Вход

общественный и государственный строй Франции в период абсолютной монархии (16-18 века)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355086
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Краткий обзор истории французского государства
2.Формирование абсолютной монархии во Франции
3. Дальнейшее развитие абсолютной монархии
4. Закат и крушение абсолютизма
Заключение
Библиография

Введение

общественный и государственный строй Франции в период абсолютной монархии (16-18 века)

Фрагмент работы для ознакомления

Королем становится девятилетний сын убитого — Людовик XIII, при регентстве его матери Марии Медичи, тратившей огромные деньги на фаворитов. Началось расхищения королевской казны знатью.6
15 октября 1614 года созываются Генеральные Штаты, но их функционирование оказалось невозможным из-за непримиримых противоречий между представителями разных сословий.
В первой половине XVII века, в царствование короля Людовика XIII, страной фактически управлял первый министр кардинал Ришелье. Полное торжество неограниченной монархии во Франции было подготовлено его реформами.
Аристократ по рождению, Ришелье не останавливался перед казнями и конфискациями для того, чтобы сломить последнее сопротивление знати. Ришелье говорил: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства».7
Правительство Ришелье подавляло выступления знати. Были уничтожены укрепленные замки, запрещены дуэли. Однако привилегии дворян по отношению к третьему сословию и владетельные права в отношении крестьян сохранялись.
Королевский совет стал центром управления; в его состав входили только чиновники.
Главная реформа Ришелье состояла в усилении и расширении власти назначаемых центром чиновников, возглавлявших провинции. Они именовались «интенданты полиции, юстиции и финансов». Этим лицам были поручены сбор налогов и податей в пользу государства, командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полицией. Существовал парламент (как высшая судебная инстанция), были губернаторы, местные штаты (провинциальные собрания). Но фактически вся власть на местах находилась в руках интендантов.8
На должности интендантов намеренно назначались лица незнатного происхождения. Они были чужаками в провинциях, которыми управляли.
Одновременно Ришелье, заботится о привилегиях дворянства, не сомневаясь в их необходимости. На офицерские должности он советует назначать только дворян. Все, сделанное против дворян как отдельных лиц, он делает для них как для класса, господство которого желает сохранить.
В эпоху Ришелье абсолютизм перешел в наступление на своих внутренних и внешних противников. Из верхов «людей мантии» Ришелье выбирал надежных людей для выполнения самых важных государственных задач. Они входили в чрезвычайные суды, образованные для расправы над участниками аристократических заговоров; их посылали в провинции для усмирения феодальных мятежей и подавления народных волнений; им доверяли вести важные дипломатические переговоры.
Ришелье, как представитель интересов дворянства, стал приглашать дворян на дипломатическую службу, привлекать их в торговлю и колониальные компании. Хотя эти меры не вполне удовлетворяли претензии дворянства, они оказались достаточными, чтобы крепче привязать «дворянство шпаги» к абсолютной монархии, что помогло Ришелье в борьбе с католической знатью и гугенотской партией. Стремясь к централизации Франции, Ришелье осадил и взял в 1628 году главный оплот гугенотов — Ла-Рошель и отменил все политические привилегии, предоставленные гугенотам ранее. Он уничтожил политическую независимость гугенотов, за которыми согласно «Эдикту милости» от 1629 года сохранялось лишь право на исповедание протестантской религии.9
Ришелье боролся с парламентами. Широкими правами обладал парижский парламент, утверждавший важные договоры, назначавший регента при несовершеннолетии короля, регистрировавший нормативные акты короля. Он имел право сообщать монарху об их противоречиях обычаям страны или ранее изданным законам. Это именовалось правом ремонстрации и парламент широко им пользовался.10
Эдикт 1641 года разрешил парламенту представлять ремонстрации только по правительственным актам, касающимся финансов.
Влиятельными органами управления были советы при короле (совет депеш или внутренних дел, тайный совет, выполнявший функции кассационного суда по гражданским делам; совет финансов). Главным органом руководства внутренней и внешней политикой был государственный совет.
Существовали также королевские палаты: счетная палата, осуществлявшая финансовый контроль; палата акцизных сборов, которая ведала системой косвенных налогов; палата арсенала вооружения и др.
Для упорядочения управления и разграничения функций были созданы должности четырех статс-секретарей (министров): иностранных дел, по делам двора, военных дел и морских дел.
