Вход

Государственное управление в промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355023
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие государственного управления
2. Основные признаки государственного управления
3. Управление промышленностью в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственное управление в промышленности

Фрагмент работы для ознакомления

государственное управление (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти);
местное управление (муниципальное управление, местное самоуправление, коммунальное управление);
общественное управление (управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях);
коммерческое управление (управление в коммерческих организациях, созданных с целью извлечения прибыли и распределяющих полученную прибыль между их участниками)3.
В научной и учебной литературе можно встретить и другие классификации видов социального управления. Например, профессор А.А. Демин выделяет государственное и общественное управление рассматривает также государственное и негосударственное управление и т.п4.
Существуют и иные точки зрения на классификацию видов управления. Ряд авторов управление подразделяет на государственное управление (субъект управляющих воздействий - государство), общественное управление (субъект управляющих воздействий - общество и его структуры) и менеджмент (субъект управляющих воздействий - предприниматель, собственник)5. Примерно такой же точки зрения придерживается профессор Ю.А. Тихомиров, который суммирует виды управления следующим образом:
управление в кибернетическом смысле - взаимодействие субъектов и объектов путем механизма прямых и обратных связей;
управление обществом (социальное управление) - воздействие на все, многие или отдельные сферы общественной жизни, управление общественными процессами;
управление государством, государственными делами - целенаправленное организованное воздействие государства и его институтов на сферы государственной жизни для изменения их в соответствии с целями государственной политики6.
Другой видный ученый-административист, профессор Б.М. Лазарев, делает вывод, что «государственное управление является разновидностью управления государственными делами, а оно - разновидностью управления делами общества».
Среди всех видов управления государственное управление занимает особое место, что обусловлено наличием мощной государственной власти, распространяющейся на все общество, устанавливающей правовые нормы и использующей механизмы принуждения для обеспечения соблюдения всеми объектами управления установленных правил поведения.
Государственное управление рассматривается в научной литературе в разных аспектах. Преимущественно в юридической науке управление характеризуется через термин «деятельность», означающий, что управление состоит из специфических видов человеческого труда, фиксируемого в адекватных формах7.
Государственное управление - это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. Исполнительной деятельностью управление является потому, что направлено на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов. В процессе осуществления управления его субъекты используют предоставленные распорядительные полномочия, права по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения. В связи с этим указанная деятельность в литературе именуется исполнительно-распорядительной.
Ряд ученых-административистов формулирует собственные авторские определения государственного управления. К примеру, в коллективном труде под редакцией профессора И.Л. Бачило высказано мнение, что «государственное управление можно охарактеризовать как целенаправленное организующее воздействие органов государственной власти на развитие различных сфер общественной жизни с учетом экономических, политических и социальных характеристик государства на определенных этапах его исторического развития»8. Профессор Б.Н. Габричидзе определяет государственное управление как «осуществление от имени, по поручению и уполномочию государства управления, то есть исполнительной и распорядительной деятельности в сферах и областях (отраслях) экономического и социального развития гражданского общества, охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления демократического и правового государства»9.
Государственное управление как вид социального управления характеризуется рядом особенностей. Если рассматривать государственное управление в широком смысле слова (буквально как управление делами государства), то его осуществляют все органы государства. Это управление реализуется в следующих формах (видах) деятельности: законодательная деятельность, осуществляемая представительными органами государственной власти; исполнительная деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти; правосудие, осуществляемое системой судебной власти. Все эти формы деятельности направлены на осуществление единых целей и задач государства. Ст. 10 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Ст. 11 Конституции Российской Федерации гласит, что:
1) государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации;
2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти10.
В узком смысле слова государственное управление — это деятельность государства исполнительно-распорядительного характера или административная деятельность, осуществляемая главным образом органами исполнительной власти как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов. Такое понимание государственного управления принято в административном праве и основано на ст. 10, 77, 78, 110—117 Конституции Российской Федерации и других законодательных актах.
Из вышесказанного видно, что государственное управление, исполнительная деятельность в узком смысле слова является одной из форм деятельности государства. Это управление характеризуется рядом признаков.
В процессе осуществления государственного управления реализуются функции государства в межотраслевых сферах (финансы, налоги, статистика и др.), в социально-политической сфере (оборона, внутренние дела, государственная безопасность, иностранные дела и др.), в социально-культурной сфере (образование, наука, здравоохранение, культура и др.) и в сфере хозяйственной деятельности (промышленность, транспорт, связь, торговля и др.).
Государственное управление носит государственно-властный характер.
Государственное управление осуществляется специально уполномоченными на то субъектами управления.
Государственное управление является организующей деятельностью.
