Вход

Об общественном договоре,или принципы политического права.(книга Ж-Ж Руссо).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 355150
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Об общественном договоре,или принципы политического права.(книга Ж-Ж Руссо).

Фрагмент работы для ознакомления

Следование общественному договору, по мнению Руссо, обуславливает стабильность в обществе, актуализирует и развивает принципы совершенствования общественной среды, основным из которых является принцип свободы. Однако, речь идёт не об абсолютной свободе, а об ограниченной рамками общественного договора свободе, предоставляемой всем индивидам вместе с возможностью удовлетворения своих потребностей за счёт неприкосновенности своей личности, своей собственности. Общественный договор, в первую очередь, представляет собой выгоду для людей, добровольно решившихся на него.
В развивающемся обществе, которое впоследствии можно именовать как совершенное общество, каждый индивид, по мнению философа, обладает опреде­ленной степенью индивидуальной свободы, но данная свобода не абсолютна, она ограничивается общественным договором, законность которого выража­ется в нормах права. Правовое обеспечение общества должно гарантироваться государством. Государство в данном случае выступает как выражение интересов личностей.
В обществе, функционирующего на основе общественного договора, разрешено все, что не запрещено за­коном. Каждый индивид получает право на любые действия, даже осуждаемые по той или иной причине другими индивидами, но не запрещен­ные по закону. Отсюда происходит принижение норм морали и других соци­альных норм, по сравнению с нормами права. И данный тип общества, согласно традициям номинализма можно именовать как совершенное общество.
Таким образом, идея совершенного общества по Русоо выражается как идея союза свободных индивидуумов, свободных личностей, определяющего стабильное развитие общества. В данном отношении, Руссо показывает свободного человека как человека, не имеющего препятствий к движению своей выгоды, он может делать то, что он хочет и не делать того, чего он не хочет.
Совершенное устройство общества, формирование общественного идеала как ориентира на пути к совершенному обществу в работе Руссо сопровождается поиском путей решения и преодоление общественных противоречий, установление гармоничных отношений между людьми и государственной властью. Сбалансированный, целостный и устойчивый государственный строй необходимо изучать как социальную систему, содействующую приближению свободного общества к совершенной форме. Главной задачей права и политики становится поиск конкретных путей такого приближения. Поэтому поиски общественного идеала велись, прежде всего, в сфере правового его содержания.
Свободный человек может развиваться и совершенствоваться по своему усмотрению. Однако, такое индивидуальное совершенствование, то есть реализация своей свободы может идти в разрез с желаниями и устремлениями других личностей, поэтому свободу личностей необходимо ограничивать законом. В данном отношении свободная личность делает то, что ей выгодно, а общество взамен определенного ограничения свободы индивидов гарантирует им определенные выгоды.
Стремление человека к реализации своего совершенства выражается в достижении им выгоды, оп­ределенного интереса. Поэтому представление о государстве, выступающее в качестве гаранта общественного порядка, рассматривается для человека как способ разрешения своих личных планов и задач, как инструмент для удовлетворения своих потребностей.
Возникновение государства благодаря заключённому общественному договору происходит в силу того, что каждый человек говорит другому: я уполномочиваю этого человека или это собрание лиц на управление обществом, но передаю ему право управлять собой при том условии, что ты таким же образом передашь ему своё право и санкционируешь все его действия. Если это совершилось, то множество людей, объединённое таким образом, называется государством.
Жан-Жак Руссо сформулировал отдельные положения теории общественного договора, согласно которой принцип верховенства закона определяется как необходимое условие создания и функционирования государства. Представленная в трудах Ж.-Ж. Руссо теория выступает как первая основательная попытка обосновать в рамках западного философского теоретизирования необходимость практического воплощения указанного принципа в жизни общества.
В данном отношении, по мнению Руссо, роль института государства должна быть максимализирована. Он предлагает организовать систему государственного контроля и влияния во всех сферах жизни общества, вне зависимости от реальной необходимости присутствия в них государства. Нормы права становятся самодовлеющей, абсолютной ценностью, гарантом безопасности существования личности в обществе.
В пределах свободного общества каждая личность стремится достичь максимально возможного удовлетворения собственных потребностей. Поэтому государство выступает как неизбежное и необходимое институциональное оформление, призванное обеспечить порядок в обществе. В результате институт государства выступа­ет как субъект, контролирующей все сферы в жизни общества.
Как мне кажется, в настоящее время нет необходимости в гипертрофированном значении государства во всех сферах жизни общества. Государство в совершенном обществе призвано воплотить идеалы коллекти­вистского общества и его социального авангарда. В данном отношении государство является социальным институтом, представленным совокупностью взаимно предполагающих друг друга и находящих завершение друг в друге социальных норм, направ­ленных на достижение единства человеческого мира и прогрессивного развития общества.
