Вход

Формирование (становление) конституционной монархии В России в конце 19 начала 20 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355141
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И ПЕРВЫЙ ПАРЛАМЕНТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Формирование (становление) конституционной монархии В России в конце 19 начала 20 вв

Фрагмент работы для ознакомления

В августе 1905 года, когда революционные настроения захлестнули даже опору власти – Черноморский флот, росло забастовочное движение, правительство сделало первый шаг – министр внутренних дел А. Г. Булыгин подписал документ о созыве законосовещательного органа – Государственной Думы. Эта Дума рассматривалась исключительно как совещательное учреждение, по своему статусу – значительно ниже Государственного совета и правительства. Задача Думы: Об этом прямо сказано в манифесте 6 августа: «Ныне настало время, следуя благим начинаниям их, призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов»5. Постановления Государственного совета с заключениями Думы (а в ряде случаев и без них) должны были представляться на окончательное утверждение монарха. Дума была поставлена в зависимое положение также по отношению к министрам. Избирательная система предусматривала косвенные выборы, разделение избирателей по сословным куриям и высокий имущественный ценз.
Правда, «Булыгинская Дума» так и осталась на бумаге. Всеобщая Октябрьская политическая стачка радикализировала процесс.
Высочайший манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» был разработан С.Ю. Витте. Он, во-первых, впервые провозглашал «незыблемые основы гражданской на началах действительной неприкосновенности личности. Свободы совести, слова, собраний и союзов». Во-вторых, устанавливал правило, в соответствии с которым «никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей»6. Тем самым царь ограничивал свою власть в пользу Государственной думы, которая наделялась законодательными функциями и превращалась в высший законодательный орган государства.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И ПЕРВЫЙ ПАРЛАМЕНТ
Главным документом первой русской революции является Манифест 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», который утверждал следующее:
1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе... те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав...
3. «Установить, как незыблемое правило, чтобы ни какой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей». 7
Вслед за этим были приняты Основные законы.
Основные законы устанавливали двухпалатную парламентарную систему и сохраняли достаточно широкие полномочия императорской власти.
Сделанные правительством конституционные уступки бы ли обусловлены усилением революционного движения, а не воз действием либеральных идей и программ.
Основные законы закрепляли такие гражданские права и свободы, как неприкосновенность жилища и собственности, свобода перемещения, выбора профессии, слова, печати, собраний, вероисповедания и др.
Из Основных законов была устранена характеристика власти императора как власти неограниченной, но все основные прерогативы императорской власти сохранились: «Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Власть управления принадлежала императору во всем ее объеме. В соответствии со ст. 7 законодательную власть император осуществлял «в единении с Государственным советом и Государственной думой». 8
В целом Основные законы закрепляли принцип разделения властей.
Нижней палатой российского представительного учреждения была Государственная Дума. Государственный совет и Государственная Дума были наделены правом законодательно инициативы. Законопроекты, не принятые обеими палатами, считались отклоненными. Законопроекты, отклоненные одной из палат, могли снова выноситься на рассмотрение только с разрешения императора. В Основных законах была статья 87, которая позволяла монарху между сессиями законодательных палат издавать законы в форме «чрезвычайных указов». При этом такой указ подлежал утверждению Думой в течение двух месяцев, иначе он прекращал свое действие.
Порядок выборов в первую Думу определялся в законе о выборах, изданном в декабре 1905. Согласно ему учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те рабочие, которые были заняты на предприятиях с числом работающих не менее 50. В результате сразу же избирательного права лишались 2 миллиона мужчин-рабочих. В выборах не принимали участия женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд национальных меньшинств. Выборы были многоступенчатыми выборщиков, – депутатов избирали выборщики от избирателей – двухстепенными, а для рабочих и крестьян трех - и четырехстепенными. Один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской – на 4 тысячи, в крестьянской – на 30, в рабочей – на 90 тысяч.
