Вход

Описание бизнес-плана Левина из романа "Анна Каренина".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 355032
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Описание бизнес-плана Левина из романа
«Анна Каренина»

Введение

Описание бизнес-плана Левина из романа "Анна Каренина".

Фрагмент работы для ознакомления

Когда в свое имение Ергушово приехала Долли с детьми, Левин, навестив ее, изложил «теорию молочного хозяйства, состоявшую в том, что корова есть только машина для переработки корма в молоко», но Долли «рассуждения о мучном и травяном корме были сомнительны и неясны»7.
Левин также управлял имением сестры, главный доход которого приносили заливные луга. В прежние годы их отдавали мужикам под покосы по 20-ти рублей за десятину. Левин назначил цену за десятину 25 рублей. Мужики не дали этой цены. Тогда Левин «распорядился убирать луга частью наймом, частью из доли», «дело пошло, и в первый же год за луга было выручено почти вдвое»8.
Левин видел, что «хозяйство, которое он вел, была только жестокая и упорная борьба между им и работниками».9 «В его интересах было то, чтобы каждый работник сработал как можно больше, чтобы старался не сломать веялки, конных граблей, молотилки, чтоб он обдумывал то, что он делает; работнику же хотелось работать как можно приятнее, с отдыхом, и главное – беззаботно и забывшись, не размышляя»,10 «рабочие хотят работать и работают хорошо одним им свойственным образом, и что это противодействие не случайное, а имеющее основание в духе народа»11.
В гостях у Свияжского, разговаривая с другими землевладельцами, Левину пришла мысль, переворачивающая весь порядок ведения его хозяйства, предложить своим работникам принять участие как пайщикам в его хозяйственном предприятии. «Сначала Левин думал сдать все хозяйство, как оно было, мужикам, работникам и приказчику на новых товарищеских условиях, но очень скоро убедился, что это невозможно, решился подразделить хозяйство. Скотный двор, сад, огород, покосы, поля, разделенные на несколько отделов, должны были составить отдельные статьи»12. Иван-скотник, «подобрав себе артель преимущественно из своей семьи, стал участником скотного двора. Дальнее поле, лежавшее 8 лет в залежах под пусками, было взято с помощью плотника Федора Резунова 6-ю семьями мужиков на новых общественных основаниях, и мужик Шураев снял на тех же условиях все огороды»13.
Конечно, были и трудности. Одна из них «состояла в непобедимом недоверии крестьян к тому, чтобы цель помещика могла состоять в чем-нибудь другом, чем в желании обобрать их сколько можно»,14 другая в том, что мужики «откладывали под разными предлогами условленную с ними постройку скотного двора и риги»15, Иван требовал жалованья, не интересуясь тем, что «деньги, получаемые им, были не жалованье, а выдача вперед доли барыша»16 и т.д.
Суть бизнес-идей Левина состояла в том, чтобы характер рабочего «был принимаем за абсолютное данное, как климат и почва, и чтобы, следовательно, все положения науки о хозяйстве выводились не из одних данных почвы и климата, но из данных почвы, климата и известного неизменного характера рабочего»17, а также в том, чтобы материально заинтересовать работника, взять его в долю, чтобы он тоже чувствовал себя хозяином, кровно заинтересованным в прибыли.

Список литературы

Список литературы

1.Толстой Л.Н. Анна Каренина. – СПб.: Советский писатель, 1994. – 608 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024