Вход

Крещение Руси и его значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354710
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСТВО?
Глава 2. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА И СТАНОВЛЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Крещение Руси и его значение

Фрагмент работы для ознакомления

После "крещения" Руси шел процесс срастания традиционных языческих и православных ценностей. К Христу долгое время относились не как к единому Богу, указывающему своей жизнью путь к спасению, а местному божеству, к которому обращались с просьбой о практической помощи в земных
делах. Широкое распространение получил культ Богородицы, как покровительницы всего живого, близкий и более понятный языческому миросозерцанию.
В итоге, происходил синтез православия и язычества, приведший к складыванию т.н. "двоеверия". Постепенно языческие элементы из него вытеснялись, но многие из них сохранялись длительное время. Так, было принято давать новорожденному два имени - христианское, имеющееся в святцах, и языческое. Считалось, что таким образом человеку будет обеспечено покровительство христианскогоБога и, в то же время, его защитят языческие божества.
Этот обычай существовал не только в низах общества, но и среди знати, а также князей. Достаточно вспомнить, что Владимир I вошел в историю (и в святцы) под своим языческим именем, хотя после крещения получил христианское имя Василий. Так же было и с Ярославом Мудрым, крещенным Юрием. Владимир Мономах по-христиански звался Василием Андреевичем, первые русские святые Борис и Глеб были крещены как Роман и Давид и т.д. Даже в XVI известны такие случаи среди знати - знаменитый Малюта сын Скураты из захудалой ветви рода Бельских по-христиански звался Григорием Лукьяновичем.
Язычество еще долго сохраняло свои позиции, особенно в сознании людей. Православная церковь, приспосабливаясь к местной среде, соединила праздники поклонения языческим богам с культами святых. Так праздник Купалы слился с днем Иоанна Крестителя, Перуна - с днем Ильи Пророка. Сохранился и чисто языческий по происхождению праздник масленицы.
Начатое Владимиром внедрение христианства в X в. было активно продолжено и в основном завершено князем Ярославом уже в XI в. Ко времени княжения Ярослава относится и окончательное оформление церкви как организации.
Первоначально русская православная церковь находилась в сильной зависимости от константинопольского патриарха, который назначал главу русской церкви – митрополита. В подчинении киевских митрополитов находились епископы, управляющие церковью на определенных территориях - епископствах. В их распоряжении находились городские и сельские священники - т.н. белое духовенство. Но после заключения Флорентийской унии в 1439 г. обор епископов русской православной церкви в 1448 г., независимо от патриарха, поставил митрополитом московским и всея Руси – Иону.
Наряду с белым существовало черное духовенство - монахи, ведущие совсем иную, чем простые люди жизнь, т.е. духовную, посвященную служению Богу (отсюда одно из названий монаха - инок). Монахи брали на себя обет безбрачия, "поставляли" кадры для высших иерархов церкви. При своей затворнической жизни они пользовались огромным авторитетом и оказывали влияние на политическую жизнь страны. В монастырях создавались летописи, разрабатывались церковные уставы, регулирующие не только церковную, но и семейную, бытовую жизнь русских людей. Монастыри играли существенную роль в распространении грамоты, являлись хранителями и передатчиками культурного наследия. Из монастырей осуществлялась миссионерская деятельность по всем городам и сельской местности древнерусского государства. К середине XIII в. на Руси функционировало около 80 монастырей. В руках церкви был суд, ведавший делами об антирелигиозных преступлениях, нарушениях нравственных и семейных норм.
Долгое время церковь существовала за счет десятины - десятой части от всех налогов, отчисляемой с эпохи Владимира в ее пользу. Постепенно у нее появились собственные села и земли, в основном за счет дарений князей, а позже и бояр, надеявшихся таким способом искупить свои грехи. Первые известные историкам вотчины принадлежали церкви.
