Вход

Особенности использования игровых приемов в процессе обучения дошкольников элементарным математическим представлениям.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354978
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Обучение детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям с использованием игровых приемов
1.2. Методы, приемы обучения элементарным математическим представлениям по разным программам
1.3. Игровые приемы по разным программам
1.4. Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭЛЕМЕНТАРНЫМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ
2.1. Организация исследования, описание выборки
2.2. Результаты исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Особенности использования игровых приемов в процессе обучения дошкольников элементарным математическим представлениям.

Фрагмент работы для ознакомления

комплекснаяобразовательнаяпрограмма, разработанная авторами с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию дошкольника.
Использование развивающих и дидактических пособий, игр, экспериментирования.
Используются согласно разработанным методическим пособиям и конспектам
Раздел «Первые шаги в математику» - соответствует логике познания (этапам познания – выделение свойств, затем- установление отношений и т.п.).
Развитие
Математика, логика, пространство, конструирование.
Недостаточный для продолжения обучения в школе. Используются в основном модели – иконические, обобщенные, знаково-символические (планы пространства, схемы сложения построек, круги Эйлера- Венна, классификационные деревья и т.п.).
Развитие умственных и художественных способностей детей, формирование новообразования в дошкольном детстве – целеполагания, целенаправленности, выхода за пределы действительности, произвольности.
Дидактические, развивающие.
Один из основных методов и основ – моделирование как интеллектуальная способнсоть. Через моделирование осваивается все содержание всех разделов.
Недостаточная
Ориентирована на развитие сенсорных, интеллектуальных и творческих способностей
1.3. Игровые приемы по разным программам
Игровые приемы можно эффективно использовать как средство развития элементарных математических представлений дошкольника.
Таблица 2
Мотивация и подготовительная работа при применении игровых приемов по разным программам
Программа
Мотивация
Подготовительная работа
Васильева
По принципу выполнения цепочки заданий (мотивация: помочь персонажам), выполнение детьми поручений педагога. Широко используются игровые приемы на основе сказок, в которых сюжет часто построен на основе некоторого свойства или отношения и пр.
Разработаны методические рекомендации.
Радуга
Обогащение представлений о действительности (элементы географической, астрономической, экономической, художественно-эстетической направленности). Математические представления и действия выступают средством освоения мира; «инструментом» познания. Содержание различной направленности как бы группируется по заданной категории (например, числу) и насыщается, в том числе, мифологической информацией; предполагается «поиск «явлений» свойства в предметном мире, в природе и искусстве»; (ритм в музыке, движении, декоративном искусстве, литературе).
Разработаны конспекты (по всем темам), Используется рабочая тетрадь.
Детство
Преобладание практической и игровой мотивации. Индивидуально-творческая деятельность, творческая деятельность в малой подгруппе(3-6 детей), учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия), игровой тренинг.
Методические разработки: конспекты занятий. Смоленцева А.А., Суворова О.В. Математика в проблемных ситуациях СПб., 2003г. ( развивающие ситуации, освоение зависимостей, принципа сохранения). Математика от 3 до 6. - СПб., 1995. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. М., 1996. Смоленцева А.А., Пустовойт О.В., Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., Математика до школы. СПб., 1998. Есть рабочие тетради (используются на некоторых занятиях -1-2 раза в месяц)
Разработаны некоторые проблемные ситуации (З.А. Михайлова, А.А. Смоленцева, О.В. Суворова, И.Н. Чеплашкина и др.).
Развитие
Творческие игры, игры на основе сюжета (литературные формы: сказки, рассказы с математическими заданиями), развивающие ситуации
Дидактические, развивающие и пр. игровые приемы приведены в пособии «Чего на свете не бывает?», проработке О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой.
Сборник ст. «Слово и образ в развитии дошкольников». Достоинством программы является широкая детализация различных видов взаимодействия педагога с ребёнком.
Указанные конспекты, пособия и методические разработки дают воспитателям практические рекомендации. Так, не только при проведении развивающих или дидактических игр, но и во многих занятиях часть текста говорится от лица каких-либо зверей или сказочных (и других) персонажей. Поэтому их желательно сделать активными участниками, не только изображая голосом, но и демонстрируя по ходу занятия. Некоторых из них, «ведущих» значительную часть занятия, можно ставить на специально отведенное для них место и «привлекать» к его проведению.
В качестве «ведущих», а также многого другого демонстрационного материала, удобнее всего использовать игрушки. Самые удобные – это небольшие игрушки, изображающие зверей и птиц, которые хорошо стоят на столе. Любые игрушки всегда можно заменить соответствующими карточками-картинками, которые также можно ставить, прислонив к какой-либо опоре.
