Вход

Публично-правовой договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355089
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Сущность и правовое регулирование договора
2 Особенности публично-правового договора
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Публично-правовой договор

Фрагмент работы для ознакомления

Как известно, договор есть соглашение сторон, выражающее их волю к установлению, изменению и прекращению их прав и обязанностей, к совершению либо воздержанию от совершения юридических действий. Договору присущи следующие признаки:
– добровольность заключения, т.е. свободное волеизъявление;
– равенство сторон как партнеров;
– согласие сторон по всем существенным аспектам договора;
– эквивалентный, чаще всего возмездный, характер;
– взаимная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств;
– законодательное обеспечение договоров, придающее им юридическую силу4.
При заключении договора одно лицо принимает на себя обязательство совершить в пользу другого лица определенное действие, например: передать имущество, изготовить товары, уплатить деньгии т.п., либо воздержаться от определенного действия (например, не пользоваться вещью, переданной на хранение), а другое - обязано принять выполненную работу, услуги, имущество и оплатить их.
Сторонами договора выступают граждане, юридические лица, а также от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований уполномоченные ими органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Для того чтобы договор был признан действительным, все стороны договора должны быть полностью правоспособны и дееспособны.
Таким образом, договор - это, в первую очередь, соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора5.
2 Особенности публично-правового договора
Договор является традиционным средством регулирования в отраслях частного права. Теперь он входит в арсенал средств публичного права Публично-правовое регулирование пользуется преимущественно методами нормативной ориентации и императивных предписаний. В законах и подзаконных актах отчетливо выражается властно-управленческое воздействие на волю и поведение физических и юридических лиц, которое побуждает и понуждает их действовать для достижения общих целей и удовлетворения публичных интересов. Такие методы регулирования по своему характеру отличаются от частно-правовых методов регулирования. И все же сочетание, а не противопоставление различных методов свойственно и публичному праву. Оно использует договорное начало как самостоятельный способ договорного регулирования, а также включает его в общую «правовую цепь» в качестве элемента регулирования6.
На данное обстоятельство было обращено внимание учеными-юристами еще в XIX – начале XX в. Различая договоры, выполняющие распределительную функцию для взаимного удовлетворения интересов и предоставления услуг, Г. Еллинек и другие германские ученые выделяли соглашения с их конститутивной функцией по отношению к третьим лицам. Соглашения определяют их права и обязанности. С этой точки зрения соглашения рассматривались в широком смысле, как все государственные акты, требующие для своей силы согласования воли нескольких лиц.
Русский административист А.И. Елистратов, поддерживая эту линию, объяснял развитие договорного начала в административном праве потребностью учитывать растущее политическое самосознание масс. Для всех категорий работников, особенно публичных служб, необходимо проникаться сознанием общности своих жизненных и профессиональных интересов. Властвование, не считающееся с волей подвластных, постепенно теряет под собой почву. И тем не менее публичный договор чаще всего отождествлялся с административным договором государства с гражданами – в имущественных сделках и т.п. Но даже в оболочке субъекта частного права государство и его органы придают подобным сделкам свойство актов государственного управления.
Середина и особенно конец XX в. сопряжены со стремительным расширением сферы договорных отношений. Договор не только становится основным регулятором экономических отношений, но и приобретает значение универсального регулятора. Развитие широкой договорной сферы предопределяется глубокими преобразованиями отношений собственности, отменой всеохватывающего планового распределения, отказом от системы административных предписаний по формированию условий договора, распространением договора на новые сферы7.
Публичный договор вышел на арену общественной жизни, сочетаясь как с частно-правовыми договорами, так и с классическими общенормативными способами регулирования общественных отношений.
Для публично-правового договора характерны некоторые специфические признаки. Субъектом договора всегда является субъект публично-правовых отношений, и прежде всего обладающий властными полномочиями. Государство, его органы, должностные лица, местное самоуправление, официальные представители партий и иных общественных организаций, международные организации – таковы наиболее типичные субъекты публичных договоров. Другая же сторона может иметь иной статус, но в публично-правовой сфере быть носителем некоторых властно-регулирующих функций (государственные корпорации и т.п.) или выражать общественные интересы (территориальное, профессиональное и иное самоуправление).
Публично-правовой договор отличается от других договоров своим предметом. Это вопросы властвования, управления и саморегулирования, причем далеко не все, а лишь допускающие не общеправовую, а договорную форму регулирования. Водораздел устанавливается Конституцией и законодательством во избежание «договорной эйфории» и размывания «договорными волнами» нормативного массива публичности.
Из вопросов, регулируемых частно-правовыми договорами, некоторые могут стать предметом публично-правовых договоров, если их значение перерастает рамки локальных интересов. К примеру, таковы договоры государств и их органов об экономическом, торговом, научно-техническом сотрудничестве, приобретающие смысл супердоговоров для заключаемых в соответствии с ними субдоговоров8.
Своеобразны обязательства сторон публично-правовых договоров и способы их обеспеченности. Саморегуляция сторон здесь более жестко предопределена их конституционным статусом, но это не снижает объема их усмотрения и добровольности в определении предмета договоров.
В них содержатся нормы-цели, нормы-намерения, нормы-координаторы, нормы-согласования, нормы-программы, нормы-действия,нормы-предостережения, нормы-воздержания. Обеспеченность выполнения обязательств государством и его органами, иными субъектами – более многообразная по своим средствам. Включает меры организационные, правовые, экономические, платежно-расчетные, изменения режимов и приоритетов и т.п.
Можно предложить следующую классификацию публично-правовых договоров с учетом их субъектов и содержания:
– учредительные договоры;
– компетенционно-разграничительные соглашения;
– соглашения о делегировании полномочий;
– программно-политические договоры о дружбе и сотрудничестве;
– функционально-управленческие соглашения;
– договоры между государственными и негосударственными структурами;
– договоры о гражданском согласии;
– международные договоры.
В приведенной классификации допускается сочетание разных критериев публичных договоров, включая их внутреннюю и внешнюю сферы9.
Заключение
Развитие общества на современном этапе можно охарактеризовать бурным ростом гражданско-правовых отношений, что соответствует развитию рыночных отношений.
Современное правовое регулирование договорных отношений сложилось относительно недавно с вступлением в силу нового ГК РФ.
Согласно ст. 420 ГК РФ, договор определяется как соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Гражданский кодекс РФ
2.Васильев А.В., Догадайло Е.Ю. 101 Вопрос и ответ по теории права и государства: учебное пособие.- РАГС, 2009 г.
3.Правоведение. Бошно С.В. М.: Право и закон, 2008. — 416 с.
4.Правоведение. Под ред. Абдулаева М.И. М.: Финансовый контроль, 2007. - 561 с.
5.Правоведение. Алексеев Г.В. СПб.: СПбГУИТМО, 2007. — 144 с.
6.Правоведение. Под ред. Козбаненко В.А. 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2006. — 1072 с.
7.Правоведение. Под ред. Мальцева Г.В. М.: Изд-во РАГС, 2009. — 584 с.
8.Теория государства и права. Бошно С.В. М.: Эксмо, 2007. — 400 с.
9.Тихомиров Ю.А. Публичное право, учебник. М.,2007
10.Тихомиров Ю.А Договоры в экономике. М., 2007
11.Котелевская И.В., Тихомиров Ю.А. Публично-правовые договоры. М., 2008
12.Хайстов, Д. В. Публично-правовой договор в природоресурсном праве: Отличительные признаки /Д. В. Хайстов //Вестник Московского университета. Серия 11, Право. -2008. - № 1. - С. 45 – 61
13.Яковлев В. Новое в договорном праве // Право и экономика. 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024