Вход

Российско-израильские отношения в начале XXI века (с 2001 - 2010гг.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 354993
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Российско-израильские отношения в начале XXI века (с 2001 - 2010гг.)

Фрагмент работы для ознакомления

Это очень показательный момент, Говорящий о том, что отношения между Россией и Израилем опираются на фундаментальную общность ценностей и интересов. А значит, отношения будут развиваться, укрепляться и дальше, потому что безвизовый режим — это констатация доверительности отношений между двумя странами.
Министр туризма Израиля Стас Мисежников отметил, что после отмены визового режима за последний квартал 2008 года число туристов из России выросло на 250 тысяч. Министр сообщил, что в 2008 году на Святой Земле побывали 3,5 миллиона туристов, среди которых россиян – 360 тысяч, то есть около 10%3.
В 2009 году Россия остается вторым по значимости после США источником въездного туризма и демонстрирует, несмотря на кризис, устойчивый спрос на услуги местной туриндустрии. По данным министерстватуризма Израиля, с января по май 2009 года число российских туристов достигло 124,5 тысяч.
Если рассматривать принятие решения о безвизовом режиме в плане общеполитическом, то становиться понятно, что, несмотря на некоторое не согласие сторон друг с другом, между Россией и Израилем идет интенсивнейший диалог и по разным профессиональным направлениям министерств иностранных дел наших государств, и по каналам советов безопасности, и в сферах деятельности правоохранительных органов.
Для тех, чей интерес находится не столько на политическом, сколько на туристическом уровне, стало удобно, поскольку упрощение поездок расширило возможности контактов между людьми. Впрочем, без политической подоплеки этот вопрос, естественно, не решался, ибо одним из ключевых лоббистов данного решения с израильской стороны было именно Министерство туризма Израиля.
Российско‑израильские торгово‑экономические отношения регулируются подписанным 27 апреля 1994 года Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Государства Израиль о торгово‑экономическом сотрудничестве. Соглашением, в частности, предусматривается взаимное предоставление сторонами режима наиболее благоприятствуемой нации и создание Смешанной российско‑израильской комиссии по торгово‑экономическому сотрудничеству.
Действует Смешанная российско‑израильская комиссия по торгово‑экономическому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в июне 1995 года в Москве. В числе обсуждаемых в рамках Комиссии вопросов – перспективы запуска крупных проектов российско‑израильского экономического сотрудничества в таких областях, как ТЭК, производственное и транспортное строительство, телекоммуникации, медицина и медицинская промышленность, авиастроение, освоение космоса.
Объем двустороннего товарооборота России и Израиля в 2008 году превысил уровень в 2,5 млрд долларов США.
За январь‑июнь 2009 года товарооборот составил 759,9 млн долларов, при этом объем экспорта товаров из России достиг 417,0 млн долларов, импорта – 342,9 млн долларов.
Структуру экспорта России в основном составляют необработанные алмазы (45‑55% общего объема экспорта), нефть и нефтепродукты (30‑40%), металлопрокат, пиломатериалы, бумага и бумажные изделия, зерновые.
Импорт из Израиля включает, главным образом, машины и оборудование, в том числе аппаратуру для телефонной, телеграфной и радиосвязи, медицинские приборы и устройства (45‑60% общего объема импорта), продукцию химической и пищевой промышленности, медикаменты.
Среди основных направлений российско‑израильского сотрудничества также можно выделить такие как телекоммуникации, информационные технологии и связь, технологии и промышленные инновации, агротехнологии, алмазно‑бриллиантовый бизнес.
В рамках "Меморандума о взаимопонимании между Российским космическим агентством и Израильским космическим агентством" от 31 августа 1994 года осуществляется сотрудничество в космической области. С помощью российских ракет‑носителей на орбиту были выведены израильские спутники: в июне 1998 года – "Техсат‑2", в декабре 2000 года – "Эрос‑А1", в декабре 2003 года – "Амос‑2", в декабре 2004 года – "Эрос‑Б", в апреле 2006 года – "Эрос‑Б1", в апреле 2008 года – "Амос‑3".
Кроме того, отмена виз полезна обеим странам, т.к. облегчает экономическое сотрудничество между ними, тем более, что кооперация в экономической сфере не только развивается чрезвычайно интенсивно, но и постоянно расширяется. Уже много израильтян работают в России — в Москве, Санкт-Петербурге.
Прежде всего, они специализируются в сфере высоких технологий. В рамках этого сотрудничества большой интерес компаний, занимающихся полупроводниками, вызывает взаимодействие с предприятиями подмосковного Зеленограда.
Общение происходит, не только лично, как говориться с «глазу на глаз», что было бы несколько неоднозначно воспринято, особенно в данной сфере науки, но и через Интернет. На сайте очередного Санкт-Петербургского экономического форума есть раздел, посвященный нанотехнологиям:, если обратиться к нему, то можно заметить - больше половины выступающих - израильтяне.
Как для России, так и для Израиля это направление одно из приоритетных, поэтому взаимное сотрудничество в данной сфере может привести к крайне положительным результатам. Тем более, что существует заинтересованность Израиля в активном взаимодействии с российской государственной корпорацией по нанотехнологиям.
Кроме центрального региона, израильскими учеными были охвачены Новосибирск и Томск – сибирские города с прекрасно развитой научно-технической базой.
Российские государственные деятели, руководители корпораций также уделяют много внимания партнерству с Израилем. В этом запланированный визит в Израиль губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко, как раз посвящен сотрудничеству в сфере высоких технологий.
Есть и другие направления взаимодействия — например, медицинские технологии, которые, как известно всему миру, в Израиле блестяще развиты. Вообще, экономическое развитие Израиля построено на том, что государство продает плоды интеллектуального труда ученых и специалистов. И сотрудничество с Россией, одной из самых «умных» стран, вполне закономерно.
Помимо того, в Израиле появляется довольно много компаний в области новой экономики — специально для приобретения крупными инвесторами. Такими инвесторами, как ожидает израильская сторона, могут выступать и российские корпорации.
 