Практически во всех программах перед играми – занятиями педагог проводит предварительную работу по знакомству детей со сказками, мультфильмами, которые используются в работе, дикими и домашними животными, их детенышами, овощами, фруктами, что в дальнейшем способствует более успешному усвоению материала.
Эффективны при ФЭМП интегрированные занятия. При этом каждая игра – занятие составлена из игр разной степени подвижности и насыщенности познавательным содержанием. Среди них обязательно игра на развитие мыслительной деятельности: умение анализировать, сравнивать, обобщать; освоение практических способов уравнивания, группировки, воссоздания и др.
Во время занятия необходимо создавать и поддерживать у детей радостное настроение, чтобы у каждого ребенка создавалось ощущение своей значимости, необходимости, возможности участия в игровых действиях.
Следует подчеркнуть, что формирование математических представлений не ограничивается одним лишь занятием, а закрепляется на занятиях психолога, музыкальная математика, физкультура +математика. В связи с тем, что для освоения некоторых разделов содержания логико-математического развития необходим опыт движений в пространстве, развитие двигательных механизмов, интересны возможности интеграции с физическим развитием детей.
Освоение систем отсчета в пространственных ориентировках связаны с изменением опыта движений у дошкольников. Освоение «пространства-карты» и «пространства – движения», различение правой и левой руки, основных направлений, дифференцированное восприятие расположения предметов в пространстве основаны на опыте передвижения и движений.
В каждое занятие включены физкультминутки, тематически связанные с учебными заданиями, это позволяет переключать умственную активность детей.
1.4. Выводы по 1 главе
Игровые приемы основаны на ведущей деятельности дошкольников -игре. Роль игровых приемов в развитии элементарных математических представлений дошкольника: дать детям возможность почувствовать радость познания, радость от получения новых знаний, привить вкус к учению; выработать у детей привычку максимально полно включаться в процесс обучения, что достигается благодаря заинтересованности и положительным эмоциям ребёнка; привить любовь к конкретному предмету – математике; дать необходимые современному дошкольнику знания в области математики, развивать соответствующие способности детей.
Практически во всех программах понятие развития математических способностей включает взаимосвязанные и взаимообусловленные представления о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования в процессе овладения и выполнения тех видов деятельности, для которых они необходимы.
Наиболее отвечает требованиям ФЭМП и задаче обеспечения преемственности с начальной школой «Программа воспитания и обучения в детском саду» (Васильева М.А.), которая направлена на совершенствование общественного дошкольного воспитания. Она предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями и подготовку их к обучению в школе.
Эффективность программы была проверена в исследованиях, которые представлены во 2-й главе.
Глава 2. Исследование эффективности применения игровых приемов в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям
2.1. Организация исследования, описание выборки
Нами разработана программа по использованию игровых приемов в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям.
Программа 4 раздела (табл. 3), ориентированные на основные разделы ФЭМП базовой программы Васильевой. Каждое занятие сопровождается применением игровых приемов. Разработано содержание интегрированных занятий (в Приложении к данной работе приведено содержание двух форм развивающих интегрированных занятий с использованием игровых приемов в процессе обучения дошкольников элементарным математическим представлениям).
Таблица 3
Характеристика программы развития элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста
Разделы программы
Цели
Игры
1.Количественные представления и счет
Развитие представлений о величине, обучение правилам счета
«Клады», «Домино», «Бабочки», «Качели», «Войди в замок», «На рынке», «Магазин», «Гости»
2.Представления о величине
Развитие представлений о величине
«Назови быстрее – кто больше?» «Помоги птенчику», «Письмо от зайки (мишки, белочки, ежика и др.)»
3. Представления о геометрических фигурах
Развитие представлений о геометрических фигурах (форма, цвет, размерные отношения)
«Возьми игрушку». «Помоги Чебурашке найти и исправить ошибку», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Чудесный мешочек», «Найди необычную фигуру, чем отличаются?», «Найди пару»
4. Пространственные представления
Развитие пространственных представлений
«Размышлялки», «Путаница», «Петрушки (клоуны)»,
«Обезьянки», «Встань впереди или сзади товарища», «Кого загадали?», «Развивающий коврик», «На параде», «Слева, справа, ниже, выше - нарисуешь, как услышишь», «Куда пойдешь, что найдешь?», «Я робот!».
Программа была апробирована в ГОУ ДС № 3 с детьми среднего дошкольного возраста (на основе базовой программы Васильевой).
Цель исследования: оценка эффективности применения игровых приемов в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям.
Гипотеза экспериментального исследования: применение игровых приемов в процессе обучения повышает уровень развития элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Подобрать методики исследования развития элементарных математических представлений у дошкольников.
2. Сформировать выборку испытуемых.
3. Провести диагностическое исследование уровня развития элементарных математических представлений у дошкольников.