Законом предусматривался пятилетний срок деятельности Думы, однако специальным указом царя этот срок мог быть сокращен. Формально Думе принадлежали законодательные права. Сохраняя внешне формы буржуазно-парламентарного органа (избирательность членов, право запросов, законодательной инициативы), она фактически являлась не законодательным, а законосовещательным учреждением, прикрывающим самодержавный произвол.
Выборы в первую Думу проходили с 26 марта по 20 апреля 1906. Избирательная кампания по выборам в Государственную думу имела широкий общественный резонанс. Она показала, сколь разнообразны мнения о выборах. Введение буржуазных либеральных правовых институтов, пусть даже существенно ограниченных, с трудом воспринималось патриархальным сознанием русского человека, особенно крестьянина. Если прозападнически настроенные либералы с удовлетворением восприняли создание представительного органа и новое избирательное законодательство, то монархисты придерживались иного мнения. Они заявляли о неприемлемости для России парламентаризма, считали, что он разрушит вековые устои русской государственности. Один из видных государственных деятелей России – К.П. Победоносцев, слывший в обществе олицетворением консерватизма, считал думские выборы повторением западного образца, называя их «роковой, гибельной ложью». 9
В 1906 году он писал: «Чего иного ожидать в бескультурной массе, где ни один человек не стоит на своих ногах и не имеет своего твердого мнения, где люди посреди общинного быта говорят: «Как люди, так и мы», -- где под каким угодно письмом можно собрать сразу сколько угодно чьих угодно подписей? Очевидно, здесь всяким выбором управит любой крикун, любой кулак или мошенник. Но вот явилась Государственная дума, и можно было, закрыв глаза, сказать заранее, как дважды два четыре, кого присылают в Думу эти псевдонародные выборы. А все кричали, что будут лучшие люди!»10.
К сожалению как первую, так и вторую государственную думу постигла печальная участь. Они были распущены не проработав и года.
Вслед за указом о роспуске II Думы последовал указ об утверждении нового Положения о выборах в Государственную Думу.
Издание нового избирательного закона было грубым нарушением манифеста от 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов 1906 г., согласно которым царь не имел права без одобрения Думы и Государственного Совета вносить изменения ни в Основные государственные законы, ни в постановление о выборах в Совет или в Думу.
Этот акт внес существенные изменения в избирательное право подданных Российской Империи. Механизм выборов был таков, что в результате выборов усиливалось чудовищное неравенство между представительством имущих и неимущих слоев населения: один голос помещика равнялся 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Всего активным избирательным правом пользовалось лишь 15% населения Российской Империи11
Третья Государственная Дума проработала весь отпущенный ей срок, не внося существенного вклада в политическую жизнь страны.
Роль и влияние четвертой Государственной Думы были еще меньше.
Таким образом к Октябрю 17 года страна подошла без сложившихся парламентских традиций.
Не способствовал формированию демократических основ народовластия и приход к управлению Коммунистической партии.
За годы советской власти в стране сформировался авторитарный режим, лишь номинально воспроизводивший демократию.
Только на пороге нового тысячелетия в процессе становления нового российского государства продолжился процесс формирования парламентаризма в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, следует отметить, что процесс развития парламентского представительства в России отмечен противоречивыми тенденциями.

Список литературы

"1.Боханов А.Н. Николай П ЖЗЛ. – 438с.
2.Верт Н.. История советского государства., М.: ИПА, 1995 -443с.
3.Демин В.А. Государстенная Дума России. М.,1996 Первая российская…» Спб, 2004 г 231с.
4.Дмитриев Ю.А. Черкашин Е.Ю. Законодательные органы в России от новгородского веча до Федерального Собрания, М: «Манускрипт», 1995.- 336с.
5.Исаев И.А. История государства и права России. М., « Юристъ», 1996г.-794с.
6.Первая русская революция» сборник документов М., 1992 г -167с.
7.Россия на рубеже веков; М. 2003г Первая российская…» Спб, 2004 -743с.
8.Столыпин П.А. Выступления и переписка Спб, 2003 год, -.223с.
9.Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России.М. :Проспект. 2002. =469с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024