Вход

Международно-правовое регулирование приграничной торговли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355091
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Международно-правовое регулирование приграничной торговли
Заключение
Список литературы

Введение

Международно-правовое регулирование приграничной торговли.

Фрагмент работы для ознакомления

К целям региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, установленных подразд. 3.3 данного документа, относится, в том числе, учет интересов субъектов Федерации при разработке концепции внешней политики Российской Федерации. В самой же Концепции внешней политики Российской Федерации, являющейся документом доктринального характера, установлено, что МИД России и другие федеральные органы исполнительной власти оказывают содействие субъектам Федерации в осуществлении ими международного сотрудничества при строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации.
Органам государственной власти приграничных субъектов Федерации следует руководствоваться при установлении своих международных и внешнеэкономических связей такжеКонцепцией приграничного сотрудничества в Российской Федерации.
Следующим шагом на пути правового регулирования международной деятельности регионов стал Федеральный закон от 4 января 1999 года
№ 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических субъектов Российской Федерации». Этим документом была конкретизирована ст. 72 Конституции Российской Федерации, в которой определяются предметы совместного ведения Российской Федерации и ее регионов.
Законом регламентируется договорная деятельность регионов, им разрешается заключать соглашения с органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации или когда такое соглашение имеет гарантии Правительства Российской Федерации.
Регионам дано право вести переговоры и заключать соглашения в области международных и внешнеэкономических связей. Однако субъекты Федерации должны заблаговременно уведомлять федеральные органы исполнительной власти о вступлении в переговоры с иностранными партнерами, а проекты таких соглашений должны представляться в МИД России для согласования.
В Законе специально подчеркивается, что «соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти Российской Федерации, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами».
Хотя за последние 10 лет приграничная торговля  развивается стремительными темпами, но существует ряд проблем, требующих решения.5
Во-первых, масштаб развития приграничной торговли Китая, России и Монголии недостаточно велик. В настоящее время присутствуют большие различия в требованиях развития приграничной торговли в политическом отношении.
Наивысший объем приграничной торговли между Россией и Китаем был в 2005 г. и составил всего 5 млрд. долларов США, в остальные годы он колеблется между 2 и 3 млрд. долларов. Недостаточна сильна стабильность развития, велико влияние политического фактора.
Во-вторых,  трудности прохождения таможни. Например, часты ситуации, когда имеются постоянные препятствия с прохождением грузов через границу. Чаще всего это обусловлено малым числом погранпереходов, их недостаточными мощностями, либо несоответствием качества дорог или показателей перегрузки грузов.
Например, если сравнить показатели перегрузки железнодорожных станций Маньчжурия и Гродеково, то для Маньчжурии он составляет 5 млн.тонн, а для Гродеково - всего 1 млн. тонн. Естественно, что в таких условиях неизбежно возникновение препятствий при переходе грузов через границу. Также нужно отметить, что многие переходы очень похожи между собой, у них нет характерных особенностей и преимуществ. Отдельные пограничные переходы укомплектованы ненадлежащим образом, что ведет к простою и инвестиционным растратам.
В-третьих,   качество продукции приграничной торговли достаточно низкое, структура однообразна. В структуре китайского экспорта преобладает продукция низкого технического уровня с низкой добавочной стоимостью среднего и низкого качества: товары повседневного потребления, пищевые продукты, продукция легкой промышленности, одежда, обувь, техника для дома и др.
Импорт включает в себя следующие пункты: древесина, полезные ископаемые, продукция химической промышленности, золото, нефть и т.д. Очень низка доля высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью.
В-четвертых, относительная слабость участников приграничной торговли, однообразность  и первобытность форм. Основные участники приграничной торговли Китая, России и Монголии - предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Все еще распространены явления челночного бизнеса, малых по объему сделок, наличных расчетов.
Очень мало научных исследований, затрагивающих такие области сотрудничества, как техника, трудовые ресурсы, формы и содержание, поэтому в настоящее время торгово-экономические отношения как система, в основе которой лежит приграничная торговля далеко не сформирована.
По причине малого опыта России в торговых отношениях зоны торговли с Китаем расположены только на территории Китая, что снижает их эффективность.
В-пятых, низкий уровень взаимосвязи между приграничной торговлей и экономическим развитием приграничных регионов. Упор делается в основном на развитие приграничных торговых отношений, промышленность, в особенности производство в таких районах недостаточно развиты, что и является слабым местом экономического развития.
Большая доля продукции закупается в провинциях материкового Китая, особенно южных районах страны, что превращает торговые отношения в транзитные, импортная продукция в большинстве своем также не задерживается в приграничных районах и переправляется во внутренний Китай. После ее переработки произведенный продукт вновь через приграничные районы направляется на экспорт.
