способностей многих поколений, которые зафиксированы в культурном наследии. Овладение достижениями общественного развития, «перевод» их в «свои» способности совершается через других людей, т.е. в процессе общения, являющегося по своей функции процессом воспитания.
Кроме того, чтобы овладеть предметами, воплощающими человеческие способности, сложившиеся в развитии общественно-исторической практики, индивид должен осуществить активную и адекватную деятельность по отношению к ним. Однако было бы неверно утверждать, что он усваивает всё содержание человеческой культуры. Достигнутый уровень культурного развития страны, хотя и влияет на развитие способностей, но прямо и непосредственно не определяет их. Более того, развитие способностей определяется не столько продуктами человеческой культуры, сколько деятельностью человека по мере их усвоения.
Заключение
У одного и того же человека могут быть разные способности, но одна из них может быть более значительной, чем другие. С другой стороны, у разных людей наблюдаются одни и те же способности, но различающиеся между собой по уровню развития. С начала XX века предпринимались попытки измерить способности (зарубежные психологи Айзенк, Кеттел, Спирмен, Бине и др.) Для измерения способностей использовались тесты. Но более верный путь определения способностей – это выявление динамики успехов в процессе деятельности. Успешность выполнения любой деятельности определяется не какими-то отдельными способностями самими по себе, а лишь сочетанием способностей, своеобразным у каждого человека. Успех в овладении деятельностью может достигаться различными путями. Так, недостаточное развитие той или иной отдельной способности может быть компенсировано усиленным развитием другой способности.
Таким образом, способности – индивидуально психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности её выполнения. От способностей зависят скорость, глубина, лёгкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.
Исследованиями установлено, что способности – прижизненные образования, что их развитие идёт в процессе индивидуальной жизни, что среда, воспитание активно формирует их. Существенным моментом у детей в развитии способностей является комплексность – одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей.

Список литературы

1.Багдасарова С.К., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология и педагогика. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 320 с.
2.Введение в психологию, под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
3.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
4.Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
5.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
6.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024