Вход

Политические и правовые взгляды Вл. Соловьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355142
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Философские воззрения В.С. Соловьева
ГЛАВА 2. Проблема государства и права в работах В.С.Соловьева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Политические и правовые взгляды Вл. Соловьева

Фрагмент работы для ознакомления

Славянофильской идее о параллельном развитии государства и русского народа Соловьев противопоставил тезис о важности государства для России. А резкая критика Соловьевым русского православия в начале 1880-х гг. привела к окончательному разрыву отношений с И. С. Аксаковым и всем лагерем славянофилов. В итоге Соловьев пришел к выводу, что славянофилы всегда были внутренне чужды народному сознанию; они при внешнем идолопоклонстве перед народом испытывали к нему невольное презрение.
Е. Н. Трубецкой, близкий друг и ученик Соловьева, выделяет три периода в его творчестве. На протяжении первого периода (1873—1882) философ разрабатывал основы своей религиозной философии. Во второй период (1882—1894) Соловьев был поглощен созданием теократической утопии («Вселенской теократии»). Теократический идеал возник у него под влиянием либеральных преобразований Александра II. Реформы породили у Соловьева надежду, что деятельность российского государства может быть просвещенной и созидательной. Долгие годы философ считал теократический проект главным делом своей жизни. 2
С целью осуществления своих теократических идей Соловьев обращался к Римскому Папе Льву XIII (не исключено, что был принят им), пытался донести свои замыслы до императоров Александра II и Александра III. Но контрреформы Александра III, глухота русского образованного общества к голоду 1891 г., преследования униатов породили сомнения в позитивных способностях российского государства и мессианской роли русского народа. Третий период (1894—1900) характерен разочарованием Соловьева в своем теократическом учении и продолжением работы над созданием системы христианской философии. Такая периодизация творчества Соловьева достаточно условна.
Политические (а отчасти и философские) взгляды Соловьева страдают противоречивостью. Несмотря на отдельные попытки детализации, его политический идеал так и остался довольно абстрактным философско-историческим осмыслением социально-политической действительности. Особенность политических воззрений Соловьева состоит в том, что он не мыслит существования человека, общества, государства без церкви или вне церкви. Поэтому политический вопрос всегда приобретает у Соловьева характер религиозно-церковного.
Вл. Соловьев со временем стал едва ли не самым авторитетным представителем отечественной философии, в том числе философии права, много сделавшим для обоснования мысли о том, что право, правовые убеждения безусловно необходимы для нравственного прогресса. При этом он резко отмежевался от славянофильского идеализма, основанного на «безобразной смеси фантастических совершенств с дурной реальностью» и от моралистического радикализма Л. Толстого, ущербного прежде всего тотальным отрицанием права.3
Будучи патриотом, он вместе с тем пришел к убеждению о необходимости преодолевать национальный эгоизм и мессианизм. «Россия обладает, быть может, важными и самобытными духовными силами, но для проявления их ей во всяком случае нужно принять и деятельно усвоить те общечеловеческие формы жизни и знания, которые выработаны Западной Европой. Наша вне-европейская и противу-европейская самобытность всегда была и есть пустая претензия; отречься от этой претензии есть для нас первое и необходимое условие всякого успеха».4
К числу положительных общественных форм жизни Западной Европы он относил правовое государство, правда, для него самого оно не было окончательным вариантом воплощения солидарности человеческой, а только ступенью к высшей форме общения. В этом вопросе он явно отошел от славянофилов, взгляды которых поначалу разделял.
Более плодотворными и перспективными оказались его обсуждения темы социального христианства и христианской политики. Здесь он фактически продолжил разработку либеральной доктрины западников. Соловьев полагал, что истинное христианство должно быть общественным, что вместе с индивидуальным душеспасением оно требует социальной активности, социальных реформ. Эта характеристика составила главную исходную идею его моральной доктрины и нравственной философии (Оправдание добра. 1897).
ГЛАВА 2. Проблема государства и права в работах В.С.Соловьева
