Вход

Художник и безумство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355124
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Близок ли художественный процесс к безумству
Что общего у психически здорового художника и больного шизофренией
Гениальные способности – болезнь или награда
Выдающиеся люди, страдавшие умопомешательством
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Художник и безумство.

Фрагмент работы для ознакомления

Американский психиатр Арнольд Людвиг на основе многолетних исследований пришёл к такому выводу: "Неверно, будто душевное заболевание – это цена, которую люди платят за свою творческую одаренность. Психические нарушения, возможно, рождают в человеке некоторое внутреннее беспокойство, необходимое для продолжительной творческой активности, но эти нарушения не единственный источник такого внутреннего напряжения, стимула к творчеству".
В чем же состоит физиологическое отличие психически здорового художника от больного шизофренией? А всё различие между ними кроется в степени развития общей впечатлительности. Больные просто гораздо более чувствительны, чем обыкновенные здоровые люди. Впечатления, которые они воспринимают, отличаются невероятной глубиною и, комбинируясь разным способом, надолго остаются в памяти, вызывая галлюцинации. Случайности, мелочные подробности, незаметные для здорового человека, глубоко западают им в память и преобразовываются в сотни различных значений.
У человека, здорового умственно, в самосознании присутствует нормальная человеческая неопределенность, которая выражается во фразе: "сомневаюсь, значит, нормальный". С потерей же рассудка, и без того бурная фантазия приобретает настоящий размах и больной замыкается на той же фантазии.
Шизофрения - понятие многоликое. Если считать, что это раздвоение личности и для шизофреника существует альтернативная реальность, то это в некоторой степени применимо к творческим людям. Только неординарность творческих людей выражена несколько по-другому, чем неординарность шизофреников.
В настоящее время большое количество психиатров убеждено, что любая творческая личность обладает более или менее существенными отклонениями в психике. Учёные полагают, что людям гениальным подобные отклонения свойственны в обязательном порядке.
Таким образом самое искусство может, в свою очередь, способствовать развитию душевных болезней и даже вызывать их.
По Ломброзо, лихорадочное состояние гениев во время творчества сходно с маниакальным возбуждением. А характерные признаки паранойи (эгоцентризм, повышенное чувство собственного достоинства, последовательность и настойчивость в любых действиях, отсутствие угрызений совести) он считал типичными характеристиками “обычного” гения.
Гениальные способности – болезнь или награда
Когда Природе нужно что-либо сделать, она создает гения
Ралф Эмерсон
Оноре Бальзак писал: “Талант – страшный недуг. Каждый писатель носит в своём сердце тлетворного паразита, подобного солитёру в кишечнике: он пожирает все чувства, по мере того, как они расцветают. Кто восторжествует? Болезнь над человеком, или человек над болезнью? ”.
Толковый словарь русского языка Ушакова даёт нам такое определение таланта: талант - дарование, одаренность, выдающиеся природные способности.
Талантом называют такую совокупность способностей, которая позволяет получать продукт деятельности, отличающийся оригинальностью и новизной, высоким совершенством и общественной значимостью.
Чем же является талант, болезнью или наградой для личности?
Гениальность – высшая ступень развития таланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере творчества, “создавать эпоху”.
В состоянии вдохновения, творческого экстаза человек испытывает величайшую радость, восторг, ни с чем не сравнимое счастье. Творец как бы отрешается от своего “я” и сливается с объектом созерцания, проникая в самую сущность явления.
Так, охваченный экстазом, творец нередко начинает петь и плясать. Известные химики Гей-Люссак и Дэви после сделанного ими открытия пустились в пляс в своём кабинете. После окончания трагедии “Борис Годунов” Пушкин писал Вяземскому: “Трагедия моя кончена; я перечёл её вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай-да Пушкин, ай-да сукин сын!”
Таким образом, выдающиеся творческие способности являются великой наградой для человека. Позволяют ему выражать себя, своё художественное начало в полной мере. Менять ход истории, на века прославлять своё имя.
Однако существует и обратная сторона медали. А именно – болезнь.
Современники гениальных людей поражались, насколько выраженной была их мнительность. Всюду им грезились преследования и гонения, во всём они находили повод к бесконечной меланхолии.
Доминик Фернандес в своей книге “Древо до корней” говорит о том, что расплатой за высокие умственные способности являются меланхолия, уныние, эгоизм и застенчивость.
Но всё-таки главнейшую причину меланхолии и недовольства жизнью избранных натур составляет закон динамизма и равновесия, пишет Наталья Оганесян. Согласно этому закону, вслед за чрезмерной тратой или развитием силы является чрезмерный упадок той же самой силы4.
Как пишет в своей статье Гончаренко: “Гении вполне нормальные люди со здоровой психикой. Ненормальным у них часто бывает образ жизни, некоторые поступки, трудно объяснимые с точки зрения обычных представлений, и, конечно, их “безумные идеи” или замыслы, обгоняющие век, пугающие размахом, новизной и непохожестью на до сих пор существовавшее”. Так, о выдающемся французском микробиологе и химике Луи Пастере писали, что он "проделывал самые дикие и сумасшедшие опыты - опыты, какие могут прийти в голову только помешанному человеку, но в случае удачи превращают помешанного гения".
Медики также отмечают, что многие гениальные люди страдали от разного рода психических отклонений. Одно время даже полагали, что гениальность является одним из проявлений шизофрении и наоборот.
Но на данный момент этот вопрос решается уже на генетическом уровне. Смысл в том, что шизофрения в большинстве случаев вызывается генетической мутацией, которая параллельно воздействует и на творческий потенциал человека. Всё дело в особом гене, некоем неврогулине 1. Большинство людей с более развитым творческим потенциалом имеют двойную копию этого гена, тогда как люди, в меньшей степени склонные к креативу – всего лишь одинарную.
