Вход

Внимание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354791
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Физиологические основы внимания
Глава 2. Классификация видов внимания
Глава 3. Основные свойства внимания
Глава 4. Типы расстройства внимания
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Внимание

Фрагмент работы для ознакомления

а) непосредственное – управляется только свойствами объекта, на который внимание направлено, прежде всего – изменением этих свойств, новизной (например, внимание к неожиданно возникшему звуку или внезапно наступившей тишине);
б) опосредованное – регулируется с помощью специальных средств: жестов, знаков, указателей, слов и т.п. Например, для привлечения внимания служит дорожная разметка или фразы типа: «Обратите внимания на такое-то место в книге».
3. По участию сознания:
а) непроизвольное – не связано с участием воли, управляется извне, физическими свойствами сигналов; возникает так же, как непосредственное или при участии «сильного посредника» 6.
Основная его функция – сориентироваться в окружающей среде, выделить те объекты, которые в данный момент имеют жизненный смысл. На возникновение непроизвольного внимания оказывают влияние объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: особенности предметов и явлений – их интенсивность (громкий звук, вспышка света), новизна (новый человек в знакомой компании), динамичность (движущийся объект на фоне неподвижных), контрастность (высокая девушка – невысокий юноша). Субъективный фактор проявляется в избирательном отношении человека к окружающему – доминирующая мотивация (голодный человек обращает внимание на места общедоступного питания), отношение к объекту познания или деятельности (профессионал у книжного лотка в первую очередь обращает внимание на книги по своей специальности)7.
б) произвольное – сознательный, связанный с усилием воли выбор одного из конкурирующих мотивов, целей, действий, объектов и удержание внимания на нём при подавлении внимания к остальным8.
Произвольное внимание отличается следующими особенностями: целенаправленностью, организованным характером деятельности, устойчивостью. Оно возникает в том случае, когда перед человеком встаёт задача, решение которой требует определённых волевых усилий. Это может быть связано с интересами человека, побуждающими его к занятию данным видом деятельности, либо осознание долга, обязанности.
Послепроизвольное внимание возникает на основе произвольного и проявляется в сосредоточении на объекте ввиду особого личностного интереса. Оно совмещает в себе некоторые особенности произвольного внимания (осознание цели) и ряд черт непроизвольного внимания (не нужно волевых усилий для его поддержания). Например, учащийся пишет сочинение и сначала для включения в данный вид деятельности ему необходимо произвольное внимание, однако, найдя нужный сюжет, продолжая работу с интересом, он переходит на новый уровень непроизвольного внимания, которое без волевых усилий позволяет ему завершить начатое9.
4. По объекту внимания:
а) чувственное – связано с восприятием и эмоциями, а также с повышением чувствительности органов чувств (рассматривание, прислушивание, принюхивание и т.п.);
б) интеллектуальное – внимание к мысли10.
Глава 3. Основные свойства внимания
В процессе внимания человек тратит значительные ресурсы нервной системы на его удержании на объекте. Затраченные ресурсы могут существенно различаться по количественным показателям отдельных характеристик. Внимание может быть направлено на один или несколько объектов. Человек способен переключать внимание с одного объекта на другие, быть внимательным к тому или иному объекту в течение разного времени и в различной степени. Все эти характеристики, или свойства внимания, проявляются в каждом его конкретном акте, определяя влияние внимания на организацию и продуктивность деятельности11. К числу основных свойств внимания относятся:
– активность (степень включенности сознания и воли субъекта в процесс внимания);
– концентрация (степень сосредоточения на объекте);
– устойчивость (длительность концентрации на определенном объекте и способность сохранения качеств внимания во времени);
– переключаемость (скорость переключения внимания с одного объекта на другой);
– объем (количество одновременно удерживаемых в поле внимания единиц информации);
– возможности распределения (на несколько объектов одновременно);
– отвлекаемость12.
Первые эксперименты по изучению свойств внимания были проведены уже во второй половине XIX века. Так в 1887 году французский психолог Ф. Полан впервые зафиксировал такой феномен, как распределение внимания: он декламировал знакомое стихотворение, одновременно записывая другие стихи или производя простое умножение чисел, причем ни одна из операций не замедлялась.
Позднее, в 1895 году, французским психологом Б. Бурдоном был предложен корректурный тест, позволяющий исследовать устойчивость внимания. Суть этого теста состоит в том, что испытуемому выдается бланк с набором написанных в строчку букв или других знаков (некоторые из них повторяются), и поступает инструкция за определенный отрезок времени просмотреть в каждой строке все знаки, зачеркивая предложенными способами те из них, которые предварительно указаны экспериментатором.
Устойчивость внимания определяется не только длительностью его концентрации на одном и том же объекте, но и способностью к продолжительному сосредоточению на определенном виде деятельности. Устойчивость не следует понимать как статичность и неизменность параметров внимания. Экспериментально доказано, что внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям (так называемые флуктуации внимания). Согласно Н.Н. Ланге, периоды таких колебаний обычно равны двум-трём секундам (максимум 12 секунд). При этом устойчивость обеспечивается за счет открытия новых сторон познаваемого объекта или аспектов осуществляемой деятельности13.