Важнейшее значение имел генеральный контролер финансов, ведавший и самыми разнообразными вопросами (финансами, земледелием, промышленностью, торговлей, дорогами, общественными работами и др.); ему же подчинялись интенданты.
Особую роль в системе управления выполнял канцлер, который возглавлял юстицию и председательствовал в отсутствие короля в различных советах; он скреплял печатью все королевские указы.
По мере централизации власти сокращается число провинциальных штатов, которые могли созываться только королем; они занимались установлением, раскладкой и сбором местных налогов, публичными работами; предоставлением субсидий королевской власти и т. п.
Существенное место в системе абсолютизма занимала полиция. Была установлена цензура книг, просматривалась частная корреспонденция.
В 1641 году была основана Французская академия, через которую правительство контролировало интеллектуальную жизнь страны. Возникшая с 1631 года периодическая печать («Французская газета») подчинялась интересам политики правительства.11
Ришелье скончался в 1642 году, в разгар 30-летней войны в Германии, в которой Франция участвовала с 1635 года. В 1643 году умер Людовик XIII.
3. Дальнейшее развитие абсолютной монархии
Абсолютная монархия достигла своего апогея во время правления Людовика XIV, прозванного Королем-Солнце.
Важнейшей чертой абсолютизма во Франции являлось положение, при котором король — наследный глава государства, обладал всей полнотой власти: законодательной, исполнительной, военной и судебной
Лично королю были подчинены верховный государственный аппарат, административно-финансовые ведомства, армия, полиция, суд. Все население страны было подданными короля, обязанными ему беспрекословно подчиняться.
Людовик XIV стал королем в 1643 году, в возрасте пяти лет и правил до 1715 года. В период его царствования преследовалось протестантское меньшинство — гугеноты. Он уничтожил муждуусобицу в среде аристократии и создал первое централизованное государство.
Людовик XIV и его преемники превратили французский бюджет в источник финансирования своей безумной роскоши. Версальский дворец, ставший королевской резиденцией, обошелся в несколько годовых бюджетов. Огромные средства тратились на содержание двора и подачки дворянам, окружавшим короля и занятым интригами, в стремлении приблизиться к нему.
Страна управлялась из королевского дворца. Высший орган управления — королевский совет. Члены совета назначаются королем и ответственны только перед ним. Решения совета утверждаются королем.
В 1661 году. Была упразднена должность первого министра. Король стал, как он выразился, сам своим первым министром. Парижский парламент получил предписание короля регистрировать все королевские указы; в 1673 году парламенту были запрещены ремонстрации. Провинциальные парламенты были подчинены губернаторам и интендантам, являвшимся прямыми представителями королевской власти.12
Не являясь специалистом в управлении, король распоряжается всем. Между тем психология его — это психология предрассудков его класса. Его царедворцы — карьеристы, вымогатели, интриганы. Направление политики зависит от этих людей и диктуется их частными интересами. Существенным фактором, наконец, являются капризы любовниц, без которых невозможно нарисовать историю Людовика XIV и его преемника.
Министры были лишены действительного влияния, т. к. завися от воли суверена и не зная, какой она будет завтра, не могли проводить какую бы-то ни было собственную политику. Еще меньше инициативы проявляет чиновник. Будучи карьеристом, он хочет только исполнять волю правительства, воплощенного для него в образе монарха.
Безынициативность чиновника не ограничивает его произвола. Он отвечает только перед вышестоящим и не считается с тем, кто внизу. Тем более что произвол начинается сверху, исходя от короля.
Актом 1692 года Людовик XIV объявил продажными все те городские должности, бывшие до этого выборными. Это было сделано в финансовых целях. Городам было разрешено выкупать эти должности, что и делалось. За 80 лет правительство 7 раз объявляло эти должности продажными и столько же раз заставляло их выкупать. Особое значение получила при Людовике XIV полицейская власть. В 1667 году была учреждена должность генерал-лейтенанта полиции, которому подчинялась общая полиция и политическая полиция вместе с системой тайного сыска.
Взыскание налогов сопровождалось особым произволом. Размер основного налога — тальи — не устанавливался и зависел от усмотрения сборщика. Естественно, это вело к злоупотреблениям. Сбор налогов превращался в военную операцию: полиция арестовывала, войска стреляли.
Для помещения человека в тюрьму не требовалось законного акта. Достаточно было только королевского приказа.
