Вход

Теория и методика тренеровки пятнадцатилетних футболистов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354847
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИРОВКИ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИХ ФУТБОЛИСТОВ
1.1. Основные положения тренировки пятнадцатилетних футболистов
1.2. Футбольные методики, их влияние на формирование футболиста
1.3. Пример тренировки
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИХ ФУТБОЛИСТОВ
2.1. Совершенствование технического мастерства
2.2. Совершенствование тактического и технико-тактического мастерства футболистов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Теория и методика тренеровки пятнадцатилетних футболистов.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1. Примеры спортивной тренировки.
Тренировки без мяча перемежаются вспомогательными упражнениями (работа в паре, имитация движений без мяча). Особое внимание в молодёжных командах уделяют вопросу питания: норма, начиная с 6-летнего возраста (здесь питание не играет очень важной роли) до 16-летнего вырастает до 1700 Ккал в день – при таком объёме игрок может проводить стабильные два матча в неделю и полноценные тренировки 4 дня в неделю, исключая тренировки в день матча плюс один выходной день в неделю при таком темпе игры (если команда проводит не более одного профессионального матча в неделю, персональные выходные ей вообще не нужны).
К 20-ти годам каждый футболист обязан проходить особые тесты на выносливость (в таком возрасте этот компонент становится наиболее важен), которые заключаются в измерении стандартной скорости для данного игрока: если он не может бежать на скорости 2,7-3 м/с больше 5-10 с (начинает при этом уставать), то на таком футболисте можно ставить крест на период восстановления: обычно процесс набора игровых кондиций занимает не одну неделю.9
Венгерская, как и европейская в целом, система подготовки футболистов к сезону состоит из четырёх периодов (в этом сущность годового европейского цикла) – причём это начинает проявляться на профессиональном уровне (в юношеских лигах с обилием незапланированных турниров подобной четырёхступенчатости придерживаться трудно). Цикл «вкатывания» в сезон и подготовки к первым турам – особый процесс, требующий фундаментальных тренировок по «закладыванию» физики и отработке командной игры. Далее идут период пика формы и её поддержания в течение как можно большего времени.10
В Латинской Америке: система двух чемпионатов за сезон требует более гибкого подхода к развитию и поддерживанию формы футболистов.
В футбольных школах России, по примеру Запада, тренировочный процесс для юношей делят на собственно «тренировки» и контрольные срезы (школьники независимо от пика формы показывают всё, на что способны в плане дриблинга и игрового мышления), кроме того, нередки смешанные тренировки (осваивается большой объём нагрузки – тренеры смотрят, на что способны юноши на максимуме «износа», правда, при этом нередка травматичность, но условия – самые боевые).
Смешанные тренировки особенно актуальны в период 15-17 лет, во время перестройки организма.
Рис. 2. Примеры спортивной тренировки.
В футбольных тренировках выделяют непрерывный подход и подход с чередованием серии упражнений. Непрерывный интенсивен и короток (кросс плюс двусторонка – всё вместе не длиннее полутора часов). Прерывный включает в себя серии разминочных упражнений, паузы, в результате которых увеличивается объём сделанного, но не растёт нагрузка. Вместе с тем стоит отметить, что игра никогда не будет проходить как интенсивная тренировка – футболисты подменяют друг друга в течение матча, чередуют активные фазы с пассивными. Однако лучшие клубы мира проводят матчи зачастую и в быстром темпе – не сбивая ритма в течение всего поединка, действуя предельно заряженно все 90 минут. Но таких клубов единицы – «Барселона», «Аякс», «Интер».11
1.3. Пример тренировки
Вся тренировка делится на вводную разминку, основную (тяжёлая работа) и заключительную часть, в ходе которой футболисты разгружают мышцы и отходят от нагрузок. Кроме того, отдельные часы отведены теоретическим занятиям, где футболистам преподносят вопросы тактики, разбирают футбольные схемы.
Двухчасовая тренировка не требует предварительного полного плана. Обычно она начинается с разминки или лёгкого бега (занимает 7-10 минут), после чего следует комплекс упражнений (причем тренирующиеся могут быть разделены на несколько групп – в зависимости от того, какой элемент отрабатывается – игра головой, дальние удары, взаимодействие в средней линии).
Упражнения (самые разные, в том числе работа в эстафетах) продолжаются 25-30 минут, после чего команда делится на две половины и переходит к двусторонке (обычно игра проходит на одной половине поля, чтобы исключить разброс сил футболистов – плюс компактность поля, в сущности сведённого к футбольному, способствует увеличению КПД, борьбы на фактически «клочке» поля: футболисты не боятся идти на контакт, играть на пределе сил).
