Вход

Дидактическая игра как средство развития памяти детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354934
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Особенности психики детей с ЗПР
1. 1. Представление о ЗПР и их классификации
1.2. Общие особенности психики детей с ЗПР
1. 3. Особенности мышления детей с ЗПР
1. 4. Познавательная активность детей с ЗПР
Глава II. Дидактические игры в системе обучения и воспитания детей с ЗПР
2. 1. Дидактическая игра, как вид учебных занятий
2. 2. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе
Глава III. Развитие памяти детей с ЗПР при помощи дидактических игр
3. 1. Память, как познавательный психический процесс
3. 2. Роль дидактических игр в развитии памяти детей с ЗПР
3. 3. Дидактические игры в развитии речи детей с ЗПР
3. 4. Развитие памяти детей с ЗПР в изобразительной деятельности с помощью дидактических игр………………………………………………..….42
Заключение
Список использованной литературы и источники
Приложение

Введение

Дидактическая игра как средство развития памяти детей с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

1. Особенности психики детей с ЗПР.
2. Дидактические игры в системе обучения и воспитания детей с ЗПР.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании проанализирован и обобщен теоретический материал по вопросам благотворного влияния дидактических игр на развитие памяти детей с ЗПР.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности воспитателей и педагогов.
Обзор литературы. В нашем исследовании мы использовали работы таких авторов, как Катаева А.А., Стребелева Е.А., Трофимова Н. М., Дуванова С. П., Трофимова Н. Б., Пушкина Т. Ф. и др.
Заключение
Выводы
1. Метод дидактических игр имеет много разновидностей. Их общей характеристикой является элемент игры.
2. Дидактические игры, с одной стороны, способствуютформированию учебных навыков и умений, изучению нового материала или повторению и закреплению пройденного, т.е. решают определенные дидактические задачи. С другой стороны, они способствуют развитию мышления, памяти, внимания, наблюдательности. В процессе игры у детей вырабатывается привычка мыслить самостоятельно, сосредотачиваться, проявлять инициативу.
3. В игре практически снимается такое ограничение свободы деятельности, как моральная ответственность за совершенную ошибку. Благодаря атмосфере взаимного доверия, взаимопонимания и сотрудничества создается благоприятная почва для развития самосознания, целенаправленной коррекции поведения учащихся учителем, формирования у них правильной ориентации в системе духовных ценностей. Кроме того, пространственно-временная особенности дидактической игры позволяет придать учебно-игровой деятельности детей с ЗПР динамичный и насыщенный характер, позволяет увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность действий всех участников игры, создает возможность при совершении неверных, ошибочных ходов, снова повторить их, но уже в скорректированном виде.
4. Самое главное – дидактическая задача в дидактической игре скрыта от учащегося, а его внимание обращено на выполнение игровых действий. Задача обучения им не осознается. Все это делает игру особой формой обучения, благодаря которой дети чаще всего непреднамеренно усваивают знания, умения, навыки. Причем взаимоотношения между учащимися и педагогом определяются не учебной ситуацией, а игрой.

Список литературы

Список использованной литературы и источники
1.Баранова Э. А. Введение в детскую психологию: Курс лекций. Учеб. пособие / Сост. Э. А. Баранова. – СПб.: Речь, 2006.
2.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. – М.: Просвещение, 2003г.
3.Жаренкова Г.И. Действия детей с задержкой психического разви-тия по образцу и словесной инструкции //Дефектология. – 1972. – № 4
4.Жаренкова Г.И. Психолого-педагогическое изучение учащихся с ЗПР в специальной школе //Дефектология. – 1981. – № 2
5.Зайцев Д.В. Дошкольная коррекционная педагогика: Учебное по-собие. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 2000.
6.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учителя.–М.: «БУК-МАСТЕР»,1993.
7.Лубовский В.И. Высшая нервная деятельность и психические особенности детей с задержкой психического развития // Дефектология. - 1972. - № 4.
8.Марковская И. Ф. Задержка психического развития: Клиническая и нейропсихологическая диагностика. – М.: Коменс-центр, 1993.
9.Никишина В.Б. Практическая психология в работе с детьми с за-держкой психического развития: Пособие для психологлв и педагогов. - М.: Владос, 2003.
10.Поддубная Н.Г. Своеобразие процессов непроизвольной памяти у первоклассников с ЗПР // Дефектология. - 1980. - № 4.
11.Слепович Е. С. Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития. – М.: Педагогика, 1990.
12.Тригер Р.Д. Психологические особенности общения младших школьников с задержкой психического развития // Дефектология, 1985, №5
13.Трофимова Н. М., Дуванова С. П., Трофимова Н. Б., Пушкина Т. Ф. Основы специальной педагогики и психологии. – СПб.: Питер, 2005.
14.Ульенкова У.В. Л.С. Выготский и концептуальная модель кор-рекционно - педагогической помощи детям с ЗПР // Дефектология. - 1997. - № 4.
15.Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое посо-бие / Г.В. Фадина. — Балашов: «Николаев», 2004.
16.Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения – М., "Педа-гогика", 1980.

Приложение
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024