Вход

Обеспечение правовой охраны компьютерных программ и баз данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355145
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Законодательные акты
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Введение

Обеспечение правовой охраны компьютерных программ и баз данных

Фрагмент работы для ознакомления

            Б) Авторское право на базу данных признается при условии соблюдения авторского права на каждое из произведений, включенных в эту базу данных.
            В) Авторское право на каждое из произведений, включенных в базу данных, сохраняется. Эти произведения могут использоваться независимо от такой базы данных.
            Г) Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных.
Существенными условиями для любого договора связанного с передачей прав на программы или базы данных будут следующие:
- договор должен предусматривать способы использования (конкретные права, передаваемые по данному договору)
- срок и территорию использования
- максимальное количество разрешенных пользователей
- размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования
- порядок и сроки выплаты вознаграждения
- другие условия, которые стороны сочтут существенными для договора.
При этом при заключении договора следует учитывать следующее:
При отсутствии в договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.
При отсутствии в договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.
Все права на использование произведения, прямо не переданные по договору, считаются не переданными.
Предметом договора не могут быть права на использование неизвестные на момент заключения договора.
Если в договоре о распространении программы вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальное количество экземпляров программы.
1) Передача прав на использование программы.
Договоры о передачи прав на программы или базы данных не вызывают особых сложностей в силу признание таковых законом "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". В рамках данной схемы возможна передача как исключительных, так и не исключительных прав на использование программы. Разница в том, что владелец исключительных прав может запрещать использование программы другим лицам, а владелец неисключительных прав только использовать программу в пределах определенных договором.
2) Лицензия.
В российском праве лицензия, означает специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Применительно к компьютерным программам или базам данных понятие лицензия законодательно не используется.
За рубежом распространена практика передачи прав на использование экземпляра программы посредством выдачи лицензии оговаривающей каким образом возможно использовать данную программу. Российским аналогом зарубежного понятия лицензия будет передача неисключительных прав на использование компьютерной программы. Таким образом, для исключения возможных неточностей при толковании указанных в договоре намерений сторон, предметом договора следует указывать либо «передачу неисключительных прав на использование компьютерной программы, в пределах оговоренных в настоящем договоре», либо «передачу лицензии (разрешения) на неисключительное использование компьютерной программы в пределах, указанных в настоящем договоре».
В рамках этой схемы, возможно, много вариантов данной передачи прав, но необходимым является разъяснение, что понятие лицензия, указывает на передачу прав на использование программы. А также определение разрешенных способов использования в тексте самого договора.
3) Купля-продажа (или поставка) экземпляра программы.
Схема очень интересная, при этом необходимо учитывать данное определение термина экземпляра программы. В данной схеме заложено несколько противоречий. Термин переход прав на экземпляр произведения, не подразумевает перехода прав на само произведение, вследствие чего по своей природе близок к передаче прав на использование программы. В тоже время понятие купли продажи (или поставки) подразумевает переход права собственности (в том числе права пользования, владения и распоряжения имуществом). Применительно к компьютерной программе или базе данных это может означать, возможность покупателя осуществлять любые действия с экземпляром программы, что противоречит специальному в данной отрасли закону "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". Поэтому следует воздерживаться от расширительного толкования переданных по данной схеме прав на программы и базы данных. Также следует учитывать, что все лица должны осуществлять гражданские права добросовестно и разумно.
4) Купля-продажа (или поставка) программы
По сути данная схема представляет собой одно из худших проявлений схемы №3, с той лишь разницей, что трактоваться может как передача прав собственности на саму программу, а не ее экземпляр. В силу заложенной противоречивости схемы, может провоцировать множество споров в последующем. При этом остаются не определенными как права приобретателя программы, так и продавца.
5) Создание программы по авторскому договору.
По авторскому договору автор создает программу, соответствующую требованиям авторского договора и передает имущественные права на созданную программу Заказчику, в размере, указанном в договоре. Т.е. по сути, происходит заказ на создание программы, при этом имущественные права возникают сначала у автора, а затем передаются заказчику. Данная схема используется при создании программы физическими лицами.
6) Служебное задание.
По условиям практически не отличается от схемы №5, с тем лишь исключением, что задание дается работнику, который обязан его исполнить при условии, что эта работа входит в его трудовые функции. При этом за неудовлетворительное качество работы работодатель вправе применять к работнику меры воздействия в пределах, установленных трудовым кодексом, а работник имеет право на вознаграждение, оговоренное в договоре с работодателем или установленное в компании работодателя.
7) Создание программы по договору НИОКР (научно исследовательских и опытно конструкторских работы). В целом схема приемлема для создания новой компьютерной программы или базы данных. В то же время имеет ряд плюсов и минусов.
Данная схема, часто используемая в случаях, когда заказчиком программы выступает государственная структура. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 второй части Налогового кодекса РФ НДС не облагается выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
При этой схеме следует учитывать, что в случаях, если в договоре не определенно, кому принадлежат права на результаты работ выполняемых по данному договору, в соответствии с ГК РФ, все права приобретает заказчик.
Также несомненным минусом данной схемы является невозможность по договору на НИОКР передать права на уже существующие программы или базы данных. Данный пробел возможно устранить в рамках реализации схем № 9, 10, и 11, но в тоже время при передаче прав возникает обязанность уплатить НДС.
8) Создание программы по подрядному договору.
Содержание данной схемы создание программы по договору с четко определенными требованиями к конечному результату. При этом Исполнитель несет ответственность в виде компенсации возможных убытков (реального ущерба и упущенной прибыли), что противоречит сути отношений по созданию компьютерной программы. Из минусов данной схемы следует указать, что все права на результаты работ по окончанию работ передаются Заказчику в любом случае, а с государственных заказчиков НДС взимается.
9) Лицензия (или право на использование) + услуги, или работы или НИОКР
Оформление данной схемы возможно как в рамках одного договора, так и двух и более.
При этом для передачи лицензии (или права на использование) следует учитывать комментарии, данные в схемах №1 и 2, а для оформления производимых работ четко представлять что адаптацию программы можно проводить в рамках оказания услуг, выполнения работ или НИОКР, а модификацию программы только в рамках проведения работ или НИОКР.
10) Поставка программы (поставка экземпляра программы) + услуги, или работы или НИОКР
Оформление данной схемы так же возможно как в рамках одного договора, так и двух и более.
Существенную сложность в данную схему вносит термин поставка. В связи с этим рекомендую ознакомиться с комментариями данными к схемам № 3 и 4, так как все недостатки данных схем перекочевали и в эту. Для оформления производимых работ следует четко представлять что адаптацию программы можно проводить в рамках оказания услуг, выполнения работ или НИОКР, а модификацию программы только в рамках проведения работ или НИОКР.
11) Создание программы с использованием другой программы.
По своей сути это не является самостоятельной схемой, так как может использоваться при реализации всех предыдущих схем. В качестве существенных недостатков следует указать, что в случае использования без разрешения других программ при создании новой программы нарушаются имущественные права владельцев используемых программ. При этом в соответствии с законодательством, владельцы вправе потребовать компенсацию убытков, запрета использования новой программы, покупки у них прав на использование их программы, и. т.п. Практически отследить использование других программ не представляется возможным. Поэтому рекомендуется включать в договор условия, о том, что разработчик (исполнитель, автор, поставщик) гарантирует и несет ответственность, что при создании программы не были нарушены права и законные интересы третьих лиц.
Заключение
Определение термину «Программный продукт» не в одном законодательном акте не было дано, в связи с чем его рекомендуется вводить в договор через раскрытие его содержания в разделе «Термины и понятия, используемые в настоящем договоре». По включению в данное понятие слова продукт можно сделать вывод, что речь идет о программе(мах) для ЭВМ и/или базе(зах) данных, преподносимых как самостоятельном продукте - вещественном результате производственной (экономической) деятельности, имеющим самостоятельные полезные свойства. Рекомендуется в договоре не уходить в столь глубокое толкование данного термина, а конкретно определить экземпляр какой программы или базы данных будет считаться программным продуктом в целях данного договора.
Согласно Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" существуют права на программу автора программы и имущественных права на программу.
Приложение 1
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ
(КОНТРАКТУ) ПО ВОПРОСАМ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
_____________________________ в лице генерального директора ___________, и гражданин ___________, являющиеся на основании заключенного ________________ РАБОТОДАТЕЛЕМ и РАБОТНИКОМ соответственно, принимая во внимание необходимость защиты прав собственности в отношении создаваемой на предприятии интеллектуальной продукции (ИП),
Договорились о нижеследующем:
1. Компьютерные программы, базы данных и другие объекты интеллектуальной собственности (далее - ОИС), созданные Работником в процессе выполнения им служебных обязанностей, в том числе при выполнении плановых работ, проводимых Работодателем, относятся к категории «служебных» (далее – Служебные ОИС).
2. Работодатель осуществляет право на получение регистрационных свидетельств на компьютерные программы, базы данных и другие ОИС, приобретает права собственности в отношении объектов авторского права в соответствии с действующим законодательством. При наличии условий, предусмотренных в п.1. настоящего соглашения, Работодатель может:
Получить регистрационное свидетельство на свое имя;
Принять решение о сохранности ОИС в тайне (в режиме ноу-хау);