В основе христианской философии Соловьева, многогранной и сложной, лежат два исходных компонента: теория всеединства и учение о Богочеловечестве. Согласно его воззрениям, Бог и сотворенный им мир представляют собой взаимопроникающее единое целое. Связующим звеном между Богом и миром служит София, мировая душа, которая вносит в тварный мир идею неразрывного единства бытия. Потенциально существующая связь Бога и мира реально обнаруживает себя в человеке.
Только человек, человечество способны воплотить заложенную в мировом бытии норму всеединства и восстановить утраченную в результате грехопадения связь материальной природы и Бога. Богочело-вечество, по Соловьеву, это и есть человечество, вернувшееся к Богу; это своего рода совершенное человечество, преодолевшее мировое зло (людские пороки, войны, болезни, физическую смерть). Соответственно цель мировой истории Соловьев видит в появлении Богочеловечества, в достижении человечеством Царства Божия. История человечества рассматривается как движение человека к Богу. Центральным событием мировой истории, по Соловьеву, стало пришествие в мир Богочеловека Иисуса Христа, своей жизнью и воскресением доказавшего возможность воссоединения с Богом.5
Политическая организация в представлении Соловьева есть по преимуществу благо природно-человеческое, столь же необходимое для нашей жизни, как и наш физический организм. Христианство дает нам высшее благо, духовное благо и при этом не отнимает у нас низших природных благ – «и не выдергивает из под наших ног той лестницы, по которой мы идем» (Оправдание добра).6
Здесь особое значение призвано иметь христианское государство и христианская политика. «Христианское государство, если оно не остается пустым именем, должно иметь определенное отличие от государства языческого, хотя бы они, как государства, имеют одинаковую основу и общую основу».7
Существует, подчеркивает философ, нравственная необходимость государства. Сверх общей и сверх традиционной охранительной задачи, которую обеспечивает всякое государство (охранять основы общения, без которых человечество не могло бы существовать), христианское государство имеет еще прогрессивную задачу – улучшить условия этого существования, содействующие «свободному развитию всех человеческих сил, которые должны стать носительницами грядущего Царства Божия».8
Соловьев предлагает начать процесс организации теократии с объединения католической и православной церквей с центром в Риме и передачи светской власти русскому царю. Соловьев не дает деталей такого объединения, но очевидно, что речь идет о создании великой империи (наподобие Римской), в рамках которой европейские народы утрачивают свою государственность. Доводы Соловьева, предложенные им с целью доказать мессианскую роль России в деле создания теократии, следующие.
Во-первых, русский народ религиозен и склонен к мистике, в его истории были факты подлинного пророчества. В определенном смысле Соловьев считает русский народ богоизбранным: иногда он способен давать примеры истинного богообщения, что вселяет в него великую скрытую силу национального духа.
Во-вторых, русский народ всегда тяготел к образованию великой национальной монархии, т. е. неявно стремился к построению всемирной теократии.
И наконец, в-третьих, российская монархия представляет собой огромный и сплоченный организм, способный решать грандиозные задачи.
Но все эти превосходные качества России существуют для Соловьева скорее в потенции, в идеале, а не в действительности. Реальная императорская Россия — это, по Соловьеву, царство антихриста, проявляющееся в порабощении государством церкви и «тупом национализме». Только преодолев эти недостатки, Россия, полагает он, сможет исполнить свою историческую миссию.
Т.о. по Соловьеву, теократия — это социально-политический строй, который должен установиться на всей земле и с помощью которого человечество должно восстановить связь с Богом, т. е. стать Богочеловечеством.9

Список литературы

"1.Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – Вып. 1. – М., 1994.- 541с.
2.Вехи. Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 — 1910 / Сост., коммент. Н. Казаков; Предисл. В. Шелохаева. — М.: Мол. гвардия, 1991. — 462 с.
3.Государство Российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. Учебное пособие / Под ред. Ю.С. Кукушкина. – М., 1996.402с.
4.Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М., 1995.-414с.
5.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений.М.: Издательство Норма, 2004. – 933с.
6.П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. — М.: Прогресс, 1991. — 640 с.
7.Соловьев В.С. Соч. в 2-х томах. Т. 1 / Сост., общ. ред. вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги; С.Л. Кравцаи др. — М.: Мысль, 1990. — 892с.
8.Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. — 688 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024