Совершенство государства заключается в гар­моничном единстве социальных норм, где нормы права находят свою за­конченность в нормах морали, религиозных, идеологических нормах и другие, которые, в свою очередь, находят свою законченность в нормах права. В данном отношении ин­ституты регулирования и исполнения закона, а также их функции должны быть гармонично взаимосвязанны­ми с институтами осуществления иных социальных норм, в том числе норм морали, религии и т. д. Гармония социальных институтов является одним из признаков институциональной оформленности социальной структуры совершенного общества. Институциональ­ная целостность определяет общество как нечто большее, чем сумму частей, сумму социальных элементов. В данной связи социальные институты должны исключать и взаимно предполагать друг друга, находить завершение и законченность друг в друге.
Самосовершенствование общества, которое выражается в стремлении человечества к общему благу через совершенствование общественных отношений, характеризуется реализацией определённого набора ценностей, прав, обеспечивающих соответствующие условиями жизни и гарантированные государством. При этом, если речь идёт о совершенном обществе, то есть обществе совершенных личностей, государство в процессе осуществления прав каждого индивида не может и не должно быть сторонним наблюдателем. Государство обязано создавать правовые, политические, культурные, экономические, социально-психологические гарантии для осуществления совершенства человека.
Государство, на мой взгляд, должно выступать как гармонично организованная социальная система, деятельность которой (системы) направлена на обеспечение жизни человека и общества. Посредством закона государство должно обеспечивать гармоничный образ жизни человека, его гармоничное развитие, гармоничные отношения общества и природы.
Другими словами, государство в числе других социальных инсти­тутов призвано следовать законам развития общества и обеспечи­вать такие условия общественной жизни, которые бы позволяли обществу двигаться по пути прогресса во всех сферах обществен­ной жизни, по пути совершенствования общественных отношений. Социальное взаимодействие между государством и обще­ством осуществляется как между двумя совершенными субъектами. Государство в данном контексте выступает как совершенный субъект политической добродетели, спо­собствующей совершенству отношений между людьми, между природой и обществом. Исторически все общественные процессы в России основывалось на гармоничном единстве социальных институтов. Весь спектр реализации доброде­тели в политической, экономической, социальной и духовной сферах общест­венной жизни образует такую целостность, которая является основой совершенного общества.
Руссо, исследуя идеальную модель гражданского общества, предлагает такую форму общества, ко­торая отвечала бы требованиям сохранения социального порядка, поскольку только при таком устройстве индивид может достичь своей цели - удовлетворения своих потребностей. В данном отношении определяющее значение философ придает степеням свободы как показателям развития общества, критериям социального прогресса. Руссо, рассуждая о принципах социального развития, исследует человеческие поступки с целью выявления основных побудительных стимулов в действиях людей.
В основе представления о гражданском обществе, по мнению философа, должны лежат симпатии, личные предпочтения каждого индивида. Однако, для того, чтобы личные интересы всех индивидов не противоречили друг другу, необходимо создать и следовать определенным общим правилам, призванных сбалансировать общество и систематизировать общественное благо.
В соответствии со взглядами мыслителя, в основе развития общества имеет место утилитаристский тип прогресса, согласно которому все индивидуумы, будучи основой общества, для реализации своих способностей должны иметь доступ к удовлетворению своих потребностей.
Как мне кажется, совершенное общество воссоздаётся путём последовательного развития общественных отношений и поступательного движения человечества вперед, то есть социального прогресса. В данном процессе необходимо обратить внимание на значение морали как необходимой составляющей совершенного общества и поступательного движения к нему. Человек в своей деятельности должен руководствоваться не утилитаристскими устремлениями, а принципами строгой и чистой справедливости». Концепция совершенного общества более актуальна не как результат реализации эгоистических устремлений индивидов, а как результат соотношения морали и нравственности.
Коллективизм концентрирует своё внимание на общественных отношениях на различных этанах исторического развития самосовершенствующегося общества. Диалектика коллективизма имеет в своей основе становящееся и разрешающееся противоречие личности и общества (многого и единого, части и целого), обусловливающее вектор самосовершенствования общества. Поэтому, по моему мнению, коллективизм намного предпочтительнее индивидуализма. Речь идёт о принципе коллективизма в его диа­лектическом значении - в значении существования всеобщей связи, когда коллек­тивистские формы взаимодействия предстают как меры системной организованности общества, его стройности и совершенства.

Список литературы

источников нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024