Степень участия приграничных районов в экспортно-импортных операциях совсем невелика, в основном это просто деятельность в сфере услуг, поэтому и прибыль от этого небольшая. Очень слабо прослеживаются попытки строительства системы производства, ориентированной на экспорт.
Также следует отметить недостаточность понимания изменений спроса на различные виды продукции на рынках России и Монголии, что привносит в процесс развития приграничной торговли элементы внеплановости и несогласованности.
Как известно, в единстве - сила. А если речь идет о двух изолированных и отдаленных от крупных транспортных магистралей городах, то для них это является основным правилом для выживания.
Между тем, если два города разделены границей, то ситуация усложняется, и в этом случае учитываются не столько местные социальные факторы, сколько национальная, а также региональная политика обеих стран.
Город Хэйхэ с населением 140000 жителей находится на границе с Россией. Он расположен на правом берегу Амура и разделен с русским городом Благовещенском, столицей Амурской области с населением в 235000 жителей, руслом реки шириной в 700 метров. Китайский город расположен прямо напротив русского города, и туристы, приезжающие в Хэйхэ, зачастую думают, что Китай простирается и дальше за рекой – настолько близко расположены эти два города. Почти все надписи в Хэйхэ сделаны на двух языках: китайском и русском. Здесь можно видеть множество русских, как туристов, так и постоянно живущих и работающих здесь, и в связи с необходимостью общаться с ними, почти все китайские жители Хэйхэ владеют, по крайней мере, азами русского языка.
На другом же берегу реки, ситуация совсем иная. Там практически нет надписей на китайском, да и китайцев почти не видно, за исключением таможни и рынков. Это "русский" город с площадью Ленина в центре, и только по нескольким жилым зданиям, построенным китайскими строительными компаниями, можно узнать архитектурный стиль Хэйхэ.
В этой ситуации не было бы ничего удивительного, если бы два города не нуждались друг в друге для приграничной торговли. Но в таковой они нуждаются. Именно благодаря торговле с Россией город Хэйхэ стал развиваться, и среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении здесь достигла почти 750 юаней в месяц в первой половине 2009 года. После распада СССР в 1991 году, восточные регионы России, ориентированые на военно-промышленный комплекс в советское время, оказались в глубоком кризисе. С введением рыночной экономики, регион начал испытывать серьезный дефицит товаров первой необходимости, от одежды до бытовой техники. И именно Китай с его дешевой продукцией начал удовлетворять спрос на эти товары в Амурской области и в других восточных регионах России в течение всех этих лет ...
Что же касается Амурской области с населением едва превышающим 1 млн. человек и площадью, которая равна 6 Франциям, средний доход на душу населения здесь составляет 12000 рублей в месяц (около 2600 юаней), что делает ее одним из самых бедных регионов Российской Федерации. У Благовещенска не было надежды стать промышленным центром из-за неразвитой инфраструктуры которую сохраняли в таком состоянии по стратегическим причинам в советское время, учитывая близость китайской границы и охлаждение отношений с Китаем в 60-е годы. Город связывает с Транссибирской магистралью неэлектрифицированная одноколейная железная дорога и он соединен с соседними крупными городами автодомагистралями с плохим покрытием.
Раньше сюда можно было легко добраться на самолете, но в переходный период 90-х годов местное воздушное сообщение в виду своей нерентабельности перестало быть интенсивным.
В начале ХХI века в этом спокойном провинциальном городе начал наблюдаться стремительный экономический рост за счет торговли с Китаем, и Благовещенск превратился в большой рынок с множеством шумных торговых центров и нескольких крупных рынков.
Этот период процветания был прежде всего связан с упрощенным режимом перемещения населения двух городов через границу. Русские туристы могли отправиться в Хэйхэ по заграничному паспорту и проживать в китайском городе в течение 30 дней без визы, что способстовало также расцвету торговли, гостиничного и развлекательного бизнеса в Хэйхэ. По выходным здесь было трудно найти свободный номер в гостинице и в ресторанах по вечерам зачастую не бывало свободных мест. Администрация Благовещенска также ввела безвизовые шоп-туры для китайских туристов с посещением достопримечательностей столицы Приамурья.
Пробелы и несостыковки в российском и китайском законодательствах в отношении ввоза товаров в Россию позволяли китайцам и русским заниматься импортом партий товара без уплаты необходимых пошлин. Под прикрытием туроператоров и торговых компаний создавались социальные структуры, которые занимались транспортировкой товаров из Китая в Россию и наоборот, с псевдо-тургруппами, которые пересекали границу между Хэйхэ и Благовещенском с партией товара в собственном багаже. Эти "туристы" из двух городов совмещали работу и отдых и заодно заработывали немного денег. В обоих приграничных городах появился даже целых класс «помогаек», которых в Амурской области называют «фонарями», с тысячами людей, участвующих в этой социальной сети.
Кризис 2008 года нанес немалый ущерб российской экономике, провоцируя рост курса доллара и юаня, что привело к резкому росту цен и снижению покупательской способности населения. Как правило, часть товара, экспортируемого из Китая в Россию оплачивалась наличными (в форме предоплаты), а остальная часть выручки за товар начислялась китайским предпринимателям задним числом, после реализации товара. Однако с падением спроса, российская сторона стала отказываться от большой части китайского товара, и он застрял на таможнях, заставив китайские компании нести серьезные убытки.