Социально-культурная сфера
Развивается сотрудничество в области культуры, науки и образования. Большую роль в популяризации и распространении российской культуры и русского языка в Израиле играют межпарламентская Ассоциация дружбы "Россия‑Израиль", Общество дружбы "Москва‑Тель‑Авив", Всеизраильское объединение российских землячеств, Федерация русскоязычных общин Израиля, Русский общинный дом в Иерусалиме и др.
28 декабря 2008 года израильские власти официально перерегистрировали Сергиевское подворье в Иерусалиме, символ российского присутствия в Святой Земле, в собственность Российской Федерации.
Если начать просто перечислять тех представителей культуры России, которые приезжали и собираются приехать в Израиль, то это займет большое количество времени, ибо, ведь там на четверть, а сейчас, наверное, и больше, бывший наш народ.
В Израиль любят ездить все «звезды», как Российской. Так и советской эстрады, поскольку их очень любят, помнят и, соответственно, хорошо принимают.
Ни для кого не секрет, что многие из артистов, некогда уехав в Землю Обетованную, не смогли там найти себя, и вернулись назад, как это случилось, например, с Михаилом Казаковым. А некоторые совершенно вышли, как говорится, из профессии, продолжая жить, но уже в новом статусе, как Елена Соловей.
В Израиль ездят и театрами. Летом 2009 года театр под руководством Олега Табакова гастролировал по Израилю.
Не стоит думать, что культурные визиты имеют исключительно односторонний характер. Так израильская литература, в последнее время, стала достаточно популярна, и книги раскупают мгновенно.
В 2006 году в рамках Московской международной книжной ярмарки прошел Фестиваль еврейской книг. Тогда впервые российская читающая публика смогла познакомиться с полным спектром современной еврейской книжной культуры: академические и художественные издания, история и культура, детские книги и периодика.
Следует сказать несколько слов о языковом «барьере». Синтаксис современного иврита создал выходец с Украины: синтаксис этот очень похож на синтаксическую систему русского языка, что значительно облегчает перевод с иврита на русский. И, кстати, старые израильские народные песни наполовину просто перевод русских песен. Большинство израильтян даже не знают, что это так.
В сентябре 2006 года состоялся первый визит в Россию известного израильского писателя Амоса Оза. Этот визит является одним из событий культурной программы, посвященной празднованию 15-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем  и Россией.
Амос Оз4 – один из самых популярных и читаемых израильских авторов, как в Израиле, так и за рубежом. С 1987 г. Оз - профессор литературы Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, заведующий кафедрой современной ивритской литературы.

Список литературы

Литература
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=664
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=701
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://www.zerkalo.az/2010-04-22/society/8822-israil-palestina-conflikt
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024