Вход

Философия эпохи Возрождения: сущность и основные направления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355114
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Период гуманизма в развитии философии эпохи Возрождения
3.Неоплатонизм как основа философской культуры Ренессанса
4.Натурфилософский период в развитии философии Возрождения
5.Мыслители-философы эпохи Возрождения
6.Заключение
7.Библиография

Введение

Философия эпохи Возрождения: сущность и основные направления

Фрагмент работы для ознакомления

2. Период гуманизма в развитии философии эпохи Возрождения
Эпоха Возрождения - время, когда в Средиземноморье появились зачатки капиталистического способа производства. Порох, компас, книгопечатание, великие географические открытия, появление новых центров экономического развития - вот вехи этого периода истории.
Произошел коренной перелом в духовной жизни народов. Если в эпоху феодализма религия была господствующей идеологией, то теперь духовная диктатура церкви была сломлена. Укрепление централизованной государственной власти, опирающейся на силу городов, привело к ослаблению экономического могущества и политической силы церкви. Ее идеологическое влияние было подорвано в результате реформационного движения. Лютеранство, кальвинизм отражали стремление крепнущей буржуазии освободиться отопеки римской католической церкви, как орудия феодализма.
В этот период не только возрождается античная, но возникает и новая культура - гуманизм.
Если в центре средневекового религиозного мировоззрения стоял Бог, то в воззрениях гуманистов - человек. Вместо религиозно-аскетической идеи о греховности плоти и земной жизни провозглашалось право человека на наслаждение. Примером нового мировоззрения, противоположного христианскому аскетизму, может служить книга Бокаччо «Декамерон». Получила выражение идея свободы личности, идея справедливого общества.
В истории развития гуманистических идей развивались две тенденции. Первая выражала интересы буржуазии, вторая - интересы бедных слоев населения. И та, и другая тенденция исходили из одной общей идеи - идеи равенства всех от  рождения, но выводы при этом были различные.
Буржуазный гуманизм в центре внимания ставил личность, ее свободу и права. Отсюда провозглашалось право на частную собственность, в нравственности проповедовался индивидуализм и разумный эгоизм («я тебе не мешаю, ты не мешай мне»). Идеалом  считалось  свободное развитие «естественной природы человека».
Вторая тенденция тоже исходила из равенства всех по природе, но при этом выдвинула идею имущественного равенства людей. Так, вождь крестьянской революции в Германии Томас Мюнцер (1490-1525) сформулировал программу, которая включала требование отмены частной собственности, обобществления имущества, ликвидации сословных различий, введение всеобщего равенства. Сопротивление господствующих классов он предлагал подавить силой народа, и тогда наступит царство Божие на земле.
В Англии коммунистические идеи предложил Томас Мор (1478-1535) - государственный деятель (лорд-канцлер), был казнен за отказ признать короля главой английской церкви. В своей книге «Утопия» он описал, каким он видит будущее общество. На острове Утопия отсутствует частная собственность, государство осуществляет учет и распределение продуктов, производство организует местная община. «Утопия»  в переводе означает «место, которого нет». Поэтому сторонников подобных проектов стали называть утопистами, а их социалистические и коммунистические взгляды - утопическим социализмом, утопическим коммунизмом.
Другим идеологом утопического  коммунизма был Томмазо Кампанелла (1568-1639), уроженец юга Италии. Был во главе заговора против испанского владычества. Был схвачен и 27 лет провел в тюрьме. Там написал книгу «Город Солнца». План предлагаемого города был похож на рисунок солнца - улицы лучами расходились от центра, все заводы были за чертой города. В «Городе Солнца» нет частной собственности, труд - обязанность и потребность всех членов общества:
«В Городе Солнца, где обязанности, художества, труды и работы распределяются между всеми, каждому приходится работать не больше четырех часов в день; остальное время проводится в приятных занятиях науками, собеседовании, чтении, рассказах, письме, прогулках, развитии умственных и телесных способностей, и все это делается радостно»2.
Обе тенденции в гуманизме сохранились и проявляются сегодня как в идеологических (например, демократическая тенденция  сохранилась в социалистических и коммунистических учениях), так и в практических формах (социальная политика государств, ориентированных на свободу предпринимательства, в той или иной мере направлена и на обеспечение имущественного равенства).  Желание сторонников одной тенденции победить другую оканчивается безрезультатно, так как обе они вытекают из реального социального неравенства,  порождающего носителей той и другой гуманистической идеи.
3. Неоплатонизм как основа философской культуры Ренессанса
Философской основой культуры Возрождения был гуманистический неоплатонизм, ставший средством обоснования идеи единства природы и человека. Возродившаяся в неоплатонизме онтология сформировала новое представление о мироздании. На смену учений, признающих сакральную структуру Космоса - ценностную иерархию пространства, противостояние бесконечного Бога и конечного Мира, вечного Транцендентуума и тленного бытия - приходит представление об однородности физического пространства вечной и бесконечной Вселенной.
