Вход

"Политическая психология и её связь с именем Никколо Макиавелли"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354826
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Учение Макиавелли и политическая психология
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Политическая психология и её связь с именем Никколо Макиавелли"

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственно Макиавелли занимают свойства чистой индивидности. Индивид как субъект исторического действия и он же как “универсальный человек”, который должен ссохнуться до “государя”, это один и тот же индивид. Обычный политик – конкретный “этот” – ограничен своей отдельностью; он, например, по природе склонен действовать или обдуманно, медлительно, осторожно, или напористо и безоглядно. Между тем выясняется, что лучше всего, если правитель был бы человеком, который способен вести меняться по обстоятельствам, поступать, как он считает нужным, и в этом смысле преступать границы своей природы, с ее единичностью и готовностью, быть творцом самого себя. Его Макиавелли и воображает, описывает, ожидает, о нем говорит в трактате о “Государе”. Лишь такой человек может стать великим политиком испасителем Италии.
Индивидуализм Макиавелли не имел внутренних, духовных проблем, все проблемы Государя – во внешнем мире.
Возрождение еще не знало понятия личности, но оно его подготавливало вплотную. Основанием предощущения личности послужили концепции гуманистического диалогизма и варьета. Свернутые внутрь индивида, они дали в высшей степени парадоксальную концепцию “универсального человека”, т. е. своего рода ренессансного человека без свойств, индивида в качестве собственной возможности. Это и было нечто вроде первого фантастического наброска идеи личности.
У Макиавелли можно наблюдать первый кризис этой идеи. По Макиавелли, если подойти к природе индивида с запросами энергичного практического целеполагания, потребно ее коренное преобразование. “Фортуне” не в силах противостоять природный индивид, сам являющийся лишь одним из моментов прихотливой натуралистической комбинации случайностей. Только свободная в отношении к себе индивидуальность, не предопределенная готовыми парадигмами поведения, не ограниченная своей частичностью и малостью, только ее доблесть в состоянии бросить вызов судьбе.
Хотя новому государю никак невозможно избежать жестоких мер, “тем не менее он должен вести себя умеренно, благоразумно и милостиво. Или: “Государь должен стараться, чтобы в его поступках обнаруживались величие, сила духа, значительность и твердость”. “Государь должен также выказывать себя поклонником дарований, оказывать почет тем, кто отличился в каком-либо искусстве или ремесле. Он должен являть собой пример милосердия, щедрости и широты, но при этом твердо блюсти величие своего достоинства, которое должно присутствовать в каждом его действии”3.
Макиавелли требует от правителя великодушия, в сущности, не менее, чем вероломства. “Разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это оборачивается против него и если исчезли причины, побудившие дать обещание. Подобное наставление было бы нехорошим, ежели люди были бы хороши; но так как они скверны и не стали бы держать данное тебе слово, то и тебе незачем его держать. А благовидного предлога нарушить обещание – какому правителю и когда недоставало? Можно было бы привести бессчетное множество свежих примеров...4” и т. д.
Если понимать всё, что Макиавелли советует в своем труде «Государь» новому государю, буквально, то может сложиться впечатление о полном аморализме принципов, которые излагаются и защищаются им. Но Макиавелли вовсе не проповедует аморализм, он скорее констатирует аморализм существующего общества, в особенности власть имущих: они встретили его политическую доктрину в штыки, объявляя его учение аморальным только потому, что он вскрывал и обнажал аморальный характер их образа мысли и образа действий5.
По мысли Макиавелли, “мудрый государь” вообще вовсе не лицемерен. Идеальный государь, который видится Макиавелли, действительно щедр, прямодушен, сострадателен и т.п.; и он же действительно скуп, хитёр, жесток.
Макиавелли многократно напоминает, что правитель, желающий неуклонно следовать добру, неизбежно потерпит поражение, ибо люди по природе злы; если же он прибегнет к насилию и обману, то сумеет победить и упрочить власть во благо тому же народу. Но отнюдь не выбор в пользу зла составляет глубинную коллизию “Государя”. Такого абсолютного выбора Макиавелли вообще не делает.
В 19-й главе «Государя» Макиавелли разбирает три примера добродетельных римских императоров и четыре примера императоров порочных. “Марк, Пертинакс и Александр были все людьми скромного образа жизни, любили справедливость, ненавидели жестокость, прилежали милосердию и благости – и все, кроме Марка, закончили, плохо. Только Марк прожил жизнь и умер в величайшем почете”6. Впрочем, ему не нужно было добиватьсяя власти, он ее унаследовал – и сумел прочно удержать, “внушив почтение своими многочисленными добродетелями” солдатам и народу, так что “не было никого, кто его ненавидел бы или презирал”. Но в другом случае: распущенные преторианцы не захотели сносить честную жизнь, к которой их принуждал Пертинакс, и убили его. Доброта Александра была такова, что за 14 лет правления он не казнил ни одного человека, зато сам был убит мятежными войсками. “Нужно заметить: добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными”7.