4. На основе анализа полученных результатов оценить эффективность разработанной программы по использованию игровых приемов в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям.
В процессе исследования применялись следующие методы:
- организационные (сравнительный, комплексный);
- эмпирические (наблюдение, эксперимент);
- обрабатывающие (математико-статистические);
- интерпретационные.
Для количественной обработки материалов эксперимен­тального исследования использован метод сравнительного анализа средних значений.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1. Констатирующее исследование уровня развития элементарных математических представлений у дошкольников.
2. Формирующее опытно-экспериментальное обучение детей экспериментальной группы с использованием игровых приемов, направленное на развитие элементарных математических представлений у дошкольников.
3. Контрольное исследование развития элементарных математических представлений у дошкольников после проведения формирующего обучения.
4. Сравнительный анализ и обобщение полученных в результате констатирующего и контрольного исследований данных, формулировка выводов.
В соответствии с задачами исследования была сформирована выборка испытуемых:
- контрольную группу (КГ) составили 10 детей среднего дошкольного возраста, которые занимались только по базовой программе;
- экспериментальную группу (ЭГ) составили: 10 детей среднего дошкольного возраста, которые занимались по разработанной программе по использованию игровых приемов в процессе обучения детей среднего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям.
Констатирующее исследование проводилось в сентябре 2009 года на базе ГОУ ДС № 3, продолжительность формирующего экспериментального обучения - 2009/2010 учебный год (до контрольного эксперимента – 6 месяцев), контрольное исследование проводилось в марте 2010 года.
Методики исследования и тестовые задания подбирались в соответствии с целью исследования и учетом возрастных особенностей испытуемых дошкольников. Диагностика математического развития дошкольников составлена для детей среднего дошкольного возраста (средняя группа). В разработке диагностики учтены требования: простота проведения, непродолжительность обследования детей, легкость в обработке данных, целесообразность. Задания обследуемым давались в интересной для детей игровой форме, создавалась теплая непринужденная атмосфера, избегались негативные оценки при неудачах ребенка.
Разделы методики соответствуют разделам разработанной программы.
Диагностика включает 4 раздела по 3 задания в каждом:
Раздел 1.
Цель: диагностика количественных представлений.
Мотив: выявить уровень развития количественных представлений детей среднего дошкольного возраста.
Задание 1. «Сосчитай-ка у себя».
Инструкция детям:
Назови те части твоего тела, которых только по одной (голова, нос, рот и пр.).
Теперь назови те части твоего тела, которых у тебя по два (уши, брови, глаза, руки, ноги и пр.).
Ну, а теперь покажи, что у тебя можно считать до пяти! (пальцы рук и ног).
Задание 2. «Собери зоосад».
Характеристика используемого материала: коробка (зоосад), фигурки животных, числовые карточки с геометрическими фигурами (до пяти).
Инструкция детям: добавь в свой зоосад столько животных, сколько изображено фигур на числовой карточке, которую я тебе сейчас покажу.
То же задание, но выполнять, ориентируясь по слуху на количество хлопков в ладоши, сделанных взрослым.
Задание 3. «Помоги Буратино».
Характеристика используемого материала: игрушка Буратино, монеты (7-10 штук).
Инструкция детям: Карабас Барабас подарил Буратино монеты, я тебе скажу, сколько, а ты посчитай и дай Буратино эти монеты.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Аншукова Е.Ю. Методическая служба в ДОУ// Управление ДОУ. - 2007.- №8. - С.91-93.
2.Афонькина, Ю. В., Урунтаева Г. А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада/ Под ред. Г. А. Урунтаевой.- М.: Просвещение,1995.
3.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. М.: Педагогика, 1983.
4.Житко И.В. Развивающие игры для дошкольников: пособие для педагогов, руководителей учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / И.В. Житко, А.А. Петрикевич, М.М. Ярмолинская. - Минск, 2007.
5.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г.Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002.
6.Корнеева ГА., Родина Е.В. Современные подходы к обучению дошкольников математике //Дошкольное воспитание. — 2000. — № 3. — С. 46 — 49.
7.Люблинская А. А. Детская психология: Учебное пособие. - М.: Просвещение, 1971.
8.Носова Е.А. Формирование умения решать логические задачи в дошкольном возрасте. Совершенствование процесса формирования элементарных математических представлений в детском саду. - Л., 1990.
9.Парамонова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: система занятий в группах детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.
10.Пидкасистый П.И. Педагогика: учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2004.
11.Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М. : Аркти, 2003.
12.Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия / Состав. З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, М.Н. Полякова.- Издание 2, испр. и дополн. – СПб: ЦВПО, 2006.
13.Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. Методическое пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2006.
14.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.- М.: Просвещение, 2002.
15.Шаталова Е.В. Использование математических загадок в детском саду. – Белгород, 1997.
16.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
17.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024