Вход

Российский этнографический музей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355115
Дата создания 2013
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Российский этнографический музей.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История создания музея
2. Коллекции музея
Заключение
Список литературы

Введение

Российский этнографический музей

Фрагмент работы для ознакомления

Коллекции музея размещаются в правом флигеле Михайловского дворца, который был перестроен в 1900-1911 годах по проекту архитектора В. Свиньина в неоклассическом стиле. Он собирался закончить ансамбль, построив рядом корпус депозитария. Первая мировая война и Октябрьская революция помешали строительству.
До сих пор в подвалах Главного здания музея, ниже уровня Инженерной улицы на 4 метра, находятся сотни тысяч уникальных экспонатов крупнейшего в Европе этнографического музея.
Российский этнографический музей насчитывает  471890 единиц хранения, из которых 459298 предметы основного фонда. Музей имеет около двадцати наиболее ценных коллекций.
Основная часть экспонатов датируется XIX- началом XX века. Памятники дают возможность показать хозяйственную деятельность народа, народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества.
    Музей располагает также богатой коллекцией фотографий и негативов включающей в себя фотографии середины - второй половины XIX века, и интересным фондом этнографических рисунков, графики, живописи. В рукописном отделе музея хранятся материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева, главное его сокровище, которые дают возможность изучить быт русских крестьян на рубеже XIX - XX века.
    В музее открыты экспозиции, рассказывающие о традиционной культуре народов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, а также экспозиция «Славяне Восточной Европы. Человек в этнокультурном пространстве». Большой популярностью у посетителей пользуется выставка изделий из драгоценных металлов – «Особая кладовая».
В 1948 музею были переданы коллекции закрытого московского Центрального Музея народоведения. Сейчас в музее свыше 450 тысяч экспонатов. Коллекции включают подлинные предметы быта и составленные из них инсталляции (интерьеры жилищ, бытовые сцены), произведения народного искусства, картины, фотографии и материалы этнографических экспедиций. Богатые коллекции представляют полную картину жизни и быта народов, населяющих территорию нашей страны.
Из интерьеров интересен Мраморный Зал с горельефами, изображающими народы Российской Империи.
Одна из уникальных коллекций музея – эта коллекция святочных масок, которая была приобретена в Архангельской и Семипалатинских губерниях в начале XX века и в 20 - е годы XX века, состоящая из 15 предметов. Около 20000 предметов составляет коллекция русских костюмов XVIII и первой четверти XX веков, а коллекция русских прялок собранная из разных губерний России XIX первой четверти XX веков насчитывает 800 предметов. К ним относят коллекцию костюмов народов юга и юго-запада Восточной Европы, а также зарубежных славян XVIII-первой четверти XX веком.1
Особую уникальность представляет коллекция молдавских масок ряженых из народных драм «Маланка», «Нунта» и других в комплексе с традиционными костюмами и свадебными атрибутами, используемыми в канун Нового года для разыгрывания сельских представлений.
Также в музее представлена коллекция украинской керамики, состоящая из предметов декора народного жилища, разнообразной посуды, декоративных сосудов и игрушек.
Завоевание и присоединение к Российской империи Средней Азии и территорий Кавказа обогатили культурные связи и отношения российского суперэтноса. Следствием этих процессов и послужило создание коллекции ювелирных изделий, в которой представлено все разнообразие традиционных техник, материалов, видов украшений (женских, мужских, в конском убранстве), бытовавших у различных народов Средней Азии и Кавказа, а также коллекция ковров народов Кавказа и Средней Азии XVII-первой четверти XX веков, насчитывающая около 1200 предметов, и коллекция предметов из кованого железа народов Кавказа и Средней Азии, в которой присутствуют оружие с клеймами мастеров, земледельческие орудия с космогоническими символами.1
Значимое место в собрании коллекций музея имеют коллекции памятников культуры прибалтийско-финских народов Северо-Запада России, таких как вепсы, води, ижоры, петербургские финны, эстонцы, сеты, карелы, саамы. Ее значительную, а порой уникальную часть составляют комплексы праздничной и свадебной одежды конца ХVIII-ХIХ веков (вепсы, ижора, карелы, сету и др.), ритуальные предметы, связанные с семейной обрядностью саамов, карел, вепсов и др., а также музыкальные инструменты. Единственная в России коллекция из 40 уникальных памятников литовской деревянной религиозной скульптуры ХVIII - ХХ веков.
    Единственная в России, коллекция работ латышского народного мастера гончара-экспериментатора начала ХХ века Е. Дранды (18 декоративных глиняных тарелок).
Памятники культуры островных шведов Эстонии представлены коллекцией, собранной Н.Арепьевым и А.Фоменко в 1908-1911 гг. на островах Рухну и Вормси (комплексы мужской, женской, детской одежды будничного и праздничного назначения ХIХ в.; музыкальные инструменты)