По окончании двусторонки команда совершает общий кросс (игроки, не набравшие необходимых кондиций, занимаются по индивидуальной программе – с увеличенными нагрузками).
Такой подход к тренировкам принят как в футбольных академиях профессиональных клубов, так и в любительских сельских командах. Главное, не упустить ребёнка и начать занятия футболом лет с 5-6-ти, чтобы к 12-ти весь необходимый технический комплекс был в него заложен. К 15-ти юноша уже сможет играть за профессиональный клуб – и это самое время, когда он будет восприимчив к тактическим схемам и моделям игры.
Глава 2. Совершенствование методика тренировки пятнадцатилетних футболистов
2.1. Совершенствование технического мастерства
Совершенствование технического мастерства – наиболее важная часть системы многолетней подготовки спортсмена. Этот процесс базируется на двух составляющих – разносторонней общей физической подготовке и комплексе развитых специальных физических качеств и свойств организма спортсмена – и должен строиться с учетом возраста и квалификации.
Одно из важнейших условий при этом – взаимосвязь технического мастерства с уровнем развития физических качеств. Так, недостаточное развитие силы мышц ног в 14–15 лет нарушает координацию движений футболиста, что непременно скажется на силе и точности удара по мячу. Поэтому наряду с техническим мастерством в тесном единстве (сопряженно) совершенствуются физические качества, повышаются тактическое мастерство и психологическая подготовка.
Совершенствование техники предполагает объемное, многократное выполнение технических приемов с учетом многообразия требований, предъявляемых соревновательной деятельностью. Это прежде всего эффективное выполнение технических приемов на высокой скорости, в условиях активного противодействия игроков команды соперника, жесткого дефицита пространства и времени. Достижение высокого уровня стабильного и вариативного технического мастерства происходит по принципу от простого к сложному, т.е. с использованием в тренировочном процессе методов усложнения условий выполнения приемов.
Наиболее распространенные способы усложнения условий выполнения технических действий в футболе:
усложнение и расширение вариантов исходных, промежуточных и конечных положений частей тела;
ограничение временных отрезков и пространственных границ при выполнении технических действий;
усложнение условий ориентирования в пространстве и времени;
выполнение технических действий в непривычных условиях климатические условия, время суток, покрытие поля и др.);
различные варианты сопротивления противника (активное, пассивное).12
Можно предложить такую последовательность упражнений при совершенствовании коротких передач.
1. Игроки в парах, располагаясь на расстоянии 8 – 10 м, передают мяч в одно касание друг другу.
2. То же, но в движении.
3. То же, но двумя мячами.
4. То же, но увеличиваются скорость полета мяча и передвижения игроков.
5. То же, но с различной траекторией полета мяча после отскока.
6. То же, но после кувырка или приседания, прыжка.
7. То же, но при пассивном сопротивлении соперника.13
И только после этого можно переходить к выполнению технического приема в условиях групповых взаимодействий, игровой и соревновательной деятельности. Однако технические действия в этих условиях взаимосвязаны с тактикой игры.
Управление пространственными, временными и динамическими параметрами движений взаимосвязано с проявлениями психомоторики. Чем выше квалификация футболиста, тем специализированнее восприятие простых, сложных и антиципирующих реакций.
2.2. Совершенствование тактического и технико-тактического мастерства футболистов
Поскольку в соревновательных играх тактическая деятельность футболистов состоит в постоянном решении оперативных задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнером по команде и противником, совершенствование тактического мастерства рассматривают и как процесс, направленный на формирование способности эффективно применять технические приемы для обеспечения победы над соперником на фоне непрерывно изменяющихся игровых условий. При этом тактическая подготовка не сводится только к обучению знаниям по тактике: только теоретическое изучение всех возможных тактических действий не гарантирует их высокой эффективности в игре.
Кроме знания теоретических вопросов тактики необходимо практическое освоение и совершенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в ходе соревновательной деятельности, в единстве с воспитанием специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач. Поэтому обучение тактическим знаниям, практическим умениям и навыкам, а также деятельность по их совершенствованию необходимо рассматривать в сопряжении с воспитанием специальных тактиче Успешность тактических действий в футболе предопределяют следующие факторы:
высокий уровень развития специальных интеллектуальных качеств, свойств психомоторики и перцепции, обеспечивающих ориентировку в сложных игровых условиях и выбор решения в данной ситуации;
высокая степень надежности выполнения технических приемов в сложных игровых условиях;
соответствующий уровень физической подготовки, необходимый для реализации технико-тактических действий в игровых условиях.14
Но самым главным фактором, влияющим на спортивную тактику, признается состояние самого спортсмена или команды, а именно уровня его подготовки – физической, технической и т.д. У спортсменов с невысокой технической и физической подготовкой жестко ограничено применение тактики в соревнованиях. У высококвалифицированных, наоборот, тактический замысел часто в возрастающей мере определяет особенности применения тех или иных технических приемов и установки на целенаправленное совершенствование, необходимых для этой тактики специфических физических качеств.