Таким образом, христианство, распространявшееся на Руси с X в. постепенно, хотя и медленно, входило в жизнь и быт русского населения. Несмотря на повсеместную христианизацию, крещение Руси было скорее насильственным, чем свободным волеизъявлением народа. Язычество столетиями укоренявшееся в сознании людей, еще долгое время, а частично и до сих пор, оказывало сильнейшее влияние на православное вероучение. Сила дохристианских верований позволяет говорить о своеобразном двоеверии как историко-культурном феномене народной жизни средневековой Руси.
Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА
Утверждение христианства на Руси в качестве государственной религии — событие большого исторического значения. Древнерусское государство упрочило свои экономические, политические, династические и культурные связи с Византией и Западной Европой, преодолело изоляционизм, вызванный вероисповедальными различиями. Киевская Русь была включена в европейский христианский мир, а значит и стала равноправным элементом европейского цивилизационного процесса.
Христианство помогло объединить восточных славян в единое древнерусское общество, создало духовную основу русской государственности. Став христианином, человек переставал себя ощущать только частью какого либо местного коллектива (семьи, общины, племени, в дальнейшем - сословия), он все более осознавал себя русским православным, что стало в низах общества полными синонимами.
С воцарения христианства при великом князе Владимире начался новый период русского бытия во всех отношениях: новый период и просвещения, и обычаев, и законодательства, и гражданского благоустройства, и - что всего драгоценнее и выше в жизни народов - новый период религиозных верований, святых надежд, нравственности.
Христианство с его идеей вечности человеческой жизни (бренная земная жизнь предшествует вечному пребыванию в раю или аду души человека после его смерти) утверждало идею равенства людей перед Богом. По новой религии путь в рай открыт как богатому вельможе, так и простолюдину в зависимости от честного исполнения ими своих обязанностей на земле.
Князь Владимир был канонизирован церковью как святой и за заслуги в крещении Руси именуется «равноапостольным». «Божий слуга» — государь был, по византийским традициям, и справедливым судьей во внутригосударственных делах, и доблестным защитником границ державы. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси.
Однако принятие христианства в православном варианте имело свои негативные последствия. Православие способствовало обособлению Руси от западноевропейской цивилизации. С падением Византии Русское государство и Русская православная церковь оказались, по сути дела, в изоляции от остального христианского мира. Именно этим обстоятельством может быть отчасти объяснен отказ Западной Европы прийти на помощь Руси в ее противоборстве с иноверцами (татаро - монголами, турками и другими завоевателями).
Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение, поскольку оно способствовало скорейшему отмиранию пережитков родового строя. В первую очередь это касалось брачного права. В высших кругах господствовало многоженство. К примеру, у князя Владимира было пять "водимых", т. е. законных жен, не считая наложниц.2 Христианская церковь с самого начала способствовала ликвидации старых брачных форм и последовательно проводила эту линию в практику. И если уже в XI в. моногамный брак получил на Руси окончательное признание, то в этом была немалая заслуга христианской церкви.
Ускорив процесс ликвидации остатков родового строя, христианство способствовало ускорению развития феодального способа производства в Древней Руси. В Византии церковь являлась крупным феодальным учреждением и землевладельцем. С принятием христианства эти же методы были привнесены и в Киевскую Русь, где церковные учреждения наряду с княжескими создают крупную земельную собственность, концентрируя в своих руках большие земельные владения. Прогрессивная сторона деятельности христианской церкви заключалась в ее стремлении ликвидировать элементы рабского труда, которые сохранились в некоторых районах Древней Руси. В известной мере христианская церковь боролась и против незаконного порабощения людей. Влияние византийского духовенства сказалось и в разработке на Руси феодального законодательства. Христианство сыграло большую роль в идеологическом обосновании и тем самым в укреплении власти киевских князей; церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров. На многих монетах, чеканенных по греческим образцам, князья изображаются в византийском императорском уборе.