Далее Макиавелли переходит к образчикам иного рода. “Если вы рассмотрите теперь, напротив, качества Коммода, Севера, Антонина Каракаллы и Максимипа, то найдете, что они отличались крайней жестокостью и хищностью, и все, кроме Севера, кончили, плохо”8. Там преуспел один из троих, здесь один из четверых.
О добродетельнейшем Марке Аврелии, философе на троне, Макиавелли отзывается с уважением. Север, который вел себя, то как свирепейший лев, то как хитрейшая лиса, - человек в его глазах тоже заслуживающий восхищения. Вот два государя, которые действовали противоположными способами, но оба восторжествовали. А также: вот правители, которые действовали одинаково, но один победил, другие проиграли. Каждый поступал в соответствии со своим характером, но обстоятельства всякий раз были несходные.
Кому же должен подражать “мудрый государь”, Марку или Северу? “...Новый государь в новом государстве не может подражать действиям Марка и ему незачем уподобляться Северу; но ему следует заимствовать у Севера те качества, которые необходимы для основания государства, а у Марка – те достойные и славные качества, которые пригодны для сохранения государства, уже установившегося и прочного”9. Значит, ни Север, ни Марк, ни сплошной порок, ни стойкая добродетель – сами но себе еще не пример государственного человека.
Макиавелли пишет: “Пусть никто не думает, будто можно всегда принимать безошибочные решения, напротив, всякие решения сомнительны; ибо в порядке вещей, что, стараясь избежать одной неприятности, попадаешь в другую. Мудрость заключается только в том, чтобы, взвесив все возможные неприятности, наименьшее зло почесть за благо”10. Нет абсолютных решений, нет безусловно полезных способов поведения. Выбрать в каждый момент наименьшее зло – это и значит быть универсальным, объемлющим в себе все человеческое.
Политическое учение Макиавелли полу­чило самые различные толкования. Его труды по-разному оценивались и его современниками и исследователями нашего времени, но они отнюдь не потеряли интереса к себе и не утратили актуальности. В те­чение более чем четырехсотлетнего своего существования политические взгляды итальянского мыслителя осуждались самым строгим образом представителями консервативных групп и, наоборот, получали положительную оценку его полити­ческих идей у прогрессивных мыслителей.
Современные исследования показывают, что характеристики государя, которые дал им Макиавелли, властолюбие или карьеризм далеко не всегда являются единственными или главными движущими силами вхождения человека в политику и его дальнейшей деятельности в данной сфере. Политики, воплощающие подобную мотивацию в “чистом”, законченном виде, обычно легко распознаются общественным мнением (или хотя бы наиболее проницательной его частью) и как бы выделяются им в особую категорию. Таких деятелей отличают явные черты поведения: цинизм, вероломство, неразборчивость в средствах, жестокость. В политологии и политической психологии их относят к макиавеллическому типу лидеров.
В политологическом контексте термин «макиавеллизм» обычно ассоциируется с идеями о жёсткой, централизованной власти, ориентирующейся в своих решениях, прежде всего, на благо государства, как его понимает холодный рассудок, а не на морально - этические нормы11.
В психологии понятие «макиавеллизм» стали применять американские психологи Р. Кристи и Ф. Гейс, разработавшие специальную «Шкалу макиавеллизма».
Смысл понятия заключается в трех ключевых психологических составляющих (факторах):
Поведение. Использование манипулятивных техник в процессе межличностного взаимодействия. Важно отметить, что макиавеллист манипулирует всегда осознано с целью достижения выгоды для себя, применяя утонченные техники лести, обмана, подкупа, подлога.
Отношение. Циничное отношение к другим людям как к слабым и зависимым от социального давления. Макиавеллисты относятся к другим людям с подозрением, эмоционально отчужденно, ориентируясь не на партнера, а на свою выгоду, которою они могут получить через него. То есть в процессе манипуляции партнер по взаимодействию выступает для макиавеллиста не более чем инструмент, благодаря которому можно достичь желаемого результата.
Игнорирование социальной морали, когда она мешает достичь желаемого результата12.
Стоит отметить, что в дальнейшем классическая трех факторная схема Кристи и Гейс и методика её диагностики были проанализированы и к ним высказаны некоторые возражения. Например, Хантер и др. по результатам на различных выборках обнаружили, что в феномен макиавеллизма включено не три, а четыре фактора: лживость, лесть, неверие в мораль и вера в то, что люди изначально лживы и порочны13.
Основоположником изучения проблемы макиавеллизма в отечественной психологии следует считать В.В. Знакова. По его мнению, макиавеллист — это субъект, который манипулирует другими на основе кредо, определенных жизненных принципов, которые служат ему оправданием манипулятивного поведения. Знаков первый перевел и апробировал наиболее распространенную методику диагностики макиавеллизма MACH IV14.
Заключение

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Вихман А. А. Обманная активность в структуре интегральной индиви-дуальности человека. – М., 2009.
2.Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопони-мание в межличностном общении // Вопросы психологии. № 6. — 2002.
3.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2004. — 528 с.; М.: Эксмо, 2005. — 832 с.
4.Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982.
5.Мельник В.А. Политология. Минск, “ Вышейшая школа”, 1997.
6.Экман П. Психология лжи. СПб., 2003. С. 76-81
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024