При Людовике XIV вошли в практику открытые бланки, содержащие формальный приказ об аресте, подписанный королем. Эти бланки находились в распоряжении высших сановников. Достаточно было написать на бланке фамилию, и человек заключался в тюрьму без суда и без ограничения срока.
Виновность при этом не требовала доказательств. Хватало мнения властей о необходимости ареста.
Существовало право эвокации, на основании которого члены королевского совета в центре или интенданты на местах могли изымать из ведения судов любые дела, уголовные или гражданские, и принимать их к своему производству. Они могли также изменять состоявшиеся приговоры и решения. После многовекового разделения, управление и суд оказались снова соединенными в одних руках, что привело к нарушениям принципов правосудия.
Людовик XIV, уверовав в свою непогрешимость, сделав символом правления знаменитое «государство — это я», вновь начинает преследования протестантов, а также всех, кто выступал против системы авторитарного правления. Десятки тысяч людей покидали Францию.
Как любой диктатор, Людовик XIV любил теории. Однако все сводилось, к личности короля.
Он писал: «Нация во Франции, не составляет самостоятельного тела, она целиком заключается в особе короля».
Никогда еще французский крестьянин и французский подмастерье не жили так плохо, как в период наибольшего блеска абсолютной монархии. Уже при Ришелье крестьянин, по утверждению самого министра, был «ободран до костей» Людовик XIV и его преемники следовали примеру Ришелье.
Главным столпом режима была, армия. Она была многочисленной, ее содержание требовало огромных денег.
Набиралась армия по жребию из крестьян и горожан, а командовали ею дворяне. Таким образом, все дворянство в целом, являлось опорой абсолютной монархии.
И все-таки, несмотря ни на что, в первую половину царствования Людовика XIV, хозяйство страны активно развивалось, освободившись от смут и феодальной анархии. Велика была роль в этом генерального контролера финансов Кольбера (1661—1683 гг.). Он проводил политику поощрения отечественной промышленности, развития торговли, упорядочения финансов.
Кольбер уничтожил многие из внутренних таможен, следил за состоянием дорог, каналов; развивал торговый и военный флот.
После его смерти начинается милитаризация, что привело к огромному росту расходов. Растет налоговое бремя и начинается разорение страны.
Абсолютизм был необходим дворянству, так как защищал его права и привилегии. Он был нужен также буржуазии, слабой для того, чтобы претендовать на захват власти, и видевшей в лице короля защиту своих интересов от аристократической феодальной анархии.
К концу правления Людовика XIV Франция оказалась разоренной. Государственный долг достигал 2,5 миллиарда франков, т. е. в 16 раз превышал годовой доход страны.13
4. Закат и крушение абсолютизма
Во время правления Людовика XV (1715—1774 гг.) кризис абсолютизма усилился. Казна опустела, королевские доходы сокращались; долг был огромен, правительство с трудом уплачивало проценты.
Во второй половине XVIII в. развитие производительных сил во Франции было возможно только при глубоких радикальных преобразованиях. Абсолютизм превратился в реакционную силу.
Население Франции подразделялось на три сословия, причем первые два — духовенство и дворянство сохраняли все свои привилегии. Буржуазия, крестьянство, все горожане составляли третье сословие. Франция управлялась громоздким бюрократическим аппаратом.
Людовик XV примирился с упадком абсолютистской монархии, заявляя: «после нас хоть потоп». Утрата королевского авторитета крылась в личности короля, который считался только со своими наслаждениями. На государство и власть он смотрел, как на средство удовлетворения своих прихотей.
В XVIII веке режим уже не соответствовал интересам страны и был ослаблен антипросветительскими и антиклерикальными идеями. Участие Франции в Семилетней войне (1756—63 годы) и в Американской войне за независимость (1776—83 годы) нанесло огромный финансовый ущерб монархии, что сыграло на руку противникам французского абсолютизма.

Список литературы

Библиография
1.Далин В. В. Историки Франции. М., 1981.
2.Демишаль А. Институты и власть во Франции. М., 1977.
3.Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.
4.Люблинская А. Р. Французский абсолютизм в первой трети XVII века. М., 1965
5.Маклаков В. Государственный строй Франции. М., 1977.
6.Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006.
7.Федоров К. Г. История государства и права зарубежных стран. Ростов-на-Дону, 1994
8.Хачатурян Н.А., Сословная монархия во Франции (XII—XV) Москва 1976.
9.История Франции/Под ред. Манфред А. З. М., 1972.
10.Всемирная История т. IV. М., 1961.
11.Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997г.
12.Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М., 1993.
13.История государства и права зарубежных стран. М., 1980.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.16837
© Рефератбанк, 2002 - 2024