Список литературы

"Список литературы

1.Герасименко В. А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных. // В 2-х кн. – М.: Энергоатомиздат, 1994. –576 с.
2.• закон ""О правовой охране топологий интегральных микросхем"" (от 23.09.92 г. N 3526-I);
3.• закон ""Об информации, информатизации и защите информации"" (от 20.02.95 г. N 24-ФЗ);
4.• закон ""Об участии в международном информационном обмене"" (от 5.06.1996 г. N 85-ФЗ).
5.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)
6.закон ""О средствах массовой информации"" (27.12.91 г. N 2124-I);
7.Закон РФ от 23.09.92 г. № 3523-1 ""О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных""// Российская газета №229 от 20.10.92 г.
8.• Патентный закон РФ (от 23.09.92 г. N 3517-I);
9.Закон РФ от 09.07.93 г. № 5351-1 ""Об авторском праве и смежных правах""// Российская газета №147 от 09.08.93 г.
10.• закон ""О государственной тайне"" (от 21.07.93 г. N 5485-I);
11.Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. № 51 ФЗ. Ч. 1 // Российская газета №238-239 от 08.12.94 г.
12.• закон ""Об обязательном экземпляре документов"" (от 29.12.94 г. N 77-ФЗ);
13.• закон ""О связи"" (от 16.02.95 г. N 15-ФЗ);
14.Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ ""Об информации, информационных технологиях и о защите информации"".
15.• Основы законодательства об Архивном фонде РФ и архивах (от 7.07.93 г. N 5341-I)
16.Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268 ""О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения""


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024