Вход

"Красные книги". Основные принципы сохранения генофонда биосферы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355005
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения генофонда биосферы
2. О принципах сохранения генофонда
3. Значение многообразия живых организмов для поддержания устойчивости экосистем
4. Подготовка и издание Красных книг как одно из направлений сохранения генофонда биосферы
5. Роль особо охраняемых территорий и природных объектов в сохранении генофонда
6. Приоритетные направления генофонда в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Красные книги". Основные принципы сохранения генофонда биосферы.

Фрагмент работы для ознакомления

Само существование биосферы и человека в ней теснейшим образом связано с естественным функционированием биоценозов и экосистем в целом, в котором каждый вид организмов имеет строго определенное функциональное назначение. Это назначение проявляется в продуцировании органического вещества и распределении энергии в трофических цепях, круговороте химических элементов, обеспечении в конечном итоге жизни на Земле. Все виды организмов составляют генофонд биосферы. Потеря любого вида нарушает строгую функциональную организованность биологических и биокосных систем биосферы. С этими нарушениями связано ухудшение естественных (экологических и географических) условий жизнеобеспечения человека. Вот почему необходима охрана видового разнообразия органического мира на Земле.
Одно из направлений охраны видов − подготовка и издание Красных книг.
Цель нашей работы − рассмотреть основные принципы сохранения генофонда биосферы.
Заключение
Каждый вид обладает неповторимым генофондом, который сложился в результате естественного отбора в процессе его эволюции. Поскольку нельзя предсказать, какие виды могут стать со временем полезными или даже незаменимыми, постольку все виды имеют потенциальную экономическую ценность и было бы величайшей ошибкой дать вымереть какому-либо виду лишь потому, что сегодня нам ничего неизвестно о его полезности.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Афонин А. А. Общая и теоретическая биология: генетика, эволюция, цитология, экология: учебно-методический комплекс [Электронный ресурс]. ? Доступ к статье: http://afonin-59-bio.narod.ru/2_heredity/2_heredity_lec/her_lec_11.htm
2.Гапоненко А.В.Общая экологи: Лекции. ?М., 2006. ? С. 156.
3.Национальная стратегия сохранения биоразнообразия. ? М.: Российская Академия Наук, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2001. ? 76с.
4.Николайкин Н. И. Экология: Учеб. для вузов / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. П. Мелехова. ? М.: Дрофа, 2004. ? 624с.
5.Сафонова Т. Социальная экология заповедников в постсоветской России // Неприкосновенный запас. ? 2006. ? № 4 (46) [Электронный ресурс]. ? Доступ к журналу: http://magazines.russ.ru/nz/2006/2/
6.Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. ? М.: Издательский центр «Академия», 2000. ? 280с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024