Византия привнесла в Киевскую Русь свой восточный образ государя как верховного владыки, отличный от образа, сформированного в греко-римской цивилизации. Если «Эллада внесла свою идею царя как мудрого правителя, пастыря народов, Рим дал свое представление императора как воплощенного государственного закона», то христианство связало все это с высшим назначением православного царя как «преимущественного служите­ля истинной религии, как защитника и хранителя ее интересов на земле».3
Киевский князь, а позднее великий князь и царь Древней Руси, импе­ратор России как помазанник Божий, царствующий Божьею милостью, был независим от народа, то есть его власть не ограничивалась снизу. Но власть христианского правителя ограничивалась сверху, ибо, будучи от­цом и владыкой народа, христианский царь должен быть сыном церкви. Наделение светского правителя большой духовной властью и возведение его в сан правителя церковными иерархами не принижало роль и значе­ние православной церкви. Как полагает B.C. Соловьев, духовная власть не однородна и несоизмерима с мирскою, она должна освящать и направлять эту последнюю, но не может спорить с ней о преобладании. Духовную власть нельзя возвеличить, ибо она, по существу, есть высшая власть в мире, ее «можно унизить, исказить, отделить от того, чему она служит, ради чего существует и чем освящается, - от любви и правды Божией».4 Это хорошо понимали православные восточнославянские правители, на­чиная с киевских князей.
Крещение оказало влияние и на культурную жизнь Руси, на развитие техники, ремесел и т. д. Из Византии Киевская Русь заимствовала первые опыты чеканки монет. Благодаря Византии и Болгарии Русь познакомилась с достижениями античной культуры.Заметное влияние крещения проявилось и в художественной области. Греческие художники создавали в новообращенной стране новые шедевры, которые приравнивались к лучшим образцам византийского искусства, к примеру, Софийский собор в Киеве, построенный еще Ярославом в 1037 г. В настоящее время он является крупным музеем. Образцом архитектурного искусства до сих пор является построенный в 1050 г. Софийский собор в Новгороде. Из Византии в Киев проникла и живопись на досках. В связи с крещением появились в Киевской Руси и образцы греческой скульптуры.
В монастырях велось летописание. Крупные церковные храмы типа Софийского собора в Киеве становились центрами духовной жизни, символами могущества и святости Руси.
При Владимире Святославовиче, в конце X в., было положено начало новой истории и новому искусству. С принятием христианства, была принята и византийская культура, архитектура, живопись, литература, в последствии скрестившиеся с языческими обычаями художественными традициями славян. Византийская архитектура храмов, сочетавшая крестовую и купольную конструкции, при­вела к созданию крестово-купольных культовых сооружений. На Русь пришел не изначально простой тип христианского храма, а внешне и внутренне обо­гащенный облик роскошно украшенного здания. В качестве образца для Ки­евской Руси мог послужить грандиозный константинопольский храм Святой Софии, который имел длину 75 м, ширину - 70 м, а диаметр купола - 33 м. В XI столетии, в только-только крещеной стране, было построено на удивление много великолепных храмов, украшенных мозаиками, росписями (фресками) и иконами.
С православием на Русь пришли церковное богослужение с хоровым пением, богословская литература, живопись (иконопись и фреска), мозаика. Еще в VI-VII вв. в православном богослужении получили развитие вошедшие в литургию такие церковные жанры, как кондак, канон, тропарь. Их использование было строго регламентировано по порядку и тональности исполнения. Уже в Х в. церковные и светские хоры исполняли десятки хри­стианских песнопений.
К середине IX в. в Византии было восстановлено иконопочитание, за­щитники которого обосновали значение культовых образов в православии. Так, богослов Иоанн Дамаскин проповедовал, что иконы являются не про­сто изображениями, а носителями ниспосланной свыше благодати. Живо­пись же передает духовную сущность Христа. Видимо поэтому для изобра­жения ликов на иконах характерны схематическое изображение тела и предметов, простота живописных приемов и стремление вызвать возвы­шенные эмоции, далекие от материального мира. Изображение должно бы­ло передать вечное и сущностное.