Другая дестабилизирующая устоявшийся приграничный рынок мера, результат которой косвенно отразился на рынке потребления Хэйхэ - это переход в России от неполноценного таможенного оформления груза (так называемой «серой растоможки») к полноценному («белой растоможке»), что влечет за собой необходимость выплачивать все пошлины при ввозе груза на российскую территорию. Это новое положение вынудило работников таможни на российской стороне строже котролировать оптовые партии товара на ввоз и пресекать все попытки «фонарного» ввоза товара в Благовещенск, пропуская исключительно тот багаж туристов, который содержит «товары для личного пользования».
Однако провести черту между двумя парами брюк «для личного пользования» и двумя парами брюк, которые будут продаваться на городском рынке не так-то просто, особенно если в группе состоящей из 20 туристов, каждый имеет по две пары брюк в багаже ...
В результате сотрудники благовещенской таможни начали строго контролировать всех, кто въезжает. Санитарный и эпидемиологический надзор также ужесточил меры, увеличив проверки потока въезжающих пассажиров, что привело к спаду количества пересекающих границу россиян в начале этого года, когда эти новые правила были введены.
По данным таможни Хэйхэ за февраль 2009 года количество русских туристов, которые пересекли границу, сократилось до 300 человек в месяц, тогда как в обычное время это число превышало 15000 человек в среднем. Поток въезжающих в Китай россиян несколько увеличился с тех пор, достигнув чуть более 7000 человек за июль этого года.
Исключительно важное значение для правового регулирования внешнеэкономической деятельности регионов играют Федеральные законы от 14 апреля 1998 г. № 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли», от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральная программа развития экспорта (1996 г.), указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.
Таким образом, правовое регулирование международной деятельности регионов прошло три этапа.6
На первом этапе (1991—1994 гг.) соответствующее федеральное законодательство практически отсутствовало или носило слишком общий характер (Конституция Российской Федерации 1993 г.), регионы сами формировали правовую базу для развития международных связей. Федеральный центр практически не контролировал внешнеэкономическую деятельность.
На втором этапе (1995—1998 гг.) федеральные власти предприняли энергичные усилия для разработки соответствующего законодательства и усиления контроля за международными связями регионов.
На третьем этапе, который начался в 1998 году и длится до сих пор, тенденция к централизации внешних связей регионов усиливается.
Таким образом, все вышеперечисленные акты исходят из правомерности - при соблюдении соответствующих условий - осуществления субъектами Федерации своих международных и внешнеэкономических связей.
Право субъектов Федерации осуществлять международные и внешнеэкономические связи при условии, что такие связи не затрагивают полномочия и прерогативы Российской Федерации как суверенного государства, предусмотренные ст. 71 (п. "к", "л", "м", "н"), и их координация определяется федеральным законом и принимаемыми на его основе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации, подтверждено также Определением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 92-О.
На основании предоставленной компетенции исполнительные и законодательные органы власти регионов активно вырабатывают свои нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование внешнеторговой деятельности. В конституциях и уставах приграничных регионов более подробно регулируются формы приграничного сотрудничества.
Для большинства регионов России именно в сфере внешнеторговых операций было принято больше всего законов.
Развитие регионального законодательства во внешнеторговой сфере развивается в нескольких направлениях.
Первое подразумевает принятие концептуальных документов по созданию условий для развития внешнеторговой деятельности, например, соглашений о разграничении полномочий между регионами и центром во внешнеэкономической сфере, концепций внешнеторговой деятельности, программ поддержки и стимулирования экспорта предприятий региона, программ стимулирования создания и развития экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.
Второе направление — принятие в регионах организационно-правовых документов, направленных на поддержку программ развития, включающих в себя такие специальные меры, как государственный контроль внешнеторговой деятельности в регионе; порядок реализации программы реформирования предприятий; поручительства администраций регионов на получение ссуд из федерального бюджета, предоставляемых для реализации высокоэффективных контрактов на производство и поставку продукции на экспорт; льготные сроки предоставления инвестиционного налогового кредита; установление статуса инвестиционного проекта, поддержанного региональной администрацией; введение системы экспортной оценки количества, качества и цены экспортируемых товаров; паспортизация хозяйствующих субъектов, направленная на поиск потенциальных иностранных партнеров, повышение экспортно-импортного потенциала; участие в международных выставках; создание системы производной субконтрактации; создание представительств региона за рубежом для участия в реализации и расширении рынков сбыта экспортно-ориентированной продукции; введение статистической отчетности по экспортной продукции.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»// "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
2.Бекашев К.А. Международное публичное право. М., 2009
3.Вардомский Л., Самбурова Е. Приграничное сотрудничество России и Китая // Внешняя торговля. 2003. N 12.
4.Ильин Ю.Д. Международное публичное право. М., 2008
5.Кущенко В.В. Формы правового регулирования торговых отношений приграничных регионов // Хозяйство и право. 2007. N 9.
6.Кущенко В.В. Российско-китайская приграничная торговля: право и практика // Хозяйство и право. 2007. N 9.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024