Вход

Ценности и идеалы первоначального христианства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355028
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Христианская культура: открытие личности и свободы
2. Система ценностей первых христиан в отношениях друг с другом
и окружающим миром
3. Идеалы первых христиан, воплощенные в искусстве
3.1. Архитектура, живопись и скульптура
3.2. Церковная музыка
4. Первые христианские богослужения и таинства
Заключение
Список литературы

Введение

Ценности и идеалы первоначального христианства

Фрагмент работы для ознакомления

Христианство, пришедшее в Рим в начале I века н. э., предложило равенство всех людей перед богом, вселило надежду на освобождение угнетенных и бедняков, показало простой и понятный путь к блаженству: через постижение божественной истины. Образ Христа связан не с привилегированными слоями общества, а с теми, кому пришлось познать лишения и претерпеть многие страдания, этот образ был близок и понятен многим. Христос выступил как защитник, страдалец, преодолевший свое личное во имя всечеловеческого, поэтому христианское учение быстро приобрело сторонников. Первоначально это были рабы и некоторые представители аристократических семей.
Первые римские христиане отправляли свой культ тайно, в катакомбах, долго подвергались насмешкам и преследованиям, обвинениям в убийстве младенцев, непристойныхоргиях и др. По мнению Быстровой А.Н. широкие слои приняли христианство, т.к. видели в Христе сына плотника, который прошел путь страданий из любви к человечеству, умер, как раб - на кресте, показав, что путь страдания, любви и прощения возможен для каждого человека, независимо от его положения в обществе. Христианство открыло, как тогда думалось, реальные, а не абстрактные цели к общему благу: установление на земле царства Божьего для всех и достижение для своих последователей вечного блаженства после смерти1.
Христианские общины в I - начале II в. представляли собой маленькие изолированные группы, к которым неприязненно относились и власти, и простые люди, идеалами которых были потребность в общественных собраниях; стремление к приобретению собственности; презрение к людям, не имеющим дома и семьи.
Первые христиане отвергали эту систему ценностей: они были людьми без родины, пришельцами и странниками на земле; они обращались, прежде всего, к тем, кто оказался вне существующих общественных связей, - беднякам, рабам, к блудницам, вдовам, сиротам, наконец, к калекам. Привлечение в общины людей, страдающих каким-либо физическим недостатком, яркое свидетельство того, что христиане не принимали не только социальное неравенство, господствовавшее в окружающем мире, но и всю систему общественных идеалов.
Первые христиане принимали всех, кто приходил к ним, но при всей «открытости» своих общин христиане не совершали публичных богослужений. Их религиозные собрания были для них таинством, которое нельзя вершить на глазах у непосвященных. Они внутренне отделяли себя от окружающего мира; именно в этом заключалась тайность их учения.
Выводы:
1. Первые христиане верили в близкий конец существующего мира и установление Царства Божьего на земле, в котором будет восстановлена справедливость и «праведные» восторжествуют над «неправедными», бедные - над богатыми.
2. Идеалы первоначального христианства существенно отличаются от последующих исторических форм его воплощения, подчинивших диктату своей догматики философскую и этическую мысль. По мере превращения в официальную идеологию и «наступления» на европейский мир, христианство претерпевает эволюцию (от проповеди всеобщей любви к преследованию инакомыслящих, от про возглашения равенства людей и отвержения богатства - к санкционированию социального неравенства и т.д.), которая определяется не только социальными и классовыми обстоятельствами, но и существом христианских основоположений.

Список литературы

1.Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: Азбука-классика, 2004. – 480 с.
2.Библия. – М.: Российское библейское общество, 2009. – 1248 с.
3.Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Федора Конюхова, 2002. - 712 с.
4.Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1996. – 152 с.
5.Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. – М.: Наука, 2009. - 600 с.
6.Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: АСТ, 2001. – 591 с.
7.Культурология. Краткий тематический словарь. - Ростов н/Д: «Феникс», 2001. - 192 с.
8.Лосский В. Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие. - М.: Центр «СЭИ», 1991. – 288 с.
9.Мень А. История религии. В 2тт. - М.: Форум, 2000. Т. II. – 224 с.
10.О вере и нравственности по учению Православной церкви. – М.: Издательство Московской Патриархии, 1991. - 368 с.
11.Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. – М.: Республика, 1992. – 400 с.
12.Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. — М.: Политиздат, 1989. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024