Многократное выполнение технических приемов в различных ситуациях способствует повышению точности и быстроты психической регуляции движений. С возрастом техника становится все более разносторонней, а тренировки имеют специализированный характер. Существуют два направления совершенствования технического мастерства – работа над слабыми приемами техники и совершенствование сильных сторон технической подготовки.
Основные формы совершенствования технического мастерства – индивидуальная, групповая и командная тренировки. Особое значение спортивная тактика имеет в футболе, где обучение и совершенствование тактики ведется одновременно и непрерывно с обучением и совершенствованием техники. Здесь технико-тактическая подготовка выступает преимущественно как единый процесс.
Технико-тактическая подготовка (теоретическая, практическая) включает три основных направления – изучение и совершенствование индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий. При этом индивидуальное мастерство повышается при выполнении заданий, характерных для всех трех направлений. Соотношение этих видов тактической (в большей степени технико-тактической) подготовки в рамках годичного цикла подготовки связано прежде всего с этапом многолетних занятий, а также задачами, решаемыми в каждом звене тренировочного процесса.15
Упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства игроков планируются в тренировочных занятиях в разных вариантах. Чаще всего применяются два основных варианта: когда в занятии с помощью нескольких упражнений, различных по форме и числу принимающих в них участие спортсменов, решается одна тактическая задача и когда в одном занятии применяются упражнения для решения разных тактических задач.
При выполнении таких упражнений (как правило, многократном) параллельно повышается уровень физических качеств и техники владения мячом, особенно при подготовке высококвалифицированных спортсменов. Технико-тактические действия игроков, игровых линий или звеньев выполняются с соревновательной или близкой к соревновательной интенсивностью, что позволяет параллельно совершенствовать (или поддерживать на необходимом уровне) уровень развития общих и специальных физических качеств спортсмена. При этом необходимо учитывать возраст футболиста. Так, в 14–16 лет основное внимание уделяется индивидуальным технико-тактическим приемам.
В связи с тем что структура соревновательной деятельности футболистов 16–17 лет приближается к структуре высококвалифицированных спортсменов, особенно по количественным показателям, у юных игроков значительно усложняются «связки» технико-тактических действий, основой которых должны стать парные тактические взаимодействия и углубленная специализация в игровом амплуа. В качестве так называемых переключений рекомендуется в небольшом объеме использовать задания с полярной сменой амплуа, когда защитники акцентированно выполняют игровые функции нападающих, и наоборот. Подобные задания способствуют расширению тактического арсенала спортсменов.
Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства (ТТМ) происходит при выполнении индивидуальных, групповых и командных упражнений, выполняемых повторным, игровым и соревновательным методами тренировки. В стандартных упражнениях предполагается выполнение большого объема перемещений и однотипных технических приемов со значительно меньшим объемом тактических упражнений, основное внимание уделяется техническим приемам и физическим качествам. В стандартных упражнениях участвуют, как правило, 1 – 3 футболиста.
Таблица 1
Совершенствование групповых технико-тактических действий16
Цель упражнения
Тактические задачи
Тренировочные
средства
Совершенствование групповых взаимодействий, направленных на решение частных тактических задач
Коллективный контроль мяча в сочетании с согласованным маневром футболистов.
Игровые упражнения «Квадраты»
Коллективные действия при отборе мяча;
а) прессинг
б) комбинированные действия и т.д.

Список литературы

Список литературных источников
1.Качани Л., Горский Л. Тренировка футболистов. М: Физкультура и спорт, 1984. - 174 с.
2.Кузнецов А.А. Организационно-методическая структура учебно-тренировочного процесса в футбольной школе. IV этап. М.: Олимпия Человек, 2010. – 160 с.
3.Озолин Н.А. Настольная книга тренера. Наука побеждать. М.: Астрель, 2010. – 864 с.
4.Спортивные игры. Под редакцией Ю.Д. Железняка. М.: Академия, 2008. – 400 с.
5.Усольцева О. Футбол. Книга-тренер. М.: Эксмо, 2011. – 272 с.
6.Хорби Н. Футбольная лихорадка. М.: Амфора, 2008. – 312 с.
7.Эдом Х., Осборн М. Играем в футбол. СПб.: Речь, 1998. – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024