Коллекция предметов финской культуры, приобретенных для музея у профессора У.Т. Сирелиуса, основоположника финляндской этнографии - одно из самых крупных (около 1 тысячи экспонатов) и значительных в России. Его отличает тщательный отбор памятников - орудий труда, утвари, предметов убранства жилища и одежды. Многие из них служили памятными дарами и входили в состав приданого. Они богато и тщательно орнаментированы, имеют надписи, даты, знаки собственности. Особо отметим уникальные ворсовые ковры, датируемы концом ХVIII и I-й четверти ХIХ века и собрание предметов женской, девичьей и мужской одежды финнов Выборгской губернии.
Особую значимость представляет коллекция ювелирных украшений из серебра и металла сету, большая часть которых собрана известным коллекционером Ф.М. Плюшкиным. В его собрании имеются фибулы, шейно-нагрудные ожерелья и цепочки. Среди них преобладают изделия ХVIII - ХХ веков, имеется ряд украшений ХVI - ХVII веков. Многие из них - раритеты, не имеющие аналогов в коллекциях других музеев.
Коллекция памятников башкирской культуры поступивших в музей из экспедиции археолога и этнографа С.И.Руденко по башкирской культуре (более 1 тысячи экспонатов) - самая значительная в России. Оно позволяет дать монографическую картину культуры, поскольку отражает различные стороны хозяйства и быта, духовной жизни и народного творчества башкир на рубеже ХIХ - ХХ веков. Содержит значительную группу уникальных памятников - вышитые части старинных головных уборов, кожаные сосуды для приготовления и перевозки кумыса, деревянные резные ковши для питья и другие.
Также российский этнографический музей имеет коллекции: народов Поволжья и Приуралья датируемая концом ХVIII века и первой половине ХIХ веков; памятников культуры немцев-колонистов Поволжья, которая содержит единственные в мире комплексы мужской и женской одежды первой трети ХIХ века; предметов по шаманизму народов Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время в фондах этнографического музея насчитывается около 100 коллекций, содержащих более 7 тысяч предметов по этнографии чувашей, собранных в разное время корреспондентами и сотрудниками музея, а также полученных в дар. Экспонаты коллекций отражают разные стороны материальной и духовной культуры всех групп чувашей. Полно раскрыты темы занятий, промыслов, быта, одежды и т.д. Хорошо отражены в коллекциях, собранных Н.В. Никольским, С.И. Руденко, И.К. Зеленовым, Ф.П. Петровым, Т.И. Ивановым, Т.С. Завражневым, Е.В. Карповой, Г.А. Никитиным, дохристианские верования, чувашская одежда и декоративно-прикладное искусство. Была проделана большая научная и собирательская работа по всем районам Чувашии. В предвоенные годы Г.А. Никитиным, а позднее Т.А. Крюковой, которые руководили отделом Поволжья и Приуралья, был проведен ряд экспедиций по селениям нашей республики. По материалам, собранным в этих поездках, изученным учеными, научно обработанным и хранящимся в музеях Петербурга и Чебоксар, составлен солидный научный труд – альбом «Чувашское изобразительное искусство» (авторы Г.А. Никитин и Т.А. Крюкова).
В 70–80-е годы «чувашские» коллекции пополнялись экспедиционными привозами Е.Н. Котовой, Л.М. Лойко, А.Ю. Заднепровской, занимавшихся обследованием быта и культуры чувашей как на территории республики, так и за ее пределами, т.н. чувашской диаспоры. В последние годы для фондов Российского этнографического музея были приобретены довольно интересные варианты современного чувашского традиционного костюма и изделия народных мастеров.
Коллекционный фонд музея используется не только в чисто исследовательских целях, он необходим и для практической работы. Коллекционные фонды музея любого профиля являются уникальной источниковедческой базой для исследователей, а также фундаментом, на котором создаются музейные экспозиции и выставки, проводятся занятия и лекции. В фондах Российского этнографического музея занимаются исследовательской работой музееведы, искусствоведы, художники, проходят стажировку студенты художественных вузов, института им. Репина, Мухинского художественно-промышленного училища.
Содержание обширного собрания Российского этнографического музея предоставляет безграничные возможности для познания удивительного мира традиционно-бытовой культуры народов России. Реализация этих возможностей – важнейшая задача музея.
Заключение

Список литературы [ всего 8]

"1. Ботякова О.А. Атлас народов России: История. Обычаи. Территория. СПб.: ""Нева""; М.:ОЛМА-ПРЕССС, 2000.
2. Дубов И.В. Залесский край: Эпоха раннего средневековья. СПб.: Эго, 1999.
3. Емельяненко Т.Г., Урицкая Л.Б. Российский этнографический музей: Путеводитель. СПб.: Эго, 2001.
4. Искусство народов Северного Каказа: каталог коллекций. Л., 1990.
5. Калашникова Н.М. Семиотика народного костюма. Учебное пособие для студентов вузов. - СПб., 2000.
6. Материалы по этнографии белорусов в собрании Российского Этнографического музея: Предметно-тематический указатель коллекций.- СПб, 1993.
7. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклпедия. - СПб: Искусство - СПб, 1998.
8. Шангина И.И. Русские традиционные праздники: путеводитель по залам РЭМ: Искусство -СПб,.1997.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00793
© Рефератбанк, 2002 - 2024