Византийская школа живописи привнесла на Русь и основные темы - крещение, очищение, преображение, спасение и др. Сюжеты черпались из Старого и Нового Заветов Библии. Обычно центральные фигуры сюжета изображались в анфас, окружающие - в профиль. Вокруг голов святых сия­ли золотые нимбы. Типизация и схематизация изображений, закрепление их в каноне было необходимым условием для создания узнаваемых образов и сюжетов. По мнению иерархов византийской церкви, изображение должно эмоционально воздействовать на верующего, и от созерцания внешнего об­лика он должен быть способен перейти к неизображаемому и непостижи­мому, воплощенному во Христе.
Заметный след оставило крещение и в области просвещения, книгоиздательского дела. Славянская азбука получила распространение на Руси в начале X в. Первоначально славянская азбука была представлена двумя алфавитами: глаголицей и кириллицей. Оба эти алфавита были известны на Руси с начала X в. Письменность в Древней Руси развивалась на основе кириллицы, буквы из которой вошли и в современный русский алфавит. Быстрое развитие русской письменности происходило ив XI в., после признания христианства официальной религией на Руси. Потребность в церковных книгах на славянском языке резко увеличилась, так как христианство проникло не только в город, но и в сельскую местность.5
С введением христианства в Киев­ской Руси, были разрушены высшие уровни языческой мифологии. Ее пер­сонажи стали рассматриваться как отрицательные, если только не были отождествлены с христианскими святыми (Перун - со святым Ильёй, Велес - со святым Власием, Ярила - со святым Юрием /Георгием/). Низшие же уровни славянского язычества оказались более устойчивыми и создали сложные сочетания с господствующей христианской религией, образовав как бы «двуеверие». Прежде всего сохранилась демонология: вера в лешего, водяного, домового и т.д. К этому же разряду можно отнести веру в много­численных злых духов - злыдней, кикимору, анчутку (черта).
К началу распространения христианства в Киевской Руси восточносла­вянское язычество еще, видимо, не успело выработать строгие формы культа, а служители язычества сформироваться в особое сословие. Места отправления культовых ритуалов, так называемые капища, еще не превратились в храмы, хотя на этих местах и ставили изображения богов-идолов.
Принятие Киевской Русью христианства продвинуло эту религию на Восток. В этом была заинтересована не только Византия, но и Западная Европа. Киевская Русь, граничившая на юге и западе с христианскими го­сударствами, могла стать их форпостом на востоке. Поэтому в определен­ной степени Киевская Русь испытывала давление христианского мира. С другой стороны, принятие христианства было выгодно ей самой.
Таким образом, христианство создало широкую основу для объединения всех народов этого общества. Исчезла граница между русом и славянином, угро-финном и славянином и т. д. Всех их объединила общая духовная основа. Христианство постепенно начало вытеснять языческие обряды и традиции и на этой основе произошла гуманизация общества. Значительным культурным переворотом было введение единой письменности. Принятие христианства способствовало становлению городской культуры в преимущественно сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране. Под влиянием христиан развивались храмное строительство, книжное дело, литература, история и философия. Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество. Она смягчала нравы, упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков.
Православные институты оказались в тесной связи с раннефеодальным государством и монархией, придав им характер богоустановленности, сакральности. Страна оказалась приобщена к христианским ценностям, на основе которых стали формироваться принципиально новые отношения, развиваться культурная и духовная жизнь. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятие на Руси христианства как государственной религии определялось рядом причин. Возникновение в VII—IX вв. классового раннефеодального строя и государственной религии явилось результатом связанных друг с другом процессов. Формирование местных княжений и создание на их основе в IX в. древнерусского государства с центром в Киеве требовало в свою очередь изменений в идеологической области, в религии. Попытка же противопоставить христианству реформированный языческий культ не привела к успеху.

Список литературы

1. Арсланов Р. История России с древнейших времен до начала 20 века. – 330 с.
2. Викторов В.В. Культурология. Учебное пособие.– М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 544 с.
3. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.—352 с.
4. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 544 с.
6. Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 560 с.
7. Соловьев B.C. Соч. Т. 1. 1234 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01342
© Рефератбанк, 2002 - 2024