Вход

Борьба Руси с внешними вторжениями в XIII в последствия татаро-монгольской зависимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 354686
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Нашествие монголо-татар на русские земли
3. Вторжение на Русь с Запада
4. Последствия монголо-татарского нашествия для Руси
5. Заключение
6. Библиография

Введение

Борьба Руси с внешними вторжениями в XIII в последствия татаро-монгольской зависимости

Фрагмент работы для ознакомления

5. Заключение
По словам русского историка-эмигранта Г.В. Вернадского, «Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра - его борьба с Западом и его смирение перед Востоком - имели единственную цель - сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа»2.
Итак, в середине XIII в. остатки Древней Руси раскололись на две части: южная Русь и северо-восточная Русь, и у каждой из этих частей была своя судьба. Учитывая тот возраст, в котором находи­лась Древняя Русь, и наличие энергичных соседей, иного и не могло быть. Как отметил Л. Гумилев, «железный натиск Запада и неожиданный ураган с Востока столкнулись на территории Киевской державы, и она пе­рестала существовать...»3.
В Орде к концу XIIIв. обозначились признаки новой фазы монгольского этногенеза, в которой число людей сверхактивных, готовых на все ради славы, почестей и добычи, максимально. А это неизбежно ведет к много­численным обострениям внутри этноса.

Список литературы

"1.Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времен до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.
2.Гумилев Л. Древняя Русь и Великая степь. - М.: Мысль. 1989. - 766 с.
3.Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечествен-ная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
4.История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для вузов / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2001. - 560 с:
5.Кучкин В.А. Монголо-татарское иго в освещении древнерусских книжников (XIII - первая четверть XIV вв.) // Русская культура в условиях иноземных нашествий ивойн X - начало XX в. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - М., 1990.
6.Скрынников Р. Г. История российская. IX-XVII вв. - М.: Издатель-ство «Весь мир», 1997. - 496 с.
7.Феннел Дж. Кризис средневековой Руси 1200-1304. Издательство: Прогресс, 1989. - 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024