При этом никто из принимавших участие в исследовании добровольцев не имел симптомов шизофрении, что позволяет убедительно доказать – талант не является проявлением психического расстройства.
Учёные считают, что мутация гена вызывает активизацию деятельности сегмента мозга, ответственного за поведение человека и его настроение, а что при этом будет развиваться – зависит и от множества других факторов. У кого-то развивается талант, у кого-то – психические расстройства. Параллельно в результате исследования было установлено, что чем выше интеллект человека, тем больше вероятность, что развиваться будет именно положительная сторона личности, талант.
Существенный недостаток гениальности кроется в том, что одарённые люди развиваются в основном односторонне, в ущерб другим своим качествам. Интересно отметить, что недостатки их нравственности порой бывают более выраженными, чем у средних людей.
Творческая гениальность, безусловно, дар. Однако черта эта является в то же время и величайшим наказанием для самого обладателя уникального дара, и для людей, его окружающих. Это постоянная борьба с собой, особая чувствительность к добру и злу и постоянный выбор между ними с переменным успехом.
Выдающиеся люди, страдавшие умопомешательством
Мучимый страхом, сомненьем и злобой,
Должен я жить одиноким скитальцем,
Вечно пугаясь с безумной тревогой
Призраков мрачных и грозных видений,
Созданных мной же самим в час недуга.
Солнце напрасно мне будет светить,
В нем я увижу не брата, не друга,
Но лишь помеху терзаньям моим...
В тщетных стараньях уйти от себя,
Вечно останусь с собой я самим.
Ж. Руссо
Немалое число гениальных людей всю жизнь страдало безумием.
В книге итальянского тюремного врача-психиатра Чезаре Ломброзо “Гениальность и помешательство” приводится обширный список историй о гениальных людях, страдавших безумством. Рассмотрим некоторые факты.
Английский писатель Джемс Гаррингтон думал, что мысли – это пчёлы, вылетающие из его рта. Он брал в руки метлу и прятался в беседку, чтобы разгонять свои думы.
Швейцарский физиолог, анатом и поэт Альбрехт фон Галлер считал, что Бог проклял его за порочность и еретические сочинения. При этом он испытывал невообразимый страх и принимал огромные дозы опия, чтобы хоть на время забыться.
Великий Амадей Вольфганг Моцарт внушал себе, будто итальянцы хотят отравить его.
Итальянский композитор Джоаккино Антонио Россини потерял рассудок из-за огорчения от неудачного, как он решил для себя, приобретения дворца. Он твёрдо верил, что теперь его ждёт бедность, что ему придётся просить милостыню на улице, и что умственные способности покинули его. Находясь в таком состоянии, он потерял способность сочинять музыку. И только успешное лечение доктора возвратило гениального музыканта его искусству.
Выдающийся немецкий дирижёр и композитор Роберт Шуман в возрасте сорока шести лет почти лишился рассудка: его повсюду настигали говорящие столы, обладающие всезнанием. Также он видел звуки, которые не давали ему покоя. Композитор уверял, что Бетховен и Мендельсон диктуют ему разные мелодии из своих гробов.
Немецкий мыслитель Артур Шопенгауэр постоянно жил на первом этаже, так как панически боялся не успеть спастись в случае пожара. Также он боялся брать бритву в руки, получать письма, никогда не прикасался к чужому стакану, боясь заразиться неизведанной болезнью, свои записи он делал то на санскритском, то на латинском, то на греческом языках, опасаясь, как бы кто не прочитал их.
Интересно отметить, что многие из гениальных людей злоупотребляли алкогольными напитками.
Такие философы как Алкивиад, Сенека, Сократ, погибли от пьянства вследствие белой горячки.
Прославленный полководец Александр Великий, в результате опьянения умертвил своего лучшего друга.
Пьяницы встречаются также и среди выдающихся музыкантов, например Георг Фридрих Гендель и Кристоф Виллибальд Глюк.
Зелёному змию покланялись и многие живописцы, например Стен Барбателли и Лодовико Карраччи, а также огромное число поэтов.
Тассо, писал в одном из своих писем: "Я не отрицаю, что я безумец, но мне приятно думать, что мое безумие произошло от пьянства и любви, потому что я действительно пью много"5.
Михаил Буянов, в своей книге “Тяжёлые люди” пишет о том, что когда Есенин был жив, мало кто воспринимал его как великого поэта, зато хулиганство и пьянство его были у всех на устах. Один из современников Есенина уверял пишущего эти строки:
- Вот вы все твердите: талантливый, великий… Да, Есенин был выдающимся поэтом, стихи которого – не все, но многие – нельзя не любить. Однако войдите в положение моё и многих моих друзей: приходит Есенин, вдрызг пьяный, со своей шпаной, место которой лишь в тюрьме, и начинает драться, материться, всех оскорблять. Что делать мне и моим друзьям? Слушать матерщину только потому, что её извергает из себя великий поэт? Я вызываю милицию, она уводит хулигана, а потом отпускает его, мол, он талантлив, а талантам надо прощать. Есенин продолжает хулиганить и пить, а потом кончает с собой. Такими были многие талантливые люди.6
Французский физик Андре Ампер просил в печь свой многолетний труд о "Будущности химии", так как был уверен, что он написан по внушению дьявола. Так и великий голландский живописец Ван Гог полагал, что он одержим сатаной.
Интересно, что патологические изменения в сознании гения проявляются порою совершенно неожиданно, являясь неосознанным актом безумия. Так, например, итальянская поэтесса Милли в процессе творчества вела себя неадекватно: бегала вокруг стола, кричала и пела, сочиняя стихи. Подобное поведение схоже с эпилептическим припадком.
Чезаре Ломброзо говорит о том, что великие люди в моменты творческого подъёма испытывают необычайно приятное лихорадочное чувство, и в такое время “ мысли невольно рождаются у них в голове и брызжут сами собою, словно искры из горящей головни ”7.
В творчестве Алигьери Данте мы находим такие строки:
…Вдохновляемый любовью, я говорю то,
Что она подсказывает мне.
Великий Иоганн Вольфганг Гёте считал, что для творца совершенно необходимо настоящее мозговое раздражение. Кстати, и сам мыслитель многие из своих песен сочинил, словно находясь в припадке сомнамбулизма (Сомнамбулизм (от лат. - хожу, брожу) – снохождение, лунатизм, расстройство сознания, при котором во сне автоматически совершаются привычные действия).