Э. Титченер предлагал изучать концентрацию внимания на фоне постепенно усиливающихся побочных (отвлекающих) воздействий. Он считал, что концентрация будет тем выше, чем интенсивнее окажется раздражитель, который первым отвлечет на себя внимание испытуемого14.
Переключение внимания, как показывают данные психофизиологических экспериментов, тесно связано с такими свойствами нервной системы, как подвижность/инертность.
Объём внимания определяется количеством одномоментно (в пределах 0,1 секунды) отчетливо воспринимаемых объектов, незначительно отличается от объема непосредственного запоминания (кратковременной памяти) и обычно принимается равным 3 – 5 (редко 6) объектам у взрослого человека и от 2 до 4 – у младших школьников.
В исследованиях В. Вундта объём внимания непосредственно соотносился с объемом сознания. Вундт установил, что объем сознания охватывает шесть ассоциативно связанных объектов. Количественной мерой объема сознания у Вундта служил мелодический ряд, включающий различное количество тактов. Границы сознания в эксперименте обозначают ряд такой длины, что при последовательном прослушивании двух данных одинаковых рядов испытуемый может непосредственно установить их равенство. Другими словами, Вундт предлагал испытуемым прослушивать ряд, состоящий из одного, двух, трех, четырех и т.д. тактов. Такты могли быть различной степени сложности: двухдольные (тик-так), трехдольные (ритм вальса), четырехдольные и т.д. По инструкции испытуемым запрещалось специально сосчитывать количество тактов. Сразу после завершения одного ряда предъявлялся второй. Испытуемый должен был сказать, возникает ли у него ощущение равенства рядов или нет. Испытуемые давали верные ответы для 8 двухдольных, 6 трехдольных и 5 четырехдольных тактов. Однако не все такты мелодии воспринимались испытуемыми одинаково ясно и отчетливо. Такт, воспринимаемый в настоящий момент, был наиболее отчетлив, предшествующий ему – менее отчетлив и так далее, вплоть до полного исчезновения звукового ощущения. Вундт пришел к выводу, что только такт, воспринимаемый в данный момент, находится в фокусе сознания, т.е. является «внимательным», тогда как все остальные такты удерживаются вниманием за счет ассоциативной связи с ним15.
Для того чтобы измерить «объем» той ограниченной сферы ясного сознания, которую Вундт обозначил термином «внимание», он предъявлял испытуемым матрицы со случайными наборами букв или последовательности изолированных звуков, которые испытуемым не удавалось объединить в такты. В этом случае участники эксперимента могли ясно различить только шесть элементов. Таким образом, В. Вундт пришел к заключению, что постоянный объем сознания включает в себя около шести сложных целостных элементов, которые ассоциативно связаны между собой, а объем внимания состоит из шести изолированных элементов.
Способность человеческого внимания одновременно охватывать не более шести изолированных элементов, по мнению Вундта, была эмпирически установлена задолго до его исследований. Так, разработанный французским педагогом XVIII в. Луи Брайлем алфавит для слепых кодирует каждую букву при помощи определенной комбинации выпуклых точек. Каждый из 63 символов в алфавите Брайля включает в себя не более шести точек. Только при таком условии слепой может одномоментно распознать конкретную букву.
Несколько иные данные были получены в результате исследований объема внимания, которые были проведены в 1890-е гг. американским психологом Д.М. Кеттелом (1860 – 1944). Именно Кеттелу удалось доказать, что эта величина колеблется в пределах пяти объектов. Причем она остаётся постоянной и не зависит от характера самих объектов: это могут быть и отдельные буквы, предъявляемые испытуемому, и заранее известные ему слова, и даже целые фразы, т.е. смысловые единицы, состоящие из большого числа элементов (знаков)16.
Глава 4. Типы расстройства внимания
Встречаются частичные расстройства внимания. Крепелин различает следующие формы:
1. Снижение внимания; больной ни на что не обращает внимания, у него ничего не вызывает ни воспоминаний, ни интереса.
2. Замыкание внимания: больной все хорошо понимает, но на что бы ему ни указали, он внимания не обращает; он не желает, чтобы кто-то оказывал на него какое-либо влияние, а потому любые вопросы оставляет без ответа.
3. Затрудненность внимания; все внешние признаки внимания сохранены, но больному требуется ненормально много времени для того, чтобы понять сказанное. Как видно, в данном случае поврежден временной момент внимания.
4. Определенность внимания внешним раздражением: каждый новый раздражитель привлекает внимание больного (гипердинамическое внимание).
5. Внешне аналогичный эффект имеет место и тогда, когда внимание больного ненормально легко переключается с предмета на предмет по той простой причине, что предмет действует на сознание поверхностно, как это происходит, скажем, во время усталости; в этом случае имеем дело с ненормально усиленной рассеянностью17.
Состояние отсутствия внимания называется рассеянностью. Рассеянность при выполнении деятельности указывает на то, что человек думает о чем-то другом. Возникают ошибки невнимания – сбои действий, замена одних действий или операций другими. В частности, может происходить разрыв между внешними действиями и внутренними, возникает «пустой взор» («смотрит в книгу, видит фигу»). Рассеянность может быть действительной, когда субъект отключен как от внешних, так и от внутренних сигналов (утомление, засыпание, медитации и т. п.), или мнимой, которая является следствием очень глубокой внутренней концентрации. Выделяют четыре вида рассеянности:

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
2.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
3.Психология / Под ред. Б.А. Сосновского. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 660 с.
4.Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – 304 с.
5.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
6.http://www.rusmedserver.ru/med/obschaya/285.html
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024