Обретая атрибуты Бога, Мир, природа, материя становились уже как бы Богом. Каждая вещь наполнялась духом, каждая - обретала самодостаточность. Бог неоплатоников уже лишен свободы воли. Он не творит мир из «ничего», но «со-вечен» миру и сливается с законом естественной необходимости. Именно Природа, материя выступали у ренессансных неоплатоников божественным первоначалом вещей. Пантеизм Возрождения означал не только отождествление сущности и существования вещей, внутренних сил движения материи. На смену статичной гармонии незыблемого мироздания приходила гармония становления - динамическая картина мира. «Всеобщая одушевленность» вещей толкуется гуманистами, как движение творческой жизненной силы. Исполненная внутренних сил материя уже не аристотелевская «пустая абстракция»; у неоплатоников она «играет» всеми красками индивидуализированного, чувственно воспринимаемого бытия.
Идеологический стержень этой философии составляет постулат «единства многообразия сущего» - учение о качественной разнородности и сущностном единстве природы вещей: каждая вещь причастна Единому (Природе, материи); каждая исполнена его (ее) устремленностью к самосовершенствованию; каждая одушевлена. Все вещи подлежат материи - Природе. Многообразие вещей и форм бытия вещей бесконечно. Отсюда - «единство многообразия сущего».
В конце XV века в философии Возрождения намечается тенденция, которая, постепенно «размывая» специфические границы человеческого в природе, в конце концов, целиком «растворяет» в ней человека, вытесняя гуманистически-пантеистические ориентации раннего Возрождения натуралистически-пантеистическими увлечениями, а позже и натуралистически-деисти-ческими.
4. Натурфилософский период в развитии философии Возрождения
Начиная с середины XVI в. по начало XVII в., практически не было философских учений, не испытавших влияние натурфилософии.
«Реальная жизнь обусловила новый подход к познанию мира. В недрах экономики зарождались иные отношения. Они требо­вали притока достоверных знаний. Технические и естествен­ные открытия стали знамением времени»3.
Заметную роль в становлении натурфилософии Возрождения сыграл ученый и художник Леонардо да Винчи (1452-1519). Считая опыт «наставником всех наставников», рассматривая саму мудрость как «дочь опыта», Леонардо утверждал, что истина сводится к «одному единственному решению». Опыт при этом он понимает не как пассивное наблюдение, а как активное целенаправленное вмешательство в природу (правда, согласно самой природе), как эксперимент. И хотя Леонардо еще в гуманистическом духе настаивает на возвышении человека над природой, на возвышении творений человека над творениями природы, человек у него при этом является лишь «орудием природы», пусть самым «величественным», как считал мыслитель.
Открытия в природной сфере стали той основой и базой, на которой сложилась натурфилософия рассматриваемой эпо­хи. Мыслители XVI в. включили в предмет натурфилософии не только философию природы, но и естественный подход к познанию мироустройства. Он был оригинален и противосто­ял как книжной схоластике, так и теологическим построениям предшествующего периода.
Крупнейшими представителями плеяды итальянских на­турфилософов были Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей.
Николай Коперник (1473-1543) - великий польский астро­ном, труды которого произвели переворот в развитии научного знания. «Коперниковская революция» не сводилась к простой замене Земли Солнцем в качестве предполагаемого центра мира. Была предложена принципиально новая модель мироздания, базирующаяся на объективно истинной картине движения планет, что явилось камнем преткновения для признания уче­ния Коперника теологией. Коперниковская теория оказалась в непримиримом противоречии не только с текстом Священ­ного Писания. Гелиоцентризм Коперника вел к десакрализации космоса, к коренному пересмотру всей физической кар­тины мира. Рушилась иерархическая структура мироздания. Николай Коперник считал, что мир сферичен, неизмерим и подобен бесконечности, что все небесные тела движутся по круговым траекториям: «Затем мы приняли, что Земля облада­ет некоторым вращением, и на этом, как на фундаменте, хо­тим построить всю науку о звездах». Земля вместе с планета­ми и звездами образует единую Вселенную. Законы движения для планет и Земли едины. Отказ от Земли как от неподвиж­ного центра лишил ее исключительного положения в мирозда­нии. Гелиоцентрический космос Коперника предстал как ограни­ченная система фиксированных звезд, хотя и в тысячи раз большая, чем предполагали раньше астрономы. Открытие ученого оказало определяющее влияние на взгляды Джордано Бруно.
В философии Возрождения (в конечном счете, у Дж. Бруно) снималось традиционное деление Космоса на конечный замкнутый материальный мир и нематериальную окружающую его бесконечность: конечное представало как проявление бесконечного; мир земной и человеческий вписывались в бесчисленное множество миров в беспредельном пространстве; Вечность из атрибута божества превращалась в атрибут бесконечной Вселенной; всякое данное мгновение трактовалось как момент самоосуществления вечно текущего бытия:
«Если точка не отличается от тела, центр от окружности, ко­нечное от бесконечного, величайшее от малейшего, мы наверняка можем утверждать, что вся Вселенная есть целиком центр или что центр Вселенной повсюду и что окружность не имеется ни в какой части, поскольку она отличается от центра; или же что окружность повсюду, но центр нигде не находится, поскольку он от нее отличен. Вот почему не только не невозможно, но необходимо, чтобы наи­лучшее, величайшее, неохватываемое было всем, повсюду, во всем, ибо, как простое и неделимое, оно может быть всем, повсюду и во всем. Итак, не напрасно сказано, что Зевс наполняет все вещи, обитает во всех частях Вселенной, является центром того, что об­ладает бытием, единое во всем, для чего единое есть все. Будучи всеми вещами и охватывая все бытие в себе, он делает то, что всякая вещь имеется во всякой вещи»4.
5. Мыслители-философы эпохи Возрождения
Мыслителям Ренессанса присуще нежелание анализировать понятия, тщательно различая (как это делали схоласты) мельчайшие оттенки категорий. Они стремятся осмысливать сами явления природы и общества, а не спорить о дефинициях (определениях). Большинство из них опираются на опыт и разум, а не на интуицию и откровение.
Первым выдающимся представителем новой философии был Николай Кузанский (1401-1464). Его первая книга «Об ученом незнании» содержала идеи взаимосвязи всех природных явлений, совпадения противоположностей, бесконечности Вселенной и понимания человека как микрокосма. В основе его онтологии лежит учение об абсолютном максимуме и абсолютном минимуме и их совпадении в едином. Абсолютный максимум - это Бог, абсолютный минимум - это то, меньше чего уже ничего не может быть. Бог один, он выше всех вещей, которые находятся между максимумом и минимумом. Все существующее есть нисхождение единого во множество: Бог спускается до тел и переходит  во все и становится всем во всем. Отсюда, Бог и творение не две различные сущности, а одна и та же. Кузанский говорит о том, что все есть развертывание единого. Так, единица развертывается в число, а точка сначала в линию, затем в поверхность, потом в объем. То, что в Боге свернуто в абсолютное единство, в мире развернуто во множество вещей.  А это вело к выводу о том, что  небесный мир и земной един, что Вселенная бесконечна, что противоположности совпадают.
Николай Кузанский считал, что познание дано человеку Богом. Поскольку познание идет от Бога, а Бог непознаваем, то есть предел познания - это Бог. Наше человеческое знание конечно, а Бог - бесконечен, следовательно, конечное знание пытается понять бесконечность и бесконечного Бога. Николай Кузанский говорит, что человеку свойственна идея Бога. Бесконечный Бог может мыслиться конечным человеком в виде предела. Бог - это предел, до которого мы можем знать, за этим пределом нет знания, но есть вера, есть осознание Бога. Поскольку Бог - это истина, то истина не познается, но осознается человеком. Получается, что путь человеческого познания ведет к «ученому незнанию», к отрицанию возможности постижения предельных божественных истин.
Петрарка Франческо (1304-1374) - выдающийся поэт, создатель знаменитой «Книги Песен». С его именем многие последователи связывают начало гуманизма в Европе, Петрарка ставит сознательную задачу поворота в философии к новой системе ценностей, поставившей в центр внимания внутренний мир человеческой личности в ее земном существовании, в ее посюсторонней активной творческой деятельности.
Философские идеи Петрарки связаны с отрицанием схоластики как метода тогдашней диалектики, которая пыталась увести решение любых проблем жизни и науки к спору о понятиях и значениях слов-терминов. Такому методу должно противостоять научное знание, опирающееся на опыт и практику, накопленную человечеством.
Пико делла Мирандола (1463-1494) - глубоко образованный аристократ, знавший древние языки, восточные языки и философию. Учился в Италии и Франции, в своем творчестве испытал влияние платонизма. Видный гуманист, смело выступивший против засилия схоластики и догматизма. В 1486 г. Пико опубликовал «900 тезисов для защиты на диспуте в Риме», которые открывались работой «Речь о достоинстве человека».

Список литературы

"1.Бруно Дж. О причине, начале и едином // Хрестоматия по филосо-фии: Учебное пособие. Отв. ред. и сост. А.А. Радугин. - Москва: Центр, 2001. - 416 с.
2.История философии: Учеб. пособие для вузов/ А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко и др.; Под ред. В.М. Мапелъман и Е.М. Пенькова. - М.: «Издательство ПРИОР», 1997. - 464 с.
3.Кабанов П.Г., Философия. Учебное пособие. - Издательство Томско-го университета, 2003.
4.Кампанелла Т. Город солнца. // Антология. Т. 34. - М.: Художест-венная литература, 1971. - 496 с. - (Библиотека всемирной литерату-ры).
5.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. Изд-во «ЭКСМО», 2003. - 672 с.
6.Кохановский В.П., Яковлев В.П., История философии. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002. - 576 с.
7.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1978.
8.Манекин Р.В. Философия Возрождения о Человеке и Боге. - «Гума-нитарное образование в высшей школе», Москва, 1992-1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024