Вход

Нейтральность денег в истории экономической мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 354882
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Нейтральность денег в истории экономической мысли

Фрагмент работы для ознакомления

Адам Смит, анализируя теорию денег, тоже делает акцент на то, что деньги сделались общепринятым средством торговли с тех пор, «как прекратилась меновая торговля», но, «подобно всем другим товарам, золото и серебро меняются в своей стоимости». Затем в главе 11 книги I мы видим историко-экономический экскурс в пользу количественной теории денег. Здесь, в частности, говорится, что «труд, а не какой-либо особый товар или группа товаров является действительным мерилом стоимости серебра»; осуждается меркантилистская система взглядов, согласно которой «национальное богатство заключается в изобилии золота и серебра, а национальная бедность — в их недостаточном количестве».
Однако специально проблематике денег А. Смит посвятил вторую главу книги II. Именно в ней содержится одна из его крылатых фраз: «Деньги - это великое колесо обращения»2. А высказанное в этой главе положение о том, что «падение курса бумажных денег ниже стоимости золотой и серебряной монеты отнюдь не вызывает падения стоимости этих металлов», конечно, небезынтересно для читателя и в наше время. Наконец, следует подчеркнуть, что автор «Богатства народов» рассматривает деньги, как и все классики, не иначе как техническое орудие для обмена, торговли, ставя на первое место их функцию средства обращения.

Список литературы

1. Аникин А.В. Юность науки. — М., 1985.
2. Антология экономической классики. В 2-х т. — М., 1991, 1993.
3. Бартенев С. А. — История экономических учений — М., 2004.
4. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. — М., 1994.
5. Всемирная история экономической мысли. — М., 1987—1995. Т. 1—5.
6. Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М., 1979.
7. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. — М., 1995.
8. Липсиц И. В. Экономика без тайн. — М., 2002.
9. Майбурд С. Введение в историю экономической мысли. — М., 1996.
10. Негиши Т. История экономической теории. — М., 1995.
11. Самуэльсон П. Экономикс. —М., 2002.
12. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. — М., 1998.
13. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1—2/ Антология экономической классики. — М., 1993. Т. I.
14. Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). —М., 1982.
15. Ядгаров Я.С. История экономических учений. 4-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2006.
16. Ядгаров Я.С. Основные направления и этапы эволюции экономической мысли. — М.: Моск. банковский колледж, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024