Вход

Живописное полотно и икона в прозаических циклах Н.В.Гоголя ("Вечера на хуторе блих Диканьки", "Миргород", "Петербургские повести")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355121
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I. Гоголь и искусство
§1. Писатель и художники
§2. Петербургская жизнь Гоголя
Глава I. Живописное полотно в прозе Гоголя
§1. Живопись в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Миргороде»
§3. Живопись в повести «Портрет»
Глава II. Икона в произведениях Гоголя
§1. Набожность писателя
§2. Икона, как христианский символ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Живописное полотно и икона в прозаических циклах Н.В.Гоголя ("Вечера на хуторе блих Диканьки", "Миргород", "Петербургские повести")

Фрагмент работы для ознакомления

Среди великих русских писателей он обладал, пожалуй, едва ли не наиболее выразительными приметами стиля. Гоголевский язык, гоголевский юмор, гоголевская манера в изображении портрета – эти выражения давно стали обиходными.
Тем не менее изучение стиля, художественного мастерства Гоголя еще до сих пор остается не в полной мере решенным вопросом.
В данной работе речь будет идти о живописном полотне и иконе в прозаических циклах у Гоголя. Несомненно, тема очень интересная и заслуживает внимания.
К сожалению, в статьях и монографиях ученых-филологов эта тема практически не была раскрыта и можно с уверенностью сказать, что тема эта новая и актуальная сегодня. В настоящее время постоянно стали открываться новые мастерские художников, особенно тех, кто делает мастерски иконы.
Данная тема будетинтересна всем, кто интересуется искусством, тем более описанным в произведениях гениального автора.
Цель работы: проанализировать творчество Н. В.Гоголя с точки зрения искусства.
Задачи работы:
рассказать о живописном полотне;
рассмотреть в произведения моменты, связанные с иконографическими изображениями.
Заключение
Итак, мы увидели, как гениально изображает в своих прозаических циклах Гоголь живописное полотно, так как он долго общался с самыми знаменитыми художниками и знал их отношение к живописи, поэтому писатель мог не только показать нам внутренний мир художника, но и детально описать мир природы, показать всю широту умения передать мельчайшие детали сюжета.
В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» выразилась вся сила человеческая, могучее духовное и нравственное здоровье, чистота и мудрость народной души, разума, языка, всего характера представлений о жизни, о добром и злом, о красивом и некрасивом.

Список литературы

"1. Войтоловская Э. Л., Степанов А. Н. Н. В. Гоголь. Семинарий. – Л.: Просвещение, 1962. – 288 с.
2. Гоголь Н. В. Избранные сочинения в 2 т. Т. 1. / Вступ. ст. П. Николаева; примеч. Н. Степанова, А. Бушмина, Г. Фридлендера. – М.: Худож. лит., 1984. – 576 с.: ил. – (Б-ка классики. Рус. лит.).
3. Гоголь и апокалепсис. – М.: ЭЛЕКС-КМ, 2004. – 328 с.
Ермилов В. В. Гений Гоголя. – М.: Сов. Россия, 1959. – 406 с.
4. Знаменитые россияне XVIII XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Сост. Е. Ф. Петинова. – СПб.: Лениздат, 1995. – 958 с.: ил.
5. Кулиш П. А. Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из собственных писем / Вступ. ст. и коммент. И. А. Виноградова. – М.: ИМЛИРАН, 2003. – 704 с.
6. Кулиш П. А. Опыт биографии Н. В. Гоголя; Тарасенков А. Т. Последние дни жизни Н. В. Гоголя; Котляревский Н. Н. В. Гоголь. – М.: Альтернатива-Евролинц, 2003. – 244 с.: ил.
7. Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. Вариации к теме. – М.: Coda, 1996. – 474 с.
8. Манн Ю. В. Смелость изобретения. Черты худож. мира Гоголя. – М.: Детская литература, 1979. – 142 с.
Машинский С. И. Художественный мир Гоголя. – М.: Просвещение, 1971. – 512 с.
9. Мильдон В. И. Эстетика Гоголя. – М.: ВГИК, 1998. – 126 с.
10. Поспелов Г. Н. Творчество Н. В. Гоголя. – М.: Учпедгиз, 1953. – 280 с.
11. Русская литература XIX века. 1800 – 1830-е годы: Хрестоматия мемуаров, эпистолярных материалов и литературно-критических статей / Под редакцией В. Н. Аношкиной. – 3-е издание, доп. – М.: Маркетинг, 2000. – 744 с.
12. Степанов Н. Л. Гоголь. – М.: Молодая гвардия, 1961. – 432 с. – (Жизнь замечат. людей).
13. Яковкина Н. И. История русской культуры: XIX век. – 2-е изд., стереотип. – СПб.: Изд-во Лань, 2002. – 576 с. – (Мир культуры, истории и философии).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024