Список литературы

Список используемой литературы
1) Буянов М. И. Тяжёлые люди.- М.: Российское общество медиков-литераторов, 1993.- 216 с.
2) Выготский Л. Психология искусства.- СПб.: Азбука, 2000.- 416 с.
3) Гоголицын Ю. Тайны гениев и злодеев.- СПб.: Нева, 2002.- 543 с.
4) Данилин А. Прорыв в гениальность: беседы и упражнения.-М.: Вершина, 2008.- 376 с.
5) Киреева В. Гений и творчество. Измерение таланта. Химия и жизнь, 2003, № 9, С. 47-49.
6)Кондрашов А. Великие мысли великих людей: Большая книга афоризмов. - СПб.: Рипол-Классик , 2006.- 1216 с., ил.
7) Конюхов Н. Словарь – справочник по психологии.- М.: 2005.- 480 с.
8) Красухин Г. Пушкин: драматические произведения.- СПб.: Знание, 2002.- 631 с., ил.
9) Кувакин В. А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека. - СПб.: Алетейя, 1998.- 360 с.
10) Латунин А. В другом измерении. Учебное пособие для студентов медицинских вузов.- М.: Лань, 2001.- 69 с.
11) Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство.- М.: Республика, 1995.- 398 с.
12) Мелик-Пашаев А. Мир художника.-М.: Прогресс-Традиция, 2000.-271 с.
13) О’брайен Б. Необыкновенное путешествие в безумие и обратно.- М.: Класс, 2001.- 144 с.
14) Оганесян Н. Практикум по психологии творчества.- М.: Флинта, 2007.- 528 с.
15) Оганов А. А., Хангельдиева И. Г. Теория искусства.-М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2008.- 358 с.
16) Пекелис В. Д. Твои возможности, человек.-М.: Библиотека -Знание, 1994.- 272 с.
17) Прандин И. Гениальность и безумие. Огонёк, 1999, № 51, с. 40-41.
18) Пуховский Н. Очерки шизофрении. Научно-практический журнал: Традиционная медицина, 2004, № 18, с. 15-16.
19) Смулевич А. Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния.- М.: Мед-пресс, 2009.- 256 с.
20) Соколов Д. Исцеляющее безумие. Между мистерией и психотерапией .- М.: Речь, 2007.- 209 с.
21) Фернандес Д. Древо до корней: психоанализ творчества.- СПб.: ИНАПРЕСС, 1998.- 240 с., ил.
22) Фуко М. История безумия в классическую эпоху - СПб.: Университетская книга, 1997. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024