Как уже было отмечено, управленческая деятельность реализуется посредством применения различных организационных форм, совокупность которых и обеспечивает целенаправленное функционирование всего управленческого механизма. В зависимости от того, насколько совершенно государственное управление, настолько и деятельность государственного аппарата соответствует условиям функционирования государства на том или ином этапе исторического развития. Государственное управление практически реализуется через такие формы организационной деятельности, как подбор и расстановка кадров, прогнозирование, разработка целевых программ развития той или иной отрасли (сферы) управления, работа с информацией, координация, контроль, учет и статистика, делопроизводство и др.
Сегодняшний этап исторического развития Российской Федерации — это провозглашение в нашей стране наличия правового государства и создание зрелого гражданского общества.
Одной из главных целей, которая должна быть поставлена перед нынешним этапом административной реформы в России, является определение подобающей роли и места гражданина в обществе и государстве. Гражданину должны быть предоставлены возможности реализовывать свои права и отстаивать нарушенные права в сфере государственного управления при условии соблюдения со стороны всех участников административных правоотношений принципа законности.
Государственное управление становится правомерным или, что тождественно, подзаконным по мере того, как в государстве реально используется механизм разделения властей, и в первую очередь, от органов управления должны быть обособлены органы законодательства.
Определение целей и основных задач, решаемых в процессе управления, обусловливает динамичность этой формы государственной деятельности. Каждый этап развития нашего государства, как правило, сопровождается соответствующими изменениями в управленческой структуре, направленными на улучшение деятельности аппарата исполнительной власти. Динамичность управленческой деятельности обеспечивает оптимальное решение задач общества.
Государственное управление призвано служить в первую очередь интересам личности, общества и государства (именно в такой последовательности, если государство вправе называться демократическим). Оно осуществляется на основе и во исполнение федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и иных актов представительной власти России, т.е. государственное управление носит подзаконный характер.
Субъектами государственного управления являются государственные органы, органы местного самоуправления (муниципальные органы), а также общественные и иные негосударственные формирования, наделенные соответствующими полномочиями.
Исходя из вышеизложенного, государственное управление (исполнительная деятельность) может быть определено как одна из форм деятельности уполномоченных на то субъектов, состоящая в практической организации осуществления его задач и функций, в непосредственном повседневном руководстве социально-политическими, социально-культурными отраслями, хозяйственной и межотраслевыми сферами деятельности на основе и во исполнение законов.
Современный этап развития нашего общества требует совершенствования и повышения уровня государственного управления. В законах и иных актах государственных органов представительной и исполнительной власти определены конкретные пути улучшения государственного управления. К ним относятся:
совершенствование системы и структуры органов исполнительной власти;
четкое распределение компетенции между представительной и исполнительной властью;
упрочение правовой основы управления общественными процессами;
внедрение в управление новейших достижений науки и техники, повышение роли науки в управлении;
улучшение дела подбора, расстановки и воспитания кадров управленческого аппарата;
повышение профессионального уровня государственных служащих;
совершенствование форм и методов работы аппарата управления;
повышение уровня дисциплинированности и организованности в аппарате управления;
всемерное укрепление законности, борьба с коррупцией и взяточничеством в сфере управления;
оптимальное распределение полномочий между органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов федерации, между последними и органами местного самоуправления, администрацией муниципальных органов.
3. Управление промышленностью в России
Промышленность включает в себя обширный перечень видов деятельности, связанных с производством продукции. Общее представление о разнообразии отраслей промышленности дает Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001.
В промышленности выделяют добывающие и обрабатывающие отрасли. К добывающим отраслям относятся угольная и нефтегазовая промышленность, а также добыча урановой и ториевой руд, добыча черных и цветных металлов, разработка каменных карьеров, добыча гравия, песка и глины, добыча и производство соли, добыча драгоценных и полудрагоценных камней и прочих полезных ископаемых. К обрабатывающей промышленности относятся пищевая, текстильная, обувная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая, металлургическая, машиностроительная и некоторые другие отрасли промышленности.
Основу государственного управления промышленностью составляет техническое регулирование и обеспечение промышленной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
Министерство промышленности и торговли РФ возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство промышленности и торговли РФ полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности. Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством РФ.
Структурными подразделениями Министерства промышленности и торговли РФ являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы.
(Минпромторг России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим:
- функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2.Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. М. 2006.
3.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л. 2006.
4.Афанасьев Г.В. Научное управление обществом. М.: Политиздат, 1968.
5.Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для Вузов. М.: Норма, 2002.
6.Бельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. М. 1990.
7.Глазунова Н.И. Система государственного управления. Учебник для Вузов. М.: 2003.
8.Демин А.А. Административное право России. Учебное пособие. М.: Зерцало-М. 2002.
9.Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития М. 1998.
10.Общая теория права и государства // Под ред В.В. Лазарева М., 2001.
11.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для Вузов // Под ред. В.С. Нерсесянца, М. Норма, 2001.
12.Стратегическая эффективность управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01266
© Рефератбанк, 2002 - 2024