Вход

Нетрадиционные источники финансирования инвестиций и возможности их использования в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354979
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Особенности взглядов на инвестиции различных экономических школ
2 Нетрадиционные источники финансирования инвестиций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Нетрадиционные источники финансирования инвестиций и возможности их использования в России.

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.
Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы «Нетрадиционные источники финансирования инвестиций и возможности их использования в России», круг вопросов и логическую схему ее построения.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились труды ученых-экономистов и учебные пособия по теме работы.
Источниками информации для написания работы по теме «Нетрадиционные источники финансирования инвестиций и возможности их использования в России» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике, справочная литература, прочие актуальные источники информации.
Заключение
История развития мировой экономической мысли показывает, что роль инвестиций в формировании и укреплении производственного потенциала, социальной сферы и прочих областей жизни общества признается в качестве ведущей представителями разнообразных экономических школ на протяжении длительного времени. Рассмотрение различных научных концепций, трактующих сущность и роль инвестиций в развитии экономики, заслуживает внимания в связи с необходимостью создания теоретической основы для всестороннего изучения инвестиций и инвестиционной деятельности как объекта управления.
Представители самого раннего научного направления – меркантилизма - Т. Манн, Д. Юм, Д. Ло, Ж. Кольбер, Л. Зекендорф, И. Бехер, Ф. Горнинг, отождествлявшим богатство нации с деньгами и их притоком в страну за счет подержания положительного сальдо внешнеторгового баланса, термин «инвестиции» в явном виде не использовали.
Представитель учения физиократов Ф. Кэне, автор «Экономической таблицы», впервые сделал попытку структурировать инвестиции, выделив в их составе так называемые первоначальные авансы (avances primities) и ежегодные авансы (avances annuelles).
Представители классической теории – А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж-.Б.Сей, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор, расширили область приложения инвестиций исследованием их сущности и роли в сфере промышленного производства, а затем и в не-
производственной сфере.
Адам Смит - основоположник классической теории - утверждал, что для обеспечения экономического прогресса необходимо максимизировать норму чистых инвестиций.
Инвестиционная теория, разработанная в рамках классической школы, явилась исторически первой целостной моделью развития инвестиционной сферы, включающей
механизмы и параметры инвестиционных процессов на макро- и микроуровне. Представители классического направления разграничили понятие денег и капитала, обосновали роль накопления капитала и кредитных денег в инвестиционном процессе.
Значимость выводов К. Маркса для теории инвестиций состоит в том, что он впервые раскрыл (в укрупненном виде) содержание стадий инвестиционного процесса, которые практически в том же виде используются и в настоящее время: инвестирование,
превращение вложенных ценностей в прирост капитальной стоимости, получение доходов и прибыли.
Значительный вклад в развитие теории инвестиций внесли исследования маржиналистов, в частности, С. Джевонса, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Вальраса, Дж. Кларка. Являясь авторами теории предельной полезности, маржиналисты основное внимание сосредоточили на микроэкономическом аспекте инвестиционного анализа.
Проблемы определения условий инвестирования, состоящих в сопоставлении затрат и результатов, рассматриваются в работах основоположника школы неоклассического направления А. Маршалла.

Список литературы

Список использованной литературы:


1.Конституция РФ
2.Налоговый кодекс РФ
3.Гражданский кодекс РФ
4.О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 28.07.2004).
5.О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 22.08.2004).
6.Авилова В. Холдинг как реальность нашей экономики/В. Авилова // Российский экономический журнал. - 2006г. - № 4. – 23-26с.
7.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006г. - 209с.
8.Акционек С.П. Теория переходного периода к рынку. - М.: Экономика, 2007г. – 151с.
9.Алов А.Н. и др. Хозяйственные связи. - М.: Экономика, 2005г. – 282с.
10.Блохина В.Г. Инвестиционный анализ. – Ростов н/Д: Феникс, 2009, С.6-7.
11.Бердашкевич А.П. Будущее российскихинвестиций / А.П. Бердашкевпич //Экономика и жизнь.– 2007.-№5
12.Витвицко М."Альтернативные инвестиции и дополнительная диверсификация"// Портфельный инвестор.-2009.-№5
13.Глухарев К.А. Источники финансирования инвестиционно-инновационной дея-тельности. // Инновации. - 2008. - №6
14.Глинин Ф.А. Инвестиционная деятельность промышленных предприятий России / Ф.А. Глинин // Инвестиции в России.– 2007. - №7
15.Грузинов В.П. Экономика предприятий и предпринимательства / В.П. Грузинов. - М.: СОФИТ, 2007г. - 478с.
16.Гаврилов А.Н. Финансовый менеджмент / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева. – М: Велби,2005. – 223 с.
17.Гиляроская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов /. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001 – 527 с.
18.Заверюхина А.Х. Концептуальные подходы к регулированию взаимодействия инвестиционной и инновационной сфер / А.Х. Заверюхина// Финансы. - 2002.- № 5
19.Ильина А. Р. Инвестиционный рынок» / А.Р. Ильина // Инвестиции в России. – 2008. - №8
20.Иванов Г.И. Инвестиционный менеджмент. Ростов н/Д: «Феникс», 2008, С. 16-23.
21.Долан Э.Дж., Линдей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 2006 , С. 131.
22.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. // Антология экономи-ческой классики. – Т. 2. С.196.
23.Левина Л.Ф. Теория инвестиционных решений. // Энциклопедия менеджмента. - № 2. 2008. С. 87.
24.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика. М., 2006, С. 388.
25.Милль, Дж. С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями их к социальной философии. М.: Экономика, 2005. С. 143.
26.Маршалл А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс Универе, 2004. – Т. 2. С. 297.
27.Междисциплинарный словарь по менеджменту / Общ. ред. С.П. Мясоедова.-М., 2005.-С. 138-140
28.Новицкий Н.К. Инвестиционный путь развития экономики / Н.К. Новицкий // Экономист. - 2000. - № 5
29.Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. Учеб. пособие. -СПб.:Питер, 2008, С. 25-29.
30.Подшиваленко Г.П., Лахметкина Н.И., Макарова М.В. Инвестиции: Учеб.пособие – 2-е изд. перераб. идоп. – М.: КНОРУС, 2009, С. 7-8.
31.Проценко О.Д Риск-менеджмент на российских предприятиях / О.Д. Проценко // Менеджмент в России и за рубежом . – 2008. - №5
32.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. // Антология экономической классики. –Т. 1. С. 369.
33.Тиранов А.Л. Кредиторская задолженность и кредитный риск / А.Л. Тиранов // Рынок ценных бумаг. – 2007. - №1
34.Финансово-кредитный словарь. Под.ред. В.Ф. Гарбузова. М.: Финансы и стати-стика, 2004.2, Т.1. С.548
35.Шарп У., Александер Б., Бэйли Дж. Инвестиции. М.: ИНФРА-М., 2007, С. 1.
36.Шипицина О. Государственное регулирование внешнего управления как проце-дура банкротства/О. Шипицина. – М: Велби, 2006г. – 224 с.
37.Шеремет А.Д. Финансы предприятия: учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 410 с
38.Чернышева Ю.Г. Анализ эффективности производства и финансового состояния предприятия / Ю.Г. Чернышева. - Р-н/Д.: ЭРГО, 2008г.-110с.
39.Чечевицына Л.Н И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н.Чечевицына. – М: Юнити, 2002 г. – 339 с.
40.Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Гл. ред. А.М. Румянцев. – М., 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00949
© Рефератбанк, 2002 - 2024