Вход

Особенность международной торговли научно-техническими знаниями в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354776
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные черты мировой торговли научно-техническими данными
2. Особенность международной торговли научно-техническими знаниями в современных условиях
Заключение
Список использованных источников

Введение

Особенность международной торговли научно-техническими знаниями в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

В результате основной задачей научного сообщества России стала выживаемость ученых как индивидуумов, как членов творческих коллективов и научных школ. Это ведет к научной, интеллектуальной и моральной деградации ученых, раздробленности научного сообщества (каждый выживает в одиночку) и низкой конкурентоспособности отечественной науки и всей страны как целостной системы. Образовался порочный круг: выживаемость – разобщенность – выживаемость.
Заключение
Ныне крайне остро стоит проблема системного формирования отечественного научного сообщества на современной технологической основе. По нашему убеждению, это возможно только в том случае, если развитие и структурирование научного сообщества, как передового сегмента гражданского общества России, будет определяться целями и задачами федеральной программы "Наукоемкая Россия". Такая постановка вопроса характеризуется фундаментальным и целостным подходом к ее решению, адекватным вызовам и угрозам обществу знаний XXI, века в отличие от иных, паллиативных и недостаточно системно проработанных предложений по развитию отечественной науки. Вызывает определенный оптимизм отдельные положительные примеры формирования так называемой "новой экономики", в том числе успешный перенос ряда важнейших исследований из отраслевой науки в академическую и вузовскую науку, а затем в производство и сбыт.
Актуализация ресурсов наукоемкой составляющей гражданского общества позволит сформировать конкурентоспособную модель перспективного, опережающего развития страны как важнейшего компонента национальной идеи, исходящей из интересов, потребностей и возможностей населения. Ее реализация позволит осуществить качественные, структурные изменения в сторону повышения благосостояния населения, укрепления суверенитета и национальной безопасности, ее престижа и авторитета на международной арене.
Полноценное научное сообщество должно быть представлено на всех уровнях обновленной политико-экономической структуры России!
Четыре кита развития отечественной науки:

Список литературы

Список использованных источников


1.Байков М. Актуальные проблемы экономических отношений Россия – ЕС//МЭ и МО. – 2007. - №6. – с.29-36
2.Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., М.: Омега. – Л. - 2008 – 394 с.
3.Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007. - №4
4.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024